Автор Тема: Периодически глохнет!  (Прочитано 20569 раз)

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Периодически глохнет!
« : 05 Январь 2014, 10:07 »
Всем доброго времени суток!
Вот какая у меня проблема:
мой автомобильчик бывает глохнет на ходу! причем глохнет как будто выключили зажигание! без хлопков рывков подтраивоний... проявляется данная ситуация еще и при включении режима R (задняя передача)- то есть только включил передачу- сразу заглох... так же при остановке на светофорах- полностью остановился- сразу заглох! и самое не приятное что это происходит не постоянно! можно неделю ездить-все норм! а можно три дня подряд мучатся с данной проблемой! объездил кучу диагностов- все разводят руками и говорят что с электроникой все норм. Все началось с того, что при включении режима D стоя на месте плавали обороты от 350- 1200! поменял прокладки впуска, насос топливный, свечи, фильтра- обороты плавать перестали- но стал периодически глохнуть! что может быть? мотор 4.0 208 л.с авто 1997г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #1 : 05 Январь 2014, 11:09 »
мотор 4.0 208 л.с авто 1997г.

Эту информацию лучше указать в профиле, чтобы не писАть в каждой теме отдельно.
Когда машина заглохла чек загорается? У меня была ситуация когда машина иногда глохла (раза 2-3) и чек не горел при этом. Дело оказалось в реле питания ЭБУ (стоит в подкапотном блоке предохранителей). Заменил реле - неприятность пропала.


И вот это почитайте еще:
http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,16839.0.html
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 11:12 от anics »

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #2 : 05 Январь 2014, 11:31 »
Большое спасибо за информацию! после работы полезу менять :) а по поводу коробки- мне ее ремонтировали и в роде как (точно не скажу) должны были поменять данный салиноид! ну это я уже после праздников уточню! и по поводу вопроса о загоралась ли ошибка- нет не загоралась ни разу! заглох на ходу как правило при сбросе оборотов- постоял 2-10 минут и завелся! последний раз минут 15 стоял!  :)

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #3 : 05 Январь 2014, 12:06 »
по поводу вопроса о загоралась ли ошибка- нет не загоралась ни разу!
Как раз похоже на отсутствие питания ЭБУ потому что при включенном зажигании и не работающем двигателе чек должен гореть. Для диагностики релюшки можно просто местами перекинуть, например взять реле кондея...
Ой, простите туплю после вчерашнего  *pozor* у вас же SOHC и расположение реле может быть другим, а я привел вам картинку от двигателя OHV  *par*

И еще на форуме еще попадалась инфа что частенько отгнивает провод от датчика положения коленвала. Тоже машина заглохнет, но чек при этом все таки должен быть...

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #4 : 05 Январь 2014, 12:26 »
Ну так если отгниет провод от датчика коленвала- она вообще не заведется! :) а тут не понятно как то... сейчас смотрел под капот- у меня там 3 одинаковых реле больших стоит! поменял местами- посмотрим что будет! и еще один момент (не знаю имеет ли к этому отношение) утром когда запускаешь двс (особенно при температурах ниже -30) он запускается (при чем с 3-ей прокрутки стартера), чуть дымит черным (как будто заливает мотор) и секунд через 10 глохнет! сразу же запускаешь мотор и все норм! работает как часы! может все таки датчик какой нить мозг парит? кислородник может так влиять? потому что диагностика не видит датчиков кислорода вообще! точнее их показаний... :-[

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #5 : 05 Январь 2014, 13:03 »
Ну так если отгниет провод от датчика коленвала- она вообще не заведется!
это если отгниет и отвалится, а может жила внутри провода перегнить а изоляция целой остаться (возле разъема гненить) и два обломка провода внутри изоляции будут соприкасаться стык-в-стык и получится плавающий контакт. У меня так было с освещением, правда на другой машине.

у меня там 3 одинаковых реле больших стоит! поменял местами- посмотрим что будет!
покурил инет - вроде как подкапотные блоки предохранителей у нас одинаковые. сталобыть 3 одинаковых реле это реле управления бензонасосом, реле питания ЭБУ и реле кондея. Поставив плохое реле на бензонасос от одних проблем вы избавитесь, зато другие появятся. Можно поставить реле от ВАЗов 10го семейства, ножки им только чутка винтом закрутить, а то у фордовских релюшек ноги толще и ВАЗовские могут плохо контачить.

чуть дымит черным (как будто заливает мотор) и секунд через 10 глохнет! сразу же запускаешь мотор и все норм!
ну, может в -30 это и нормально  :-\  другие то машины в такой мороз поди совсем не заводятся  ;)

диагностика не видит датчиков кислорода вообще! точнее их показаний... :-[
за диагностику не скажу т.к. на машине моего дремучего года ее вообще нет. теоретически кислородники работают когда прогреются и если мудит цепь подогрева, то могут быть какието неприятности с этим связанные и проявляться они будут как раз таки на холодную
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 13:08 от anics »

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #6 : 05 Январь 2014, 13:36 »
Ладно заеду к официалам- сниму реле- может найдут у себя на складах! думаю не такая уж и проблема))) а по поводу контакта- что то я сразу и не подумал! завтра в гараже залезу- посмотрю! по поводу запуска в низкие температуры- вы наверное правы! возможно так и должно быть! вот сегодня не  холодно -26 всего с утра было - запустился без проблем! так что как все проверю-сразу отпишу! вдруг еще что нить замечу пока ковырятся буду!  :) ;)
забыл СПАСИБО сказать за дельные советы!!! *2up*

Оффлайн Adv

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 408
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer U2 LE '98 SOHS 4L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Киров (Кировская обл)
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1998
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #7 : 13 Январь 2014, 14:39 »
была такая проблема, особенно плавание оборотов меня насторожило, решилось чисткой РХХ, он ШИМом управляется и тут должна быть чистота, иначе плавание оборотов и то что глохнет при остановке как раз нормально.

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #8 : 16 Январь 2014, 06:06 »
Всем огромное спасибо за советы! после замены реле пока ни разу не заглох! ездит норм :) так что думаю время покажет!

Оффлайн Андрей Волков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Костромская область
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #9 : 19 Январь 2014, 20:52 »
Спрошу здесь. Проблема почти похожа только на ходу идет проседание оборотов с 2000 до 1000 или до 500 двигатель как глохнет,на газе после провала выстрел.Холостые без нареканий.Любой информации буду рад.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #10 : 20 Январь 2014, 00:15 »
на газе после провала выстрел.
Я правильно понимаю что на машине стоит ГБО? как она себя ведет на бензине?

Оффлайн Андрей Волков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Костромская область
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #11 : 20 Январь 2014, 18:09 »
как она себя ведет на бензине?
Тоже провалы только без выстрелов.Если подсос воздуха то холостые не плавают,датчик колена по лету шевелил смотрел вроде в норме, релюхи в блоке предохранителей местами менял толку нет  :-\

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #12 : 20 Январь 2014, 19:25 »
Андрей, у меня была похожая ситуация (если я вас правильно понял) точнее с чего у меня все начиналось:)
то есть на ходу при сбросе газа авто терял обороты- при нажатии педали акселератора происходил выстрел в глушитель (иногда и в воздухан) и мог либо заглохнуть(что чаще всего происходило) или продолжал ехать!:) в итоге на модуле зажигания в самой фишке  отходил контакт! перебрал фишку, проверил косу проводов и все стало норм! правда на холостых чуть подтряхивало мотор (не приятная вибрация по кузову) все решилось заменой резиновых колечек впускного коллектора! а уже через почти год он у меня начал глохнуть на ходу- и это было реле в итоге!:)
если возможно симптомы чуть по подробнее- может подсажу что еще может быть! всякое уже было:)

Оффлайн NikolashaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Хорошее авто:)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0105
  • Откуда: ХМАО- Югра г. Сургут
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #13 : 20 Январь 2014, 19:28 »
Андрей, у меня была похожая ситуация (если я вас правильно понял) точнее с чего у меня все начиналось:)
то есть на ходу при сбросе газа авто терял обороты- при нажатии педали акселератора происходил выстрел в глушитель (иногда и в воздухан) и мог либо заглохнуть(что чаще всего происходило) или продолжал ехать!:) в итоге на модуле зажигания в самой фишке  отходил контакт! перебрал фишку, проверил косу проводов и все стало норм! правда на холостых чуть подтряхивало мотор (не приятная вибрация по кузову) все решилось заменой резиновых колечек впускного коллектора! а уже через почти год он у меня начал глохнуть на ходу- и это было реле в итоге!:)
если возможно симптомы чуть по подробнее- может подсажу что еще может быть! всякое уже было:)
простите не увидел что у вас мотор OHV у вас там прокладка целиковая на впуске стоит! если есть смысл поменять- могу отправить (обратите внимание совершенно бесплатно:)) просто новая в гараже лежит! с первого раза не то заказал:)

Оффлайн Андрей Волков

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Костромская область
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1997
Re: Периодически глохнет!
« Ответ #14 : 20 Январь 2014, 21:24 »
Стреляет только на газе на бензине нет.Бывает по утрам завожу начинает работать ровно потом как троить начинает с минуту примерно после опять все чинно ,светомузыки под капотом не было.Свечи поменял все чистые ,завтра погляжу что будет,пока лазил фишку тоже между делом пошевелил.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
2794 Просмотров
Последний ответ 08 Август 2011, 13:25
от bestter
5 Ответов
4816 Просмотров
Последний ответ 13 Ноябрь 2014, 17:27
от Никита89
28 Ответов
6855 Просмотров
Последний ответ 27 Июль 2015, 20:36
от biohazard81
31 Ответов
4504 Просмотров
Последний ответ 22 Ноябрь 2019, 07:28
от AL98RUS
0 Ответов
683 Просмотров
Последний ответ 01 Январь 2022, 12:29
от tomford