Система EVAP и все, что с ней связано.

Автор ASV, 22 мая 2017, 22:23

« назад - далее »

NoPay

Цитата: ASV от 22 июня 2017, 09:42Да, это называется нормально-открытый. Под капотом нормально-закрытый.
Сейчас будут под капотом проверять (но сам клапан под капотом норм, я ставил новый чек появлялся вновь).
Тот что за баком - при подаче на него питания не закрывается - это тоже норм? Проводку накидывали когда.

and032

ASV, Нет пока.Максим уехал в Севастополь,я скинул ему ошибку - она снова выскочила через 200 км,ща приедет и буду разбираться :-\ :)

ASV

Цитата: NoPay от 22 июня 2017, 10:51
Сейчас будут под капотом проверять (но сам клапан под капотом норм, я ставил новый чек появлялся вновь).
Тот что за баком - при подаче на него питания не закрывается - это тоже норм? Проводку накидывали когда.
У Вас ошибка по клапану продувки под капотом. При подаче напряжения он должен открываться. За баком - клапан вентиляции, при подаче напряжения должен закрываться, если не закрывается при прямой подаче напряжения, значит неисправен. Пусть проверят клапана прямой подачей напряжения и через сканер в режиме управления.

evzh

А ни кого не смущает, что там 6 ошибок по разным системам, на одну и туже проблему. Если коротко, то все коды указывают, на внутреннюю неисправность PCM. Т.к 4 датчика кислорода, плюс оба клапана вентиляции, показывают коды на КЗ на + или обрыв цепи управления.
Р0161, Р0144, Р0155, Р0135-КЗ на VREF или обрыв цепи управления подогревом датчика кислорода; Р0443, Р0446- КЗ на плюс или обрыв управления, 6 сразу с разными цепями управления??? Все эти системы ни как ни связаны с проводкой, т.к это совершенно разные провода, в разных частях автомобиля. Единственное, что их объединяет скорее всего, это схема управления и проверки цепей внутри модуля. С трудом вериться в КЗ сразу на 6 разных проводах, еще и на плюс, может быть на минус, в пучке проводов(перетерло провода, на кузов и так далее, много вариантов).
Может кто сталкивался с такой неисправностью из опыта.

ASV

Ошибок гораздо больше по обрыву или кз, но, как Вы правильно заметили, цепи разные и смущений здесь быть не может, если Вы хотябы немного разбираетесь в электрике

evzh

Меня не смущает, я спрашиваю других пользователей. По конкретно случаю с ноупай. Просто мб кто-то сталкивался с такой проблемой в модуле управления, я поэтому и задал вопрос. Вы конкретно, что думаете, по этому варианту. Т.к проблема у него не в клапанах, один конечно неисправен под капотом, но он в обрыве. Да и как правило если и было бы КЗ то модуль рубит одну цепь, но не 6 проводов сразу.

ASV

#21
Ну, во-первых, надо дождаться результатов от NoPay, во-вторых, где Вы увидели все эти ошибки разом одновременно и в в-третьих, даже если где-то увидете, то все равно, надо звонить цепи и смотреть, что там происходит. Не пойму, к чему эти вопросы?

Простите, не сразу понял, что речь о фото со сканера на первой странице. Предположу, что во время чтения ошибок датчики кислорода были отключены.

NoPay

Вопросом далее заниматься некому. Буду ездить так, на авто это не влияет?

ASV

Печально... В данном случае будет влиять на смесеобразование, так как через постоянно открытый клапан продувки происходит подсос неучтенного воздуха (паров бензина) во впускной коллектор.

AASukhanov

Доброго здравия форумчане. Писал немного ранее про ошибку P0446 но видимо не в той ветке. В этой поактивнее обсуждается. Месяца 2-3 назад у меня выскочила такая, и с тех пор езжу с checkом, но проблему хочется устранить. С какого пункта начинать и в каком направлении искать? Крышку бака не менял но подложил еще одно уплотнительное кольцо, дабы исключить подсос на этом участке. По клапану под капотом, сбросил оба шланга на него, меньший по диаметру всасывает воздух активно (это правильно?). Вертаю меньший по диаметру на клапан, клапан закрыт, как и должно быть исходя из описанного выше, правильно? Открывается он и начинает высасывать из бака пары только по команде от РСМ. Что дальше?

ASV

Вы можете поменять сколь угодно крышек, но это ни к чему не приведёт. Читаем внимательно:
Цитата: ASV от 17 июня 2017, 15:02
Часть вторая, электрическая.
Клапан вентиляции также проверяется на короткое замыкание - Р0446 Здесь также проверяется сам клапан на функциональность, обрыв и замыкание внутри клапана и его цепь от РСМ до клапана.
Ошибка по электрической части клапана вентиляции бака рядом с бензобаком, а не под капотом.
Цитата: NoPay от 22 июня 2017, 09:01




Pavel_24

#26

===PCM DTC P0442-FF===
Код: P0442 - Обнаружена утечка в системе EVAP (небольшая утечка, 0,04 дюйма)

Модуль: Модуль управления силовым агрегатом

Детальное описание кода ошибки диагностики

Обнаружена утечка в системе EVAP (небольшая утечка, 0,04 дюйма)

Возможно, отвинчена заливная крышка для топлива.

Возможно, поврежден шланг вакуума или пара в системе улавливания паров топлива.

Это DTC может быть вызвано:

Плохие соединения

Выпускной электромагнитный клапан емкости EVAPзастрял в открытом положении.

ИЛИ

Для этой системы необходимо использовать Диагностический тестер в сочетании с практическим руководством

Насос определения протечек в системе EVAP

Для этой системы необходимо использовать Диагностический тестер в сочетании с практическим руководством


===END PCM===

===PCM DTC P0452-FF===
Код: P0452 - Низкое напряжение входного сигнала датчика/ реле давления в системе EVAP

Модуль: Модуль управления силовым агрегатом
===END PCM===

===PCM DTC P0454-FF===
Код: P0454 - Прерывистый сигнал датчика/ реле давления в системе EVAP

Модуль: Модуль управления силовым агрегатом
===END PCM===

===OBDII DTC P0442-C===
Код: P0442 - Обнаружена утечка в системе EVAP (небольшая утечка, 0,04 дюйма)

Статус:
- Pending - ожидается подтверждение неисправности

Модуль: Бортовая диагностика OBD II

Детальное описание кода ошибки диагностики

Обнаружена утечка в системе EVAP (небольшая утечка, 0,04 дюйма)

Возможно, отвинчена заливная крышка для топлива.

Возможно, поврежден шланг вакуума или пара в системе улавливания паров топлива.

Это DTC может быть вызвано:

Плохие соединения

Выпускной электромагнитный клапан емкости EVAPзастрял в открытом положении.

ИЛИ

Для этой системы необходимо использовать Диагностический тестер в сочетании с практическим руководством

Насос определения протечек в системе EVAP

Для этой системы необходимо использовать Диагностический тестер в сочетании с практическим руководством


===END OBDII===

===OBDII DTC P0452-C===
Код: P0452 - Низкое напряжение входного сигнала датчика/ реле давления в системе EVAP

Статус:
- Confirmed - неисправность подтверждена



...и добавил:

Простите за много букв, пишу с телефона.
Мне клапан под капотом смотреть? И проводку к нему?
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

ASV

Нет. В первую очередь проверять датчик давления в баке и понять, почему у него прерывистый сигнал.

Noki80

ФЭ 4,0
2007

Bacs

Выскочила ошибка 0446, короткое замыкание клапана вентиляции, подскажите его номер пожалуйста