Клуб владельцев Ford Explorer

Технические разделы по Ford Explorer III => Ford Explorer III (2002-2005) => Электрика и доп. оборудование FE3 => Тема начата: goffin от 02 декабря 2019, 22:21

Название: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 02 декабря 2019, 22:21
Так должнО быть иль как :-\,  так то прилично горячий.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: Toptip от 02 декабря 2019, 23:07
Генератор стоит на двигателе, не самое холодное место, вырабатывает электрический ток, соразмерно включенным потребителям и потреблению батареи - по его температуре не стоит делать заключения просто так. Если есть места более горячие, есть запах горящей изоляции, можно призадуматься и провести диагностику. Посмотреть вырабатываемый ток, напряжение. Может аккумулятор старенький, потребляет много. Если диод пробит, или межвитковое - сразу видно будет.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 02 декабря 2019, 23:10
Ничего такого не замечал типа запаха, но что то корпус реально горячий, рука не терпит, это у всех так?
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: Toptip от 02 декабря 2019, 23:21
Цитата: goffin от 02 декабря 2019, 23:10
Ничего такого не замечал типа запаха, но что то корпус реально горячий, рука не терпит, это у всех так?
У нас морозы, чуть тепленький, но радиатор пока не закрыт. Приткнись мультиметром к клеммам, посмотри напряжение без нагрузки, потом включи всех потребителей. Так-то он может греться, на маленьком Форде вообще к нему охлаждение отдельно подведено. Но если нагрузки видимой нет, а он греется, и напряжение не в норме - есть повод электрика посетить.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 02 декабря 2019, 23:25
Паняно, погляжу, спс.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: Муромец. от 03 декабря 2019, 06:48
goffin, он реально горячий.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 03 декабря 2019, 07:19
goffin, обрати внимание на температуру "+" клеммы АКБ. Если шипит - плохой контакт.
Другие причины перегрева - пробитый диод в мосту (прозвонкой) или КЗ обмоток межвитковое (по запаху или по изменению цвета).
Но греться под нагрузкой он должен.
На примере Э4-4.6: максимальный ток - 135А, напряжение 14В. При сопротивлении  в контактах генератор всего 1 мОм, на них выделится 18Вт. При 2мОм уже 36 Вт. При максимальном токе нагрузки, разумеется.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 13 декабря 2019, 00:13
Может знает кто, какая посадка шкива на вал у гены, она конусная или ещё как? :-\
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: KONSTANTIN от 13 декабря 2019, 02:12
у меня простая на 02,
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 13 декабря 2019, 02:51
Т.е. просто зажим гайкой и сам шкив снимается/одевается свободно?
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: Муромец. от 13 декабря 2019, 06:43
Цитата: goffin от 13 декабря 2019, 02:51
Т.е. просто зажим гайкой и сам шкив снимается/одевается свободно?
Без конуса, даже шпонки нет. Просто затягивается гайкой. Чтобы открутить нужен резкий удар. Хорошо помогает гайковёрт.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: Шуруп от 13 декабря 2019, 08:45
Пневмогайковерт на любой шиномонтажке...
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: KONSTANTIN от 14 декабря 2019, 07:06
снимал  на болоте Ханка, от ЛК105 лопатка шиномонтажка в пору, шетки распаял в деревне
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 16 декабря 2019, 14:32
Тут и про нагрев есть:

https://www.astarter.ru/vopros-otvet-po-generatoram.aspx (https://www.astarter.ru/vopros-otvet-po-generatoram.aspx)
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 16 декабря 2019, 16:14
AL98RUS, спс, всё паняно стало.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 16 декабря 2019, 16:38
На здоровье!
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 16 декабря 2019, 16:49
Видимо ложная тревога, так и должно быть по температуре.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 16 декабря 2019, 22:51
В воскресенье перебрал генератор. В конце получил красную батарейку на экранчике при нормальной зарядке. Ну или при нормальной зарядке. Проблему нашёл в проводах управления зарядкой. Два провода, идущие к разъему, за 11 лет превратились в сплавленную лапшу. Один из проводов - измерительный, второй - управляющий, в PCM. Передёргивание разъема привело к их замыканию. С трудом удалось провода разъединить, заизолировать. Ошибки нет, зарядка в норме.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 16 декабря 2019, 23:42
AL98RUS,как вариант есть ремонтные косички, идут уже с разъёмом.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 17 декабря 2019, 06:25
И где бывает такое счастье?
На 4.0 и 4.6 разъемы разные, имхо.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 17 декабря 2019, 14:51
Цитата: AL98RUS от 17 декабря 2019, 06:25
На 4.0 и 4.6 разъемы разные, имхо.
Это мы в курсе, выложи фото.

Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 17 декабря 2019, 16:11
Похож. У нас используется только два из трёх контактов, средний не подключён. Фото сделать уже проблематично, не разобрав все до этого разъема не добраться.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 17 декабря 2019, 16:13
AL98RUS, не, походу это не твой, вот этот покури - 1U2Z14S411TA

(https://i.postimg.cc/vBg576gP/2.jpg) (https://postimg.cc/bDPGprRb)


...и добавил:

Цитата: AL98RUS от 16 декабря 2019, 22:51
превратились в сплавленную лапшу.
А это скорее всего из-за того что экранов тепловых нема небось на коллекторах?
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: KONSTANTIN от 18 декабря 2019, 03:54
Используют все 3 кончика, В, А и Индикаторный на РСМ
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 18 декабря 2019, 19:23
KONSTANTIN, у Вас другой генератор и другая схема подключения. У Э4,3V средний вывод на разъёме отсутствует. Измеряется по одному проводу ток между генератором и аккумулятором. По второму из PCM идёт команда регулятору, какое напряжение держать в бортовой сети, чем и управляется заряд. Реально это выглядит примерно так: после запуска двигателя в холодное время генератор выдаёт в борт напряжение до 14,5В. По мере прогрева это напряжение уменьшается вплоть до 13,2В. Летом напряжение в бортовой сети не поднимается выше 14В.
Все это придумано для сохранения ресурса батареи.
goffin, Сергей, да последний разъём больше похож.
Вряд ли отсутствие защиты коллекторов перегреет эти провода, генератор стоит в постояннообдуваемом вентилятором объеме.,
А защита ещё не снята, лежит на коллекторах.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 19 декабря 2019, 02:59
AL98RUS, вот эта косичка на 99% твоя - 6L2Z14305AA
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 19 декабря 2019, 08:13
Спасибо!
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 22 декабря 2019, 23:49
AL98RUS, случаем не обратил внимания подводящий провод он съёмный или из косы цельный идёт?
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 23 декабря 2019, 00:18
Не очень понял, о каком проводе речь. Тот, который на PCM, идёт к нему ещё через два разъема, измерительный - идёт вдоль толстого АКБ-генератор и примерно в 40см от батареи они соединяются.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 23 декабря 2019, 00:38
Имел в виду разъём на гену и куда он дальше уходит в косу или он как перемычка, т.е. нет ли с обратной стороны ещё одного разъёма?
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 23 декабря 2019, 03:40
На моем - 4.6, 3V , этот разъём в теле регулятора.

https://baza.drom.ru/moskva/sell_spare_parts/reguljator-naprjazhenija-mobiletron-vrf901-g4404421923.html
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 26 декабря 2019, 00:19
AL98RUS, я про тот что что с косой, как он дальше идёт, в саму косу или есть промежуточный ещё какой то разъём?

...и добавил:

Кто знает, что за 2 больших разъёма возле аккумуляторной площадки :-\
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 26 декабря 2019, 07:22
goffin, у нас несколько разные схемы включения генераторов. Твою я не представляю, но принцип должен быть примерно одинаков.
Большие разъемы - ABS имхо.


(https://i.postimg.cc/x18rRdMm/image.png) (https://postimg.cc/RNkbC4PC)

С126 на картинке.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: goffin от 27 декабря 2019, 03:11
Цитата: AL98RUS от 26 декабря 2019, 07:22
goffin, у нас несколько разные схемы включения генераторов.
Это понятно, но я имел в виду на твоём авто как именно идёт жгут От гены и далее.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: AL98RUS от 27 декабря 2019, 10:17
(https://i.postimg.cc/8zz94Dcq/GEN.png) (https://postimg.cc/JGSp7fbq)

Вот так и идет. Тонкий красный идет вдоль толстого красного, соединяются примерно в 0,5 м от наружных силовых клемм BJB/ Предохранители  8GA и 20GA вплетены в косу. Желтый 15-20 см идет в косе с красными, затем разворачивается в сторону PCM/ До него - через два разъема: С139 и С110. С139 хорошо доступен, С110 где-то за корпусом воздушного фильтра.




...и добавил:

Кусок толстого красного SDC02 (на схеме - вертикальный) является измерительным. Его нельзя заменять на произвольный провод, будет не верно работать система зарядки.
Удовлетворил?  :D

...и добавил:

С139 двухконтактный , используется только один. С110 - 16 контактов, что в них - не интересовался.
Название: Re: Горячий генератор
Отправлено: KONSTANTIN от 27 декабря 2019, 12:36
в принцйипе и, одинаково с фэ3, -3 провода, 1- на рсм, и СА110а и с1104в на генератор, с175в измерительный на рсм, ежели больше Х то импульс от рсм короче и напруга с генератора меньше... как то так?