Регулировка тормозных лент.

Автор ASV, 01 ноября 2012, 12:59

« назад - далее »

dimitri

Цитата: IVS от 10 ноября 2012, 11:16dimitri, в чём я меньше всего нуждаюсь, так это в почёте и уважении с вашей стороны. Можете и дальше ковылять по форуму в поисках неточностей и нестыковок и, как стервятник, с карканьем выныривать именно в тех темах, где намечается малейший намёк на спор. Не буду комментировать приведённое выше слюнобрызгание, но раз уж Вы позволили себе выдать мне заочную характеристику...
Вы представляетесь мне этаким брюзгой-пенсионером, недовольным окружающим миром, соседями, сослуживцами, прохожими и даже дворовыми кошками. Ни разу не слышал от Вас ни одного позитивного отзыва. Не видел ни одной темы, посвящённой практическим вопросам. При этом наблюдал искреннее удовольствие, получаемое при удачном втягивании соклубников в нудные и тягомотные разборки, особенно если Вам удаётся вызвать у оппонента взрыв эмоций. Этакий энергетический вампирчик... Ну а ваша привычка цепляться к словам мне как раз и напоминает выходца из пацанско-криминальной среды девяностых годов с их стремлением во что бы то ни стало "поймать за язык"... Не поэтому ли Вы так бурно открещиваетесь от "уголовников", как изволили выразиться?

Есть история про зайчика.
  Бежит косой по тропинке, видит- впереди лежит кучка. Нет бы перепрыгнуть и дальше бежать- остановился. Присмотрелся, вроде бы какашка. Принюхался- да, какашка. Лизнул- точно, какашка! "-Ах! А мог ведь лапкой наступить!"

Я предпочитаю перешагивать, не задерживаясь. Но если кто-то не может успокоиться, пока не ... исследует- что ж, вольному-воля.


ASV, maksicom, будучи одно время владельцем нескольких Ford Scorpio, и имея тогда гораздо больше времени, сил и желания, я решил освоить теорию и практику ремонта АКПП (а там стояли практически те же A4LD, родоначальники Эксповских коробок. С Антоном в те далёкие времена знаком не был, консультировался и закупался у ребят из Трансматика, рядом с Ярославкой. Естественно, не мог не обратить внимания на пресловутые болты регулировки. Естественно, не мог с ними не поэкспериментировать. Результаты оказались, мягко говоря неочевидными. Консультировался у Трансматиков. Ответ получил примерно тот же, что и мнение Антона. Единственное отличие (в чём я и сам впоследствии убедился)- промежуточная регулировка лент МОЖЕТ (но не гарантирует) сгладить рывки при переключениях. На ресурс, по их мнению, эта процедура повлиять не в состоянии. Подтвердить, так это или нет на основании собственного опыта я не могу- времени не хватило. :) Но склоняюсь к мнению Автолика и Трансматика: при таком ходе поршня влияние регулировки лежит где-то в пределах погрешности сборки данного узла.
Да уж .... случай реально запущенный и ведь не лень человеку налить два ведра воды , а информации ноль целых фиг десятых  ;) . Ему кажется , ему напоминает , он не успел ,но склоняется .... бред  :D . Пора его в депутаты выставлять от клуба , в той среде принято лить воду.
всё пройдёт ...

IVS

Да... зайчик нигде мимо не пройдёт. ;D ;D ;D
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.
[img]http://nomer.avtobeginner.ru/rus2/A197A

Бродяга

#62
Цитата: IVS от 09 ноября 2012, 22:50
Либо Антон неясно сформулировал, либо в этой теме собрались слепоглухнемые истязатели клавиатур... :D
*2up*
Цитата: IVS от 10 ноября 2012, 12:51
Да... зайчик нигде мимо не пройдёт. ;D ;D ;D
IVS там по ходу тяжелая патология.
С уважением Бродяга.

maksicom

Цитата: ASV от 09 ноября 2012, 23:47ЗЫ. Если всё-таки кто-нибудь выложит здесь спецификации регулировки тормозных лент на корбки разных годов выпуска Э1-Э4, буду примного благодарен - это будет достойным завершением темы.
На 1Экспе обе ленты: 1)Закручиваем до 14 Н/м, 2) Ослабляем на 2 оборота, 3) Контрим на 50 Н/м
Эту страну не победить!

leks900

#64
Эк вы горячие парни... вот ссылочка на нашу коробку 5R55S  правда в mazda исполнении но это не меняет сути непосредственно по ленточному тормозу это на этой страничкеhttp://unon2000.ru/avtomaticheskaya-korobka-peredach-v-bloke-s-vedushhim-mostom-sborka-etap-9.html а так если вернутся в начало то расписана вся технология разборки и сборки с регулировкой и настройками... и воообще неплохо было бы всю эту инфу перетащить к нам но она как то неудобоварима расположена .. если кто сможет все это собрать в кучу было бы очень хорошо.. это очень важная инфа для нас  у кого 5R55S.  А начинать читать надо отсюдова...http://unon2000.ru/category/mazda-bt-50/04-avtomaticheskaya-korobka-peredach-v-bloke-s-vedushhim-mostom и хорошо бы это перенести куданибудь в шапку...

ASV

Цитата: maksicom от 10 ноября 2012, 13:37На 1Экспе обе ленты: 1)Закручиваем до 14 Н/м, 2) Ослабляем на 2 оборота, 3) Контрим на 50 Н/м
Спасибо. Откуда информация(на сколько она точная)?

maksicom

ASV,  мог-бы написать на 100%, но вы-же все равно опровергнете, :D :D :D, по этому напишу на 99%...я уже ни в чем не уверен :-X  Из мануала по А4лд
Эту страну не победить!

Cactus26

Читал-читал весь этот срач (сорри), и не удержался.
Вот моя переписка с Антоном:
Цитата: Irbis от 08 ноября 2010, 20:33
Уважаемый Avtolik!

Не уверен, что первое письмо дошло (пишу с мобилки), поэтому продублирую.

В субботу ездил на Экспе 98 г/в в горы и обнаружил неприятную штуку. Машина вообще не хочет тормозить двигателем. Ни в каких положениях селектора и даже при включении пониженного ряда. При спуске с горы обороты всегда держатся в районе холостых. Складывается такое впечатление, что двигатель никак не связан с коробкой.

Подскажите пожалуйста возможные причины. И можно ли как-то провести диагностику своими силами? Просто в нашей дыре нет сервисов по АКПП (тем более по американским).


Цитата: Avtolik от 10 ноября 2010, 19:54
Можно попробовать самостоятельно отрегулировать ленту ОД.Завтра попробую отправить схему расположения и регулировки.

После регулировки все стало работать. Когда замечаю, что проблема повторяется - опять регулирую. Занимает 15 минут времени. Специально для этой процедуры купил динамометрический ключ для малых моментов и изготовил переходник, поскольку на регулировочных болтах квадрат на 8. Мой пробег, после того как впервые столкнулся с этой проблемой, около 50 тк.

dimitri

Irbis,  спасибо , что озвучили , надеюсь , многим пригодится  :)
всё пройдёт ...

ASV

Цитата: Irbis от 10 ноября 2012, 20:47
Читал-читал весь этот срач (сорри), и не удержался.
Вот моя переписка с Антоном:
После регулировки все стало работать. Когда замечаю, что проблема повторяется - опять регулирую. Занимает 15 минут времени. Специально для этой процедуры купил динамометрический ключ для малых моментов и изготовил переходник, поскольку на регулировочных болтах квадрат на 8. Мой пробег, после того как впервые столкнулся с этой проблемой, около 50 тк.
Спасибо!

ASV

#70
Цитата: maksicom от 10 ноября 2012, 17:04
ASV,  мог-бы написать на 100%, но вы-же все равно опровергнете, :D :D :D, по этому напишу на 99%...я уже ни в чем не уверен :-X  Из мануала по А4лд
Желательно иметь скан.(думаю знаете зачем) Спасибо!

leks900

Вам же дали ссылку на точную инструкцию.........

Alsys

Позвольте добавить и мои пять копеек.В своё время я так же обратился к сервисменам по АКПП с вот такой проблемой-ошибки733 и 745 по АКПП.Мне категорично было заявлено,что только переборка коробки,хотя я предоставил вот такую распечатку,как на фото.Это перевод (правда,компьютерный)с дилерского сканера,что мне сделал знакомый.Но...они ж такой х...й не занимаются!Считаю,если бы поступили так,как указано,не пришлось бы делать полный ремонт позже,т.к.с этими недостатками проездил более 20000км.Требовалось-как указано в распечатке-правильная регулировка лент,либо их замена при надобности.Фото прилагаю,но за качество не обессудьте.





Gene51


Alsys

Gene51, класс!Направил сюда нашего коллегу с поста по OD/OFF/