Автор Тема: Форд Эксплорер 3 для бездорожья - выбор опций  (Прочитано 12913 раз)

Оффлайн CassidyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Приветствую всех форумчан ))

Озадачен выбором авто для поездок по области, начинал с паджеро спорт, были еще варианты, сейчас остановился на ФЭ 3.
Всем подходит, но есть один вопрос: наличие каких опций нужно уточнять при выборе авто, чтобы он максимально достойно вел себя на бездорожье (зимой - слой снега, летом - лужи и грязь)?
специально в поля лазить не планирую, но и застревать в дорожной луже вне цивилизации тоже неохота.
Читал и про диффы, и про апгрейд блокировками с пневмоприводом, и про помогающую электронику, но ясности так и нет.
Система Advance Trac - это опция? Есть ли варианты раздаток?
Межосевой дифф - опция? Диффы, которые есть - свободные или LSD?

Читал профильные темы и здесь, но обсуждение часто идет без уточнения, ФЭ 1 или 4 (уже 5). А они все таки прилично отличаются в трансмиссии, насколько я знаю.

Заранее спасибо всем, кто откликнется.


Оффлайн SDB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Если по г...ам ездить не собираешся, а только по лужицам и снежку, то Э-3 нормальная тачка. Наличие заднего LSD надо смотреть по VINу или проверять на подъемнике, ставилось опционально. От резины сильно зависит проходимость :D
Посмотри темы "Фото Экспов вне дорог" , "Проходимость" и подобные - придет понимание, что может машинка.
На аватарке обычно пишется какая машина.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 20:04 от SDB »

Оффлайн lomm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0024
  • Откуда: Собянинск
не знаю,не знаю. 3-й Эксп если без радикального фанатизма, с летней дорожной резиной, лазит по какашкам достойно. Только не надо газовать, в натяг проходит там где только Камазы лазят, с соответствующей калеей. Недавно попал у приятеля на даче, машинкой был приятно удивлен, прошла по какашкам очень уверенно.
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым-жалко.

Оффлайн Alm@zoff

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1694
  • Репутация: +84/-0
  • Пол: Мужской
  • Я же свой, буржуинский...
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0060
  • Откуда: МО, ГО Подольск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Цитировать
3-й Эксп если без радикального фанатизма, с летней дорожной резиной, лазит по какашкам достойно.
Полностью согласен. Неоднократно писал, повторюсь еще раз: там где пролазит Митька Л-200 с МКПП прохожу на раз, даже без включения 4Х4Н, на АВТО. Весной, правда на 18 резине Данлоп, "плавал" по Рязанским раскисшим полям, пролезая даже там, где Дискавери 3 не рисковал... ;)
УПРАВЛЕНИЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ ВСЕМИ УПРАВЛЕНИЯМИ РФ
 

Оффлайн lomm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0024
  • Откуда: Собянинск
Эксп, необоснованно, называют паркетником, там где Эксп пройдет, ТЛК200, BMW 3-5, Audi Q  МВ ML и GL,  и многим другим лучше не лазить. Проверенно на собственном опыте.
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 21:57 от lomm »
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым-жалко.

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2155
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Озадачен выбором авто для поездок по области, начинал с паджеро спорт, были еще варианты, сейчас остановился на ФЭ 3
Для настоящих "говен" Mitsubishi Pajero Sport однозначно лучше, для всего прочего Ford Explorer после него - космический корабль :D и в обслуживании/ремонте покажется бесплатным.

наличие каких опций нужно уточнять при выборе авто, чтобы он максимально достойно вел себя на бездорожье
Фактически, единственная критическая опция - раздатка, нужен подключаемый полный привод, то есть раздатка типа 4WD. Если будешь брать "европейца", то они все только с такой раздаткой и бывают.

(зимой - слой снега, летом - лужи и грязь)?
Это не бездорожье, для этого можно даже "Жигули" брать.

Система Advance Trac - это опция?
Да, она означает наличие противобуксовочной системы и системы курсовой стабилизации.

Есть ли варианты раздаток?
Да, в Штатах, кроме заднеприводного варианта, были ещё 2 варианта полного привода: 4WD (автоматически или принудительно подключаемый полный привод с понижающим рядом) и AWD (постоянный полный привод без понижающего ряда).

Межосевой дифф - опция?
Межосевой дифференциал, если так можно выразиться, присутствует, естественно, только в комплектации с постоянным полным приводом - AWD. В раздатке 4WD передний привод подключается жёстко, то есть без межосевого дифференциала.

Диффы, которые есть - свободные или LSD?
Если автомобиль не оснащён AdvanceTrac, задний межколёсный дифференциал, вероятно, будет LSD. Не исключено, что это правило выполняется не всегда, но я таких исключений не встречал.

обсуждение часто идет без уточнения, ФЭ 1 или 4 (уже 5). А они все таки прилично отличаются в трансмиссии, насколько я знаю.
Обычно всё-таки поколение автомобиля подразумевается, хотя бы по тому, какой автомобиль у автора сообщения. На самом деле, раздатки, коробки и даже двигатели у первых 4-ёх поколений Ford Explorer наследуют друг друга и большинство вопросов одинаковы. 5-е поколение ко всем предыдущим, фактически, не имеет никакого отношения, оно основано на крайнем поколении легкового Ford Taurus, который, в свою очередь, является наследником Volvo S80.

Удачи!
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 22:21 от AxoN мл. »

Оффлайн CassidyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Посмотри темы "Фото Экспов вне дорог" , "Проходимость" и подобные - придет понимание, что может машинка.
На аватарке обычно пишется какая машина.

Спасибо, вчера уже осилил все 50 с чем-то страниц темы "проходимость" ))
Кто-то говорит: ух, классный аппарат, а кто-то оставил под подъездом на часок и не смог выехать сам.
про модель в аватарке - в этой теме пять человек ответили (за что всем спасибо, кстати),
а какая модель или год - только у двух. статистика, однако..
да и лучше уточнить сейчас, чем потом давать советы "не делайте как я" ))

AxoN мл., спасибо за развернутый ответ.
Не знал, что бывают варианты без понижайки, такое мне, пожалуй, не подходит ))
4WD имеет режимы "auto", "4х4Hi" и "4x4Lo"?
Хорошая раздатка - 242 у крайслера, но почему-то штатно идет на самые дешевые комплектации,
а на топовые - on-demand, как у форда - auto.

Таки эта Advance Trac - это штука нужная в практике по преодолению, скажем, слоя снега?
Смотрю на вики, что она и газ, и тормоз может нажать, если нужно.
Вроде с 2005г она штатно идет. Или нет?
И еще вопрос по опциям: автомат 5R55W и 5R55S - есть разница в надежности?
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2011, 23:08 от Cassidy »

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Спасибо, вчера уже осилил все 50 с чем-то страниц темы "проходимость" ))
Кто-то говорит: ух, классный аппарат, а кто-то оставил под подъездом на часок и не смог выехать сам.

Таки эта Advance Trac - это штука нужная в практике по преодолению, скажем, слоя снега?
Смотрю на вики, что она и газ, и тормоз может нажать, если нужно.
Вроде с 2005г она штатно идет. Или нет?
И еще вопрос по опциям: автомат 5R55W и 5R55S - есть разница в надежности?

Ну я, кстати заметил, что плохо о внедорожных качествах экспа отзываются те кто почти ни кода с асфальта не съезжал. А кто попробовал тот уж точно не разочаровался. Я на своем всюду путешествую и не боюсь ветками поцарапать. Да кстати и сколько царапал - помоешь потом и там нет ни чего. А возле подъезда у меня и сосед застревал на полностью передаланной ТЛК 80 с лифтом и 33 резиной :D - надо просто уметь ездить а не тупо деньги вваливать.

Advance Trac - нужен не всегда. У меня 3-й эксп, но без него. Иногда карапкаешься вверх на холм по мокрой траве и думаешь, что сейчас его и не хватает, колеса то и дело в пробуксовку срывает.. Но тоже, умеючи вполне можно и без него обойтись. Но, если надо где-то глубокую жижу на скорости пролететь, а иначе ни как, то вот тут ты понимаешь, что Advance Trac просто не дал бы этого сделать.
автомат 5R55W и 5R55S - вроде почти ни чем не отличаются - обе хорошо ломаются :D. Это вопрос к Автолику - Антону.  Он более точный ответ даст.


Цитата: lomm link=topic=6156.msg113836#m sg113836 date=1318013773
Эксп, необоснованно, называют паркетником, там где Эксп пройдет, ТЛК200, BMW 3-5, Audi Q  МВ ML и GL,  и многим другим лучше не лазить. Проверенно на собственном опыте.
Он более точный ответ даст.

А вот GL это реальный танк и почти все идут как с межосевой, и обеими межколесными блокировками.  Немецкая .армейская машина. По приводу и по сей день мало изменений притерпел. Доводилось ездить на таком 1994 г.в.. Проходимость даже у стоковой версии впечатляет. Когда все блокировки включаешь руль не повернуть почти :D. Он просто едет прямо - как танк. Вот там наши Экспы конечно рядом не валялись. Он до сих пор в Бундесвере как основное средство передвижения пехоты стоит. Как у нас УАЗ служит. Только у армейских навигации с МП3 плеером нет и салон далеко не люкс, все зеленого цвета. :D.

Оффлайн lomm

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 524
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0024
  • Откуда: Собянинск
Ты пишешь про MB G-класс, здесь спорить бесполезно, действительно проходимец. Я пишу о MB GL - класс, есть разница.
Курить вредно, пить противно, а умирать здоровым-жалко.

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Ты пишешь про MB G-класс, здесь спорить бесполезно, действительно проходимец. Я пишу о MB GL - класс, есть разница.

Бес попутал  :D

Оффлайн Лёха62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • мой бог меня рабом не называл.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Рязань
Всем доброго времени суток! Имею раздатку 4404 AWD, как  для грязи эта раздатка??? понижайки конечно в ней нет...  :(
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его:Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным,к народам западным и  народам южным,где живут сыны дома Израилева.К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома израилева

Оффлайн CassidyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
автомат 5R55W и 5R55S - вроде почти ни чем не отличаются - обе хорошо ломаются :D. Это вопрос к Автолику - Антону.  Он более точный ответ даст.

у иностранцев вычитал, что они отличаются передаточным отношением второй и пятой передачи:
у S циферки немного меньше (дальше от соотношения 1 передачи).
А конструктивно они близнецы. на 02-03гг шли W, на 04г - S

 

Оффлайн yuer

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2890
  • Репутация: +259/-0
  • Пол: Мужской
  • +7 (960) 270-71-00
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
у меня и сосед застревал на полностью передаланной ТЛК 80 с лифтом и 33 резиной :D - надо просто уметь ездить а не тупо деньги вваливать.
33" можно запросто запихать в Эксп с небольшим лифтом. Бюджет переделок уложится  в пару сотен баксов.  ;)
У меня сейчас стоят муды 31,6" лазаю много где, но лезть в серьезные говны я все равно предпочел бы на стоковом МПС. Эксп сильно проигрывает по геометрической проходимости. Сейчас как занимаюсь решением этой проблемы.
Ford Explorer III 4.6 LTD 32" STT +4"
Grand Cherokee WJ 4.7 LTD +4"

Оффлайн CassidyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
блин, что-то меня все-таки напрягает эта тема с АКПП. Судя по форуму, мало кому посчастливилось избежать ее ремонта, а прилипнуть можно на 100килорублей с перспективой повтора удовольствия через полгодика, а то и раньше (тема - проблемы и болезни АКПП).
Либо неделями мучаться самому и мучать сервисы, что же это там стрекочет при переключении со 2 на 3 передачу на прогретом движке при движении поперек магнитных линий земли, если перед этим был поворот направо...
И коробка клапанов там с постоянными дефектами литья, и с лентами головняк. Вот тебе и самое продаваемое авто Америки... Несколько лет ставили глючную АКПП.   

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
блин, что-то меня все-таки напрягает эта тема с АКПП. Судя по форуму, мало кому посчастливилось избежать ее ремонта, а прилипнуть можно на 100килорублей с перспективой повтора удовольствия через полгодика, а то и раньше (тема - проблемы и болезни АКПП).
Либо неделями мучаться самому и мучать сервисы, что же это там стрекочет при переключении со 2 на 3 передачу на прогретом движке при движении поперек магнитных линий земли, если перед этим был поворот направо...
И коробка клапанов там с постоянными дефектами литья, и с лентами головняк. Вот тебе и самое продаваемое авто Америки... Несколько лет ставили глючную АКПП.
АКПП такой же агрегат, как и все остальные и тоже требует периодического ТО. но у нас на этом все кроят :D
что касается "перспективой повтора удовольствия через полгодика" то это уже не проблема самой АКПП  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
28 Ответов
15873 Просмотров
Последний ответ 12 Май 2010, 18:27
от deputat :=)
31 Ответов
14299 Просмотров
Последний ответ 30 Ноябрь 2009, 14:24
от Aleksey1
4 Ответов
3078 Просмотров
Последний ответ 18 Март 2010, 05:19
от 937
43 Ответов
12967 Просмотров
Последний ответ 03 Октябрь 2011, 21:45
от Foxx
4 Ответов
4290 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2016, 14:08
от Иван30