Горячий генератор

Автор goffin, 02 декабря 2019, 22:21

« назад - далее »

goffin

Так должнО быть иль как :-\,  так то прилично горячий.

Toptip

Генератор стоит на двигателе, не самое холодное место, вырабатывает электрический ток, соразмерно включенным потребителям и потреблению батареи - по его температуре не стоит делать заключения просто так. Если есть места более горячие, есть запах горящей изоляции, можно призадуматься и провести диагностику. Посмотреть вырабатываемый ток, напряжение. Может аккумулятор старенький, потребляет много. Если диод пробит, или межвитковое - сразу видно будет.

goffin

Ничего такого не замечал типа запаха, но что то корпус реально горячий, рука не терпит, это у всех так?

Toptip

Цитата: goffin от 02 декабря 2019, 23:10
Ничего такого не замечал типа запаха, но что то корпус реально горячий, рука не терпит, это у всех так?
У нас морозы, чуть тепленький, но радиатор пока не закрыт. Приткнись мультиметром к клеммам, посмотри напряжение без нагрузки, потом включи всех потребителей. Так-то он может греться, на маленьком Форде вообще к нему охлаждение отдельно подведено. Но если нагрузки видимой нет, а он греется, и напряжение не в норме - есть повод электрика посетить.

goffin

Паняно, погляжу, спс.

Муромец.

goffin, он реально горячий.

AL98RUS

goffin, обрати внимание на температуру "+" клеммы АКБ. Если шипит - плохой контакт.
Другие причины перегрева - пробитый диод в мосту (прозвонкой) или КЗ обмоток межвитковое (по запаху или по изменению цвета).
Но греться под нагрузкой он должен.
На примере Э4-4.6: максимальный ток - 135А, напряжение 14В. При сопротивлении  в контактах генератор всего 1 мОм, на них выделится 18Вт. При 2мОм уже 36 Вт. При максимальном токе нагрузки, разумеется.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

goffin

Может знает кто, какая посадка шкива на вал у гены, она конусная или ещё как? :-\

KONSTANTIN

try to taste  the port of the four oceans

goffin

Т.е. просто зажим гайкой и сам шкив снимается/одевается свободно?

Муромец.

Цитата: goffin от 13 декабря 2019, 02:51
Т.е. просто зажим гайкой и сам шкив снимается/одевается свободно?
Без конуса, даже шпонки нет. Просто затягивается гайкой. Чтобы открутить нужен резкий удар. Хорошо помогает гайковёрт.

Шуруп

Пневмогайковерт на любой шиномонтажке...
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

KONSTANTIN

снимал  на болоте Ханка, от ЛК105 лопатка шиномонтажка в пору, шетки распаял в деревне
try to taste  the port of the four oceans

AL98RUS

Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

goffin

AL98RUS, спс, всё паняно стало.