Автор Тема: Газовое оборудование на Ford Explorer и все, что с ним связано (Приобретение, настройка и т.д.)  (Прочитано 863802 раз)

Оффлайн tolАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 480
  • Репутация: +16/-0
  • "Одноклассники"
    • Просмотр профиля
Просмотрел все темы форума и что то не нашел обсуждение темы по переводу Эксплорера на газ. Господа, кто что знает по этому вопросу? В свете последних цен на голубое топливо (8-9 руб) по моему не плохая бы экономия получилась на горючке.Одно из возможных мест установки - под днищем вместо запаски.
Добро пожаловать в Тюмень! комаров на всех хватит)))
4,6л, Ltd,2006

 

Rois

  • Гость
Х.З. или Лавато или Ланди,4 покаления прямого впрыска - как то так, но мастера на СТО сказали, что рейка мол самая надежная у меня стоит.

Оффлайн Акулыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Х.З. или Лавато или Ланди,4 покаления прямого впрыска - как то так, но мастера на СТО сказали, что рейка мол самая надежная у меня стоит.
У Ловато не самая крутая рейка :)
Насчет прямого впрыска ты немного заблуждаешься :) распределенный впрыск - да, но не прямой.  Или вы там мотор GDI сварганили?  :o
У меня стоят: мозги  Диджитроник+ рейка и редуктор Ловато. Впрыск. Сейчас есть следующее поколение, с продвинутыми настройками, для пользователя нет разницы. Ставил сам. Если нет опыта, ставить самостоятельно не советую.
Впечатления самые положительные. Нормально отстроеное ГБО не оказывает на мотор никакого влияния и практически не заметно при движении. Расход +10-15% к бензорасходу.
Страшилки про выход из строя моторов из-за ГБО тема старая, давно избитая и совершенно не соответствует действительности. Сам езжу на газе 11 лет, прошел эжекторную Виалле, все ГИГи и теперь Диджитроник/Ловато. У ГБО есть, кмк, единственный и довольно большой недостаток - проблема размещения балона, на Эксплореры ставят ТОРы 90л, вместо запаски. Ну а запасочку в чехле в багажник, либо в гараж.
Советую поставить впрысковые, 3 или 4-е поколение, для тебя без разницы, категорически не советую эжекторное оборудование, не разводись на дешевизну, можно хлебнуть горя.  Диджитроник и Ловато примерно одинаковы, чистая Ловата дороже. Самая пальцАтая, дорогая и реально надежная система - BRC

Rois

  • Гость
У Ловато не самая крутая рейка :)
Насчет прямого впрыска ты немного заблуждаешься :) распределенный впрыск - да, но не прямой.
Значит распределенный , мне в сущности не важно главное работает и не беспокоит., Хотя вот на прошлой неделе лопнула трубка газопровода в месте перехода на раму, поменяли полностью за 1,5 часа и 700р
 [/quote]  Самая пальцАтая, дорогая и реально надежная система - BRC
[/quote]
Ну небыло такой . поставил бы.

А рейка у меня какая то старого образца, но самая надежная, сейчас такие не выпускаются, за 2 года не разу не настраивал и не подстраивал.

luka

  • Гость

Оффлайн Акулыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А рейка у меня какая то старого образца, но самая надежная, сейчас такие не выпускаются, за 2 года не разу не настраивал и не подстраивал.
Ловатовская не подстраивается.
ВRC сейчас кругом есть.
....Но это сегодня, а вчера....(с) Жванецкий
я б тоже поставил  :)

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Не удержался... :)
У Ловато не самая крутая рейка :)
Насчет прямого впрыска ты немного заблуждаешься :) распределенный впрыск - да, но не прямой.  Или вы там мотор GDI сварганили?  :o
Согласен, в терминах путаться- не айс... ;)
У меня стоят: мозги  Диджитроник+ рейка и редуктор Ловато. Впрыск. Сейчас есть следующее поколение, с продвинутыми настройками, для пользователя нет разницы. Ставил сам. Если нет опыта, ставить самостоятельно не советую.
Впечатления самые положительные. Нормально отстроеное ГБО не оказывает на мотор никакого влияния и практически не заметно при движении. Расход +10-15% к бензорасходу.
+1
Страшилки про выход из строя моторов из-за ГБО тема старая, давно избитая и совершенно не соответствует действительности. Сам езжу на газе 11 лет, прошел эжекторную Виалле, все ГИГи и теперь Диджитроник/Ловато. У ГБО есть, кмк, единственный и довольно большой недостаток - проблема размещения балона, на Эксплореры ставят ТОРы 90л, вместо запаски. Ну а запасочку в чехле в багажник, либо в гараж.
А вот здесь можно поспорить. С фактами. И не единичными, увы. :( Но к Экспам это не тоносится :)
Советую поставить впрысковые, 3 или 4-е поколение, для тебя без разницы, категорически не советую эжекторное оборудование, не разводись на дешевизну, можно хлебнуть горя.  Диджитроник и Ловато примерно одинаковы, чистая Ловата дороже. Самая пальцАтая, дорогая и реально надежная система - BRC
Ну как же тут не согласиться- конечно да! ;D [/quote][/quote][/quote][/quote][/quote][/quote]
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2009, 12:35 от IVS »
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Rommel

  • Гость
А что за 5-ое поколение - Agis OBD-CAN?

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
C таким поработать не успел. :-[
Судя по названию, поддерживает управление по CAN шине.
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
ГБО 5 поколения
Предназначено для использования в любых инжекторных автомобилях и совместимо с экологическими требованиями Евро-3, Евро-4 а так же системами бортовой диагностики OBD II, OBD III и EOBD.
Системы 5 поколения называют: "LPI - Liquid Petroleumgas Injection" или "Жидкий фазированный распределённый впрыск".
В отличии от систем 4 поколения, в системах 5 поколения газ поступает в цилиндры в жидкой фазе. Для этого в баллоне находится "газонасос", который обеспечивает циркуляцию жидкой фазы газа из баллона через рампу газовых форсунок с клапаном обратного давления обратно в баллон.

Системы 5 поколения используют вычислительные мощности и топливные карты, заложенные в штатный контроллер а/м, и вносят лишь необходимые поправки для адаптации газовой системы к бензиновой топливной карте. 5 поколение характеризует наличие отдельных электромагнитных форсунок впрыска газа в каждый цилиндр т. е. полностью аналогично бензиновой системе. Фазу и дозировку впрыска определяет штатный бензиновый контроллер а/м.

Важным плюсом систем 3.4 и 5 поколения является функция автоматического перехода с газового топлива на бензиновое.

К преимуществу систем 5 поколения можно отнести отсутствие потери мощности и отсутствие повышенного расхода газа, а также возможность запуска двигателя на газе при любых отрицательных температурах, так как исчезла необходимость испарять газ перед подачей в двигатель. К недостаткам системы можно отнести её высокую чувствительность к грязному газу, низкую ремонтопригодность и высокую сложность. Три этих недостатка практически перечёркивают все её преимущества в условиях эксплуатации в России.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998

В отличии от систем 4 поколения, в системах 5 поколения газ поступает в цилиндры в жидкой фазе. Для этого в баллоне находится "газонасос", который обеспечивает циркуляцию жидкой фазы газа из баллона через рампу газовых форсунок с клапаном обратного давления обратно в баллон.


Вот ведь всё грамотно рассказал, но по поводу этой фразы Станиславский бы сказал: "Не верю!" И я вынужден с ним согласиться... ;)
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Возможно, переход на газ позволит сократить транспортный налог.
http://autorambler.ru/journal/events/03.02.2010/560957387/
Особенно это важно для владельцев 4,6L.
Правда, не совсем понятно, как это можно будет отслеживать.

Оффлайн .RU

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
У меня на ТАЗе было ГБО - из проблем, это необходимость регулярного слива очень вонючего конденсата и замена каждые 25 тыс.км какой-то мембраны. На Эксп имеет смысл ставить только качественное оборудование, а это более 50 тыс.руб., плюс заправок не так много. А главная проблема - это прогорание седел клапанов, так что экономия только при больших пробегах, но, чтобы "бомбили" на Экспах я не видел.
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Возможно, переход на газ позволит сократить транспортный налог.
http://autorambler.ru/journal/events/03.02.2010/560957387/
Особенно это важно для владельцев 4,6L.
Правда, не совсем понятно, как это можно будет отслеживать.

Если примут (в чем лично я очень сильно сомневаюсь) - будет весьма серезный дополнительный стимул установки ГБО. А так пока неоднозначно для меня ... С одной стороны вроде экономия на топливе, с другой - само ГБО недешевое ...

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
...будет весьма серезный дополнительный стимул установки ГБО. ...
не думаю... если только ГБО в нахаляву получится достать/поставить... иначе выгода будет лет так через пять-семь, кмк...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн igor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • Наро-Фоминск.Московской обл.
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Вы тут пишете про экономию и тд. А как насчет безопасности.У нас тут намедни одна машина с ГБО ,,на орбиту,, ушла , говорят тряхнуло будь здоров.И если я курю за рулем так,что непонятно откуда больше дыма, из вхлопной трубы или из люка. ;)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
21 Ответов
18566 Просмотров
Последний ответ 15 Май 2009, 20:50
от Oleg_g
8 Ответов
9963 Просмотров
Последний ответ 20 Ноябрь 2009, 07:55
от Лось
11 Ответов
8549 Просмотров
Последний ответ 12 Октябрь 2015, 18:49
от Romann
15 Ответов
9798 Просмотров
Последний ответ 13 Май 2017, 09:32
от EXSP
45 Ответов
15964 Просмотров
Последний ответ 22 Февраль 2023, 03:39
от dedperded2025