Автор Тема: Идеология Форд Эксплорер  (Прочитано 15830 раз)

Rommel

  • Гость
На форуме часто обсуждаются вопросы резины, внедорожных качеств, проходимости и.т.д.

Хотел бы специально создать - тему "Идеология Форд Эксплорер", потому что все творческие подходы к своей машине - имеют право на жизнь, но лучше всё-таки отталкиваться от того - для чего эта машина.

Директор завода не поедет на деловую встречу на Смарте или Оке, рабочий литейного цеха будет несколько странноват на Феррари, хоть и очень старенькой, лесник будет более адекватно выглядеть на объезде хозяйства на полноприводном пикапе, а не на тюнингованной STI Субаре и.т.д.

Хотя , повторюсь, подход "кто во что горазд" имеет право на жизнь!

Так вот, по поводу Эксплорера 4 очень многие специалисты , после его выхода, были очень удивлены отличной управляемостью машины и поведением на твердых дорогах. (Тоже самое отмечаем и мы- владельцы машины)
Когда машина разрабатывалась - инженеры и маркетологи ставили задачу  - создать машину для
1. ежедневных поездок в городской и субгородской черте,
2. перевозки тяжелых прицепов (автодача, катер)
3. возможных вылазок на природу - легкое и среднее бездорожье.

Приоритеты стоят именно в таком порядке. Именно это  и является идеологией Экспа 4.
Отсюда и отличная, независимая подвеска для дорожных путешествий и мощные (моментные) моторы.

Кто хочет - конечно может увеличиваь клиренс, ставить нештатную по размерам резину и.т.д и.т.п. - но лучше для этого покупать машину под другие задачи.

Так - увеличение клиренса за счет поднятия кузова (лифтовка)  - не совсем укладываются в первоочередную задачу - ежедневных городских поездок. Нарушается управляемость и поведение машины на дороге.

Колеса, большие по диаметру - увеличивают, причем существенно - неподрессоренные массы - что также идет сильно в разрез с управляемостью

ЧИП-тюнинг двигателя нарушает моментные характеристики - при буксировках возникают дополнительные нагрузки на коробку

И так далее.

Тюнингуют и наворачивают всё-таки больше Крузки, Чероки, Пажеры, Дефендеры.

Эксп - в другой идеологии.

Эксп 4  - очень сбалансированный производителем автомобиль для решения вышеуказанных 3-х задач. 

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #1 : 17 Май 2009, 15:02 »
Rommel

твои высказывания по сути сводится к тому, что нЕчего менять  и добавлять к тому, что сделал производитель, потому что все подобрано и сделано идеально! Любое вмешательство в эту суперсбалансированную систему приведет к дисбалансу и резкому ухудшению всех показателей.
Как я предплагаю, вся дискуссия опять сведется к обсуждению необходимости тюнинга авто.

Я НЕ СЧИТАЮ, что в этой машине ВСЕ ИДЕАЛЬНО! Я ВЕРЮ, что можно самому что-то изменить с улучшением некоторых показателей без заметного вреда для других элементов авто.

Никто идеологию Экспа менять не собирается. Для большинства он как раз и стал выбором по причине всех этих качеств. Но, в зависимости от потребностей, кто-то пытается улучшить те или иные моменты озвученной идеологии. Не изменить идеологию, а просто усилить некоторые моменты. Кто больше ездит по асфальту или только по нему - поставит шоссейную резину, а у кого грязюка в основном - поствит другую резину, грязевую.

Не стоит тупо верить тому, что обозначил производитель есть идеал и лучшее для автомобиля. Лучшее масло для экспа то, на котором написано Форд. Бред и абсурд. Жалко нет бензоколонок от Форда с колонкой для Эксплорера. Там был бы идеальный бензин для Экспа!

Как обсуждалось в другой теме - все изменения должны быть продуманы и взвешены. А колеса от белаза никто на эксп ставить и не собирается.
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Rommel

  • Гость
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #2 : 17 Май 2009, 15:16 »
MrAli.

Идеального в этом мире - нет. Как и правды. Есть - мнения.

Вот ты пишешь, что ВЕРИШь, что можно самому что-то изменить.
Вопросы ВЕРЫ - не обсуждаются. То , что самому можно что-то изменить - думаю ВЕРЯТ все!

Вопрос другой - ты что-то уже изменил?
Если да, то что, для чего и во что обошлось.

Мелкие вещи - масла, свечи, DVD, зимняя, летняя резина, диски 18 или 19, тонировка - да ради бога.
Принимается и приветствуется.

А вот крутой внедорожный тюнинг, сильные отклонения в размерности резины, гоночные настройки двигателя - в идеологию не ложаться. Это же не запрет. Это - мнение.

Я написал всего лишь об этом.......

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #3 : 17 Май 2009, 15:23 »
Rommel

Начинаем приходить к консенсусу:)

Крутой тюнинг здесь никто не собирался делать, кроме Якута. Да и тот пропал куда-то. Тюнинг так засосал что ли...

С другой стороны ты пишешь "Мелкие вещи - масла, свечи, DVD, зимняя, летняя резина, диски 18 или 19, тонировка - да ради бога. Принимается и приветствуется."
Где эта граница мелких и средних вещей. скорее всего каждый определяет сам.
В любом случае это только разговоры. Делом будет, когда кто-то придет и скажет - я сделал так! И продемонстрирует.

З.Ы. Поставлю себе на размер больше резину, как соберусь  :D
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

ПЕТРОсян

  • Гость
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #4 : 17 Май 2009, 15:54 »
Rommel вы всегда так активно выступаете за чистоту расы форда эасплерера:)))
Я например считаю что каждый имеет права делать со своей ам то что хочет и считает нужным.Ну есть к человека деньги пускай делает то,что хочет.У меня например есть много мыслей что можно поменять в экспе.Там список наверно если все суммировать можно пол эксп купить:)ВСе упирается в $.Первым делом бы резину с дисками поменял.....

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #5 : 17 Май 2009, 16:26 »
Rommel вы всегда так активно выступаете за чистоту расы форда эасплерера:)))
Я например считаю что каждый имеет права делать со своей ам то что хочет и считает нужным.Ну есть к человека деньги пускай делает то,что хочет.У меня например есть много мыслей что можно поменять в экспе.Там список наверно если все суммировать можно пол эксп купить:)ВСе упирается в $.Первым делом бы резину с дисками поменял.....
Опасная фраза... Ей можно оправдать и авто на колёсах-бигфутах, которые выносит перед тобой на встречку даже боковым ветром, и "колхоз-ксенон", слепящий даже самолёты, и сине-зелёные габариты, незаметные в любых условиях, дальше перечислять не буду. То, что влияет на безопасность окружающих- не просто личное дело.
Считаю так:
Придать индивидуальности своей машине не грешно, просто каждое изменение, вносимое в машину, должно просчитываться заранее и не менять существенно её технических характеристик.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

ПЕТРОсян

  • Гость
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #6 : 17 Май 2009, 16:55 »
Эт и подразумевалось.:)))Чтобы то что я ставлю  потом не отвалилось на окружающих:))
Кстати о ксеноне.У мну несколько авто. на одной стоит биксенон.Так он так светит что, по моему, всех ослепляет(проверил на трассе).Правда это не мешает ему быть штатным.:) Так что колхоз-завод не далеко друг от друга ушли:)))

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #7 : 17 Май 2009, 21:54 »
"Колхоз-ксенон"- это не обязательно все самостоятельно установленное, а то, что светит через ж... У меня стоит Би 5 поколения и светит как положено. Грамотные доработки машине не противопоказаны  :)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Zhe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 741
  • Репутация: +60/-6
  • Пол: Мужской
  • Жить надо в Европе, а не в ....
    • Просмотр профиля
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #8 : 17 Май 2009, 22:44 »
Тема интересая. Перекликается с политикой в курилке. Типа тварь я бессловесная, или право имею.... Дурдом на марше. Завтра подумаю плотнее, напишу поумнее. А так, нафига переумничать неглупых людей. Если мы такие умные, чего ни одной нормальной машины не сделали, а только тюнить по углам нормальные изделия.

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7842
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #9 : 17 Май 2009, 23:13 »
Не знаю ребята, по мне, так нечего особо в Экспе менять, а уж тем более серьезно тюнить, надо машину до покупки оценивать и подбирать подходящую, а самый лучший автомобиль для тюнинга это УАЗ-469, вот где поле для фантазии бескрайнее.

Оффлайн tol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #10 : 18 Май 2009, 12:33 »
 По мне так Эксп вообще машина идиальная; не одной детальки и обвеса не сменю :)
Если хочешь как угорелый по трассе гонять - покупай хороший седан (хотя разгонял Эксп до 175км/час - идет хорошо); хочешь говна месить - пожалуйста УАЗ (хотя и на Экспе можно далеко забуриться); хочешь по городу комфортно ездить - пожалуйста малолитражку (хотя замечал, что на Экспе быстрее передвижение получается, т.к. ч/з крышу легковушек ситуацию впереди просчитываешь). А такие мелочи, как сменить резину, дак если деньги карманы жмут, так ради бога (резина кстати тоже вполне штатная устраивает). Поэтому на 100% согласен с  Rommel. Идеалогия - идеальная машина для повседневного пользования.
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #11 : 18 Май 2009, 12:53 »
Ну что же вы за народ такой!  :D
Ну ежели можно было бы возить с собой все машины или по карману было бы содержать гараж, то несомненно были бы все представители автомобильной промышленности.
Но т.к. есть только одна машина хочется с минимальными затратами сделать ее еще более универсальной.
Кто не хочет, тот не делает. Кто хочет, тот делает! Главное, чтобы другие от этого не пострадали!

Кстати, все с идеологией Экспа (предложенной фородом) согласились :)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн tol

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #12 : 18 Май 2009, 14:11 »
MrAli
Насчет гаража; имеется длиной 22 метра 1.Эксп - для частых, но не очень передвижений по городу и не только.
2.Фокус - повседневно я или жена + дальние поездки одному или вдвоем (эконимия денех на горючку :))
3.Газель 6 мест + стандартный 3х метровый кузов - для дома и для рыбалки, чтобы увезти весь рыбацкий скраб; особенно нравится, что не надо постоянно собирать-разбирать и сушить лодку длиной 3,2м :)
 Еще хочу простую короткую Ниву....охота и рыбалка в труднодоступных местах :)
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #13 : 18 Май 2009, 16:11 »
tol

Молодцом! Снимаю шляпу!
Только не обижайся - ни одной машиы для скорости, ни одной машины для говен, ни одной машины для представительских выездов...  Короче, не укладываешься в требования, предъявляемые нашими друзьями к купи еще машину для этого, этого и этого.... :D :D :D :D

А вообще все правильно - машина для себя, для жены и для хозяйства.
Может и мне газельку прикупить.... Дорога она кстати в обслуживании??
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Gunn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 621
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
  • Сейчас Honda CRV-5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2019
Re: Идеология Форд Эксплорер
« Ответ #14 : 18 Май 2009, 16:18 »
MrAli
Не так чтобы дорога, но уж больно часто придётся ремонтировать.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
145 Ответов
43609 Просмотров
Последний ответ 04 Ноябрь 2017, 11:34
от Данил
0 Ответов
1632 Просмотров
Последний ответ 24 Сентябрь 2010, 03:32
от mihail_star
4 Ответов
8851 Просмотров
Последний ответ 05 Май 2012, 09:51
от Shaman19
5 Ответов
2821 Просмотров
Последний ответ 15 Октябрь 2015, 17:27
от Сергей86
201 Ответов
37243 Просмотров
Последний ответ 28 Ноябрь 2016, 15:52
от GB