Газовое оборудование на Форд Эксплорер 4 2010 4L

Автор dedperded2025, 24 сентября 2022, 00:14

« назад - далее »

dedperded2025

Добрый день!

На моем Эксплорере от старого владельца досталась Газовая система OMVL NSG натураль газ.

Так как до ближайшей заправки натураль газа у меня 150 км в один конец я переключился на бензин и езжу на бензине.

Периодически машину глючит... Нашел сервис где приговорили демонтировать полностью газовое оборудование и затем продолжить ремонт...

Подскажите кто сам снимал, Какая последовательность дейсвий? Может есть мануал как аккуратно самостоятельно снять??

Toptip

Подумайте хорошенько, стоит ли снимать. У меня в этом году в одну сторону до Крыма, около 3000 км, 6200 на заправку ушло. Может лучше довести до ума? Если просто отключено, то оно уже минимально вмешивается в работу, то есть никак по идее. А так придется убирать провода, редуктор, шланги сращивать обратно, снимать и герметизировать коллектор, после демонтажа форсунок, обрезать и заново сращивать провода на бензиновые форсунки. Дальше точно ничего вмешиваться в работу двигателя не будет, и останется трубопроводы, баллон и эбу убрать.

dedperded2025

Цитата: Toptip от 24 сентября 2022, 14:23
Подумайте хорошенько, стоит ли снимать. У меня в этом году в одну сторону до Крыма, около 3000 км, 6200 на заправку ушло. Может лучше довести до ума? Если просто отключено, то оно уже минимально вмешивается в работу, то есть никак по идее. А так придется убирать провода, редуктор, шланги сращивать обратно, снимать и герметизировать коллектор, после демонтажа форсунок, обрезать и заново сращивать провода на бензиновые форсунки. Дальше точно ничего вмешиваться в работу двигателя не будет, и останется трубопроводы, баллон и эбу убрать.
Так баллона было два. оба сняты давно. Нет у нас заправок близко. Потому и перешли на бензин. А систему если снять то можно продать за недорого. Новый такой комплект 3000 стоил...

не бы мануал - прохождение квеста по демонтажу газовой системы... чтобы не нагородить делов...

Shaman19

просто отключи и все, у меня на экспедишене тоже стоит просто питание скинул 
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

dedperded2025

Цитата: Shaman19 от 25 сентября 2022, 07:15просто отключи и все, у меня на экспедишене тоже стоит просто питание скинул 
Знать бы где отключить...

У меня машина периодически хаотично начинает глохнуть во время движения, как бы троит, обороты падают и глохнет. Заводишься прогазовываешь и едешь дальше. Но бывает по много раз заводишься и глохнет... пока не просрется...
Нашел мастера не далеко от меня. Он предлагает сделать демонтаж газовой системы так как возможно по его мнению это газовая система дает глюки в систему газообразования...
Просит 100 баксов за демонтаж газа. А потом заново диагностика и выявление неисправности....

Я хочу сам снять... но без точного знания как, пока что не тороплюсь...

Shaman19

ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Toptip

Понятно, скорее всего метан был, нет смысла восстанавливать и продать вряд ли получится. Снимаете блок, а лучше до того, и идете по всем проводам. Где врезки, газовые отрезаете, бензиновые соединяете. Снимаете коллектор, выкручиваете жиклёры, заклеивает отверстия. Редуктор убираете, по шлангам идете до тройников, тройники на выброс, вместо них соединители. Если есть ещё коробочки типа вариатора зажигания, эмулятора давления, бака - так же по проводам, и разнесу спаять обратно. Никаких алгоритмов нет, каждый лепит как хочет. Чтобы просто отключить - найдите толстый провод, обычно красный, на релюху или аккумулятор, там будет предохранитель. Его убираете, форсунки всегда работают на прямую.

Savage_KZ

А бензонасос хотя бы в том сервисе проверяли? Все признаки на лицо

dedperded2025

Цитата: Savage_KZ от 26 сентября 2022, 06:07А бензонасос хотя бы в том сервисе проверяли? Все признаки на лицо
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:

Цитата: Toptip от 25 сентября 2022, 16:00Снимаете коллектор, выкручиваете жиклёры, заклеивает отверстия.
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7

driver19-69

Цитата: dedperded2025 от 26 сентября 2022, 09:56
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7
Проверьте на подсос воздуха, если нет, то глушите 1 шланг идущий на газовые рампы. Отключите разъем на газовом клапане (может стоять на редукторе, может отдельно - в него заходит медная газовая магистраль)
Отключите предохранитель на газовом ЭБУ. Если есть эмуляторы, отсоедините разъемы. Всё! Электрика не мешает, подпитка газом исключена.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Toptip

Цитата: dedperded2025 от 26 сентября 2022, 09:56
бензонасос новый стоит. менял 3 месяца назад. Думал что дело в нем. но проблема осталась...

...и добавил:
а чем посоветуете заклеивать отверстия во впускном коллекторе7
Вместо штуцеров болты скрутить на клей или герметик. Если есть эмуляторы, и скинете провода, возможно никуда больше не поедете, а электрик задолбается искать причину дебильноф работы. Посмотрите, может как раз какой разъем лишний болтается, с удаленным эмулятором. Удалять блоки можно только после восстановления разорванных цепей. Разрывы на бензофорсунках лучше восстановить пайкой или обжимками, там в проводке могут быть неприятные косяки, особенно если она под коллектором проложена.
Ещё есть нехороший вариант, характерный для метана. Если не было вариатора зажигания, стоит поменять компрессию, возможно выпускные клапана поджарились.
А ещё стоит ошибки скинуть, и по новой адаптации на чистовую накатать.

driver19-69

Цитата: Toptip от 26 сентября 2022, 18:36
Удалять блоки можно только после восстановления разорванных цепей.
Этот момент я упустил, в датчике давления топлива цепь перерезается, если скинуть фишку нужно замкнуть эту линию. Но не снимая ЭБУ ГБО зачем восстанавливать цепь форсунки? При отключенном ГБО всё чудесно работает.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Toptip

Цитата: driver19-69 от 27 сентября 2022, 08:56При отключенном ГБО всё чудесно работает.
Это если монтаж был изначально правильный. А бывает что провода и форсунки умудряются путать. А ещё бывает ставят проставки и разъемы переходные, которые лучше сразу удалить. Так же и с вариатором зажигания, даже если он не работает, косяков подключении вполне могут быть. Метан без вариатора, повод к перебору головок.
Ситуация, когда газ не работает и готовится к демонтажу, очень часто бывает именно по причине кривого изначального монтажа, когда чтобы разобраться и исправить, усилий нужно больше, чем для изначальной установки. Если газ поставлен правильно, желание с ним расстаться не приходит в голову долгие годы. На мелком у меня газ уже восьмой год тарахтит, и в голову не приходит на бензин переводить, хотя его расход литра на три, а то и пять меньше Эксплорера.

driver19-69

Цитата: Toptip от 27 сентября 2022, 21:52
Если газ поставлен правильно, желание с ним расстаться не приходит в голову долгие годы. На мелком у меня газ уже восьмой год тарахтит, и в голову не приходит на бензин переводить, хотя его расход литра на три, а то и пять меньше Эксплорера.
*2up* в январе восьмой год исполнится ГБО, 106 000 накатал на нем уже.
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

and032

driver19-69, ну типа да,сам разбирался у Гены в газе - всё просто и не сложно  :-\