Провалы

Автор XLT1996_4.0, 10 декабря 2018, 23:03

« назад - далее »

XLT1996_4.0

Итак имеем проблему - провалы при движении. Предыстроия: был свап акпп на мкпп, датчик положения селектора оставил на машине (в положении N) как и мозги. Спустя 4 месяца прекрасной езды начались провалы, именно только при движении. Не могу понять их систему, проваливается на кочках, с горы, в гору, по ровной дороге, с полным и половиной бака, на разных скоростях авто и оборотах двигателя. Провал в среднем длится в районе 15 сек, если давить гашетку на 2ой передаче., если плавно газовать не исчезает вообще. Как будто частично обрубается подача топлива. Холостой ход при провале (как и при норм работе) держит ровно - 750. При перезапуске двигателя провал исчезает и тяга возвращается. Сломал голову, проблеме год, пытался бороться сам но уже сил нет. В течении этого года помер бензонасос, был заменен на вазовский бош, поставил без стакана, машина так же едет и провалы никуда не исчезли. Добавлю что на холодную провал сопровождается парой-тройкой хлопков в трубе.

Что пробовал: Чистил маф, дроссельную заслонку, на стенде прогоняли форсунки, распыл равномерный, ездил с манометром на рампе в момент провала давление не менялось, отключал датчик распредвала, картина не менялась.

Что заменено: Свечи, провода, катушка, фильтра, бензонасос, регулятор давления, дпдз, рхх(хх плавал), датчик температуры на мозги.

В момент провала пробовал сдергивать провода со свечей, искра везде есть, давление в рампе есть. Мотор OHV 1995.
Боже как накаляет это особенно при обгоне.


and.aleks

#1
Я бы подключил диагностический сканер и сверил показания работы всех датчиков до и после глюка.

...и добавил:

Может быть все,что угодно. Думаю диагностический сканер поможет сузить круг поиска.

XLT1996_4.0

У меня обд2 не поддерживается. А из за меняной коробки лампа Check Engine будет мигать как гирлянда на елке при самодиагностике. :(

and.aleks

#3
Странно,  у меня тоже 1996 год, но obd2 полноценный.

...и добавил:

Возможно где-то плохой контакт. Но на экспе это как пальцем в небо. Проверьте массу , все разъёмы.  Может где-то зелень найдёте.

...и добавил:

В первую очередь обратите внимание на провода,которые шли на акпп и остались не задействованы.  Может разъёмы акпп свободные попала вода, может провод какой лёг на выпускной коллектор или штаны. Было похожее поведение, когда провод с маф сенсора гбо лёг на выпускной коллектор. Машина также,  то тупила,  то нормально ехала, но правда только на газе.

XLT1996_4.0

Съездить бы к толковому электрику, я понимаю по хорошему нужно замерить бы датчики и прозвонить проводку к ним, но когда приезжаю спрашивают че за машина сколько лет, говорю эксп 23 года сразу отказ.

and.aleks

#5
Знакомая ситуация:)))

...и добавил:

Как вариант, снять показания с датчиков до глюка и после можно с помощью тестера, по вольтам.

...и добавил:

Где-то на форуме была таблица напряжения датчиков.

Македонский

банально забит катализатор или подсос воздуха.

...и добавил:

и датчик коленвала может так умирать
-Мам, я больше никогда не буду есть грибы! -Почему сынок? -Я им вчера пообещал!

XLT1996_4.0

Спасибо что предлагаете версии, для меня это важно так как несколько думающих голов лучше одной) :)
Вчера попытался сделать самодиагностику, как описано на форуме (зажигание включено, мотор выключен) в итоге получил ошибки:
637 ОХ Напряжение в цепи датчика температуры-трансмиссионной жидкости (TFT) превышает допустимый максимум/температура трансмиссионной жидкости ниже -40° Фаренгейта/разрыв в цепи
114 0,R Датчиктемпературы всасываемого воздуха даетпоказания внепределов режима самодиагностики
327 O, C, R Напряжение на датчике давления/датчике положения клапана системы EGR ниже допустимого минимума
522 0 Разрыв в цепи датчика положения рычага ручного выбора передач (МР1_)/включена передача
341 0 Разомкнут контакт системы октан-корректора
621 ОХ Неисправность цепи переключающего соленоида 1 (SS1) в состоянии КОЕО
622 0 Неисправность цепи переключающего соленоида 2 (SS2) в состоянии КОЕО
641 0 Неисправность цепи переключающего соленоида 3 (SS3) в состоянии КОЕО
643 0 Неисправность цепи соленоида инерционной муфты (CCS) в состоянии КОЕО
631 0 Неисправность цепи сигнальной лампы управления трансмиссией (TCIL) в состоянии КОЕО
624 0,С Неисправность цепи электронного регулятора давления (ЕРС)



and.aleks

#8
Думаю, если стоит механика, то на ошибки относящиеся к акпп можно не обращать внимание.

...и добавил:

А вот с датчиком температуры всасываемого воздуха, егр и контактом октан корректора нужно разобраться. Я бы начал с егр, так как описанный вами глюк похож на не работающий егр.

...и добавил:

https://ford-trucks.club/threads/egr-kak-ja-ego-otkljuchil.5967/    Тема про егр.

XLT1996_4.0

#9
Егр удалён с авто полностью прошлым владельцем. Вакуум на впуск заглушен, подсоса там нет. Поменял датчик коленвала. Провалы остались
Датчик температуры всасываемового воздуха это тот, который стоит после мафа, но до дросселя? (круглый разъем на 2 пина).
Что такое октан корректор пытался искать на форуме но нашел лишь обрывками инфу про перемычку около радчика распредвала.

ххалександрхх

#10
Судя по тому, что ты пишешь, похоже что у тебя перелив, а не недолив топлива. У тебя это возникает когда ты даешь нагрузку на двигатель. Это вторая передача, это прогазовки. При нагрузке на мотор смесь обогащается . Похоже что слишком на много. Хлопки в глушителе признаки не сгоревшей смеси. Либо раннего зажигания, либо грм. Но последнее предложение- это не твой случай. Датчиком нагрузки тут является расходомер воздуха. Может быть он. Работает не во всех режимах корректно. Попробуй его отключить, и проехать с отключенным.

...и добавил:

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 17:52Поменял датчик коленвала
Из за датчика колена не завел бы вообще. Он либо работает, либо нет. Сдыхает или сразу, или сначала по теплу. Машина заглохнет.


...и добавил:

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 17:52Что такое октан корректор пытался искать на форуме но нашел лишь обрывками инфу про перемычку около радчика распредвала.
Туда можешь не лезть. Его по сути , как октан корректора, нет. Там перемычка, для диагностики зажигания. Я ее вытаскивал. Мотор при добавлении газа троить начинает.
Тем более что у тебя до этого было все нормально.


...и добавил:

А если на холостом дать 3000 оборотов, и подержать секунд 20, что будет?
Кроилово приводит к попадалову.

XLT1996_4.0

#11
Пробовал отцеплять всю впускную трубу, т.е воздух шел прямо в дроссель, так же проваливается, напруга на маф и расходомер идет 5в. Хлопает в глушителе именно на холодную, на горячую провалы без хлопков. Стандартные способы лечения подходят к концу. Были мысли заменить полностью косу с эбу со всеми датчиками (почти все уже итак новые) если после этого не поможет тогда пес его знает.
Цитата: ххалександрхх от 13 декабря 2018, 20:43А если на холостом дать 3000 оборотов, и подержать секунд 20, что будет?
завтра попробую посмотрю.

ххалександрхх

#12
Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 21:01Пробовал отцеплять всю впускную трубу, т.е воздух шел прямо в дроссель, так же проваливается, напруга на маф и расходомер идет 5в.
Скинь просто фишку с расходомера. Заведи. Погазуй. Проедь. Что поменяется ?
На напругу не смотри. Она будет. МАФ и расходомер это одно и то же.


...и добавил:

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 21:01Хлопает в глушителе именно на холодную,
На холодной больше обогащение


...и добавил:

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 21:01Были мысли заменить полностью косу с эбу
Зачем же так. Зачем менять все подряд. Надо разобраться. Косу прозвонить можно.


...и добавил:

Попробуй что сказал. Отпишись как вести будет себя мотор.
При отключении расходомера должна работа мотора измениться. Напиши как.

...и добавил:

А форсунки ,когда снимали, на герметичность проверяли ?
Кроилово приводит к попадалову.

XLT1996_4.0

#13
Я пробовал скидывать отдельно фишку. При простой прогазовке на холостом все в норме. Во время провала если остановиться обороты хх 750 как и при норм работе. Провал возникает только при движении, может пол-часа, час не проявляться(редко но бывает), а бывает что по нескольку раз за 5 минут. К примеру: Я еду до работы это 5 км, 2-3 раза прямо стабильно проваливается.
Цитата: ххалександрхх от 13 декабря 2018, 21:07А форсунки ,когда снимали, на герметичность проверяли ?
Форсунки возил на стенд при мне мастер пшикал за опр. время в колбах было равное колво топлива.

ххалександрхх

#14
Цитата: XLT1996_4.0 от 10 декабря 2018, 23:03если плавно газовать не исчезает вообще.
Согласно твоих слов это было когда расходомер подключен.

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 21:23При простой прогазовке на холостом все в норме.
А это когда отключен. Так ?


...и добавил:

Цитата: XLT1996_4.0 от 13 декабря 2018, 21:23Форсунки возил на стенд при мне мастер пшикал за опр. время в колбах было равное колво топлива.
Это распыл. Герметичность, это подача давления на форсунки не открывая их. Через них не должен сочиться бензин.


...и добавил:

При снятой фишке расходомера ,я понял что ,тоже провалы были ?
Кроилово приводит к попадалову.