Ошибка РО443

Автор Анатолий Николаевич, 28 июня 2021, 18:31

« назад - далее »

Анатолий Николаевич

Добрый вечер! Появилась ошибка РО443.Подскажите где стоит этот клапан И что попутно можно проверить по электрич.части. Жду помощи, заранее благодарен.

YoRiQ

Смотри между аккумом и вакуумником.

AL98RUS

Только не РО, аР0443
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Toptip

Два дня как с товарищем с такой же ошибкой на Мазде столкнулись, фишка слетела с клапана.

Eddy- LTD

Имею такую же ошибку 0443.  Скидываю лаунчем, на неделю хватает. Так и езжу. Разъем снимал, проводку проверял, все вроде норм. Клапан проверял (подавал 12в), все ок. Что посоветуете?
ФЭ4 LTD 2007 Бежевый. Куплен в 2012
ФЭ4 LTD 2007 Черный. Куплен в 2020

Haron

#5
Цитата: Toptip от 28 июня 2021, 23:28проводку проверял

Доброго времени суток!  В чем именно выразилось это самое - проверял? Брали схему электропроводки с форума на свою модель машины и год выпуска, и начиная от замка зажигания, двигаясь через коробку предохранителей, манипулируя ключом зажигания проверяли целостность цепи постоянного плюса при включенном зажигании (по схеме "run when hot" -простите за вольный обратный перевод), отсутствие КЗ на массу этого плюса, чистоту и целостность контактных соединений на всех участках цепи (не лишним при такой проверке побрызгать все контактные соединения спреем очистителем контактов электропроводки)?

Затем вооружившись той же схемой эл.проводки от Вашей машины, проверяли управляющий провод (управляющий минус) клапана продувки адсорбера? Т.е. провод,который идет от соответствующего пина ЭБУ (благо в отличие от тройки, у Вас ЭБУ под капотом и более доступны его разъемы для манипуляций) до минусовой клеммы клапана продувки, чистили контакты ЭБУ?
Если так, то чудес не бывает. Пропустили неисправность. Система самодиагностики явно на цепь управления клапаном продувки ругается, а там всего 2 провода: + общий для клапана вентиляции бака и клапана продувки адсорбера (появляется при включении зажигания) и управляющий минус, свой на каждый из двух клапанов, идущий от ЭБУ.

Не плотный, или подокислившийся контакт зачастую дает такую интересную картину,когда мультиметр на отключенном от клапана разъеме фиксирует в нужный момент  +12В или минус, а вот на когда разъем подключен к клапану (а клапан довольно хорошее сопротивление  имеет) тогда раздолбанный/окислившийся разъем уже не обеспечивает прохождение тока нужной силы - и клапан молчит... 

KONSTANTIN

стоит сам разьем стоит пошевелить на клапане, часто пины отгнивают
try to taste  the port of the four oceans