Лючок в кузове для замены бензонасоса

Автор БМВ, 09 марта 2013, 10:16

« назад - далее »

БМВ

Цитата: МиХ от 22 марта 2013, 19:37Поэтому, считаю, что данная заморочка с проделыванием "дырки" в полу, имеет обоснованное право на существование.
Согласен!!!!!!! Если во многих машинах, даже в Американцах(Меркури Трэйсер например), этот лючок есть, то почему у нас не может быть!!!! Ауди, Мерседес, БМВ то же есть!!!!! И кузов от этого не страдает!!!!

Цитата: FordSemey от 22 марта 2013, 19:46Поставь выносной насос и меняй его каждый месяц ,Удобно и доступно,
Опять под машиной?!!!! Где же удобно и доступно!!!!!!

БМВ

Может хоть кто то выложит фото!!!!!!! Уже стихами заговорил!!!!!!! :D :D :D :D :D

Mabuta

Цитата: БМВ от 23 марта 2013, 07:14
Может хоть кто то выложит фото!!!!!!! :D :D :D :D :D

Фото, всегда пожалуйста!!! Кстати дыру надо будет выпиливать не маленькую, на сколько я помню бензонасос вытаскивается не вертикально верх, поплавок мешает  ;)


vbi

Цитата: FordSemey от 22 марта 2013, 19:33По возрасту и материальному состоянию получается что да,
"Владелец заводов, газет, пароходов..."?  :)

Цитата: FordSemey от 22 марта 2013, 19:33и прорезать отверствие в полу гораздо сложнее если только не тупо порезать болгаркой и заварить автоматом,

Болгаркой и делается. Главное -- правильно выбрать где пилить и не прорезать бак ;-)
А заваривать IMHO и не надо. Вдруг опять резать придётся.

Цитата: FordSemey от 22 марта 2013, 19:33Переделками занимался не  потому что хотелось съэкономить

Про экономию речь не идёт. Я купил 12-итонный пресс для замены ступичного подшипника. Потому, что хотел это сделать сам. За эти деньги мог поменять в сервисе ступичные подшипники по кругу несколько раз или творчески напиться Курвуазье. А если понадобится на Фордике менять топл.насос (тьфу-тьфу-тьфу), то буду резать люк. Лично. Возможно куплю новую болгарку. Потому, что пока не готов покупать и монтировать в гараже подъёмник для снятия бака, но "гайки крутить" нравится со времён счастливого советского детства и "Риги-13" :)

Цитата: FordSemey от 22 марта 2013, 19:33а из за отсутствия в наличии ,Выше тему прочитал в шоке парень не знает как ставятся крышки шатунов а собирается двигун ремонтировать,
Как говорится в пословице: "Глаза боятся, а руки трясутся...". Нет, что-то не то.
Или как говаривал Гомер Симпсон: "Попытка -- первый шаг к провалу!".

За шатуны не скажу, не интересовался, но в "Alldata" и "Ford Service Manual" подробно и пошагово, доступным для простого американского слесаря языком, расписано практически всё относительно ремонта. Что, как и куда. И если есть в руках "чувство металла", позволяющее, например, не рвать резьбу М6 даже полуметровым воротком, и хороший набор инструмента, то почему бы и нет? Не всё же плоскопопие в офисе зарабатывать. :)

Mabuta

Цитата: vbi от 23 марта 2013, 08:38

Болгаркой и делается. Главное -- правильно выбрать где пилить и не прорезать бак ;-)


простите, а вы не снимая бака собрались пилить  *pozor*

FordSemey

Цитата: БМВ от 23 марта 2013, 07:13Согласен!!!!!!! Если во многих машинах, даже в Американцах(Меркури Трэйсер например), этот лючок есть, то почему у нас не может быть!!!! Ауди, Мерседес, БМВ то же есть!!!!! И кузов от этого не страдает!!!!
У меня Рекстон дизельный был коммон райл там тоже в полу люк но насос на двигателе стоял, могу ошибиться но на мерине и бехе по моему выносные стоят , и как правильно заметил Мабута отверствие вырезать надо снять бак а не сняв бак или порежешь или сожгешь, и даже сделав дыру снять насос проблема так как очень большой диаметр корпуса насоса и чтобы крышку бака отвернуть нужен ключ или откручивать молотком с салона неудобно,Один раз попробуешь и поймешь что лучше было снять бак,и все это сделать из ямы, пустой бак легкий и открутить надо всего 4 болта, а разьемы и трубки все равно откручивать надо из под машины,и до фильтра тоже через люк не доберешься что бы снять с него трубку насоса,

МиХ

Цитата: FordSemey от 23 марта 2013, 10:58У меня Рекстон дизельный был коммон райл там тоже в полу люк
для комплектаций с бензомоторами для доступа к насосу в баке.

omen*

Mabuta, FordSemey,
На Э1 лично сам резал, не снимая бака. От кузова до бака расстояние см 4-5 точно.
Сначала маленькую дыру прорезал, а когда увидел что да как расположено, расширил до нужных размеров.
Потом крышку сделал из куска металла и через уплотнитель на саморезы прикрутил.

Eddy- LTD

#23
Люк штука удобная. Знать бы место расположение насоса на ФЭ4, сделал бы!
ФЭ4 LTD 2007 Бежевый. Куплен в 2012
ФЭ4 LTD 2007 Черный. Куплен в 2020

БМВ

Я один фото не вижу или у Mabuta не получилось выложить?

МиХ

Цитата: БМВ от 23 марта 2013, 22:39
Я один фото не вижу или у Mabuta не получилось выложить?
У меня тоже нет картинки

дмитрий 62

бензонасос с кондачка не умирает ,с начала симптомы появляются ,а потом снятие бака процедура полезная для машинки, лишнии килограммы грязи скинуть

Alsys


Kentavr

проделали мне данную операцию на оф. сервисе форд, удовольствие сие стоило с диагностикой и ремонтом насоса 5120 рублей! так что не заправляйтесь на случайных заправках... :(

pk5369

#29
Ну, что комрады! Начну издалека. Эксп - моя первая машина и все прелести обладания подержанным авто постигал именно с ним. Сначала только радость обладания по сути второго дома на колёсах, а со временем и понимание, что поговорка про саночки приобретает другое звучание - "любишь кататься, люби и в сервис денежку заносить". Ступицы, тормозные шланги, капиталка коробки и переднего дифа, сгнившие трубки заднего контура кондея, амортизаторы по кругу, облезший хром на дисках, замена бензонасоса, шаровые, стабы и это не считая ТО и расходников! Всё это уже сейчас превышает рыночную стоимость авто, а то ли ещё будет *pozor*. Но тем не менее считаю все сделанные вложения оправданными с точки зрения получаемого от владения данной машиной.
Итак, история одного ремонта.
Возвращаясь из Саратова заглох ночью под Рязанью. Звонки клубням, консультации у компетентных людей, вердикт - бензонасос. Эвакуатор до Москвы - 16000 руб., дорога 9 часов в разбитом эвакуаторе "Бычке" - пытка которая до сих пор снится по ночам *7*. Поиски сервиса с репутацией и приемлемыми ценами, опять эвакуатор, ремонт, заглох на светофоре через 3 дня после ремонта, эвакуатор, сервис, оправдания, обещания...
Через неделю забрал авто с уверениями, что поставили оригинал и теперь проблем не будет. Ощущения после ремонта - машин тупит (потеря мощности), иногда долгий запуск (секунды 2-3 маслает стартер) и последняя капля - глохнет, ни с чего, просто едешь и бах руль тяжелый тормозов нет...
Я наверное просто невезучий, но решил проверить. Бак снимать не вариант, поэтому РЕЖЕМ ЛЮК.
Вдохновила эта http://www.explorerforum.com/forums/showthread.php?t=374590 ссылка на забугорный сайт.
Снимаем переднее и заднее кресло с пассажирской стороны.

Задираем тряпку (пороги с дверей можно не снимать)

Ооооо... Синяя изолента... Кудаж без неё :D. Руководствуясь англоязычным постом размечаю границы выреза. Режущим инструментом выбрал электролобзик с пилкой по металлу. ВАЖНО!!! Максимально ограничить ход пилки лобзика вниз т.к. можно повредить электроцепи или магистрали. Постоянно через готовый пропил (линейкой или чем то другим), контролируем наличие препятствий на пути реза. Вообще толщина металла такая (на глаз меньше 1 мм), что пропилить вручную полотном ножовки займёт не сильно больше времени.


Готово! Вот он родной!


Прежде чем снимать насос решил сделать крышку. Крышку решил делать накладную, из металла 2мм толщиной (короче из того, что было под рукой). Размечаем...

С помощью 2х молотков выпрямляю волны на днище, для плотного прилегания крышки.

Кстати, для последователей, если таковые будут, шпаргалка.

Примеряем то, что получилось.

Сверлим крепёжные отверстия в крышке. На этом этапе решил отказаться от крепления крышки саморезами (из-за малой толщины металла днища) и использовать резьбовые втулки (девайс позволяет в любом листовом металле получить резьбу от м3 до м10). Размечаем отверстия под втулки прямо терез крышку.

Сверлим, втулим.

Клеим на крышку уплотнитель (у меня такой используется в производстве, подобный можно найти в строительных магазинах)


Ну и финал.


Собственно на этом я остановился. Был порыв вырезать в покрытии пола кусок для быстрого доступа к люку без снятия сидений, но что-то меня остановило, решил довольствоваться лишь самой ВОЗМОЖНОСТЬЮ доступа.
Ну и наконец, что показало вскрытие...
Вот за такой оригинал я заплатил в сервисе.

Судя по размеру это тот самый "десяточный" насос бош который рекомендуют к установке некоторые форумчане. Он миллиметров на 5-7 меньше по диаметру стандартного посадочного места и болтается в нем никак не закреплённый. Плюс оторванный и припаянный провод питания насоса и недостающий крепёж элементов насоса. Но это совсем другая история, напишу в профильной теме.
P.S. Честных сервисов не бывает :(, даже если руководитель в доску свой, то подчинённые могут позволять себе пользоваться незнанием заказчика без ведома или же с полного согласия начальника в своих интересах. Откровенная халтура или необоснованное завышение стоимости ремонта это сложившаяся традиция 90% сервисов России и это прискорбно...
P.P.S Полный архив фото с подробностями http://yadi.sk/d/qKFwKXF55R1fq