Регулировка тормозных лент.

Автор ASV, 01 ноября 2012, 12:59

« назад - далее »

EvgeniyTV

Добрый день!
Отрегулировал ленты, по инструкции. На холодную при включении R толчков нет. При прогреве сильные толчки на R. Регулировка лент не помогла, куда дальше копать подскажите.

ASV

Регулировка лент и не может повлиять на качество включения реверса. Проблемы с ударом на реверсе - это проблемы регулирования давления в линиях РСС и РСВ. Причин может быть много, начиная с неисправности блока соленоидов и до утечек в линиях.

Олег63

Перетряхнул коробку, отрегулировал ленты 14 Ньютон/м минус 2 оборота- включение и переключения плавные,почти неощутимые. Помогло однозначно.как будет дальше- посмотрим...Надеюсь- нигде не накосячил( последнюю АКПП тряс лет десять назад, когда на сервисе работал...)
Искусство по настоящему ругаться матом приходит  только с умением водить машину...

agarh

Вы ещё регулируете?
Тогда мы идём к вам!  :D
Разница в скорости включения ленты  - сотые доли секунды при ослаблении-натяжении на один оборот.
Но если у вас дыра там во втулке уже протёрлась, то канешна надо винтом прижать ленту к барабану и тогда уже поменять втулку , ленту , барабан и влодельца автомобиля.

Олег63

Ну регулировать или нет- в процессе эксплуатации не вижу смысла.
В то же время,после вмешательства(ремонта) и ревизии коробки (при условии нормального состояния компонентов ) считаю необходимым.
Искусство по настоящему ругаться матом приходит  только с умением водить машину...

жеже

Подскажите пожалуйста.
АКПП при переключении с 2 на 3 и с 3 на 4 как-бы немного (но я чувствую) притормаживает. Это ели заметно но ощутимо. Это нормально? Может ленты неотрегулированы?

ASV

Ощущения у всех разные и сложно сказать, что нормально, а что не очень. Отрегулированы ленты или нет можно узнать только проверив их регулировку  :-[

kzb42

Добрый день. Так все таки 2 или 1.5 надо делать ???
А то все пишут и видео на Ютубе что делают 2 оборота, хотя в этой же теме на 6 стр пишут 1.5 для легковых
5R55S/W-  overdrive :  14 N.m, обратно 2 об.для грузовиков (trucks) и 1,5 об. легковые автомобили (cars) для модификации S
                              Intermedia: 14 N.m, обратно 2 об.  для грузовиков (trucks) и 1,5 об. легковые автомобили (cars) для модификации S

and032

kzb42, два делайте,полтора надо делать в совокупности с пакетами фрикционов ...подробней тут *par*

Eddy- LTD

Цитата: and032 от 15 августа 2017, 12:17Я так понял,что хотят заодно поменять болты регулировки лент ,да ,чтобы их поменять надо снимать коробас.... а зачем их менять ,если сопливяться - решаемо на месте ,короче мутная тема во всех регионах с этой процедурой
Так оказывается под стопорными гайками есть уплотнительное кольцо (шайба)???? Вот жеж блин!! Знал бы, поставил бы новые при регулировки. Теперь переживаю, вдруг потекут...
ФЭ4 LTD 2007 Бежевый. Куплен в 2012
ФЭ4 LTD 2007 Черный. Куплен в 2020

aha077

#190
Здравствуйте!
добавлю немного информации в тему.....
имеем: 3 источника информации про момент затяжки лент....
TIS 2006-2008
ATSG
и видео с ютуба по ссылке чуть выше










https://youtu.be/fKHmlJJPpe0?t=2761         1,5 оборота. нятяг проверил оборотом вала в обратнцю сторону (если толкать машину назад руками)
вал туго прокрутился прокрутился в сторону реверса... сначало 1,5 потом 1,25 INTERMEDIATE BAND



https://youtu.be/VgEB1mmNguo?t=3128     1 оборот. нятяг проверил оборотом вала в обратнцю сторону (если толкать машину назад руками)
вал легко прокрутился в сторону реверса...



TIS и ATSG рознятся 1 Nm, а вот из видео от профи получается 8,1 Nm в первом случае 1,5 оборота во втором 1 оборот...

первый вариант от 4х4 второй легковой... 8) :D 8)

glaerok

#191
Осилил все страницы данной темы. Хочется тоже высказаться:
Эта коробка (5R55) разрабатывалась еще инженерами, а не маркетологами как современные агрегаты. Если инженеры предусмотрели легкий доступ и возможность регулировки тормозных лент, значит для чего-то это было нужно. Не вижу ничего криминального в том, чтобы отметить положение текущей регулировки, попробовать отрегулировать по мануалу, после чего сравнить положения. Если положения будут сильно отличаться (учитывая износ, новое положение будет находиться в более затянутом состоянии на оборот или более, в зависимости от износа), не это ли означает что регулировка будет только на пользу? Да, безусловно, у штока есть какой-то запас хода, но напомню, что инженеры придумали механическую регулировку, так как никакой автоматической, которая сама подтягивала бы ленту (например, гидромеханическая) не стоит, это означает что НЕБОЛЬШОЕ изменение натяжки тормозных лент никак негативно на работе не АКПП не скажется. Понятно что кривыми руками можно много чего наделать.

По моему случаю: авто из Японии, пробег родной 73тыс. км. Коробка местами имеет неадекватные догоны (в основном при переключении на понижающую передачу), также в некоторых режимах езды по городу на слабом дросселе тоже делает небольшие пинки (не критично, но неприятно, особенно после современных коробок на других моих машинах). При этом, хочу дополнительно отметить момент, на который мало кто обратил внимание. Торможение двигателем. В этой теме кто-то писал на начальных страницах что на 1 или 2 экспе у него торможение двигателем отсутствовало и когда он ехал накатом обороты падали ниже тяговых, а после регулировки все нормализовалось. На моей машине похожая история, замечал неадекватное ускорение автомобиля с крутых горок (за оборотами специально не следил, но в следующий раз обязательно обращу внимание). Чего не встречалось на других автомобилях с гидротрансформаторными коробками.

И еще раз подмечу - это не панацея и мертвую коробку это не вылечит, но в условиях исправности других модулей АКПП, действительно может помочь наладить плавность работы АКПП.

У себя при следующей замене масла с фильтром АКПП - займусь регулировкой, по результатам отпишусь в тему.

Raptor

#192
glaerok, Если регулировка лент требуется, это означает,что есть критический износ, не важно на каком пробеге. Все зависит от манеры вождения. Подтянуть конечно можно, но лучше капиталить коробку. Регулировка связана с конструктивными особенностями сборки. То что можно поднастроить это не документированная возможность и производителем не поощеряется.
На какое то, время улучшите работу коробки, но с большой долей вероятности ремонт встанет дороже.
Ну и "пинки" могут быть не связаны с лентами. Начните с диагностики.

glaerok

#193
Вот еще нашел интересный момент в видосе по ремонту
Обратите внимание на износ на пальце, который толкает поршень на тормозную ленту. Сколько там выработка? Означает ли это что сама лента изношена? На видосе ленты в идеале, а выработка на пальце вот такая:

И вы дальше думаете что регулировать зазор лент не нужно?


Безусловно, можно навредить. Но если с умом - будет только на пользу.

Raptor

#194
Цитата: glaerok от 16 мая 2023, 13:52Обратите внимание на износ на пальце, который толкает поршень на тормозную ленту. Сколько там выработка? Означает ли это что сама лента изношена?
Ленте, очень похоже, кирдык при таком износе. Скорее всего и блоку селеноидов из за продуктов износа. Гоньщик, блин, похоже.
Тут вероятно только часть показана. Делается полная ревизия коробки при таком износе. Ну и стараую рускую поговорку о том что кроилово ведет к попадалову ни кто не отменял. Я конечно понимаю что хочется сэкономить. 😁