Поменял свечи и началось...

Автор Mvv-79, 09 июня 2020, 14:29

« назад - далее »

Mvv-79

Поменял сегодня свечи и наконечники. Форсунки на стенде смотрели. Разоброс небольшой по ним. На них поменял мастер только одну резинку из двух (брал ремкомплект на ваз2110).  Просил его все резинки поменять. Что-то он не захотел. Я его аргументы не совсем понял.Сеточки на них тоже не поменял. Форсы вроде распыляют нормально. Я не специалист в этом. Со слов мастера.
Суть в другом. До замены свечей двигатель немного колбасило. Как буд то пропуски. И на оборотах 1500-1800 на кузове ощущалась вибрация. Сегодня после смены свечей , и подключения АКБ на диагностике вылезла целая куча ошибок.
В цепи включается полного привода,
АБС, датчик положения педали газа, и ещё там что-то.
И при этом машину стало просто колбасить ещё сильнее. И теперь постоянно выскакивают ошибки по очень бедной смеси. До замены свечей в банке 2 немного беднило. Но ошибок не было. Сейчас же полная опа. А так же с неделю назад вдруг давление в рампе на холостом ходу стало аж 400-420 кПа. Причем на ходу под нагрузкой оно падает до 360(что тоже не мало, раньше было меньше)

Господа знатоки.Внимание вопрос. Куда мне копать? Может сброс какой то надо делать или калибровку? Может просто мог мастер что-то не подключить?
Хотел решить проблему, а получилось ещё хуже.
Свечи автовэлт ht1. На работоспособность перед установкой не проверяли.

AL98RUS

Первое, что приходит в голову - совпадение или где-нибудь "массу" оторвали\не подсоединили.
Не может куча ошибок появиться из-за замены форсунок. АБ и генератор исправны?
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Noki80

А может быть и проблема в жгутах, окисленные, надорванные жилы. Дя замены форсунок много чего снимать приходится, вот и потревожили. Также возможен подсос неучтенного воздуха (прокладки, шланги)
ФЭ 4,0
2007

Mvv-79

Хочешь что-то сделать хорошо-делай сам.
Остудил двигатель. Полез. И опа.
Один шланг от форсунки гбо не одет на жиклер.
Вот отсюда и ошибки по бедной смеси. Неучтенный подсос.Одел его. И ошибки пока нет.
Давление в рампе бензиновой стало 270 на холостом ходу. Как и раньше. Неужели от жары так давление подскакивает днём?

Старые проблемы тем не менее остались. Двигатель реально колбасит в диапазоне 1500-1800 оборотов. Тяга до 3000 оборотов какая то не внятная. После 3000 чувствуется подрыв мощности.
Сейчас в форскане запустил тест двигателя. Пока комп держал обороты, я потрогал двигатель. Сильнее всего вибрация ощущается на корпусе воздуховода , где надпись 4.6 v3. Очень сильно ощущается.

Кстати в колодцах свечей была вода. Свечи были с налетом ржавчины. А в одном цилиндре свеча была в масле.
Ещё такое ощущение, что форсунки стали заметно громче работать. Прямь стрекочут слышно.
На днях думаю поеду к официалам. Надо сделать диагностику дилерским сканом.
Коррекции тоже какие то странные. На бензине ещё как то, на газе скачут сильнее. И между банками разница ощутимая. На бензине показатели более менее похожие на обоих банках. Теперь буду и газовщиков доставать.
Вибрация двигателя достает.

V1ktor#1

90% проблема  в катушках/свечах/фишках на катушки и свечи. Копайте в эту сторону, эти места являются слабыми на 4,6.
Москва

Mvv-79

#5
Цитата: V1ktor#1 от 10 июня 2020, 16:45
90% проблема  в катушках/свечах/фишках на катушки и свечи. Копайте в эту сторону, эти места являются слабыми на 4,6.
Наконечники и свечи новые. Вчера поставил.
Свечи период установкой проверить не смогли.
Пока вчера свечи снимали, много молитв прочтено . Снялись на радость очень хорошо. Потихонечку. Колодцы предварительно заливали немного смесью вд40 с карбклинером. И Дали покиснуть. Все открутилось. С маленькой раскачкой туда-обратно.

west

перенастраивай ГБО мозги работают по старой программе с ошибками
Улыбайтесь !  Один хрен ваши проблемы никого не волнуют...

yuer

Цитата: Mvv-79 от 10 июня 2020, 18:49Наконечники и свечи новые. Вчера поставил.
Возможно не совсем в тему, но у меня на другой машине после замены свечей и проводов все стало заметно хуже, чем до замены. В итоге только третий диагност, когда у меня уже совсем опустились руки, смог найти незаметную трещину на изоляторе новой свечи. В итоге замена свечи, провода к ней и катушки и все работает идеально уже 2 года.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" +4"

Mvv-79

Цитата: yuer от 10 июня 2020, 19:03
Возможно не совсем в тему, но у меня на другой машине после замены свечей и проводов все стало заметно хуже, чем до замены. В итоге только третий диагност, когда у меня уже совсем опустились руки, смог найти незаметную трещину на изоляторе новой свечи. В итоге замена свечи, провода к ней и катушки и все работает идеально уже 2 года.

Читал тут на форуме, что ребятам свечи попадались не рабочие. Но интерсно, что поведение двигателя просто один в один, как до замены свечей и наконечников.
Свечи на 4.6 что как то особенно проверяются? Кто менял, сказал, что у него нет возможности такие проверить.
Интересно что вода в колодцах была. Вы одном масло.
В общем ребус похоже будет ещё тот. Искать в чем причина.



...и добавил:

Цитата: west от 10 июня 2020, 19:02
перенастраивай ГБО мозги работают по старой программе с ошибками
Сгбо ещё предстоит свистопляска. Ибо там есть проблемы при переходе на бензин и были они до замены.
Расход ни газа ни бензина конечно тоже не упал.


Pavel_24

Пробуй снимать фишки с катушек на работающем авто. Если найдёшь не рабочий цилиндр, переставь катушки местами, дело должно быть не в свечах, раз это было до их замены.
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Шуруп

1.Самому проверить правильность подключения проводов на свечи (порядок работы цилиндров).
2.Свечи оригинал? т.е. зазоры на свечах нормальные?Как ни странно иногда очень результаты интересные бывают на промере зазоров свече...(по собственному опыту)...
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Mvv-79

#11
Цитата: Шуруп от 11 июня 2020, 09:15
1.Самому проверить правильность подключения проводов на свечи (порядок работы цилиндров).
2.Свечи оригинал? т.е. зазоры на свечах нормальные?Как ни странно иногда очень результаты интересные бывают на промере зазоров свече...(по собственному опыту)...

На новых зазор куда меньше. Старые свечи в ржавчине, видимо из за воды в колодцах, Но и явно видно, что контакт уже истерся и зазор не менее 1.5, если не больше. Это многовато. Особенно для газа. На новых свечах контакт сам больше и зазор выставлен, как я понял, уже с производства какой нужен. В описании к свечам было сказано об этом. На них зазор не регулируется












Шуруп

Вот и я про это же ...Сколько должно быть и сколько по-факту?Я когда ушел на другие свечи не учел ,пришлось самому вручную зазор выставлять.При малых зазорах похожая ситуация (причем может навалиться в совокупности свечи-форсунки).
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

V1ktor#1

Вода в колодцах 7-8 цилиндров? Если да-то скорей всего капает с клипс жабо
Москва

h4

Цитата: Шуруп от 11 июня 2020, 09:38
Вот и я про это же ...Сколько должно быть и сколько по-факту?Я когда ушел на другие свечи не учел ,пришлось самому вручную зазор выставлять.При малых зазорах похожая ситуация (причем может навалиться в совокупности свечи-форсунки).
На 4.6 зазор не выставляется. Вода обычно в 4 и 8 колодцах попадает через уплотнительную резинку капота или трубку омывателя. Провода трудно перепутать.  И это вроде и не ржавчина, а продукты сгорания. Свечи проверь еще раз, могли не докрутить.