Автор Тема: Ширина шины - значение и применение  (Прочитано 48995 раз)

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
ВиТор
и такие широкие (285/60 R18) влезли??

iceberg

  • Гость
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #1 : 06 Октябрь 2009, 22:56 »
да ,про ширину поподробнее плиз,очень интересно,а то кто то писал что шире 255 не влезает,трет обо что то и задевает.

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #2 : 06 Октябрь 2009, 23:39 »
ну 265 влезает. У некоторых стоит.
Но я тут давича приобрёл шины на зиму 255. что-то по виду я даже засомневался, влезут-ли?
Похоже у разных моделей протектор к ширине шины имеют разные отношения...

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #3 : 07 Октябрь 2009, 06:27 »
Когда езжу по городу качаю 2,4 атм когда на дальняк 2,6 атм

По поводу шин, я тут в одной из тем давал ссылку на  шинный калькулятор там можно посмотреть разницу и прикинуть полезут или нет ;)

Оффлайн ВикТор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #4 : 07 Октябрь 2009, 08:42 »
ВиТор
и такие широкие (285/60 R18) влезли??
Влезли, смотрится превосходно, само собой это сказалось на радиусе поворота, он уменьшился и если выкручивать рулевое колесо до упора, шины упираются в стойки, поэтому пришлось перестраивать манеру вождения, т.е. не кручу руль до упора и все ОК. Ставил шины на стандартные диски, показалось, что можно было бы и диски пошире, но на дворе кризис, и так после покупки комплекта зимних шипованные Nokk семейный бюджет поизносил, так что покатаемся зимний сезон на родных дисках.

Gaft

  • Гость
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #5 : 07 Октябрь 2009, 13:47 »
да ,про ширину поподробнее плиз,очень интересно,а то кто то писал что шире 255 не влезает,трет обо что то и задевает.
Стоит летняя резина 255. Никаких проблем, нигде не трёт.

Оффлайн IvanS

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0073
  • Откуда: Москва, РФ
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #6 : 07 Октябрь 2009, 14:33 »
дык, 255 - штатная... вопрос про более широкую


эээээээ.... виноват... 245 штатная...
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2009, 14:50 от IvanS »

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #7 : 07 Октябрь 2009, 15:16 »
Вообще штатной, видимо, много:
235/70 r 16
245/?? r 17

Я правильно начал список?
Видел колёса у Егорыча на экспе, так там, по моему, 20 диски, но самопоставленные или комплектация такая (то бишь штатные для данной комплектации) сказать не могу.
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2009, 22:28 »
ВиТор
и такие широкие (285/60 R18) влезли??
Влезли, смотрится превосходно, само собой это сказалось на радиусе поворота, он уменьшился и если выкручивать рулевое колесо до упора, шины упираются в стойки, поэтому пришлось перестраивать манеру вождения, т.е. не кручу руль до упора и все ОК. Ставил шины на стандартные диски, показалось, что можно было бы и диски пошире, но на дворе кризис, и так после покупки комплекта зимних шипованные Nokk семейный бюджет поизносил, так что покатаемся зимний сезон на родных дисках.

можно поставить и больше но не поворачивать вообще............. только вперед. :D :D :D

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2009, 16:22 »
Во, перемерил все шины.
Короче 245 (и т.п.) это не ширина протектора, а ширина шины!
У меня штатная BFG 245, протектор у неё 200 мм.
Новая зимняя 255 - протектор 230!
Значит ширина протектора не всегда пропорциональна ширине шины.

Заглянул я в колёсную арку. Там сантиметра 2 запас до поворотного кулака (или как там его)
Соответственно см 1,5 можно расширять в каждую сторону. Итого 275. Поэтому 285 стрёмно как-то...

Оффлайн Antoniored

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #10 : 09 Октябрь 2009, 07:44 »
можно вопрос, а на кой йух вы на зиму шины шире ставите, или может это я такой один считающий что чем уже зимой тем лучше (читай проще).
выше понимаю есть смысл, но шире - нипанимаю.

Оффлайн IceMaN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • теперь Audi Q7 2009
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Абакан
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #11 : 09 Октябрь 2009, 07:54 »
ни один. я тоже считаю чем Уже, тем лучше(в пределах разумного)...кроме езды по глубокому снегу...(там нужно шире:))
Nosce te ipsum!
Ford Explorer III 4.6 V8...продал :(
Audi Q7, 2009, s-line 3.0D CASa...
продам остатки от экспа3 ...http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=10221.0

Оффлайн ВикТор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2009, 08:49 »
К сожалению, не все живут там, где снег выпадает с началом календарной зимы и тает в начале календарной весны, снег у нас уже лежит и не тает, кроме того, если добавить к этому еще то, что его не убирают во время, то приходится постоянно прыгать по замерзшим снежным колеям. Возможно я и не прав, все говорят, шины надо зимой поУже, ну захотелось мне это опробовать, хотя бы из-за эстетических соображений, вот в конце зимы и напишу, или какой я дурак, что это сделал, или ...

Оффлайн IceMaN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 823
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
  • теперь Audi Q7 2009
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Абакан
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #13 : 09 Октябрь 2009, 09:02 »
ты с Норильска, что ли? или с Якутска? =) ...или в Грузии, где снег падал? ...Сорри за оффтоп...просто я с Усть-Илимска и зима здесь 8 мес из 12...
Nosce te ipsum!
Ford Explorer III 4.6 V8...продал :(
Audi Q7, 2009, s-line 3.0D CASa...
продам остатки от экспа3 ...http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=10221.0

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #14 : 09 Октябрь 2009, 09:51 »
Да ну все эти споры  :) При таком весе и ходовых характеристиках машины, широкие колёса будут неудобны только тем, что они сильнее колею ловят  :) Я читал-читал статьи про колеса, так и не понял чем широкие зимой хуже узких (может я конечно совсем дурной стал).  Чтоб ощутимо заметить - разница должна быть раза в два  :D
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн Antoniored

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #15 : 09 Октябрь 2009, 10:15 »
чем уже резина тем меньше сопротивление при езде по снегу. на всех машинах ставил на зиму резину повыше (без фанатизма конешн), и уже.
Соответственно, клиренс чуть увеличивался, либо не менялся.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2009, 10:17 от Antoniored »

Оффлайн ВикТор

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 202
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #16 : 09 Октябрь 2009, 10:58 »
Кстати, все эти рассуждения привели к интересной идеи, наши же Exp-ыа заднеприводные, так если поставить сзади шины пошире (это не влияет на радиус поворота), а спереди поставить поуже, это даст и устойчивость и проходимость. Или бортовые компы начнут ругаться?

Оффлайн @rcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +4/-0
  • 4.6 2009
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #17 : 09 Октябрь 2009, 14:17 »
Кстати, все эти рассуждения привели к интересной идеи, наши же Exp-ыа заднеприводные, так если поставить сзади шины пошире (это не влияет на радиус поворота), а спереди поставить поуже, это даст и устойчивость и проходимость. Или бортовые компы начнут ругаться?


Компы ругаться не будут, они могут только давать не верные вычисления скоростей и расстояний, при употреблении шин не заводского размера (но это не наш случай).
 
Решение странное, вижу одни минусы:
- будет не равномерный износ шин, и невозможность их  перставлять для равномерного износа (смотри мануал).
- различные площади контакта между осями и дорогой зимой, со всеми вытекающими.
- различные площади контакта между осями, при включении полного привода.



Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #18 : 09 Октябрь 2009, 16:05 »
выше понимаю есть смысл, но шире - нипанимаю.

Дело в том, что "выше" не может быть без "шире"! Я пытался найти резину с более высоким профилем, но не нашел. А хотелось колеса повыше. В итоге поставил 265/70. Честно говоря, выбором недоволен.... То ли я промахнулся с моделью (Nokian LT), то ли дело в размере....
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #19 : 11 Октябрь 2009, 01:17 »
выше понимаю есть смысл, но шире - нипанимаю.

Дело в том, что "выше" не может быть без "шире"! Я пытался найти резину с более высоким профилем, но не нашел. А хотелось колеса повыше. В итоге поставил 265/70. Честно говоря, выбором недоволен.... То ли я промахнулся с моделью (Nokian LT), то ли дело в размере....
Кстати в нашем случае действительно проблематично найти резину той же ширины или уже и увеличенного диаметра. У нас "высокопрофильная" она. Выше уже некуда...
Я например на зиму взял 255/65 не потому что шире (1 см - не разница), а просто такой размер был у понравившейся модели. Бонусом она чуть выше :)
А по поводу ширины резины на зиму: в соседней ветке обсуждалось уже правда, но добавлю.
У узких шин преимущество в удельном давлении при движении по укатанному снегу и льду.
А широкие лучше для рыхлого снега и асфальта.
Последнее чаще встречается в Москве например. Так что тут нет однозначного ответа - что лучше...

Оффлайн djem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,0 Limited 2009.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #20 : 07 Ноябрь 2009, 13:06 »
Уважаемый CyberCat, Вы пишете:
"У узких шин преимущество в удельном давлении при движении по укатанному снегу и льду.
А широкие лучше для рыхлого снега и асфальта. "

Скажите пожалуйста, уважаемый CyberCat, и в чем же это Вы видите преимущества (при узких шинах) от увеличенного удельного давления при движении по укатанному снегу и льду?
Подобные высказывания больше подходят маркетологам, но Вы то, наверное, не специалист по рекламе, а всё-таки практик, профессионал...

Да, узкая резина действительно имеет большее удельное давление на площадь пятна контакта, что влияет только на управляемость, в части маневренности по асфальту (сопротивление качения) и меньший расход топлива, всвязи с этим.
Что касается проходимости (как Вы пишете, : " при движении по укатанному снегу и льду."), Вы не правы!
Узкие шины, здесь проигрывают из-за меньшей площади пятна контакта. Возможно Вы захотите возразить апеллируя эффектом аквапланирования?
Но, аквапланирование на таких шинах, при весе автомобиля более двух тон, может возникнуть только на очень, очень высоких скоростях и при соответствующей аэродинамической форме автомобиля. Но ФЭ, как известно к таковым не относится.
Итак:
Узкие шины: это хорошая маневренность и управляемость на асфальте, плюс меньший расход топлива.
Широкие шины: это улучшенная проходимость, лучшее сцепление с дорогой и устойчивость на дороге, но минус в большем расходе топлива и увеличенном коэффициенте сопротивления качания.

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2009, 02:26 »
Уважаемый djem.
Я действительно не маркетолог, но основывал свои высказывания на понимании физических процессов, происходящих при использовании предмета дискуссии.
Сразу оговорюсь: несмотря на то, что в теории узкие шины лучше для зимы, я поставил на зиму чуть шире штатных. Т.к. тоже не во всём согласен с этой тоерией.
Итак по-порядку:
-  укатанный снег - однозначно лучше узкие, т.к. это единственное твёрдное покрытие не являющееся абсолютно твёрдым. Соответственно чем больше давление в пятне контакта, тем лучше протектор зацепится за плотный снег (действительно только для зимней резины).
-  лёд. (Эффект аквапланирования здесь ни при чём. Это отдельный разговор)  Тут я не могу сказать, на сколько велико влияние ширины шины на лёд, т.к. лёд достаточно твёрд, а 2 тонны массы авто не достаточны для его видимого продавливания. Но физика твердит - лучше уже.
-  рыхлый снег. Есть мнение, что узкие шины, продавив на большую глубину снег, с большей вероятнстью оставят под собой меньше слой рыхлого снега, который является плохой основой для движения без пробуксовки. Но с другой стороны, ширкая шина и провалится меньше, соответственно глубина ямы, из которой она при движении постоянно будет выбираться, будет меньше. Поэтому тут моё ИМХО - лучше шире.
-  асфальт.  Я действительно умолчал о зависимости ширины шины и расхода топлива, т.к. считаю, что изменение ширины шины в разумных пределах повлияет на расход в пределах погрешности измерений. Тоже касается и "увеличенном коэффициенте сопротивления качания", т.к. сам по себе этот коэф. потребителю (водителю) по-барабану. Врядли среднестатистический водитель заметит, что образно говоря 0,5 лошадиной силы из 214, ушли на преодоление увеличенного коэффициента сопротивления качания...
Ну а в остальном, уважаемый djem, мы с Вами вроде сошлись во мнениях ;)
Или Вы в чём-то со мной не согласны?

Оффлайн djem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,0 Limited 2009.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #22 : 11 Ноябрь 2009, 16:17 »
Черт возьми, приятно общаться с умными людьми.
И особенно с теми, кто "основывает свои высказывания на понимании физических процессов, происходящих при использовании предмета дискуссии."
В этой связи, я надеюсь быть правильно понятым Вами, уважаемый CyberCat, позволив себе прокомментировать Ваш ответ от 10 ноября в 03:26:30.
Итак, Вы пишете:
"... несмотря на то, что в теории узкие шины лучше для зимы, ..."
Это в какой такой теории?
CyberCat, человек, который "основывает свои высказывания на понимании физических процессов", наверное должен бы был хотя бы как то сформулировать эту теорию на которую идет ссылка.
Что, в самом деле существует такая теория?
И у Вас есть доказательная база?
Я это к тому, что мне известна другая теория, относительно, декларируемой Вами, и она - диаметрально противоположная.
Помните сопромат, о давлении обратно-пропорциональном значению площади контактируемого элемента?
Вот это и есть теория и ее физическая составляющая. Существует еще теорема и ряд дифференциальных уравнений с переменными F значениями (трение, смещение, и др. силы с cонапрвленными векторами воздействия), но, думаю, углубляться в недры теоретической механики вряд ли здесь будет уместно, да и не всем форрумчанам наверное это покажется интересным.
Так, вот. Колесо, каким бы оно не было, на сегодняшний день, остается колесом и его движение по поверхности подчиняется всем законам, любимых Вами "физических процессов".
Так вот, поскольку мы с Вами говорим не просто о движении колеса, а о передвижении его в несколько иных условиях отличных от идеальных, тут и вступают в силу еще законы механики и аэродинамики. Как известно, любое внешнее воздействие (препятствие), оказываемое влияние на вращение (движении колеса) должно компенсироваться дополнительной силой вращения (затратам мощности). В качестве внешних условий воздействий, в нашем случае выступают: и укатанный снег, и снег рыхлый, и лед. Движение по таким поверхностям, дабы сохранить заданную траекторию движения, требует  дополнительных противодействующих мер. В данном контексте, мы оперируем только шириной поверхности колеса и некоторыми затратными мощностными величинами.
Так вот, такое препятствие при движении, как рыхлый снег или даже укатанный снег, уменьшается при увеличении площади пятна контакта. т.е. чем шире колесо, тем больше точек соприкосновения с поверхностью участвуют в движении колеса и противостоят этим внешним воздействиям. Разумеется, давление контакта, здесь тоже имеет значение и оно (давление) как я уже писал выше - обратно-пропорционально значению площади контактируемого элемента.
Кстати, укатанный снег - это некая переходная среда от рыхлого снега ко льду. И лед, в этом случае добавляет еще одну составляющую, такую, как - скольжение (скольжение на поверхности), характеризующееся шероховатостью поверхности. В теории - тоже компенсируется шириной колеса. Площадь пятна контакта увеличивается и возникают некоторые, хоть и малые, противодействующие силы, в т.ч. дополнительное трение.
Современная промышленность, как известно, применяет на автомобильных шинах - шипы, что дает возможность скомпенсировать теоретически огромные размеры ширины шин до достижения одинаковых результатов.
А то, что уже "весь" интернет пестрит утверждениями, что зимние шины должны быть уже, так это, по моему мнению, не более, чем пиар. Результат рекламных кампаний производителей и их посредников. Да, поймите же Вы, производители и их "прихлебатели" тоже хотят есть хлеб с маслом, разумеется, за наш с Вами счет. На заводах закуплено оборудование и оно должно работать и как можно больше давать прибыли. И не важно - нужны эти шины Вам или не нужны?! Нам говорят - нужны! Нам это внушают .... И маркетологи не зря едят свой хлеб, раз многие на это "покупаются".
Вспомните, как в "музыкальных" магазинах нам впаривают золотые и позолоченные межблочные провода, утверждая в их исключительной проводимости! И я реально видел кто такую продукцию покупает. Люди платят немалые деньги и радуются тому, считая, что вот у них то с золотыми проводами музыка звучит лучше. А как она может звучать лучше, если проводимость в проводнике может увеличится только при абсолютном нуле (если память не изменяет - это минус 273 градуса, шкала Кельвина, помните?). Да и если бы эта проводимость и увеличилась бы, то на низких частотах (всмысле, низкочастотном  меж-канальном соединении блоков аудио оборудования) она никак бы не сказалась, так как это работает только в ВЧ диапазоне, да и то, при абсолютном нуле, например, в жидком азоте.
Ну, это я так - рилическое отступление, извините, отвлекся. Просто хотел сказать, что рекламщики делают свое дело, а мы все развесив уши, слушаем их и "покупаемся".
Итак, подводя итог сего повествования, мне просто хотелось бы процитировать то, что я уже писал в прошлом своем сообщении:
Узкие шины (лучше для лета): это хорошая маневренность и управляемость на асфальте, высокая скорость, плюс меньший расход топлива.
Широкие шины (лучше для зимы): это улучшенная проходимость, лучшее сцепление с дорогой и устойчивость на дороге, но минус в бОльшем расходе топлива и увеличенном коэффициенте сопротивления качания.

Уважаемый CyberCat, Вы уж простите меня, если Вам покажется мой ответ не достаточно убедительным, но это мое мнение.
"Ну а в остальном", цитируя Вас; "мы с Вами вроде сошлись во мнениях. "
Признаться, мне очень приятно было вступить с Вами в эту дискуссию и я уважаю Вас уже только за то, что Вы имеете свое мнение, и за то, что оно Ваше!
Ведь часто, именно в спорах и рождается истина!
Еще раз спасибо Вам за ответ.
И побольше бы таких людей, как Вы!
Это искренне. :)
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2009, 23:21 от djem »

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #23 : 11 Ноябрь 2009, 16:40 »
А я опять влезу в разговор умных дядек: лучшие шины бывают двух типов - стандартные и те, которые нравятся)) А еще есть третий тип шин (к лучшим не относится) - доступные. Вот как-то так я, как гуманитарий, буду оспаривать мнение технарей))
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #24 : 11 Ноябрь 2009, 20:43 »
djem

Спасибо за подробные объяснения. Честное слово, очень интересно.
Возник вопрос -  каким боком реклама производителей? У них есть колеса и поуже, и пошире. Цена близкая. Пошире колеса могут быть и подороже, но не всегда. Так в чем же для них выгода?
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн djem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,0 Limited 2009.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #25 : 11 Ноябрь 2009, 22:56 »
MrAli, все очень просто.
Завод имеет линейку оборудования, в нашем примере, для изготовления шин.
В данном случае мы не будем затрагивать, тип, марку и составляющие материалов, а поговорим о типоразмерах.
Я не буду в даваться в подробности самих размерных характеристик, а попробую
пояснить образно.
И так:
Установлена дорогостоящая линейка оборудования для выпуска шин. Линейка
подразумевает ряд типоразмеров шин по их диаметру и одной производственной
технологии. Допустим, на конвейере стоят шины с R15 по R20. Все шины идут в
стандартных базовых типоразмерах по ширине. Чтобы расширить ассортимент и
получить дополнительную прибыль, снова вкладываются средства в новое
оборудование, в дополнительные линейки по выпуску шин и других типоразмеров.
Завод готов работать 24 часа в сутки и производить эти шины. Разумеется, но
продукцию тогда и покупать должны также охотно. Но, чтобы все хорошо
раскупалось, требуется хорошая реклама и продвижение на рынке этих шин.
Здесь вступает в работу службы маркетинга производителя, главная задача которых раскрутить и выпустить на рынок "нужный товар". Здесь используются всевозможные технологии технологии пиара: от банальной рекламы, до заказных тестовых драйвов, идя на любые затраты, лишь бы в конечном итоге это приносило свою маржу.
Итак, идет производство стандартных шин, они продаются...
Но приходит, зима, например, и стандартные шины уже не в почете, а завод только, что наладил установку и производство шипованных, но более узких по ширине шин (почему более узких, потому, как для раскрутки - это менее затратно технологично).
А как оправдать вложения?
Начинается рекламная кампания, вешают всякую чушь, лишь бы складно и маслянно. Покупают актеров, снимают ролики  - смотришь и улыбаешься. Никакого кино не надо - смотри и развлекайся:
 " Узкие шины для зимы самые, самые..."
А летом, наоборот...
Ну, не может простаивать оборудование, не может!
Вот тест, вот рекомендации, вот Институт Моркововедения и шинного выравнивания, вот Центр Управления по выращиванию батонов на дереве и Центр Шинных Нано-Технологий, а так же Концерн по перекраске денежных купюр и Управление территориального имущества на Луне и т.д.
Блин, дуриловка сплошь и рядом. Кругом одни Центры и Корпорации, Концерны и ...
По телеку - люди в белых халатах с умным видом рассказывающих  о тех или иных
новейших технологиях в области науки и техники, не имеющих даже технического
образования.
Смех, да и только.
А, помните рекламу ультразвуковых стиральных машинок?
Представляете, ультразвуком стирает...
А ведь ультразвук, по определению, распространяется только в дистиллированной
воде. В щелочной среде его быть не может по определению. Здесь, я знаю много
форрумчан интересующихся и физикой и физическими процессами - они не дадут
слукавить. Так во,т как же эти ультразвуковые машинки стирают в обычной воде, да еще с порошком? Да вот так и стирают - в порошке бельишко поплавает, пузырьки по-пускает и на веревочку...
А помните - про калгон для стиральных машин...?
А приборчики лечащие светодиодами - коробочка с " лампочками", а внутри триггер (переключатель елочных гирлянд), прикладываешь к больному месту и готово - здоров!
А магнитеры от всех болезней, помните (лечат эл.магнитными полями...)?
Внутри дроссель (катушка на сердечнике), ну так называемый эл. магнит (похоже на трансформатор в телевизоре), и представляете - лечит...
Да, чего уж там тогда покупать, приложи, извините, задницу к телевизору и лечись эл. магнитным полем...
А метод Элоны Давыдовой по изучению английского языка, помните?
Помните эти кассеты продавали с волшебными записанными импульсами, которые яко бы и услышать нельзя, а они то как раз и воздействовали на подсознание.
Как же они могли воздействовать на подсознание, если их не только нельзя было
услышать, но и на пленку записать (диапазон частот то не позволял сделать этого) 16 КГЦ был предел по верхам. О каких же не слышимых импульсах могла идти речь?
Нет, не могу больше, смех разбирает и обида за наших соотечественников...
Да, это театр нашего времени и с этим приходится жить.
Действительно правильно говорят про две беды у России...
Ну, да ладно, вернемся к нашим баранам, т.е шинам!
Существуют много разных профессиональных приемов, внушить и убедить
потенциального покупателя в необходимости приобретения той или иной продукции.
И выигрывает здесь - тот кто 100 раз подумает, взвесит  и только потом примет решение.
Ведь правильно говорят: "Умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих"
Извините, за, может быть, слишком эмоциональное содержание...
Просто, хотелось более обстоятельно ответить на заданный вопрос.

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #26 : 12 Ноябрь 2009, 03:34 »
djem
во-первых, у меня поднялось настроение, когда я проследил почти постоянную геометрическую прогрессию размеров постов на этой странице :)
во-вторых, я тоже очень уважаю людей, отстаивающих свою точку зрения в дискуссиях. И подтверждаю 1000 раз, что в спорах рождается истина! Поэтому мне не менее приятно ещё раз окунуться в столь обширный вопрос.
в-третьих, радуют Ваши обширные познания в маркетинговых уловках. Абсолютно все Ваши примеры таковых я вспомнил с полуслова. Но сам бы все не привёл в пример, т.к. некоторые из них настолько бестолковы (с точки зрения абсурдности), что даже не откладываются в памяти надолго ввиду бесполезности :) Кстати я смотрю рекламу по ТВ исключительно с улыбкой на лице. Я даже не всегда слежу за объектом рекламы. Меня привлекают новые, а иногда изощрённые способы маркетологов впарить товар "потребителю". И если говорят "наш продукт лучший", то я лишь слышу: "мы таки придумаем способ чтобы впарить вам наш непомерно дорогой товар" :)
Но по-поводу проведённой Вами параллели с производством шин, я не вполне согласен. Более узкие шины стоят ненамного меньше широких.И стоимость их производства отличается лишь на какие-то %% использованного материала. Так что тут я какого-то "сверхпродвижения" не наблюдаю. А про "узкие колёса на зиму" я знаю ещё года этак с 1994 (сел за руль). А тогда не было ещё столь хитроумных маркетинговых ходов!

А вот на счёт Вашего высказывания:
Итак, Вы пишете:
"... несмотря на то, что в теории узкие шины лучше для зимы, ..."
Это в какой такой теории?
CyberCat, человек, который "основывает свои высказывания на понимании физических процессов", наверное должен бы был хотя бы как то сформулировать эту теорию на которую идет ссылка.
Ну ниже ведь всё я сказал, что имел ввиду! К чему такие подколки?  :-[

Так же тут я Вас не понимаю:
... несмотря на то, что в теории узкие шины лучше для зимы, ..."
Это в какой такой теории?
.........................
Что, в самом деле существует такая теория?
И у Вас есть доказательная база?
Я это к тому, что мне известна другая теория, относительно, декларируемой Вами, и она - диаметрально противоположная.
Помните сопромат, о давлении обратно-пропорциональном значению площади контактируемого элемента
Сопромат я помню. Но это к делу не относится.
А Вы, подтверждая мои слова о большем давлении узкой шины, почему-то называете эту теорию "другой"... Это как понимать?  :o

Также Ваши выкладки про неоспормые преимущества широкой шины меня не убедили. Вы ведь сами подтверждаете мои слова про преимущества большего давления в пятне контакта, приплюсовываете сюда преимущества большей поверхности соприкосновения и сами делаете вывод о превалирующем преимуществе лишь второй составляющей противоположных тезисов.
Вы проводили сравнительное тестирование??? Или это всего лишь Ваша "теория"?

Ну а с Вашими утверждениями, которые Вы выделили для пущей важности жирным шрифтом, как я уже говорил - согласен. С одной лишь оговоркой: "улучшенная проходимость, лучшее сцепление с дорогой" требуют уточнения на какой поверхности. Т.к. возможны варианты ;)
Ну и ради справедливости оттуда нужно убрать ВАШИ рекомендации по-поводу сезона использования. Мы с Вами не пришли по всем пунктам к консенсусу, пусть люди сами выбирают когда какие шины использовать ;)

PS А вот Лось молодец. Коротко и ясно. Не то, что мы с Вами  :D
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 03:47 от CyberCat »

Оффлайн MrAli

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1809
  • Репутация: +31/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2008 Viper Silver
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0002
  • Откуда: Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #27 : 12 Ноябрь 2009, 09:11 »
djem

Мне кажется весь спор переходит в абсурд. Уже все начинают заговариваться и вдаваться в обширные лирические отступления.

Возвращаясь к производителям. Вы и в правду верите, что производитель налаживает производство шин разних диаметров и по одной ширине??? Вы правда верите, что под каждый новый типоразмер шины производитель закупает новое оборудование???
По-моему это бред :))
Изначально существует линия, где выпускаются шины разных типоразмеров.
Изначально присутствует разная ширина. Например, 235, 255, 256 ... Производителю нет необходимости убеждать покупателя брать колеса с шириной 235 мм, т.к. они уже и лучше для зимы....  В линейке всегда присутствуют и узкие, и широкие. Выбирай на любой вкус, гланое - купи! Производители рекламируют свои технологии, марку, а не типоразмеры шины.

То, что я слышал по поводу узких шин - якобы хороши для грязи и глубокого рыхлого снега, т.к. они продавливают  до твердого грунта и не завязают. А более широкие колеса завязают легче.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2009, 09:13 от MrAli »
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней.

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #28 : 12 Ноябрь 2009, 17:08 »
А я думал в этой теме про давление в шинах...... :D :D :D :D

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #29 : 12 Ноябрь 2009, 19:05 »
Тут и про шины, и про давление, и про рекламу........ Про что хочешь пиши! (пока MrAli не снесет нафиг! :D)
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Rommel

  • Гость
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #30 : 12 Ноябрь 2009, 19:42 »
ментал мастурбейшн.

Оффтоп - Надо помимо репутации в личном профиле добавить - "ментал мастурбатор" - некоторые могут быть одарены щедрыми плюсами.......

За 4 страницы про давление, за 24 страницы про расход и.т.д......

Давайте лучше про портвейн!!!

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #31 : 12 Ноябрь 2009, 20:17 »
Я, естественно, ЗА!
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #32 : 13 Ноябрь 2009, 03:44 »
Если кого интересуют цифры...

В данной сравнительной таблице  http://kolesaonline.ru/images/art_shini_16/graf1.jpg
мы видим, что эффективность торможения на снегу обратно пропорциональна ширине шины.
Отсюда делаем вывод: шина уже - давление на поверхность больше - эффективность торможения на снегу выше.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 07:25 от MrAli »

Оффлайн djem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,0 Limited 2009.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #33 : 13 Ноябрь 2009, 17:27 »
CyberCat - спасибо за ссылочку. Интересные циферки...
Только странно, что на этом же сайте эффективность торможения и на сухой дороге тоже  обратно пропорциональна ширине шины.
http://www.kolesaonline.ru/images/art_shini_16/graf2.jpg
Да, и управляемость почему то оценивается только по времени пробега дистанции, а значение сопротивления качению идёт отдельным показателем. Что, вцелом, вызывает сомнения.
http://www.kolesaonline.ru/images/art_shini_16/graf3.jpg

...и добавил:
Вот тут ещё две ссылочки о широких и узких шинах:

http://www.shinaexpert.ru/articles/4335.html
http://r2005.dev.mediamotor.ru/ru/155500/1258/index.htm
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2009, 20:40 от djem »

Оффлайн CyberCatАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 422
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer Ltd. 2007. чОрный.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #34 : 14 Ноябрь 2009, 02:23 »
Только странно, что на этом же сайте эффективность торможения и на сухой дороге тоже  обратно пропорциональна ширине шины.
http://www.kolesaonline.ru/images/art_shini_16/graf2.jpg

Ну где же обратно? На сухой дороге эффективность торможения прямо пропорциональна ширине.
На шинах 255 тормозной путь от 40 до 45 м.
На шинах 205 - от 44 до 47.
Тут всё логично. Поэтому эту ссылку я и не давал.

"Да, и управляемость почему то оценивается только по времени пробега дистанции"
А как ещё оценить управляемость в цифрах. Только временем прохождения "витиеватого" участка. Хотя лично я считаю этот показатель достаточно сюбъективным, лишь примерно отражающим действительность.

"а значение сопротивления качению идёт отдельным показателем. Что, вцелом, вызывает сомнения."
Этот показатель тоже можно вычислить отдельно. Но на простой прямой.
Хотя естесственно взимно пересекающиеся показатели вносят достаточно большой %% погрешности в конечный результат по отдельным дисциплинам. Поэтому обращать внимание стоит лишь на показатели, расхождения по которым более 10%.

По поводу статьи на шинаэксперт, то тут как раз присутствует элемент продвижения:
давая "экспертную" оценку, прямо противоположную расхожему мнению, они пытаются привлечь внимание покупателей. Которые в свою очередь, если согласятся с их мнением, купят у них широкие зимние шины. Тем более, что у них "как раз хороший выбор" :)  С точки хрения маркетинга - молодцы!
А по-поводу "Но с появлением резиновых смесей на основе силики и развитием технологии ламелей, эта проблема значительно сгладилась", то тут имеются ввиду не столько характеристики шины в зависимости от ширины, сколько доп. эффекты типа "присосок" ко льду или "убиратели влаги из пятна контакта". Это уже "технологии", а не законы физики. Прогресс движется вперёд однако.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #35 : 15 Ноябрь 2009, 02:15 »
а вам маслица в костер обсуждения подлить? :)
вот монстер трак, сделанный для передвижения исключительно по бездорожью
Yeti Concept Truck

почему создатель выбрал узкие шины, если "...широкие лучше для рыхлого снега" :)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн djem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4,0 Limited 2009.
    • Просмотр профиля
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2009, 11:11 »
Создатель выбрал узкие шины, очевидно, по той же причине - почему их выбирают гонщики  на заснеженных трассах (но там несколько всё по другому, так, как написано в литературе ставка делается на протектор или шипы)
Полностью согласен с CyberCat по поводу корректности общения в форуме.
+1.
Есть ещё одна просьба к соклубникам:
Часто вижу в сообщениях вместо ников пишутся имена. Наверное Вы давно уже между собой знакомы, а как быть новичкам, которые знают авторов только по никам? Мне кажется такие диалоги (с именами, которые не указаны в профиле) не очень корректны по отношению к незнакомым лично соклубникам.
Или я чего не так понимаю? Поясните пожалуйста...
Есть ещё одно предложение:
Такое впечатление, что вопрос ширины шин многих почему то раздражает, точнее не вопрос, а дискуссия по этому вопросу в теме "Давление в шинах".
Предлагаю закончить обсуждение по ширине шин в этой теме и остаться всем при своих мнениях или перенести дальнейшие дебаты в новую тему по типоразмерам шин.
Может быть MrAli что то посоветует по этому поводу и скажет своё административное авторитетное мнение?

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2009, 14:35 »
Интересно знать: кто-нибудь ставил резину кроме 245/65 r17. Любопытству есть резонное объснение в цене шин: 245/65 r17 в Самаре самые дешевые стоят 8400 за шт, а в размере 235/65 r17 можно купить за 5900...
Однако даже ОфДилы не могут сказать - что изменится (кроме высоты на 5мм при установке 235/65 r17) и как повлияет другой размер при эксплуатации автомобиля, у них на это счет FORD не писал уведомлений.
Так может кто знает (сталкивался) на это счет правду...
Демогогию свыше прочитал, видеоролик про НЛО на колесах посмотрел... 
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2009, 14:38 от OleK »

Rommel

  • Гость
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2009, 19:11 »
To OleK

хочется - ставьте. Охота пуще неволи.
Большого криминала не будет.
Будет немного врать спидометр - в бОльшую сторону.

Но лучше - родное (245 или 255 на 65).
Это как обувь на полразмера меньше. Поднатрёт, не самый комфорт,но приносится..........


Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2009, 18:06 »
To Rommel


Но лучше - родное (245 или 255 на 65).
Это как обувь на полразмера меньше. Поднатрёт, не самый комфорт,но приносится..........

Согласен приносится... А 255 не будет болтаться на ноге (это уже не родное, если мы сравниваем с обувью)? Не задевает???



[/quote]
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 18:08 от OleK »

Rommel

  • Гость
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2009, 18:27 »
не будет.
не задевает.

Менталмастурбации по поводу плюс минус 10 мм ширины уже было 20 страниц - хочется - ищите и читайте.

Есть преджложениее - давайте дискуссию свернем - пока всё написанное ранее не прочитаете.
Если захочите!
Если сможете!
Вопрос крайне важный!
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2009, 18:30 от Rommel »

Оффлайн OleK

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 569
  • Репутация: +27/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Самара
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2009, 20:09 »
 Спасибо... Перечитал: 1 человек 255/65, 1 человек 265/70... Остальное действительно - ментал мастурбейшен...
 Пошёл за портвейном :D!!!
 

Ден109

  • Гость
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2009, 22:51 »
Принимайте новичка!  ;D  2004 4.0 XLT на R16 поставил 265/75 ничего нигде не чиркает и не стирается... Тока на скорости такие катки шумят сильней, как мне показалось. Хотя - это может и резинка шумная.

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #43 : 13 Декабрь 2009, 15:56 »
У Форда "прописаны" следующие размеры для ФЭ
Rapid Spec 100A: 16" painted-aluminum wheels with P235/70R16 all-season OWL tires
Rapid Spec 200A: 17" painted-aluminum wheels with P245/65R17 all-season OWL tires
Rapid Spec 300A: 18" chrome-clad aluminum wheels with P235/65R18 all-season OWL tires
Rapid Spec 302A: 20" polished-aluminum wheels with P255/50R20 all-season BSW tires

При этом интересные ссылки для владельцев ФЭ4
MY02-08 (XLT) http://www.michelinman.com/action/tires/find-by-vehicle/?year=2008&make=Ford&model=Explorer+XLT&option=4x2%2F4x4
MY09 (LTD) http://www.michelinman.com/action/tires/find-by-vehicle/?year=2009&make=Ford&model=Explorer+Limited&option=4x2%2F4x4

Закончилась история семилетней давности с ФЭ в США.
Если кто помнит, одна тётка не справилась с управлением машины.
В повороте машину занесло и она перевернулась. К сожалению, травма - инвалидность.
Честно говоря, ещё тогда меня сильно удивили требования потерпевших к Форду  - из серии Макдональдса: ошпариться горячим напитком и получить компенсацию.
Если не ошибаюсь, они обвиняли Форд в конструктивных недостатках (может кто помнит детали?).
И кажется, смогли тогда это частично доказать.
Итоги здесь http://autonews.rbc.ua/autonews/5637/
У нас тоже бывают "перевёртыши". Вот только без компенсаций.
 
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 16:30 от vsh61 »

Оффлайн .RU

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #44 : 13 Декабрь 2009, 17:00 »
Между прочим, на 10 мод.год устанавливается 235 ширина. Я не понимаю, зачем нужна сверхширокая резина - расход увеличивается, грязи на боках больше, часто она еще и шумнее. Стояла у меня штатная 255-я резина на старом Экспе, а он на 400 кг. легче - по снегу и льду ехал плохо, плюс аквапланирование. А штатная BFG меня вполне устраивает, может, чуть шумновата, на звукоизоляция на 4-м Экспе очень приличная.
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #45 : 24 Январь 2010, 13:45 »
У меня стоят Pirelli Scorpion snow&ice 255/65 r17, они довольно широкие по протектору и почти не зауженные, это к тому что на  некоторых моделях шин при ширине 255 линейкой по протектору можно намерить всего 230... Мои не трутся  и не жмут, мне показалось что они тут и должны были стоять а не 245... Но я стреманулся брать 265... там до шаровой теперь до верхней реально палец только лезет внатяг... 265/60 17 ставил кто?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2010, 13:48 от DeXplo »

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #46 : 24 Январь 2010, 14:24 »
Я ставил летний шины пробег на них 50т км не чего не задевает 

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #47 : 24 Январь 2010, 14:27 »
sever
265/60? А зовут как резину? А если честно то поглядеть бы сколько там до верхней шаровой остается...

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #48 : 24 Январь 2010, 14:36 »
Yokohama V801 посмотреть, смотри откуда я

Оффлайн boris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: +139/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #49 : 24 Январь 2010, 15:15 »
У меня стоят Pirelli Scorpion snow&ice 255/65 r17, они довольно широкие по протектору и почти не зауженные, это к тому что на  некоторых моделях шин при ширине 255 линейкой по протектору можно намерить всего 230... Мои не трутся  и не жмут, мне показалось что они тут и должны были стоять а не 245... Но я стреманулся брать 265... там до шаровой теперь до верхней реально палец только лезет внатяг... 265/60 17 ставил кто?

У меня и летняя и зимняя стоит 265. Всё ок ничего не задвает. Зимняя Хакапелита I-шипованая.

Оффлайн DeXplo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 427
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 4.0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: подМосква
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #50 : 26 Январь 2010, 11:08 »
sever
Вижу :D ну если у Вас там вдруг будет лето... :D и поставите колеса, посмотрите пожалуйста при вывернутых колесах сколько места до опоры. Диски то штатные?
boris Диски штатные?
« Последнее редактирование: 26 Январь 2010, 11:10 от DeXplo »

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #51 : 26 Январь 2010, 11:25 »
Места одинаково как и с зимней 255/65 . А снег сойдет в конце июня

Оффлайн Аргонавт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 539
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Китай или Ростов на Дону
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #52 : 02 Сентябрь 2010, 22:56 »
Мы с товарищем провели эксперимент.
У него Эксп3 4.6л резина 265/65R17 У меня Эксп3 4л резина 235/65R17 почитав форум мы переобулись, чтоб выяснить на сколько теперь будет больше кушать мой форд, и на сколько меньше его. По высоте примерно разница в 2 см ну и ширина конечно значительно.
Он правда в командировку уехал, а я сегодня и в городе поездил и за город 100км, расход НЕ поменялся. Приедет напишу как у него на маленьких колесах дела с расходом топлива.
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2010, 22:59 от Аргонавт »
Все, что ни делается... все в Китае!!!

Оффлайн SDB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2010, 11:05 »
У меня стоят TOYO tranpath S/U 265/70 R16, проблем нет, руль крутится от упора до упора , ниче нигде не задевает.  :)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #54 : 08 Сентябрь 2010, 09:17 »
Люди добрые, кто нибудь ставил на 4-й Эксп 265/65R17, если да то напишите-где нибудь трет или нет?Других коментариев прошу не делать,и так налили воды утонуть можно. С уважением Бродяга.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 15:07 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн mazurik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Пскович, проживающий в Салехарде!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, Салехард
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #55 : 08 Сентябрь 2010, 10:14 »
у меня на Э3 стоят - всё в норме
Со щитом или на щите!




Оффлайн boris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: +139/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #56 : 08 Сентябрь 2010, 10:45 »
sever
Вижу :D ну если у Вас там вдруг будет лето... :D и поставите колеса, посмотрите пожалуйста при вывернутых колесах сколько места до опоры. Диски то штатные?
boris Диски штатные?
[/quote
Да штатные!! Я немного ошибся у меня 275 ;)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #57 : 08 Сентябрь 2010, 15:10 »
Спасибо за участие ,я понял что на 3-й нормально встает,но я не уверен что на 4-ом так же.С уважением Бродяга.
P.S. Еще вопрос кто нибудь пользовал колеса Toyo TAS1?
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2010, 15:14 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Македонский

  • Гость
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #58 : 18 Ноябрь 2010, 18:49 »
На Э1 стоит 265-70-15,полёт нормальный!Думаю предел 285!

Оффлайн grey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2010, 14:35 »
На разных марках резины, но при одинаковом размере (то что написано на ней), по факту разная ширина.
У меня и у товарища ширина по надписям одинаковая 265х65х17, но по факту разная.....
У меня намерили на Yoko... 240, а у него на Bridz... 220.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2010, 19:07 »
grey, Ширина резины при одинаковых значениях визуально может быть разная, потому что ширина протектора может быть разной . Ширина резины это в прямом смысле, вторая цифра это высота профиля в процентах к ширине, третья это посадочный диаметр. С уважением Бродяга.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер (Гатчина)
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #61 : 06 Февраль 2011, 17:38 »
ширина резины 285 покатит  на Эксп3 ?)
Что ты от меня хочешь!? Я тебя тра*нул,ты меня тра*нула... хочешь чтоб тебя везде возили,поимей таксиста! (с)

Оффлайн bestter

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2652
  • Репутация: +394/-2
  • Пол: Мужской
  • FE3 XLS|03 FE5 LTD+|18 TAXA|18
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0097
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #62 : 06 Февраль 2011, 20:16 »
покатит, только я себе за сезон размолотил всю  подвеску и отпескоструил все крылья, а так встает, ничего не цепляет, только по бюджету дороговато по сравнению со штатно прописанной 8)

не откладывай на завтра то, на что можно "забить" сегодня

Оффлайн Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер (Гатчина)
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #63 : 07 Февраль 2011, 09:22 »
а подвеску,из-за того что резина тоньше будет?
Что ты от меня хочешь!? Я тебя тра*нул,ты меня тра*нула... хочешь чтоб тебя везде возили,поимей таксиста! (с)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #64 : 07 Февраль 2011, 11:34 »
bestter,Скорее всего у Вас диски не штатные с маленьким вылетом(ЕТ), поэтому  пескоструило и нагрузка на подшипники и подвеску увеличились.
 С уважением Бродяга.
С уважением Бродяга.

Оффлайн grey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #65 : 07 Февраль 2011, 12:41 »
Бродяга, а мы и замеряли ширину, в прямом смысле..., она разная. А про другие две величины (что они означают все знают) речи небыло.

Оффлайн mazurik

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 201
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Пскович, проживающий в Салехарде!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: ЯНАО, Салехард
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #66 : 18 Февраль 2011, 06:42 »
Нашёл хорошую (по-зубастее) резину размером 270/65/17. На заднюю ось точно встанут, а про переднюю вымерял-вымерял.... по-моему вверху будет цеплять за железяку.
У меня 265/65/17 стоят, так с внутренней стороны вверху палец еле-еле протискивается между железякой и резиной.
Никто не проконсультирует подойдёт ли?
Со щитом или на щите!




Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #67 : 18 Февраль 2011, 08:00 »
 mazurik, У меня тоже стоят 265/65R17, я не знаю какие у Вас диски у меня 17" на 7,5" ЕТ 44 у меня думаю, что встали бы. А вообще нужно вывернуть колеса до упора и приложить эти колеса протектор к протектору если разница 1-2 см то проблем не будет.
Под железякой имеете ввиду верхний рычаг, буртик около шаровой?
[mergedate]1298008544[/mergedate]
grey, Ширина дисков на которых смотрели одинаковая? А то может быть одни колеса одеты на 7", а другие на 8,5" . А если не обутые, то смотреть нет смысла, там все очень зависит от конструкции корда.
 С уважением Бродяга.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #68 : 19 Февраль 2011, 19:26 »
Этим http://www.internet-shina.ru/calculator.html
пробовали пользоваться?
Или этим http://viktoria.by/pics/visual_shina_disk_calculator.html
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2011, 19:29 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #69 : 19 Февраль 2011, 20:07 »
AL98RUS, Калькулятор тут не при делах, вопрос в другом, и сарказм  здесь не уместен.
С уважением Бродяга.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #70 : 20 Февраль 2011, 07:45 »
AL98RUS, Калькулятор тут не при делах, вопрос в другом, и сарказм  здесь не уместен.
Сарказма ни какого. Извините, если чем-то Вас обидел. А вот второй калькулятор как раз и позволяет оценить изменение расстояний от новой покрышки на другом диске от имеющегося.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн владелец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: домодедово
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #71 : 20 Февраль 2011, 20:17 »
у меня в штате стояли 265/70/17 и все в порядке. ничего не жмет, ни трет, ни давит.

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #72 : 21 Февраль 2011, 09:35 »
у меня в штате стояли 265/70/17 и все в порядке. ничего не жмет, ни трет, ни давит.

На каком Экспе ?

Оффлайн владелец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: домодедово
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #73 : 22 Февраль 2011, 08:03 »
эксп 2007г

Оффлайн Nakamoto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
  • Ловя снежинки ртом,убедитесь,что все птицы улетели
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #74 : 22 Февраль 2011, 10:02 »
у меня в штате стояли 265/70/17 и все в порядке. ничего не жмет, ни трет, ни давит.

На Экспе 2007 года в штате колёса не таких размеров!

Оффлайн Vitaliy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1140
  • Репутация: +20/-2
  • Пол: Мужской
  • Клубная карта: 0075
    • Просмотр профиля
    • Детективное Агентство  "Бюро расследований "Климин и Партнёры"
  • Откуда: Солнечный Башкортостан
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #75 : 22 Февраль 2011, 13:00 »
в штатке 4 экспа - если я не ошибаюсь стоят 245/65/17

Оффлайн Nakamoto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
  • Ловя снежинки ртом,убедитесь,что все птицы улетели
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #76 : 22 Февраль 2011, 13:15 »
в штатке 4 экспа - если я не ошибаюсь стоят 245/65/17

Либо 245/65/17 либо 255/60/18 - все остальное колхоз(дело добровольное), иногда клоунада :D :D :D :D. Тут кто-то спрашивал по-моему ширину 325 - влезет ли на Эксп.
Комментатор ответил ему - "Серёжа, опомнись!" - я просто ухахатывался!! :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2011, 13:40 от Nakamoto »

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #77 : 22 Февраль 2011, 16:35 »
Был намедни на ТО. Машину вывесили, колеса сняли. Зимняя у меня как раз 265/70R17. Специально смотрел, нет ли где потертостей в колесных нишах. Таковых при визуальном осмотре не обнаружилось. Тем не менее, при полностью вывернутом руле слышался звук трения шин об машину. Полагаю, что это могли тереться шины об намерзший лед. На сервисе он оттаял, и естественно никаких следов нет.
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн Nevidimka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Black Explorer IV 4.0 LTD, 2009 MY был...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0079
  • Откуда: Москва, МО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #78 : 15 Март 2011, 15:30 »
либо 255/60/18 
На 4 ФЭ 2009 модельного года штатный размер - 235/65 r18. Смотрятся достаточно узенькими. Хотелось бы чуть поширше, но без фанатизма. Шинный калькулятор говорит идеальная замена на - 255/60 r18.  Какой размер дисков нужно под такую резину: 8х18 или 8,5х18? 

Оффлайн Nakamoto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
  • Ловя снежинки ртом,убедитесь,что все птицы улетели
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #79 : 15 Март 2011, 15:41 »
На 4 ФЭ 2009 модельного года штатный размер - 235/65 r18. Смотрятся достаточно узенькими. Хотелось бы чуть поширше, но без фанатизма. Шинный калькулятор говорит идеальная замена на - 255/60 r18.  Какой размер дисков нужно под такую резину: 8х18 или 8,5х18?

Очень странно... У меня 2008 года - размер прописан именно 255/60/18. Такой размер и смотрится хорошо и проблем с задеваниями нет никаких и никогда. Диски штатные соответственно 8х18.

Оффлайн Nevidimka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Black Explorer IV 4.0 LTD, 2009 MY был...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0079
  • Откуда: Москва, МО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #80 : 15 Март 2011, 15:58 »
Очень странно...
Может на ФЭ 4 с разными движками ставили разную резину? У тебя 4.6, у меня 4.0. Потому как и диски штатные у меня 7,5х18. Спасибо за инфу по дискам. 
Да, кстати, у тебя вроде установлен мафон от Аргонавта. Не мог бы ты ответить на вопрос по управлению мп3 файлами в теме "магнитола 2 дин для ФЭ", а то че-то все владельцы сего чуда молчат  :(
« Последнее редактирование: 15 Март 2011, 16:04 от Nevidimka »

Оффлайн Nakamoto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +18/-0
  • Пол: Мужской
  • Ловя снежинки ртом,убедитесь,что все птицы улетели
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #81 : 15 Март 2011, 16:07 »
Может на ФЭ 4 с разными движками ставили разную резину? У тебя 4.6, у меня 4.0. Потому как и диски штатные у меня 7,5х18. Спасибо за инфу по дискам. 
Да, кстати, у тебя вроде установлен мафон от Аргонавта. Не мог бы ты ответить на вопрос по управлению мп3 файлами в теме "магнитола 2 дин для ФЭ", а то че-то все владельцы сего чуда молчат  :(

Можно сделать проще - подъезжай ко мне - сам попробуешь. Просто я очень редко сейчас выезжаю. И с флэшки не пробовал.

Оффлайн Nevidimka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 311
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Black Explorer IV 4.0 LTD, 2009 MY был...
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0079
  • Откуда: Москва, МО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2013
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #82 : 15 Март 2011, 16:18 »
Можно сделать проще - подъезжай ко мне - сам попробуешь. Просто я очень редко сейчас выезжаю. И с флэшки не пробовал.
Стукнул в личку

Оффлайн maksicom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Exp LTD 2008 4.0L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Бийск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #83 : 15 Март 2011, 16:34 »
Друзъя разъясните кто в курсе размеры резины 31/10,5 R15 в мм, хочу такую воткнуть в 1 Эксп. :) :) :)
Эту страну не победить!

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #84 : 15 Март 2011, 17:44 »
Друзъя разъясните кто в курсе размеры резины 31/10,5 R15 в мм, хочу такую воткнуть в 1 Эксп. :) :) :)

10.5 ширина колеса в дюймах = около 265мм
31 высота колеса в дюймах
31/10,5/15 = 265/75/15
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер (Гатчина)
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #85 : 15 Март 2011, 23:50 »
265/65/17 вроде такие стоят на лете... а хочу 18"/265-285/60-65

так вообще реально на него поставить? ???

огромное спасибо,за конкретный ответ )
Что ты от меня хочешь!? Я тебя тра*нул,ты меня тра*нула... хочешь чтоб тебя везде возили,поимей таксиста! (с)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #86 : 16 Март 2011, 08:19 »
Lex, Думаю, что больше 265/60/18 ну 275 будет шоркать, хотя конечно сильно зависит от вылета у диска. Ну полюбому, больше лучше не ставить, либо будет задевать где-то внутри, либо будет пескоструить снаружи. При такой ширине резины диск на 18" нужно 8" может даже на 8,5" с соответствующей поправкой вылета, хотя вылет не рекомендуется изменять больше чем на 10мм.
С уважением Бродяга.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер (Гатчина)
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #87 : 16 Март 2011, 08:36 »
Lex, Думаю, что больше 265/60/18 ну 275 будет шоркать, хотя конечно сильно зависит от вылета у диска. Ну полюбому, больше лучше не ставить, либо будет задевать где-то внутри, либо будет пескоструить снаружи. При такой ширине резины диск на 18" нужно 8" может даже на 8,5" с соответствующей поправкой вылета, хотя вылет не рекомендуется изменять больше чем на 10мм.
С уважением Бродяга.

спасибо огромное  8)


а правда,что некоторые магазины разрешают примерить сначала,прям у них на СТО ? :-[
Что ты от меня хочешь!? Я тебя тра*нул,ты меня тра*нула... хочешь чтоб тебя везде возили,поимей таксиста! (с)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #88 : 16 Март 2011, 08:48 »
Lex, есть такая ерунда, но обычно все это делают на рынках, а потом покупают в интернет магазинах. Это я про диски.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Lex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер (Гатчина)
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #89 : 16 Март 2011, 08:55 »
Lex, есть такая ерунда, но обычно все это делают на рынках, а потом покупают в интернет магазинах. Это я про диски.

на рынке выбрал,подобрал... пришел домой и заказал в инете?  :D
Что ты от меня хочешь!? Я тебя тра*нул,ты меня тра*нула... хочешь чтоб тебя везде возили,поимей таксиста! (с)

Оффлайн AxoN мл.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2154
  • Репутация: +186/-0
  • Пол: Мужской
  • многодетный папаня
    • Просмотр профиля
    • AxoN junior (домашняя страница)
  • Откуда: Столица
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2022
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #90 : 16 Март 2011, 23:09 »
на рынке выбрал,подобрал... пришел домой и заказал в инете?  :D
Конечно! А смысл переплачивать? ::)

Удачи!

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #91 : 12 Апрель 2011, 17:28 »
Брал машину с колесьями 245/70R17 - ща на лето воткнул Yokohama Geolander AT/S 255/70R17 - стало сильно мягче, но начали задевать передние колеса за брызговик - он имеет непонятное ребро жесткости, вот об него и трет ... на днях сниму их нафиХ (брызговики передние), задние благополучно поотрывал зимой по сугробам ...

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #92 : 22 Апрель 2011, 00:52 »
А кто нибудь юзал нечто подобное?


Это Mickey Thompson Baja MTZ 265/70 R17 121/118Q
Не трут?
Как они зимой/летом на трассе?

Спасибо!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #93 : 22 Апрель 2011, 01:21 »
На таких шинах на трассе ехать не зачем. Можно только рядом с ней :D
На шоссе слишком быстро изнашивается. По грязи - оч. хорошо. Были такие на Patrol. С дисками. Переобувал, когда от дачи до кустов нужно было доехать. Зимой - не пробовал.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #94 : 22 Апрель 2011, 08:12 »
WaterTank, Это колеса явно не для трассы, для нее надо брать что-нибудь поспокойнее, возьмите какую-нибудь дождевку и не парьтесь, будет и тише и устойчивей.
С уважением Бродяга.

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #95 : 22 Апрель 2011, 09:00 »
WaterTank, Это колеса явно не для трассы, для нее надо брать что-нибудь поспокойнее, возьмите какую-нибудь дождевку и не парьтесь, будет и тише и устойчивей.

Ну это вариант для russian country roads, но до них тоже надо сначала доехать по шоссе, поэтому и спросил
Спасибо за совет  :)

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #96 : 22 Апрель 2011, 10:41 »
А кто нибудь юзал нечто подобное?


Это Mickey Thompson Baja MTZ 265/70 R17 121/118Q
Не трут?
Как они зимой/летом на трассе?

Спасибо!


255/70R17 терли о брызговики, избавился от последних - осталось только чирканье о подкрылки если на скорости "приседает" ... 265/70 R17 без лифта КМК будет совсем некошерно ...

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #97 : 22 Апрель 2011, 10:49 »
Признаться, об этом размере (265/70 17) единого мнения как-то нет. По крайней мере здесь на форуме  :)
Кто-то уверяет, что все ок, и он "так всю зиму отъездил", есть и мнения обратные, типа "более-менее, но в определенных ситуациях будет задевать"
Надо пробовать  :)

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #98 : 22 Апрель 2011, 12:23 »
Признаться, об этом размере (265/70 17) единого мнения как-то нет. По крайней мере здесь на форуме  :)
Кто-то уверяет, что все ок, и он "так всю зиму отъездил", есть и мнения обратные, типа "более-менее, но в определенных ситуациях будет задевать"
Надо пробовать  :)

Нашел либо про 265/70R16 либо про 4-е поколение. Рекомендую внимательно перечитать прежде чем тратить деньги.

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #99 : 22 Апрель 2011, 12:24 »
Нашел либо про 265/70R16 либо про 4-е поколение. Рекомендую внимательно перечитать прежде чем тратить деньги.

Так и поступлю. Тем более - не горит. До октября точно

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #100 : 22 Апрель 2011, 12:25 »
Ну это вариант для russian country roads, но до них тоже надо сначала доехать по шоссе, поэтому и спросил
Спасибо за совет  :)

Для таких случаев КМК подойдут BFG AT ...

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #101 : 22 Апрель 2011, 12:29 »
Для таких случаев КМК подойдут BFG AT ...


Это вот эти чтоли:

Оффлайн amiir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #102 : 23 Апрель 2011, 05:15 »
большие
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2011, 05:50 от amiir »
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…

Оффлайн Сезар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Собака Подозревака следит за тобой
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Ширина шины - значение и применение
« Ответ #103 : 25 Апрель 2011, 08:58 »
Друзъя разъясните кто в курсе размеры резины 31/10,5 R15 в мм, хочу такую воткнуть в 1 Эксп. :) :) :)

Отпишите, плиз, встало или нет. Отдают такую, на Э2 думаю пойдут или нет?
1996 Эксп в состоянии "надо красить".

Оффлайн Chelentano

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Эдик
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ставрополь
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #104 : 02 Июнь 2012, 22:23 »
     Юзаю на лето 275/45/20 все отлично.  Машина просто зверь 4.6 ЕВ. до этого на мерсе 210 МКПП ездил (отжигал на дорогах особенно в поворотах, всегда на грани), думал сменю тачку придется манеру езды менять. Ничего подобного, на этих колесах машина как седан добротный, все четко. Очень сильно и Очень приятно удивлен. на родных колесах 245/65/17 машина на скорости в поворотах ВАЛКАЯ, но горадо лучше себя ведет чем паджерик 4.
     следующую резину на лето буду брать 275/55/20, думаю войдет без проблем, но сначала попробую  уговорить какого-нибудь ТАХОвода, это их размерчик

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #105 : 02 Июнь 2012, 22:31 »
Правильный выбор :) 55-е можно, 45-е низковаты :P
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2012, 22:33 от P_E_T_R »

Оффлайн schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #106 : 03 Июнь 2012, 09:23 »
Надысь смотрел передачку по Дискавери о заводе Мишлен. Так там говорили про всякие резиновые коэффициенты и влияние размеренности на расход топлива. Так вот ездящие на дешевой резине с низким коэффициентом качения, и на слишком широкой резине - каждую пятую заправку тратят в пустую, на преодоления силы трения/качения. О как!
*только я все свои колёсья обсмотрел, и именно этого символа не обнаружил...  :-[
Не всё то золото, что кирпич.

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #107 : 03 Июнь 2012, 09:59 »
Может лучше не смотреть такие передачки? :D

Оффлайн schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #108 : 03 Июнь 2012, 10:27 »
Может лучше не смотреть такие передачки?
Ну надо же развиваться... идти в ногу со временем  :)  К тому же, может это объяснит, почему при прочих равных расходы у всех так разнятся. :D  (опять же по Дискавери подтвердили, что езда на пекапе с закрытым задним бортом, значительно экономичнее езды с открытым бортом). А при езде по серпантину на скорости 80 км/ч, Ягуар 5.0л в 400л.с. экономичнее Приуса  8)
Не всё то золото, что кирпич.

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #109 : 03 Июнь 2012, 10:31 »
Я тоже заметил, опытным путем, что на скорости 130 км/ч авто становится на порядок экономичнее :D
А если круиз включить, то ваще без бензина можно обойтись :D
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 10:38 от P_E_T_R »

omen*

  • Гость
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #110 : 03 Июнь 2012, 10:43 »
следующую резину на лето буду брать 275/55/20, думаю войдет без проблем

Очень сомневаюсь. 265/70 R17 имеет 803 мм диаметр, впритык. У 275/55 R20 диаметр 810  :-\. Хотя конечно зависит от типа резины.

omen*

  • Гость
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #111 : 03 Июнь 2012, 10:47 »
Я тоже заметил, опытным путем, что на скорости 130 км/ч авто становится на порядок экономичнее :D
А если круиз включить, то ваще без бензина можно обойтись :D

При 120-ти у меня расход 13.5. О какой экономичности на 130-ти идёт речь?

П.С. скорость на навигатору.

Оффлайн schulz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 133
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #112 : 03 Июнь 2012, 10:57 »
При 120-ти у меня расход 13.5. О какой экономичности на 130-ти идёт речь?
У меня на110 км/ч самая экономия = 10,5л... меньше только под горку. А потом начинает расти по 1л на каждые 10 км/ч, и то если ветра нету.
Не всё то золото, что кирпич.

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #113 : 03 Июнь 2012, 11:48 »
При 120-ти у меня расход 13.5. О какой экономичности на 130-ти идёт речь?

П.С. скорость на навигатору.

В городе 20-ку точно кушает. А при 130-ти 9-ть. Мне нравится! :)

Оффлайн САША 57

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1670
  • Репутация: +291/-1
  • Пол: Мужской
  • доброта делает нас привлекательными
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0057
  • Откуда: МСК,ЦАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #114 : 03 Июнь 2012, 17:07 »
Очень сомневаюсь. 265/70 R17 имеет 803 мм диаметр, впритык. У 275/55 R20 диаметр 810  :-\. Хотя конечно зависит от типа резины.

всем привет!На моем стоит 265/65/17 очень редко , чуть резче закладываешь в поворот и  чиркает о подкрылок.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2012, 17:09 от САША 57 »

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #115 : 03 Июнь 2012, 18:38 »
Перечитал  всё!!!Правда не за раз!
И понял.такие вопросы надо "устаканивать" при личной беседе!
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #116 : 03 Июнь 2012, 19:25 »
Перечитал  всё!!!Правда не за раз!
И понял.такие вопросы надо "устаканивать" при личной беседе!
С рюмочкой, огурчиками и черным хлебом :D

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #117 : 04 Июнь 2012, 09:50 »
С рюмочкой, огурчиками и черным хлебом :D
И шо б лёгенько звучал "Дым над водой" :D
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн P_E_T_R

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 994
  • Репутация: +47/-0
  • Пол: Мужской
  • Старый (177)
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #118 : 04 Июнь 2012, 12:43 »
И шо б лёгенько звучал "Дым над водой" :D

Это самое самое.... ;)

Оффлайн Silver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +6/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ижевск/Удмуртия/Россия
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #119 : 07 Июнь 2012, 14:50 »
перед нижеописываемым действием перечитал все ветки хоть отдаленно относящиеся к теме.

в итоге вчера переобулся в бриджики дуэлер Н/Т 840. размерность 265/65/17.
Ничего не задевает. смотрится повнушительнее. выбег накатом не изменился. шумит даже меньше штатных.

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5757
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Ширина шины - значение и применение
« Ответ #120 : 25 Июнь 2012, 08:55 »
переобулся в бриджики дуэлер Н/Т 840. размерность 265/65/17.
Честное слово, хуже, чем дуэлер ic5000 HT  я не встречал. Стояла такая на Patrol. Это чистейшая шоссейная резина. Комфортна на асфальте, а на мокрой траве в 5% уклон подняться можно было только на четырех колесах. На двух - это закапывание задних колес. Протектор замыливается сразу и бесповоротно. О глине - вообще говорить не хочется.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
132 Ответов
95151 Просмотров
Последний ответ 16 Июль 2020, 10:32
от Тимоха
0 Ответов
1494 Просмотров
Последний ответ 21 Октябрь 2011, 16:47
от ivan-efremov
8 Ответов
3235 Просмотров
Последний ответ 16 Январь 2014, 21:19
от semen_us
38 Ответов
16699 Просмотров
Последний ответ 04 Февраль 2021, 16:14
от darkcorp
4 Ответов
1576 Просмотров
Последний ответ 20 Октябрь 2018, 11:17
от Бродяга