Автор Тема: Прогрев салона авто. Чистка радиатора отопителя.  (Прочитано 52629 раз)

dumachev

  • Гость
На улице минус 10 градусов, вентилятор охлаждения радиатора периодически включается, земетил на холостых оборотах, в движении естественно непонятно работает или нет вентилятор. Вчера ездил на авто минут 40 без остановки, климат на максимум включен был все 40 минут, я одет в теплую куртку и не сказал бы что с меня тек пот и хотелось снять куртец или сделать климат потише.
Вопрос- как у вас на экспах прогревается салон? Как проверить рабочая или нет вискомуфта вентилятора, ибо есть подозрения что из за неисправной вискомуфты вместо салона грею улицу?
Просто, для сравнения, в другом авто после 40 минут езды с макс климатом уже трусы захотел бы снять...
Может быть термостат не закрывается или закрывается не до конца и ож течет по большому кругу через радиатор? как проверить?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 09:10 от dumachev »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
У меня в машине Ташкент при климате на 22градусах. Муфта периодически тоже включается. Стрелка температуры ровно по середке шкалы.

Оффлайн LoKKor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1376
  • Репутация: +137/-0
  • Пол: Мужской
  • Железобетонщик клуба.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: МО, Люберцы
  • Модель: Другой автомобиль
dumachev, у меня после замены термостата прогреваеться через 10 минут.

Оффлайн goblin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • это не зарплата маленькая, это кокаин дорогой
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0007
  • Откуда: МО, г.о. Домодедово
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
dumachev, термостат может подклинивать вообще как ему вздумается, лично у меня (летом) взял моду на горячей машине уходить в малый круг, а потом столь же быстро открываться обратно. В результате резкий рост температуры до писка бортовика, а пока до капота дойдешь все уже нормуль. Поменял - и забыл.
На мой взгляд - темостат штука недорогая и после 100ккм (правильнее вместе с антифризом, но можно и без) можно заменить в качестве профилактики, все равно конец старого будет не столь далек, но внезапен.
Проверить, наверное на холоде завести две одинаковые машины и посмотреть как прогреваются по времени. Хотя правильный ответ дадут наверное Антон и Тимур.
Если Ваше другое авто - другой марки, то сравнивать работу печки и кондея бессмысленно - у все разные параметры.
Для информации - мой салон тоже зимой прогревается очень не спешно (по сравнению с маздой 3, гранд витарой и крайслером) и ,по утрам, всегда со вторым контуром по началу, хотя через 40 минут мерзнуть уже не приходится однозначно. Комфортно становится минут через 15

"Проверка исправности вискомуфт вентилятора

Для того, чтобы проверить, исправны ли вискомуфты вентилятора, необходимо проверить уровень масла. При минимальной и максимальной температуре двигателя и при отсутствии вращения вентилятора масло будет находиться на рабочей поверхности вискомуфт вентилятора и обеспечивать максимальное трение между этими поверхностями. При этом для того, чтобы повернуть крыльчатку вентилятора, необходимо приложить значительное усилие.

Для того, что проверить исправность вискомуфт вентилятора, можно использовать бумажную трубку. С ее помощью можно предпринять попытку остановить работающую крыльчатку вентилятора. При высокой степени нагрева двигателя сделать это будет невозможно, что свидетельствует об исправной работе вискомуфт вентилятора. "

Думаю, что заклинившую в замкнутом состоянии вискомуфту вы б и так услышали - постоянная езда на боинге :D
А неисправная в части постоянно недозамкнута - не вызвала б Ваших симптомов
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2011, 10:18 от goblin »

dumachev

  • Гость
срасибо камрады за советы, попробую заменить термостат.

Оффлайн CEMEHbI4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 72
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
просто потрогайте на несовсем прогретой машине верхний патрубок радиатора, если теплый то однозначно менять термостат.

dumachev

  • Гость
просто потрогайте на несовсем прогретой машине верхний патрубок радиатора, если теплый то однозначно менять термостат.
пробовал, верхний слегка теплый, нижний патрубок совсем холодный, когда машина постоит чуток незаведенная то верхний патрубок нагревается. Может поток от вентилятора отопителя салона слабоват, может там воздухозабор засорился, ну нет в машине ташкента хоть и климат на всю молотит??
термостат заменю, если ситуация не изменится то продолжим дискуссию  :)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
На улице минус 10 градусов, вентилятор охлаждения радиатора периодически включается, земетил на холостых оборотах, в движении естественно непонятно работает или нет вентилятор. Вчера ездил на авто минут 40 без остановки, климат на максимум включен был все 40 минут, я одет в теплую куртку и не сказал бы что с меня тек пот и хотелось снять куртец или сделать климат потише.
Вопрос- как у вас на экспах прогревается салон? Как проверить рабочая или нет вискомуфта вентилятора, ибо есть подозрения что из за неисправной вискомуфты вместо салона грею улицу?
Просто, для сравнения, в другом авто после 40 минут езды с макс климатом уже трусы захотел бы снять...
Может быть термостат не закрывается или закрывается не до конца и ож течет по большому кругу через радиатор? как проверить?
А как ты определил, что на холостых периодически включается вентилятор? Если по возрастающему шуму воздуха - то да, а если по щелчкам включения, то это муфта кондея. Для ответа на остальные вопросы надо знать реальную температуру двигателя. Её скажет бортовой комп. У меня при рабочей темп. 87 гр. тепло, но до трусов раздеваться не хочется. По тому же компу можно косвенно судить об исправности термостата (по скорости прогрева) - у меня это один градус за 5 секунд - термостат ОК.

dumachev

  • Гость
А как ты определил, что на холостых периодически включается вентилятор? Если по возрастающему шуму воздуха - то да, а если по щелчкам включения, то это муфта кондея. Для ответа на остальные вопросы надо знать реальную температуру двигателя. Её скажет бортовой комп. У меня при рабочей темп. 87 гр. тепло, но до трусов раздеваться не хочется. По тому же компу можно косвенно судить об исправности термостата (по скорости прогрева) - у меня это один градус за 5 секунд - термостат ОК.
По возрастающему шуму воздуха. а как посмотреть темп по компу, чего нажимать?

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Тут я, к сожалению, не подскажу - штатного бортового компа у меня нет, поэтому я себе купил нештатный и ни разу не пожалел. Может, кто из ребят по штатному подскажет.

dumachev

  • Гость
разобрался как посмотреть температуру ож через тест бк (держать резет при запуске двиг), темп стабильно в районе 90-95 градусов (на улице ноль), если притопить педальку, то до 100 поднимается и обратно то есть термостат нормально работает и по идее при желании в салоне жару должно быть возможно устроить, но её нет...
ксатати есть ли у кого инф по расшифровке сообщений бк в теситовом режиме?
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2011, 12:12 от dumachev »

Оффлайн goblin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • это не зарплата маленькая, это кокаин дорогой
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0007
  • Откуда: МО, г.о. Домодедово
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
dumachev, а состояние ОЖ смотрел??? там следов этаких блесток нет? а то если в систему заливали какую-нибудь "стоп-течь", то могли и радиатор печки убить.

dumachev

  • Гость
да не, нормальная ож...

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
dumachev, Посмотрите если воздух идет холодный или прохладный при включении на полную и выставленной температуре + 24 например, то надо смотреть на работу воздушных заслонок, или возможен вариант воздушной пробки в радиаторе печки, если горячий но слабо дует то скорее всего засрался радиатор печки пухом, листьями.
С уважением Бродяга.

dumachev

  • Гость
как до радиатора добраться? воздух дует но я бы не сказал что сильно горячий...

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Ну а в салоне - то сколько градусов? "Не сказал бы что пот течёт" - понятие субъективное.
И ещё. Под капотом есть два патрубка - подводящий и отводящий отопителя. В норме один из них, подводящий, должен быть очень горячим, как верхний патрубок радиатора полностью прогретого двигателя. А другой - немного холоднее, что свидетельствует о том, что тепло с радиатора отопителя снялось в салон. Если подводящий заметно холоднее, чем система охлаждения, то либо пробка воздушная, либо вакуумный кран неисправен (закрыт или прикрыт). Если оба патрубка одинаково сильно горячие, а поток воздуха сильный, но прохладный, то либо заслонки виноваты, либо кирдык радиатору отопителя - забита часть трубок или поломана перегородка между полостями (если она там есть, я эксплореровский  радиатор не разбирал). Ну и остаётся вероятность лажи со стороны темп. датчика климата. Короче, надо постараться путём логических умозаключений выявить неисправность.

dumachev

  • Гость
спасибо за совет, попробую найти эти патрубки и потрогать как следует  :)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Я бы сфоткал их и показал, да провод соед. компа и телефона дома остался.

dumachev

  • Гость
ну я думаю разберусь какие патрубки в перегородку входят и выходят, так то фотка не помешала бы-)

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Сейчас сфотаю, вечером прицеплю.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2011, 23:38 от vld »

dumachev

  • Гость

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Радиатор печки может изнутри загадится. Было такое, правда не на форде. Снимал , мыл , дул и эффект впечатлил.

dumachev

  • Гость
Радиатор печки может изнутри загадится. Было такое, правда не на форде. Снимал , мыл , дул и эффект впечатлил.
заменил термостат (на всякий случай), сравнивал как дует печка на другом экспе, там все как надо...у меня особенно из верхних отверстий (то что на стекло) хреновато дует, в общем- как разобрать печку, где находится теплосъемник, думаю скорее всего он засорен, тк нет фильтра (или есть гденить фильтр-сетка?) и пух, пыль и прочие радости по идее летят напрямую в радиатор...может ошибаюсь кто знает конструкцию?

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Насчет засорения не уверен, у меня был Grand cherokee 2000 г.в., так вот в 2010 менял на нем испаритель кондиционера и я бы не сказал что там было очень много грязи, после замены особой разницы в потоке воздуха не заметил, авто тоже без салонного фильтра, а забивается в первую очередь испаритель кондиционера, он стоит первый.
Ford Explorer V

Оффлайн schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Если термостат заменил, то с утреца проедь 3-4 км и потрогай верхний шланг радиатора - он должен быть ппц каким горячим (т.е. новый термостат работает правильно) и в нём должно чувствоваться давление. Если не чувствуешь в нем давление - меняешь гермопробку, про то что она должна работать забывать нельзя.
Не всё то золото, что кирпич.

dumachev

  • Гость
Если термостат заменил, то с утреца проедь 3-4 км и потрогай верхний шланг радиатора - он должен быть ппц каким горячим (т.е. новый термостат работает правильно) и в нём должно чувствоваться давление. Если не чувствуешь в нем давление - меняешь гермопробку, про то что она должна работать забывать нельзя.
термостат работает нормально, открывается и закрывается при заданной температуре, двигатель прогревается как положено. что за гермопробка?

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
термостат работает нормально, открывается и закрывается при заданной температуре, двигатель прогревается как положено. что за гермопробка?
Я так полагаю либо пробка расширительного бочка, либо радиатора
Ford Explorer V

dumachev

  • Гость
хм, причем тут пробка радиатора?

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Она обеспечивает повышенное давление в системе, предотвращая тем самым образование паровых пробок (они, кстати, могут образовываться на некоторых участках и при температурах ниже точки кипения). Обычная физика. :)

P.S. А ведь бабушка говорила: "Не прогуливай, внучек, физику..." ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

dumachev

  • Гость
Она обеспечивает повышенное давление в системе, предотвращая тем самым образование паровых пробок (они, кстати, могут образовываться на некоторых участках и при температурах ниже точки кипения). Обычная физика. :)

P.S. А ведь бабушка говорила: "Не прогуливай, внучек, физику..." ;)
умничать будешь?

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Если приходится тратить время на объяснение элементарных вещей, имею право в конце немножко поумничать. :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

dumachev

  • Гость
Если приходится тратить время на объяснение элементарных вещей, имею право в конце немножко поумничать. :)
ты лучше объясни почему печка плохо дует...
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 13:48 от goblin »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
ты лучше объясни почему печка херово дует...
Мои то советы не помогли?

dumachev

  • Гость
Мои то советы не помогли?
неа, плохо греют батареи...сравнивал с другим экспом...а на счет кондея да, стала более менее понятна его работа...всетаки надо посмотреть радиатор печки.

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
dumachev, Похоже радиатор отопления у тебя забит. И нет никаких пробок.

dumachev

  • Гость
интересно реально ли до него добраться не снимая полностью торпеду...когда мафон снимал там внизу виден барабан вентилятора а вот где находится сам радиатор??

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Так объясни толком- плохо дует или не греет? Это же совершенно разные вещи.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

dumachev

  • Гость
Так объясни толком- плохо дует или не греет? Это же совершенно разные вещи.
плохо дует

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
IVS, Я седне с им обчался :-X Пришли к выводу, что похоже всё таки чёт гдет забито какой то какулей :-\

dumachev

  • Гость
радиатор печки в узле 1 или 2 находится?
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 09:38 от dumachev »

dumachev

  • Гость
снимаю торпеду, по другому никак не добраться до теплообменника отопителя, все чаще и чаще думаю об инженерах форда, которые не спроектировали салонный фильтр, который бы помог избежать разборки торпеды  *7*
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2011, 13:59 от dumachev »

dumachev

  • Гость
ужоснах, все снял, открутил каркас но торпеда не снимается, чтоб снять торпеду надо походу еще снимать весь рулевой механизм и механизм рычага коробки, в общем это уже слишком сложно, собрал все обратно, попробую в корпусе теплообменника аккуратно сделать отверстие сбоку и почистить щеткой.

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
читал читал так и не понял,чего хочет сделать автор?! если помыть радиатор?то зачем его снимать(если так сложно),у тебя есть шланги вход и выход  в них и подуй.. :D а если мысль о забитом радиаторе снаружи в сотах..то как вариант могу предложить поменять полярность на моторчике и дунуть в обратную сторону(вариант для ленивых)..  :D

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
да,так и не выяснили,обратка горячая или где?

dumachev

  • Гость
автор хочет почистить радиатор отопителя снаружи что бы было тепло в салоне...и похоже забьет на эту затею -)
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2011, 20:06 от dumachev »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
dumachev, Чёт мне тебя уже жалко становится. Неужели всё так плохо? Как греет задний контур, когда печка по максимуму открыта. У меня там вообще кипяток дует.

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
автор хочет почистить радиатор отопителя снаружи что бы было тепло в салоне...и похоже забьет на эту затею -)
Это ж какое "одеяло" должно быть на радиаторе! На моей памяти такого не встречалось. Фильтр салонный, если бывает - да, забивается...

dumachev

  • Гость
я думаю очень просто за 5 лет без салонного фильтра образуется валенок на радиаторе.

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
я думаю очень просто за 5 лет без салонного фильтра образуется валенок на радиаторе.
Дык вроде как только у тебя он (валенок). Я начинаю подозревать, что с заслонками проблемма. :-\

dumachev

  • Гость
доберусь до него потом отпишу че там было.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
если плохо дует вариантов несколько:
1. Неправильное положение воздушных заслонок
2. Валенок как сказал dumachev это действительно возможно, я такое проходил, правда этому предшествовали специфические условия, но возможно.
3. что-то непосредственно с вентилятором или с двигателем вентилятора
С уважением Бродяга.

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
Это ж какое "одеяло" должно быть на радиаторе! На моей памяти такого не встречалось. Фильтр салонный, если бывает - да, забивается...
согласен! вот и я не припомню..последний раз ,недавно менял радиатор отопителя на Форд Сиерра 89г.в. ,ничем он не был забит ,ни снаружи ,ни снутри..просто водой разорвало..
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2011, 09:16 от USANOV172 »

Оффлайн Girin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0037
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Привет.
В прошлом году у друга на Э3 вообще перестал дуть горячий воздух, думал уже радиатор печки менять. Когда панель разобрали, оказалось заклинило заслонку, все отрегулировали и Ташкент вернулся.

dumachev

  • Гость
если грешить на заслонку, как продиагностировать какая и что с ней делать?
пс: на этой радостной ноте (фото) пришла в голову мысль что надо собирать все обратно...



Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Ну тут уже немного осталось. Погоди, надо нашим ГУРУ вопросы позадавать :-\

dumachev

  • Гость
осталось немного- снять рулевой механизм и механизм управления коробкой...я вообще представлял что там только пластиковую панель нужно снять, но по факту еще и каркас,на котором она держится надо откручивать, попробую сбоку в корпусе теплообменника просвердить отверстие и через него почистить радиатор, ну как то так.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
осталось немного- снять рулевой механизм и механизм управления коробкой...я вообще представлял что там только пластиковую панель нужно снять, но по факту еще и каркас,на котором она держится надо откручивать, попробую сбоку в корпусе теплообменника просвердить отверстие и через него почистить радиатор, ну как то так.
Погодите сверлить-то, попробуйте сначала с заслонками разобраться. Отсюда возникают вопросы: 1. потоки воздуха у Вас переключаются? Т.е. если Вы включаете обдув стекла воздух действительно на стекло дуть начинает, или как? Проверьте и другие позиции, а так же циркуляция замкнутого цикла, когда ее включаете меняется ли что-нибудь?
С уважением Бродяга.

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
у меня всегда работает большой вентилятор, но в салоне после 15 мин прогрева жара
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

dumachev

  • Гость
Погодите сверлить-то, попробуйте сначала с заслонками разобраться. Отсюда возникают вопросы: 1. потоки воздуха у Вас переключаются? Т.е. если Вы включаете обдув стекла воздух действительно на стекло дуть начинает, или как? Проверьте и другие позиции, а так же циркуляция замкнутого цикла, когда ее включаете меняется ли что-нибудь?
проверял все положения, дует куда надо когда нажимаешь соответствующую кнопку, при нажатии рецеркуляции-включается забор воздуха из салона и напор такой же силы. заслонки все работают.

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Мужчины (на всякий случай девушки и женщины) Хэлп!!! Эксп-3, 2003 4,0 л, лимитед.

Суббота 10.12.12 Передвигаюсь по городу, температура за окном - 5 град С. В 16.00 подъезжаем на пьянку, в 20.30 выползаю и занимаю место на заднем диване вместе с ребенком. Чувствую сзади холодно, прошу жену выставить управление печки на потолке на -rear-, я включаю управление со второго ряда до упора на красное, вентилятор на 4. Дует хорошо - мощно, но холодом. Жду, думаю прогреется - ни фига - замерз. Отключаю второй ряд, из головного дует, но слегка тёплый воздух, салон нормально не прогревается...

Воскресенье 11.12.12 Поехал в деревню путь около 40 км, что бы дети выспались, устанавливаю на круизе 97 км/ч, обороты 1200-1400 об/мин, температура за бортом от -11 до -15 град С, климат +22 град С. В салоне не совсем жарко, но сносно тепло. Идилию минут через пять нарушает отвратительный и громкий сигнал БК -чек температурен энжен-. Горит красный термометр, стрелка температуры зашкаливает. Давлю на тормоз, круиз отключился - но еду накатом. Стрелка температуры на глазах секунд за пять опускается до нормы, всё прекращается буд-то и не было ничего. Думаю глюк, опять включаю круиз, и опять всё повторяется. Оставшийся путь газую ногой - ВСЁ В ПОРЯДКЕ!!! Доехал до деревни, двигатель не выключаю, решаю вопросы, возвращаюсь  минут через 25-30 в салоне прохладно, стрелка на четверть от минимума. Еду обратно - температура повысилась до нормы, но салон прогревается слабо, воздух не горячий. Еду на ноге 120-140 км/ч, с температурой двигателя всё ОК.

Понедельник 12.12.12 передвигаюсь по городу температура двигателя в норме, климат стоит на + 32 град С, но в салоне прохладно. Рециркуляция переключается, режимы обдува переключаются, но как-то не так как раньше.

Вопрос - WHAT ЗА ХЕРНЯ???

Я грешу на термостат, заказал оный и хочу поменять антифриз, но начитался в ветке - и теперь в растерянности. Помогите люди добрые, дабы наши сервисмэны (своим методом ТЫКА - "а давайте это поменяем", нет результата - "теперь это поменяем" - нет результата)  не ободрали меня до нитки, что делать???
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 10:53 от OleK »

dumachev

  • Гость
проверь термостат и потрогай шланги которые идут в салон к печке.

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
dumachev, Ничего, ща наблатыкаешься и будешь потом усем говорить куды лезти 8)

dumachev

  • Гость
так и будет-)
зае...ла меня эта машина уже, то один то другой прикол, до идеала её походу мне не довести, сдамся раньше и забью...если так и будет постоянно что то происходить-к весне продам нах.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2011, 12:04 от dumachev »

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
dumachev, Да, чёт не заладилось :-\

dumachev

  • Гость
вроде никогда не обладал кривыми руками но тут не одно так другое, или мож я идеалист в плане авто-)

Оффлайн Girin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0037
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Когда продавал Э3, думал НИКОГДА американца больше не куплю..............
Езжу на Э4 ;D

dumachev

  • Гость
Когда продавал Э3, думал НИКОГДА американца больше не куплю..............
Езжу на Э4 ;D
почему опять купил?
тема потихоньку переходит в обсуждение авто  ::)

Оффлайн Girin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 266
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0037
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
У меня потребность в авто 7 мест и полный привод (3 детей, 2 из них спортсмены, горные лыжи, с женой тоже катаемся) каждый год зимой Финляндия, Австрия, да и по Москве часто хрен на обычном автомобиле проедешь.
Все остальные по цене высоковаты...................

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Отвлеклись!!! Патрубок на печку горячий (кипяток), патрубок с печки еле тёплый....

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Может кран не до конца открывается?
Каре́льский переше́ек
       край родной

dumachev

  • Гость
Отвлеклись!!! Патрубок на печку горячий (кипяток), патрубок с печки еле тёплый....
значит происходит теплосъем и тепло остается в салоне...может тогда попробовать заслонки пошевелить, до каких подлезешь, и откуда то должно очень горяче дуть

dumachev

  • Гость
Может кран не до конца открывается?
тогда бы думаю оба патрубка к радиатору были бы горячими.имхо

dumachev

  • Гость
OleK, ты термостат проверил на работоспосбность? (надо понять при какой температуре он открывается, если че звони 89806331418 я тебе поясню как это сделать)

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Теплосъем то происходит, а скорости потока жидкости не хватает...
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
в некоторых авто,если кран открыт не полностью то по краям дует тёплый,а в центре холодный.. dumachev я тебе этот вопрос задавал в 43 посте..

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Отвлеклись!!! Патрубок на печку горячий (кипяток), патрубок с печки еле тёплый....
Думается , просто сам радиатор печки закакан. :)

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Думается , просто сам радиатор печки закакан. :)
Тогда куда тепло девается на выходе?

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Зауралец,
Да мне кажется просто в печку тепло и не попадает. Я ж писал , была у меня такая ерунда , только не на форде. Промыл , продул радиатор печки и стало все ОК. :)

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Gene51, Ну, как вариант.

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
для примера опишу последний случай ваз2112 кран печки электрический,машина куплена весной,пришла осень и захотелось потеплее сделать в салоне,а хрен!!как дул чуть тёплый так  и дует..снимаю эл.заслонку,разбираю,собираю,всё работает..просто зависли щётки..так как почти пол года не пользовались..

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
USANOV172,
А у нас кран печки есть?

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
ну если есть тросик управления температурой,то есть и заслонка регулирующяя подачу

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
USANOV172,
Нет, заслонка понятно. Я уж испугался , что как на тазиках , краник на сам тосол.

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
заслонка,кран,это одно и тоже,перекрывает(регулирует) подачу тосола на радиатор отопителя.. :D

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Заслонка и кран разные вещи. Сейчас на большинстве авто крана нет, а горячий-холодный воздух регулируетя заслонкой
Ford Explorer V

dumachev

  • Гость
Думается , просто сам радиатор печки закакан. :)
тогда отводящий патрубок должен быть то же горячий.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
dumachev, А напор воздушного потока меняется если вручную увеличить скорость вращения печки на максимум?
По кранам, сейчас и уже давно их ни кто не ставит.
С уважением Бродяга.

dumachev

  • Гость
dumachev, А напор воздушного потока меняется если вручную увеличить скорость вращения печки на максимум?
По кранам, сейчас и уже давно их ни кто не ставит.
меняется но незначительно. уверен на 90% что у меня валенок на радиаторе, как время появится просверлю отверстие в пластиковом корпусе теплообменника и загляну туда.

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
просверлю отверстие в пластиковом корпусе теплообменника и загляну туда.
Не забудь предварительно пиз..нуть кувалдой по капоту.
Я думаю можно найти неисправность более цивилизованным способом.

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
По кранам, сейчас и уже давно их ни кто не ставит.
Тем не менее кран у нас есть. Тот самый клапан на отводной магистрали с вакуумным приводом. Это - кран, безо всякой натяжки, с тем же предназначением, что и на ТАЗиках - прекратить циркуляцию через отопитель.

Оффлайн USANOV172

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 591
  • Репутация: +22/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
Заслонка и кран разные вещи. Сейчас на большинстве авто крана нет, а горячий-холодный воздух регулируетя заслонкой
т.е. в радиаторе печки всегда присутствует горячий тосол?? я правильно понял?
на первых экспах это называется - клапан управления отопителем

dumachev

  • Гость
Не забудь предварительно пиз..нуть кувалдой по капоту.
Я думаю можно найти неисправность более цивилизованным способом.

ну если знаешь пиши, не стесняйся, я то торпеду разберу то дырку просверлю, а решение то похоже простое есть, вот только я его незнаю...может в глушак пукнуть надо?

dumachev

  • Гость
Тем не менее кран у нас есть. Тот самый клапан на отводной магистрали с вакуумным приводом. Это - кран, безо всякой натяжки, с тем же предназначением, что и на ТАЗиках - прекратить циркуляцию через отопитель.
а где он находится?

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Проследи отводную (от отопителя) магистраль, и ближе ко входу в помпу он должен быть. Ну если прежние умельцы его не ликвидировали.
Вот такая байда. Фото взял из темы YUERа от 16.07. с.г., надеюсь, он простит. Ссылки делать не умею.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 14:13 от vld »

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
О нем я и говорил.
Каре́льский переше́ек
       край родной

dumachev

  • Гость
Проследи отводную (от отопителя) магистраль, и ближе ко входу в помпу он должен быть. Ну если прежние умельцы его не ликвидировали.
Вот такая байда. Фото взял из темы YUERа от 16.07. с.г., надеюсь, он простит. Ссылки делать не умею.

эта штука закрывает или закрывает частично циркуляцию ож через контур отопителя? тоесть когда я делаю температуру на климате выше она больше открывается или как?

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Ты последи за её поведением на разных режимах. Вообще она должна закрываться при макс. холоде кондея, но, может, как и у YUERа, отвалился рычажок и кран не работает?

Оффлайн Hawk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 411
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer V 2013 г.в.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва СВАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
т.е. в радиаторе печки всегда присутствует горячий тосол?? я правильно понял?
на первых экспах это называется - клапан управления отопителем
Да, ты правильно понял, а если был бы кран как пишут, тогда при переключении с горячего воздуха на холодный пришлось как на тазиках долго ждать пока остынет радиатор печки
Ford Explorer V

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
На Тазиках был ТОЛЬКО кран, на многих других авто ТОЛЬКО заслонка, а у нас и кран, и заслонка.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Это не кран, это клапан.
С уважением Бродяга.

dumachev

  • Гость
с
Это не кран, это клапан.
с виду похоже на клапан. блин ну почему для наших машин нет книги по ремонту как для тазов например, все приходится изучать методом тыка и подсказок  :'(

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Это не кран, это клапан.
Суть всё равно одна - открыт/закрыт, без промежуточных положений.

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
с с виду похоже на клапан. блин ну почему для наших машин нет книги по ремонту как для тазов например, все приходится изучать методом тыка и подсказок  :'(
Есть. :)

dumachev

  • Гость
Есть. :)
где??? я пытался найти для 4го экспа и ненашел!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Нужно посмотреть принцип его работы, вполне возможно, что он служит для ускоренного прогрева двигателя, т.е. на первом этапе прогрева он возможно обрезает малый круг циркуляции охлаждающей жидкости от радиатора печки. Это я написал для того чтобы в случае если клапан не будет реагировать на изменение температуры на блоке климатконтроля, посмотреть на холодном двигателе.
Знал бы точно как он работает тогда написал бы, но в любом случае нужно проверить надежность соединения и подключение вакуумного шланга.
П.С. для 4-го Экспа вроде как нет, во всяком случае мне не удалось найти.
« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2011, 15:23 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
dumachev,
Мне наш уважаебый одноклубник Армен , прислал вполне вменяемый "Хайнес" по тройкам и четверкам. На не нашем языке , но мне кажется не очень большая проблема. Только я его сейчас посмотреть не могу , он на работе в столе остался. Если вдруг завтра к себе попаду , специально про клапан гляну.

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
У этого крана-клапана судя по его пневматическому приводу есть режимы только открыт или закрыт, он же не управляется шаговым двигателем, с которым можно отследить положение заслонки, вопрос в следующем, открывает ли полностью?
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ну и я тогда тут спрошу для общего развития так сказать.
Если с утра, включить климат на АВТО, то он не сразу начинает дуть, то есть сам вентилятор вроде крутится как на 1 скорости, но ниоткуда не дует.  Потом как немного прогреется, то начинает дуть на стекло и т.д... Если включить с утра вручную на 1  скорость, то же самое. А если на 2-3 и т.д... то дует сразу. Это у меня так или у всех ?
Э-3, климат.

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Идентично, притом дуть начинает при небольшом прогреве, в это время плюхая теплый еще сырой воздух на стекло, вызывая запотевание.
Я с некоторых пор, просто ставлю обдув на стекло и прибавляю обороты вентилятора, а когда поеду, прогревшись, вкл. авто.
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Думается , просто сам радиатор печки закакан. :)
Уточнение: Снаружи или внутри?


Парни и в тему: Есть ли промывка системы охлаждения (типа промывки масла, пятиминутка и т.д. и т.п.) влить в расширительный, пять минут и слить всё г...о, что бы потом залить чистый антифриз или тосол.

И второй вопрос: Есть ли какой аналог тосола и антифриза доступный, что бы в 4,0 л двигатель залить без ущерба и снижения рабочих характеристик? (написано желтый, а у меня он больше оранжевый).
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 08:47 от OleK »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
OleK, Промывка для системы охлаждения есть, только после ее применения надо пару раз промыть водой, а потом заливать новую охлаждающую жидкость.
 По поводу другой ОЖ, можно залить при смене любую с соответствующим допуском Форда. Посмотрите в мануале допуск на Вашу машину и купите подходящую.
Не знаю как для третьего, на четвертый Эксп - допуск Форда-WSS-M97B51-A1
« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 09:01 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

dumachev

  • Гость
Уточнение: Снаружи или внутри?


Парни и в тему: Есть ли промывка системы охлаждения (типа промывки масла, пятиминутка и т.д. и т.п.) влить в расширительный, пять минут и слить всё г...о, что бы потом залить чистый антифриз или тосол.

И второй вопрос: Есть ли какой аналог тосола и антифриза доступный, что бы в 4,0 л двигатель залить без ущерба и снижения рабочих характеристик? (написано желтый, а у меня он больше оранжевый).
снаружи, который в салоне стоит.

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
OleK, Уточнение: Снаружи или внутри?
Скажем так , там где тосол. :)

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Продолжим :D
Оказалось, что на моём авто накрылся радиатор, на местах стыковки алюминия и пластика образовалась хорошая течь (при чём с обоих сторон) на грязном снегу я это долго не замечал, уровень тосола ушел (я прошляпил - каюсь), завоздушил печку - вот поэтому и было холодно.
Поменял радиатор, полностью заменил антифриз, слесарь правильно надел белую трубочку на кран отопителя в положение А, до ремонта был в положении Б ( http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,6994.0.html ).
Однако: автот прогревается крайне медленно , температура повышается минут через 20-25 на ходу, хотя климат в режиме -АВТО- уже дует. И ещё одно замечание: Второй ряд сидений обдувается куда более горячим воздухом, чем из панели приборов.
Вопрос: значит термостат гоняет по большому кругу и соответственно требует замены? Или кран отопителя накрылся? Как я понимаю, даже засоренный радиатор печки на прогрев автомобиля влиять не должен....
« Последнее редактирование: 19 Декабрь 2011, 10:29 от OleK »

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Для однозначного приговора термостату или крану информации маловато. С какой скоростью происходит прогрев? Это можно посмотреть по компу. Например, я завожу утром авто. На компе ноль градусов. Двигатель начинает работать на повышенных оборотах и сбрасывает их при 28 градусах. В этом интервале прогрев у меня происходит со скоростью 1 градус за 5 секунд, что позволяет считать термостат исправным. А если термостат ОК, то "открытость" крана можно понять по "горячести" подводящего патрубка печки.

dumachev

  • Гость
Продолжим :D
Оказалось, что на моём авто накрылся радиатор, на местах стыковки алюминия и пластика образовалась хорошая течь (при чём с обоих сторон) на грязном снегу я это долго не замечал, уровень тосола ушел (я прошляпил - каюсь), завоздушил печку - вот поэтому и было холодно.
Поменял радиатор, полностью заменил антифриз, слесарь правильно надел белую трубочку на кран отопителя в положение А, до ремонта был в положении Б ( http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,6994.0.html ).
Однако: автот прогревается крайне медленно , температура повышается минут через 20-25 на ходу, хотя климат в режиме -АВТО- уже дует. И ещё одно замечание: Второй ряд сидений обдувается куда более горячим воздухом, чем из панели приборов.
Вопрос: значит термостат гоняет по большому кругу и соответственно требует замены? Или кран отопителя накрылся? Как я понимаю, даже засоренный радиатор печки на прогрев автомобиля влиять не должен....

по поводу "еще одного замечания" - работоспособность термостата можно проверить потрогав патрубок (который идет от термостата в радиатор), нормальная температура открытия в диапазоне примерно 85-95 градусов и посмотрев на дисплее на температуру при которой термостат открывается (зажимаешь резет и заводишь авто, далее выбираешь темп ож)
про засоренный радиатор- должен и очень даже, ну включи же мозги свои -)

dumachev

  • Гость
Для однозначного приговора термостату или крану информации маловато. С какой скоростью происходит прогрев? Это можно посмотреть по компу. Например, я завожу утром авто. На компе ноль градусов. Двигатель начинает работать на повышенных оборотах и сбрасывает их при 28 градусах. В этом интервале прогрев у меня происходит со скоростью 1 градус за 5 секунд, что позволяет считать термостат исправным. А если термостат ОК, то "открытость" крана можно понять по "горячести" подводящего патрубка печки.
в африке, в солнечный день, будет прогреваться 5 градусов за 5 секунд -)
позволяет считать термостат исправным- как правило на термостате пишется температура его открытия, если он примерно плюс минус градусов 5-10 открывается при этой температуре.

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
И наконец еще один симптом: Утром долил на холодной машине уровень до нормы, ездил часа три, сходил на обед вышел, смотрю под машиной капли антифриза. В бачке уровень соответственно убежал. Еще два часа поездок, остановка на час, и снова капли под машиной. Еще час езды к дому, остановка открыл капот, трогаю верхний патрубок - горячий и внутрои него ощущаю бурление, словно там кипит. Трогаю нижний патрубок с радиатора чуть теплый.
А радиатор печки, это тот что за бардачком стоит, если да то я его в конце лета чистил перед установкой внутри салонного фильтра.

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
по поводу "еще одного замечания" - работоспособность термостата можно проверить потрогав патрубок (который идет от термостата в радиатор), нормальная температура открытия в диапазоне примерно 85-95 градусов и посмотрев на дисплее на температуру при которой термостат открывается (зажимаешь резет и заводишь авто, далее выбираешь темп ож)
про засоренный радиатор- должен и очень даже, ну включи же мозги свои -)

Про мозг понятно - я наверно неправильно выразился, засоренный радиатор печки - на прогрев двигателя автомибиля.

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
в африке, в солнечный день, будет прогреваться 5 градусов за 5 секунд -)
Особенно с нуля градусов  ;) При этом даже двигатель заводить не нужно  :D Жаль, что мы не в Африке, не было бы вопросов про длительный прогрев... :)
 Мы ведь сейчас обсуждаем вопрос качественного ЗАКРЫТИЯ термостата. С этой позиции я и помянул "исправность".
  А засоренный радиатор печки если и будет влиять на скорость прогрева ДВИГАТЕЛЯ, то только положительно! :)
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2011, 09:12 от vld »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
 Мы ведь сейчас обсуждаем вопрос качественного ЗАКРЫТИЯ термостата. С этой позиции я и помянул "исправность".  А засоренный радиатор печки если и будет влиять на скорость прогрева ДВИГАТЕЛЯ, то только положительно!
Абсолютно прав, термостат и служит для перекрытия циркуляции охлаждающей жидкости по большому кругу (через радиатор двигателя) в случае его неполного закрытия О/Ж будет циркулировать сразу по большому кругу, что значительно, возможно в разы, увеличит время прогрева до рабочей температуры.
С уважением Бродяга.

dumachev

  • Гость
И наконец еще один симптом: Утром долил на холодной машине уровень до нормы, ездил часа три, сходил на обед вышел, смотрю под машиной капли антифриза. В бачке уровень соответственно убежал. Еще два часа поездок, остановка на час, и снова капли под машиной. Еще час езды к дому, остановка открыл капот, трогаю верхний патрубок - горячий и внутрои него ощущаю бурление, словно там кипит. Трогаю нижний патрубок с радиатора чуть теплый.
А радиатор печки, это тот что за бардачком стоит, если да то я его в конце лета чистил перед установкой внутри салонного фильтра.
посмотри фактическую температуру открытия и закрытия термостата, способом как я выше написал, если не в норме то замени его, устрани течь.  :)

dumachev

  • Гость
Абсолютно прав, термостат и служит для перекрытия циркуляции охлаждающей жидкости по большому кругу (через радиатор двигателя) в случае его неполного закрытия О/Ж будет циркулировать сразу по большому кругу, что значительно, возможно в разы, увеличит время прогрева до рабочей температуры.
а может и вообще не прогреться, в зависимости от темперытуры воздуха, все вроде разжевали  8)

Оффлайн Maxuta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Добрый вечер! А подскажите каталожный номер на термостат для Эксп 4. Заранее спасибо

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Maxuta, Смотрел по своему ВИНу -  2L2Z8575-AA - термостат

Оффлайн Maxuta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Maxuta, Смотрел по своему ВИНу -  2L2Z8575-AA - термостат

Спасибо за инфо.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Maxuta, Желательно сразу в комплекте заменить прокладку термостата - W702837-S300 и  пластиковую крышку - 6L2Z8592-FA

Оффлайн Maxuta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Maxuta, Желательно сразу в комплекте заменить прокладку термостата - W702837-S300 и  пластиковую крышку - 6L2Z8592-FA

спасибо за совет! если действительно дело в нём, то обязательно воспользуюсь.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Maxuta, Смотрел по своему ВИНу -  2L2Z8575-AA - термостат
а у вас с ним VIN одинаковый?  ;) :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3770
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
ammiak, Я предупредил  :-[

Оффлайн Maxuta

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
ammiak
 

Мне прицениться хотелось. Я ещё пока не разобрался окончательно в чём проблема. Если действительно понадобится, то буду уже пробивать по ВИНу.

В начале обратил внимание,  что чаще стала включаться вяскомуфта, хотя на улице уже совсем не жарко. Раньше только в жару и в пробках. А теперь машина ещё не прогрелась, а она уже включается. Потом сколько не прогреваю двигатель стрелка не поднимается и воздух из печки холодный. Как только начинаю движение, то сразу стрелка за 2-3 сек. поднимается до рабочей температуры и всё ОК. На днях один раз на ходу стрелка резко поднялась, загорелся красный сигнал, остановился и стрелка моментально опустилась до рабочей температуры и снова всё ОК. Уровень антифриза ниже нормы, но не кретично. Вообщем машинка захондрила что-то. Надо разбираться.
 
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2012, 22:08 от Maxuta »

Оффлайн cap_tain

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: самара
Информация к размышлению!
Э-4 проблемы с температурой. Приговорили термостат. Заказали. Установили. Проблема осталась. Задумались . Сунули старый и новый термостаты в кострюлю. Старый работает, новый нет. Удивились. Вернули старый на место. Опять задумались. Приговорили вискомуфту. Заказали, установили. Угадали.Обрадовались. Проблема исчезла. :D
Производителя термостата не знаю.

Оффлайн АНДРЕЙ72

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Тюмень
Добрый вечер. Подскажите, установлен на Эксплорере дополнительный насос печки или антифриз по системе гоняет помпа?

Оффлайн егор спб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Коллеги вопросик. фэ4 4.0.  При прогреве  на 2 положении вентилятора воздух дует горячий, но слабо (в ноги так вообще слабо), при увиличении скорости вентилятора воздух становится прохладние (и когда в пробке стоишь воздух охолождается, при нажатии на газ воздух становится горечее).
1. Грешу на термостат, уже заказал.
2. На до ли менять ОЖ?
2. Слабый напор воздуха, забит воздуховод?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Коллеги вопросик. фэ4 4.0.  При прогреве  на 2 положении вентилятора воздух дует горячий, но слабо (в ноги так вообще слабо), при увиличении скорости вентилятора воздух становится прохладние (и когда в пробке стоишь воздух охолождается, при нажатии на газ воздух становится горечее).
1. Грешу на термостат, уже заказал.
2. На до ли менять ОЖ?
2. Слабый напор воздуха, забит воздуховод?

очень похоже на низкий уровень антифриза, чтобы понять надо ли менять ОЖ, сначала нужно понять сколько лет авто и были ли попытки долить что попало, вообще лучше эту процедуру выполнять летом.
 П.С. нужно учесть, что антифриза у нас в машине очень много.
С уважением Бродяга.

Оффлайн егор спб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
машина 2006 гв. антифриз не менял , только долевал (правдо давно).

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Померьте плотность антифриза ареометром, если она в норме, то антифриз менять не обязательно. Холодно - или термостат или воздух в системе. Слабый воздушный поток - забит радиатор печки или не корректная работа заслонки.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
машина 2006 гв. антифриз не менял , только долевал (правдо давно).
по хорошему, конечно надо поменять, но это зависит, от наличия средств в кармане, времени, и пр. возможностей. Плотность влияет на температуру замерзания, но старение антифриза ни кто не в силах отменить, не надо забывать, что у нас почти везде алюминиевые сплавы.
С уважением Бродяга.

Оффлайн егор спб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 91
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
спасибо. буду лечить.

Оффлайн artna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • FE 4 2009 LTD 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ярославль
А подскажите пож., теоретический вопрос - задняя печка от чего греется - от охл. жидкости которая туда подводится или электрически?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
А подскажите пож., теоретический вопрос - задняя печка от чего греется - от охл. жидкости которая туда подводится или электрически?
там антифриз,  именно поэтому его в системе очень много.
С уважением Бродяга.

Оффлайн sever86

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
очень похоже на низкий уровень антифриза, чтобы понять надо ли менять ОЖ, сначала нужно понять сколько лет авто и были ли попытки долить что попало, вообще лучше эту процедуру выполнять летом.
 П.С. нужно учесть, что антифриза у нас в машине очень много.

В расширительном бачке обнаружил хлопьевидный осадок - думаю возможно предыдущий хозяин производил доливку не соответствующей охлаждающей. Есть проблемы с обогревом в передней части салона - температура не выше 35-45 градусов. Задняя печка хорошо отлично -  ездил в минус 40 в этом году. Стекла не мерзли.  Выходит что все таки радиатор отопителей не забит? Посоветуйте что делать? Какова  процедура по промывке отопительной системы (промывочная жидкость или вода)?

Оффлайн guns

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 716
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • А 479 ЕМ 197 Роман
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москвская область, Путилково
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Подниму темку :)
Парни, кто-нибудь вырезал лючок для чистки испарителя кондея со стороны водителя?
В каком месте  и размеры лючка? Желательно бы с фото ::)
А то что-то поток воздуха плохо  проходит через воздуховоды.
Или все же попробовать промыть очистителем через дренажное отверстие?

Оффлайн 11WEST

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 715
  • Репутация: +33/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Сейчас найду, Роман
И размеры и фотки, и результаты чистки

Во! http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,1501.0.html
Мишка фотографировал

Приглашай на сверление  :)

Откуда воздух идет к испарителю? Если он так засоряется, значит не от вентилятора, где у меня  салонный фильтр...
Наверное можно к испарителю тоже фильтр вкорячить. Автолик, по-моему этот фильтр ставил
« Последнее редактирование: 18 Июль 2013, 22:03 от 11WEST »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
8 Ответов
6390 Просмотров
Последний ответ 18 Декабрь 2011, 06:20
от VEK
19 Ответов
13262 Просмотров
Последний ответ 30 Март 2016, 11:42
от AL98RUS
16 Ответов
3866 Просмотров
Последний ответ 25 Январь 2017, 22:01
от Ф.Алексей
11 Ответов
3396 Просмотров
Последний ответ 20 Август 2020, 21:14
от Raptor
27 Ответов
9380 Просмотров
Последний ответ 09 Июнь 2022, 06:55
от KONSTANTIN