Автор Тема: Прогрев салона авто. Чистка радиатора отопителя.  (Прочитано 52635 раз)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Ну а в салоне - то сколько градусов? "Не сказал бы что пот течёт" - понятие субъективное.
И ещё. Под капотом есть два патрубка - подводящий и отводящий отопителя. В норме один из них, подводящий, должен быть очень горячим, как верхний патрубок радиатора полностью прогретого двигателя. А другой - немного холоднее, что свидетельствует о том, что тепло с радиатора отопителя снялось в салон. Если подводящий заметно холоднее, чем система охлаждения, то либо пробка воздушная, либо вакуумный кран неисправен (закрыт или прикрыт). Если оба патрубка одинаково сильно горячие, а поток воздуха сильный, но прохладный, то либо заслонки виноваты, либо кирдык радиатору отопителя - забита часть трубок или поломана перегородка между полостями (если она там есть, я эксплореровский  радиатор не разбирал). Ну и остаётся вероятность лажи со стороны темп. датчика климата. Короче, надо постараться путём логических умозаключений выявить неисправность.

dumachev

  • Гость
спасибо за совет, попробую найти эти патрубки и потрогать как следует  :)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Я бы сфоткал их и показал, да провод соед. компа и телефона дома остался.

dumachev

  • Гость
ну я думаю разберусь какие патрубки в перегородку входят и выходят, так то фотка не помешала бы-)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Сейчас сфотаю, вечером прицеплю.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 23:38 от vld »

dumachev

  • Гость

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Радиатор печки может изнутри загадится. Было такое, правда не на форде. Снимал , мыл , дул и эффект впечатлил.

dumachev

  • Гость
Радиатор печки может изнутри загадится. Было такое, правда не на форде. Снимал , мыл , дул и эффект впечатлил.
заменил термостат (на всякий случай), сравнивал как дует печка на другом экспе, там все как надо...у меня особенно из верхних отверстий (то что на стекло) хреновато дует, в общем- как разобрать печку, где находится теплосъемник, думаю скорее всего он засорен, тк нет фильтра (или есть гденить фильтр-сетка?) и пух, пыль и прочие радости по идее летят напрямую в радиатор...может ошибаюсь кто знает конструкцию?

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Насчет засорения не уверен, у меня был Grand cherokee 2000 г.в., так вот в 2010 менял на нем испаритель кондиционера и я бы не сказал что там было очень много грязи, после замены особой разницы в потоке воздуха не заметил, авто тоже без салонного фильтра, а забивается в первую очередь испаритель кондиционера, он стоит первый.
Ford Explorer V

Оффлайн schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Если термостат заменил, то с утреца проедь 3-4 км и потрогай верхний шланг радиатора - он должен быть ппц каким горячим (т.е. новый термостат работает правильно) и в нём должно чувствоваться давление. Если не чувствуешь в нем давление - меняешь гермопробку, про то что она должна работать забывать нельзя.
Не всё то золото, что кирпич.

dumachev

  • Гость
Если термостат заменил, то с утреца проедь 3-4 км и потрогай верхний шланг радиатора - он должен быть ппц каким горячим (т.е. новый термостат работает правильно) и в нём должно чувствоваться давление. Если не чувствуешь в нем давление - меняешь гермопробку, про то что она должна работать забывать нельзя.
термостат работает нормально, открывается и закрывается при заданной температуре, двигатель прогревается как положено. что за гермопробка?

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
термостат работает нормально, открывается и закрывается при заданной температуре, двигатель прогревается как положено. что за гермопробка?
Я так полагаю либо пробка расширительного бочка, либо радиатора
Ford Explorer V

dumachev

  • Гость
хм, причем тут пробка радиатора?

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Она обеспечивает повышенное давление в системе, предотвращая тем самым образование паровых пробок (они, кстати, могут образовываться на некоторых участках и при температурах ниже точки кипения). Обычная физика. :)

P.S. А ведь бабушка говорила: "Не прогуливай, внучек, физику..." ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

dumachev

  • Гость
Она обеспечивает повышенное давление в системе, предотвращая тем самым образование паровых пробок (они, кстати, могут образовываться на некоторых участках и при температурах ниже точки кипения). Обычная физика. :)

P.S. А ведь бабушка говорила: "Не прогуливай, внучек, физику..." ;)
умничать будешь?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
6391 Просмотров
Последний ответ 18 Декабрь 2011, 06:20
от VEK
19 Ответов
13265 Просмотров
Последний ответ 30 Март 2016, 11:42
от AL98RUS
16 Ответов
3866 Просмотров
Последний ответ 25 Январь 2017, 22:01
от Ф.Алексей
11 Ответов
3398 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2020, 21:14
от Raptor
27 Ответов
9385 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2022, 06:55
от KONSTANTIN