Автор Тема: Трубки охлаждения АКПП  (Прочитано 7259 раз)

Оффлайн SergeDMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Дмитров
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Трубки охлаждения АКПП
« : 25 Июль 2017, 19:23 »
В выходные снимали АКПП. Трубки охлаждения, сделанные из стали, были ржавые, да к тому же не открутились, и мы их просто порезали.
Колхозить что-то из резиновых шлангов и хомутов не хочется, поэтому возникает резонный вопрос: можно ли заказать новые трубки с фитингами, и если да, то где их можно найти? Если нет, то можно ли выгнуть из медных трубок (как медь с АТФ дружит)?

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #1 : 26 Июль 2017, 01:06 »
В выходные снимали АКПП. Трубки охлаждения, сделанные из стали, были ржавые, да к тому же не открутились, и мы их просто порезали.
Колхозить что-то из резиновых шлангов и хомутов не хочется, поэтому возникает резонный вопрос: можно ли заказать новые трубки с фитингами, и если да, то где их можно найти? Если нет, то можно ли выгнуть из медных трубок (как медь с АТФ дружит)?
не знаю как она дружит, но у меня было так же, особо не задумывался и поставил медные, езжу и не парюсь.
есть пара моментов, фитингов с такой пендосовской резьбой я не нашёл, поэтому использовал снятые с родных трубок и второй момент, родные трубки не десятка, а тоже в дюймовом стандарте и их размер около 9,8 и как ни пытались на рынке продеть в них нашу десятую трубку чтоб завальцевать, не вышло, пришлось ехать в гараж чтоб за минуту пройтись по ним сверлом десяткой и снова на рынок. ну и последний момент - 10-ка это не 6-ка и гнуть на ней сильные изгибы не заломав довольно сложно, у нас такой один изгиб, это верхний вход радиатор, не стоит на мой взгляд пытаться повторить оригинальную форму и гнуть этот изгиб очень аккуратно.

Оффлайн SergeDMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Дмитров
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #2 : 26 Июль 2017, 10:07 »
ну и последний момент - 10-ка это не 6-ка и гнуть на ней сильные изгибы не заломав довольно сложно, у нас такой один изгиб, это верхний вход радиатор, не стоит на мой взгляд пытаться повторить оригинальную форму и гнуть этот изгиб очень аккуратно.
Понятно. Значит кину фитинги в карман, и вперёд к кондиционерщикам – подбирать трубку.  :D
А ещё есть такой момент: гнуть трубки надо набив в них мелкого песка (так samogonщики гнут змеевеки из нержавейки), чтобы излома не было. НО, если там останется песчинка и попадёт в АКПП – приплыли снова  :D
Кстати, развальцовываются они нормально?

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #3 : 26 Июль 2017, 14:09 »
Понятно. Значит кину фитинги в карман, и вперёд к кондиционерщикам – подбирать трубку.  :D
А ещё есть такой момент: гнуть трубки надо набив в них мелкого песка (так samogonщики гнут змеевеки из нержавейки), чтобы излома не было. НО, если там останется песчинка и попадёт в АКПП – приплыли снова  :D
Кстати, развальцовываются они нормально?
я гнул без песка, думал набить но пока думал уже согнул для приемлемой формы. что будетесли песчинка? не спец по акпп, но думаю ничего и требовательность акпп к кристальной чистоте не более чем миф.
трубки развальцовываются приспособой нормально, а руки у тех кто мне развальцовывал не из плеч, поэтому дорабатывал их творение болгаркой. обрати внимание что фитинги трубок вкручиваются не непосредственнов радиатор и коробку, а в другие фитинги и у них на дне резиновые кольца. учитывай.

Оффлайн SergeDMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Дмитров
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #4 : 31 Июль 2017, 22:12 »
я гнул без песка, думал набить но пока думал уже согнул для приемлемой формы. что будетесли песчинка? не спец по акпп, но думаю ничего и требовательность акпп к кристальной чистоте не более чем миф.
трубки развальцовываются приспособой нормально, а руки у тех кто мне развальцовывал не из плеч, поэтому дорабатывал их творение болгаркой. обрати внимание что фитинги трубок вкручиваются не непосредственнов радиатор и коробку, а в другие фитинги и у них на дне резиновые кольца. учитывай.
А сколько метров трубки ушло на всё? Я взял 4 метра на всё, и теперь вот думаю, хватит, или нет? Кстати, фитинги, которые малые (надеваются на трубку до развальцовки) я нашёл новые, практически идентичные родным. В магазине запчастей для грузовых авто  :D

Оффлайн Ф.Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • 9157979440
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #5 : 03 Август 2017, 22:27 »
не спец по акпп, но думаю ничего и требовательность акпп к кристальной чистоте не более чем миф.
Вот и не нужно говорить глупости, самое главное для АКПП это стерильность! И не дай бог песчинка попадёт в гидроблок, это приведёт к заклиниванию какого либо клапаночка, и приехали. Попадёшь на неслабый ремонт АКПП. :D


...и добавил:
я нашёл новые, практически идентичные родным. В магазине запчастей для грузовых авто 
Они всегда и продавались в таких магазинах, никаких проблем с ними.
« Последнее редактирование: 03 Август 2017, 22:29 от Ф.Алексей »
6 лет катался на Explorer-1, 6 лет катаюсь на Explorer-2. СТО они не видели, и слава богу!

Оффлайн Cactus26

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
  • Lexus GX470 Константин
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кисловодск
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #6 : 03 Август 2017, 23:25 »
Ф.Алексей, а у Вас АКПП без фильтра? Странно...

Оффлайн Ф.Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • 9157979440
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #7 : 04 Август 2017, 11:35 »
С фильтром, только я не собираюсь испытывать судьбу застряв в ебенях с умершей АКПП! :D
6 лет катался на Explorer-1, 6 лет катаюсь на Explorer-2. СТО они не видели, и слава богу!

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #8 : 06 Август 2017, 21:53 »
Кстати, фитинги, которые малые (надеваются на трубку до развальцовки) я нашёл новые, практически идентичные родным. В магазине запчастей для грузовых авто 
есть более точное определение от чего нашел?

Оффлайн Ф.Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • 9157979440
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #9 : 06 Август 2017, 22:04 »
есть более точное определение от чего нашел?
У нас в магазинах по грузовикам, стоят ящики с фитингами, разными, они ни от чего просто подбираешь размер и резьбу. А ещё проще, по женски, суёшь свой фитинг продавцу и говоришь, хочу ЭТО! :)
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 22:05 от Ф.Алексей »
6 лет катался на Explorer-1, 6 лет катаюсь на Explorer-2. СТО они не видели, и слава богу!

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #10 : 06 Август 2017, 22:08 »
Вот и не нужно говорить глупости, самое главное для АКПП это стерильность! И не дай бог песчинка попадёт в гидроблок, это приведёт к заклиниванию какого либо клапаночка, и приехали. Попадёшь на неслабый ремонт АКПП
почему тогда родной фильтр в разы грубей и масляного и топливного? единственное место которое в коробке реально засорить это шайба в гидроблоке, но именно перед ней в канале стоит отдельная сеточка.
и не надо утрировать, я вовсе не говорил что коробке пофиг на грязь, любому агрегату грязь не на пользу, но песчинка попавшая в трубку короб не убъет, а осядет в фильтре.

Оффлайн Ф.Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • 9157979440
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #11 : 06 Август 2017, 22:15 »
почему тогда родной фильтр в разы грубей и масляного и топливного?
Кто тебе это сказал? Разбери, посмотри. Он даже сделан хитро с улавливателем!
6 лет катался на Explorer-1, 6 лет катаюсь на Explorer-2. СТО они не видели, и слава богу!

Оффлайн SergeDMАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 88
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Дмитров
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #12 : 06 Август 2017, 22:21 »
Про необходимую длину трубок так никто и не ответил  :)

Оффлайн Ф.Алексей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 445
  • Репутация: +1/-1
  • Пол: Мужской
  • 9157979440
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владимирская обл.
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #13 : 06 Август 2017, 22:21 »
единственное место которое в коробке реально засорить это шайба в гидроблоке
Видимо ты мало гидроблоков разбирал, с песчинками :D.  Песчинка это самое страшное, ну не считая металлических осколков, для гидроблока. Песчинка заклинивает гораздо хуже даже чем сталь. Сталь прочертит по поршеньку и вынется, песчинка заклинивает насмерть, блок на выброс! ;)


...и добавил:
Про необходимую длину трубок так никто и не ответил  :)
5 метров должно хватить, только я ни одной машины пока не видел с цельнометаллическими трубками!
« Последнее редактирование: 06 Август 2017, 22:23 от Ф.Алексей »
6 лет катался на Explorer-1, 6 лет катаюсь на Explorer-2. СТО они не видели, и слава богу!

Оффлайн ђ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 166
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Девятая Палата
  • Откуда: Ленинград
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1995
Re: Трубки охлаждения АКПП
« Ответ #14 : 06 Август 2017, 22:28 »
5 метров должно хватить, только я ни одной машины пока не видел с цельнометаллическими трубками!
экплорер. если в оригинале.

Теги:
 

Похожие темы