Автор Тема: Длина сидушки водителя :((((  (Прочитано 12777 раз)

Оффлайн МитрофанАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Длина сидушки водителя :((((
« : 28 Март 2016, 13:05 »
Всем приветы! Последние годы езжу на универсале Форд-Мондео 2,5Т и присматриваюсь к новому Экспу. Все нравится, но никак не могу усесться на водительском сиденье. Ноги устают из-за короткой подушки и даже большое количество регулировок не помогает.  :(
Сегодня взял рулетку - и точно 53 см у Мони и 47 у нового Экспа.  Так как часто езжу за одни раз по 1500 км и больше вопрос удобства в дальней поездке не праздный. И почему-то руки не все время на весу - не очень удобно.  Получается большая машина и маленькие сиденья....  :'(
Расскажите - кто как решает этот вопрос  :o
Удачного дн!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #1 : 28 Март 2016, 15:28 »
Митрофан, вот честное слово - не решаю я этот вопрос :D. Никогда не обращал внимания, по-этому, наверное, и не страдаю.
Вы второй известный мне, человек, который не доволен длинной сидушки. Неужели - так критично? Сегодня сяду посмотреть, что будет, если удлинить ее на 5 см.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #2 : 28 Март 2016, 17:22 »
AL98RUS, говорят, на рестайле (а именно он, очевидно, был на тест-драйве) подушка еще короче, чем на дорестайле FE5

Оффлайн Valerik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #3 : 28 Март 2016, 21:48 »
Так и есть, короче .... Но на самочувствие в дальней дороге не мешает.  Удивительно , но факт.  :) Правая рука на рычаге....и на подлокотнике.
« Последнее редактирование: 28 Март 2016, 21:49 от Valerik »

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7841
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #4 : 28 Март 2016, 22:01 »
AL98RUS, это потому, что на четверке великолепная водительская скамейка. Там в дальней дороге можно и на правом полужопии посидеть  и на левом  :)

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #5 : 29 Март 2016, 08:53 »
Albert, да я про Спорт :)
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #6 : 29 Март 2016, 09:21 »
Ну не знаю, по двое суток в дороге проводил, с перерывом на "подрыхнуть", причём, прямо в экспе. Ничего не устало, не затекло. Главное - правильная поза за рулём.
Замечал, что многие далеко отодвигаются от руля, вследствие чего, руки "висят" натянутыми. Что отрицательно влияет на мышцы плеч, и верхней части спины.

...и добавил:
Тоже касается ног - они не должны "висеть", но и "стоять" на пятках тоже не должны.

 *par* я так то тоже не сразу подобрал идеальное для себя положение. Причём, оно не всегда кажется комфортным =))) Спасает память сидений :) ;D
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 09:24 от SlaviusPrime »

Оффлайн фокуснег

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 180
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • черный лим+
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0136
  • Откуда: нововоронеж
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 15
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #7 : 29 Март 2016, 10:21 »
Ну не знаю, по двое суток в дороге проводил, с перерывом на "подрыхнуть", причём, прямо в экспе. Ничего не устало, не затекло. Главное - правильная поза за рулём.
Замечал, что многие далеко отодвигаются от руля, вследствие чего, руки "висят" натянутыми. Что отрицательно влияет на мышцы плеч, и верхней части спины.

...и добавил:
Тоже касается ног - они не должны "висеть", но и "стоять" на пятках тоже не должны.

 *par* я так то тоже не сразу подобрал идеальное для себя положение. Причём, оно не всегда кажется комфортным =))) Спасает память сидений :) ;D
+1! Гонял на праздники в Питер - 1300 с хвостиком в один конец - всё зашибись! :)
Просто для профилактики периодически нажимал на разные позиции в памяти сидений 8)
Ну и на дорестайле 15 года площадка для отдыха левой ноги урезана... это считаю минусом, а сидушки вполне располагают к путешествиям ;D

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #8 : 29 Март 2016, 12:12 »
Так и есть, короче .... Но на самочувствие в дальней дороге не мешает.
надо бы мне примериться к новым сидушкам. А то сейчас, на дорестайле, при моей регулировке сидения есть некоторый дискомфорт при дальних поездках. Возможно, что сидение отрегулировано неправильно, и его надо немного опустить, но я тогда край капота видеть не буду... В общем, на дорестайле идеального для себя положения так и не нашел. В памяти забиты три варианта, периодически меняю. А вдруг на рестайле будет лучше?.. или еще хуже

Замечал, что многие далеко отодвигаются от руля, вследствие чего, руки "висят" натянутыми. Что отрицательно влияет на мышцы плеч, и верхней части спины.
слишком близко тоже не стоит придвигаться. Я обычно регулирую "как учили" - полностью вытянутые руки, упертые в рулевое колесо, слегка вжимают меня в спинку.

Тоже касается ног - они не должны "висеть", но и "стоять" на пятках тоже не должны.
а как же тогда педали нажимать?  :D Тут либо нога будет стоять на пятке, а носок нажимает на педаль, либо вся нога навесу. Или я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 29 Март 2016, 12:15 от alxs »

Оффлайн МитрофанАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #9 : 29 Март 2016, 16:31 »
Да, в целом посадка за рулем на мой взгляд единственная ложка дегтя - отделочные материалы, шумка, тормоза и управляемость даже после мони прекрасны (с поправкой на размеры и массу).    Сегодня еще раз более осознанно заглядывал не тест драйв.
Во-первых, немного не хватает длинны- я отодвигаюсь до упора и еще хочется чуть отодвинуться (ну правда почему даже в Фиесте больше места, а ведь я не особо высокий - 185 см). А, во-вторых, область педалей выглядит как узкая нора (узко) и даже с учетом регулировки педального узла не комфортно.
Ну вот не знаю что делать - на весь день поездить хотя бы пару сотню км никто не дает  :'(
А брать не дешевую машину и потом мучиться в дальней дороге не хочется. Эх  :o

Оффлайн SlaviusPrime

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1005
  • Репутация: +15/-7
  • Пол: Мужской
  • Нафига тут что-то писать?
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #10 : 29 Март 2016, 17:24 »
надо бы мне примериться к новым сидушкам. А то сейчас, на дорестайле, при моей регулировке сидения есть некоторый дискомфорт при дальних поездках. Возможно, что сидение отрегулировано неправильно, и его надо немного опустить, но я тогда край капота видеть не буду... В общем, на дорестайле идеального для себя положения так и не нашел. В памяти забиты три варианта, периодически меняю. А вдруг на рестайле будет лучше?.. или еще хуже
слишком близко тоже не стоит придвигаться. Я обычно регулирую "как учили" - полностью вытянутые руки, упертые в рулевое колесо, слегка вжимают меня в спинку.
а как же тогда педали нажимать?  :D Тут либо нога будет стоять на пятке, а носок нажимает на педаль, либо вся нога навесу. Или я чего-то не понимаю?
Неправильно похоже... Меня учили - ветянутая рука ложится на верхнюю точку рулевого колеса и при этом слегка согнута.

пятка на полу, но вес ноги не должен давить на неё.

PS я понимаю, что всё зависит от роста, у меня 176см по утрам :) И вполне возможно, что клубни ростом под 2 метра так и не смогут найти своё место за рулём экспа :)

Оффлайн Valerik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE5 Sport 35L АКПП
  • Год выпуска: 2014
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #11 : 29 Март 2016, 21:18 »
надо бы мне примериться к новым сидушкам. А то сейчас, на дорестайле, при моей регулировке сидения есть некоторый дискомфорт при дальних поездках. Возможно, что сидение отрегулировано неправильно, и его надо немного опустить, но я тогда край капота видеть не буду... В общем, на дорестайле идеального для себя положения так и не нашел. В памяти забиты три варианта, периодически меняю. А вдруг на рестайле будет лучше?.. или еще хуже
слишком близко тоже не стоит придвигаться. Я обычно регулирую "как учили" - полностью вытянутые руки, упертые в рулевое колесо, слегка вжимают меня в спинку.
а как же тогда педали нажимать?  :D Тут либо нога будет стоять на пятке, а носок нажимает на педаль, либо вся нога навесу. Или я чего-то не понимаю?
Полусогнуты руки должны быть. Прямые руки сверху руля до середины ладоней . Рекомендации в инете есть . И край сидушки вниз, чтоб кровоток не пережимать. И педали вниз. Очень не плохо в дальней поездке. 6500 км по Европе в подтверждение. рост 182 см.
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 20:44 от Valerik »

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #12 : 29 Март 2016, 21:22 »
мои 5 копеек...
Пятый год не сказать что мучаюсь, но и НЕ сказать что полный комфорт от коротких сидушек. Вероятно всё зависит от роста пилота. Чем выше рост, тем комфорта от посадки меньше - ИМХО.
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн МитрофанАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #13 : 29 Март 2016, 21:27 »
а вот мои Американские коллеги сказали, что планировалась клевая версия Платинум - там и панель приборов с нормальным тахометром и сидушки длинные - посмотрел в инете и точно
2016 Ford Explorer Platinum - Walkaround in 4k
   
Жаль у нас такой не будет

Оффлайн alxs

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1808
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Алексей
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Re: Длина сидушки водителя :((((
« Ответ #14 : 30 Март 2016, 07:32 »
Неправильно похоже... Меня учили - ветянутая рука ложится на верхнюю точку рулевого колеса и при этом слегка согнута.
как мне объясняли, "в случае чего" нужно чтобы была возможность упереться в руль не согнутыми руками. Если кресло отрегулировано так, что руки согнуты в любом случае, то "в случае чего" уже ничего не получится. Правда я надеюсь, что этот случай никогда не настанет (тьфу-тьфу-тьфу)
пятка на полу, но вес ноги не должен давить на неё.
ну да, это так и есть
PS я понимаю, что всё зависит от роста, у меня 176см по утрам :) И вполне возможно, что клубни ростом под 2 метра так и не смогут найти своё место за рулём экспа :)
у меня рост 182 см, вроде не сильно больше вашего

Полусогнуты руки должны быть.
ну во время движения они у меня и так полусогнуты  :D
До руля я достаю с комфортом, в этом проблем нет. Проблема как раз в сидушке

И край сидушки вниз, чтоб кровоток не пережимать. И педали вниз.
педали-то "вниз" у меня, а вот край сидушки опускать как-то боязно - не "выскользну" ли я?
Чем выше рост, тем комфорта от посадки меньше - ИМХО.
Очень может быть. А у Вас какой рост, позвольте полюбопытствовать?
планировалась клевая версия Платинум
там, где планировалась, там она и вышла. Вон даже агент FBI Скалли в новом сериале катается на платинуме. А у нас она даже и не планировалась :(

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
6264 Просмотров
Последний ответ 22 Апрель 2014, 18:36
от Евгений
5 Ответов
4737 Просмотров
Последний ответ 15 Октябрь 2014, 21:01
от GopStop198
0 Ответов
820 Просмотров
Последний ответ 31 Октябрь 2014, 00:23
от rolf177
1 Ответов
1518 Просмотров
Последний ответ 07 Январь 2016, 00:10
от дмитрий 62
0 Ответов
768 Просмотров
Последний ответ 30 Март 2016, 15:45
от Mike962