Проходимость

Автор zaxar, 21 января 2009, 11:34

« назад - далее »

WaterTank


Чугайстер


WaterTank

Цитата: Чугайстер от 26 апреля 2011, 08:59
и всё? :(
Вечером посмотрю внимательно, пока некогда  :)

Tender

#648
А никто не использовал хай-джек? в паре с нашими экспами? хотя бы знать куда прикладывать, ежели чего))
4 лучше чем 2!

WaterTank

Америкосы и австралийцы на www.explorerforum.com обсуждают блокировку межколсеных диффов (в основном, задних) уже лет 10. Как правило это делают на Ford Ranger, но и на экспах тоже. Наибольшей полпулярностью пользуется система ARB, но у нее есть ряд противников, которые используют в главном два контраргумента
1. Не нравится пневмосхема, электрическая кажется надежней (это, например, система ELocker от фирмы Eaton http://www.eaton.com/EatonCom/ProductsServices/PerformanceProducts/Products/Differentials/Elocker/)
2. Не нравится то, что они называют open diff в случае применения ARB. Я так и не понял, что это в русском варианте

Еще хвалят систему под названием OX Locker, это тоже принудительная блокировка, как я понял, через механическую тягу
Упоминается система-автомат Assue http://www.aussielocker.com/

Вот результаты голосования:
Какая наилучшая полная блокировка заднего диффа:

Manual--ARB air                                       3      12.50%
Manual-Eaton Electric locker ( E locker)       3    12.50%
Manual-Ox pull cable type                       1    4.17%
automiatic-Detroit                                       11    45.83%
automatic-Aussie                                       6    25.00%
automatic-Lock Rite                                       2    8.33%
Automatic-Powertrax                               1    4.17%

Видим, что из принудительных систем самые распространенные ARB и Elocker. 
К плюсам ARB относят еще и то, что ее компрессор можно использовать для, например, подкачки шин и всего остального, где нужно продуть, подкачать и т. п.
Кроме того, эта система просто продается в штатах в магазинах и очень распространена. Рукастые водилы ставят ее сами. НО! Очень важна грамотная и тщательная установка системы, иначе потом проблем не оберешься.

Некоторые рекомендуют ставить ARB в передний мост, а в задний - одну из самоблокирующихся систем, самая популярная из которых Detroit ( и дешевая), но в России ее хер найдешь, а также Assue.
А ARB считают дорогой системой..
Это задний дифф от Бронко2 с ARB:
.

Это та же система на Mitsubishi Delica L400


Беглое чтение (там тысячи тем про эти системы и про каждую в частности) приводят меня к выводу, что надо ставить ARB, но нужно искать спецов по установке. Хотя, говорят, там довольно понятная инструкция, но я просто не рискну...



[mergedate]1303866591[/mergedate]
Вот еще картинка, как работает ARB Locker

serlang

#650
вот по поводу блокировок на Эксп 4 на американском сайте  тынц

WaterTank

Цитата: serlang от 27 апреля 2011, 06:24
вот по поводу блокировок на Эксп 4 на американском сайте  тынц

Полезный сайт. Но, сдается мне, без технически грамотного и опытного участника наших дискуссий мы в практической плоскости далеко не продвинемся. До тех пор, пока кто-нибудь на свой риск не замандячит ARB и не расскажет, как потом ломал полуоси или кардан  :D
Ну нет, я шучу конечно, просто ARB придумывался все-таки скорее для снега, а не для russian forest roads  :)

Чугайстер

тут вот в чём собака порылась
про арб давно всё понятно
минусы именно в настройке и пневме....

оптимум сводится к механическому приводу блокировки, не считая самоблоков
на крайслер они есть и вполне бюджетно, надо на экспа 3-4 такую...
раз у ж взялись за прорыв через дебри аглицкого, то стоит на этом внимание заострить...

дейтройт локер тоже не вариант....ибо это РАЗблокировка дифа...
всё имхо...





WaterTank

Цитата: Чугайстер от 28 апреля 2011, 11:20
тут вот в чём собака порылась
про арб давно всё понятно
минусы именно в настройке и пневме....

оптимум сводится к механическому приводу блокировки, не считая самоблоков
на крайслер они есть и вполне бюджетно, надо на экспа 3-4 такую...
раз у ж взялись за прорыв через дебри аглицкого, то стоит на этом внимание заострить...

дейтройт локер тоже не вариант....ибо это РАЗблокировка дифа...
всё имхо...

Детройт - это самоблок :)
Механических приводов не так уж и много. Это пресловутая OX-система, как я понял
Но она что-то у американеров особо не пользуется успехом

А чем смущает пневопривод? По мне так самый щадящий для штатных агрегатов... Ну, чисто умозрительно так кажется  :)

Чугайстер

вот таке да на нашего экспа....
http://www.4x4parts.ru/ox-lockers.shtml

монтаж, стоимость, надёжность зимой.....

WaterTank

Цитата: Чугайстер от 28 апреля 2011, 12:38
вот таке да на нашего экспа....
http://www.4x4parts.ru/ox-lockers.shtml

монтаж, стоимость, надёжность зимой.....

Нда, выглядит привлекательно  :) Вот тока эта ручка не нравится блестящая - как в самолете блин И-16  :D
А у нас какое отношение на главной паре? Короче, какой ценник наш?

Чугайстер

Цитата: WaterTank от 28 апреля 2011, 12:54
Нда, выглядит привлекательно  :) Вот тока эта ручка не нравится блестящая - как в самолете блин И-16  :D
А у нас какое отношение на главной паре? Короче, какой ценник наш?
думается что дизайн ручки дело 10-ое....
у нас разве мосты дана стоят?

WaterTank

Цитата: Чугайстер от 28 апреля 2011, 12:56
думается что дизайн ручки дело 10-ое....
у нас разве мосты дана стоят?

Честно признаться, не в курсе. машиной владею завтра две недели как  :)
[mergedate]1303985084[/mergedate]
Тэкс. Специально для Чугайстера залез на сайт фирмы OX, написал им письмо с вопросами:
1. Можно ли теоретически поставить OX Locker на FE III-IV
2. Если да, то какую модель выбрать
3. Где взять инструкцию по установке на наши тачки

Будем ждать ответа  :)

Чугайстер

Цитата: WaterTank от 28 апреля 2011, 18:23
Честно признаться, не в курсе. машиной владею завтра две недели как  :)
[mergedate]1303985084[/mergedate]
Тэкс. Специально для Чугайстера залез на сайт фирмы OX, написал им письмо с вопросами:
1. Можно ли теоретически поставить OX Locker на FE III-IV
2. Если да, то какую модель выбрать
3. Где взять инструкцию по установке на наши тачки

Будем ждать ответа  :)
ОК, огромное спасибо, думается что ответ будет не только мне интересен... :)

WaterTank

Цитата: Чугайстер от 30 апреля 2011, 05:59
ОК, огромное спасибо, думается что ответ будет не только мне интересен... :)

Только вот они не отвечают...  ???
Хотя первомая, насколько я знаю, в штатах нету, то есть не отдыхают