Снятие бензобака форд эксплорер 4

Автор AKant, 01 декабря 2018, 22:44

« назад - далее »

Oleg68

#15
Цитата: AKant от 21 мая 2019, 14:26Нагибать бак книзу можно без опаски, но в пределах разумного. В общем, я до всего дотянулся. А вот чтобы вытащить бак просто подложил металлический лист 15х30см толщиной 1мм ( что уж нашел в гараже)  над штуцером спереди сверху бака, а затем бак выдернулся чуть книзу и левее назад.
Дело то в том, что: Кто на что горазд, кому что в голову придёт. Можно хоть сто раз снимать и ставить обратно и сто раз по разному.
Кто то дыру вырезает, кто то бак ломает и меняет, кто то трубки, шланги рвёт. И ещё смотря у кого какие способности и приспособления (яма, подъёмник или просто домкрат), если есть яма мудрить ни чего особо то и не надо.
Так что делайте выводы.
Хорошо что ни чего не сломали и не обломили, и то не факт, со всеми этими переломами и приложением не малого усилия для вытаскивания бака из под балки может нарушиться герметичность соединений.
Конечно может я усложняю, но от этого ни кто не застрахован. :)

BBCCBB

#16
Снятие топливного бака
Сбросить давление в топливной системе: сбоку под перчаточным ящиком, отсоединить электрический разъем аварийного выключателя топливного насоса IFS (для этого сначала снять нижнюю накладку дверного проёма, затем боковую, панели удерживаются только внутренними металлическими зажимами), завести машину и подождать пока не заглохнет. Установить АКПП на нейтраль и поместить авто на подъёмник, в походных условиях установить АКПП на парковку, зажать ручной тормоз, поднять авто домкратом до отрыва передних колес и установить на колодки, рядом с местами установки домкрата. Снять (─) АКБ.
Слить максимально возможное количество бензина из бака: ослабить хомут крепления и снять заливной шланг с патрубка бензобака, бензина выльется немного из шланга т.к. в бензобаке стоит обратный клапан, далее нажимаем через патрубок на клапан и сливаем бензин. Снять два хомута-опоры бензобака (задний кардан снимать не надо) и опустить заднюю часть бака на какую-нибудь подставку, продолжить сливать бензин.
Со стороны задней части бензобака: снять толстый паровой шланг от резервуара EVAP со штуцера электромагнитного клапана; разъединить угловой быстросъём (нажать на светлую вставку) тонкого парового шланга, уходящего к заливной горловине. Далее опускаем бак ещё ниже, снимаем (с верхней части рамы в сторону передних колес) и разъединяем 7-ми штырьковый коннектор C495 топливного насоса. Теперь можно проверить подачу питания (+, ─)  на бензонасос от модуля управления FPDM (находится за сабвуфером у стойки D)
С стороны передней части бензобака: снимаем тепловой экран и кронштейн крепления фильтра тонкой очистки; отсоединяем от фильтра быстросъём (выталкиваем зелёный держатель) топливопровода подачи бензина в рампу (прольется немного бензина); снимаем со штуцера паровой шланг датчика давления топлива в баке.
Снимаем топливный бак: поворачивая бак немного вправо вокруг своей оси до упора и аккуратно выталкиваем его с поперечины (опора АКПП)  в сторону задних колес, поперечину снимать не нужно, бак свободно выходит, немного задевая корпусом датчика давления топлива в баке по шумоизоляции днища кузова. 

h4

Цитата: Муромец. от 03 декабря 2018, 18:45
Ну и ради чего, все эти танцы с бубном? Любите вы найти себе приключения на свою пятую точку. Сделать лючок, делов на полчаса.
Поделитесь, пожалуйста, информацией где делать лючок и размеры лючка?

дмитрий 62

Цитата: h4 от 20 июля 2020, 22:41где делать лючок и размеры лючка?
зачем вам лишним дырки в полу , бак снимается достаточно легко , ни чего лишнего от машины откручивать не нужно, я свой снимал 3 раза с промежутком в 3-4 месяца , пока не купил новую колбу в сборе и не поставил ее , все проблема ушла ,думаю лет на 10 опять  ,пока насос опять не сдохнет , думаю к тому времени машина сгниет и бак сам отвалится

Вячеслав51

2 недели назад заменил сетку бензонасоса менее чем за 10 минут,через лючок.Сможешь так со снятием бака? А в дороге без ямы,зимой.
  А лишняя дыра в полу,она только у некоторых в голове.Лючок - это не лишняя дыра.Подавляющее большинство авто именно с лючком.
   H4 ,в теме 3го экспа я рисовал точное расположение лючка.

дмитрий 62

Вячеслав51,  а я заметил модуль и не парюсь с заменой сеточек от жигулей и прочих нашемарок, зачем ее менять чаще чем модуль, да ещё где-то в дороге 

Letchikov

Что  то проблему придумали на пустом месте. Бак снимается на раз.   Первый раз читая мануал и прочие советы с форума. Снял бак где то 2 часа.  Бак на 2 хомутах болты на 15. Снимается на раз.  ( снимал бак с 70 литров бензина. Вот для установки бака взял домкрат  гидравлический телескоп.  Во первых если один чтобы приподнять бак. Когда ставишь первый хомут ( под передними сиденья и  проблем не никаких) второй хомут ставил через трещетку с удлинителем. Домкратом в трещетку упёрся (чтобы болт в подвижную  скобу вошёл) и сделал два оборота там все зацепило ь без проблем.    Потом через месяц. Когда доставал насос ещё раз вся процедура заняла час. Это вместе с пропайкой  проводов питания к насосу.    А вот лючек.. Я считаю как правильно кто-то написал. Дыркой в полу.   По моим прикидкам он должен быть под передним пассажирским креслом под салазками ближе к подлокотнику...да и размер его должен быть внушительный.. Наверное 25 на 25 см.

...и добавил:

Кардан не снимал

Вячеслав51

Мужчины,тут почти в каждой теме разводят бабский базар,причем это почти всегда одни и те же люди.В данном случае,где сделать ДЫРКУ?Почему не сказать точное местоположение? Нет,надо вытирать ему,что ни  в коем случае не надо это делать.Приводят примеры,как они доблестно ёб......ль с этим баком, причем быстро,всего 2-3часа.Награду Вам,парни,за терпение.Каждый решает сам,делать лючек или нет.И не будет он лишней дыркой, также не ослабляет он конструкции кузова,умники.
   Дмитрий,сетка кстати,не от жигулей.Еще в прошлом году ее забраковал,была ооочень грязная,хотя бак из пластика.Перед отпуском решил,надо точно заменить.Можно и модуль целиком поменять. Зачем? При смене масла ты же двигатель не меняешь.Опять же,цена абсолютно разная.И где гарантия что твой новый насос в модуле не загнётся через полгода- год?

Муромец.

Вячеслав51, в той теме, где делали лючок, всё пропало. То есть пропали чертежи и фото. Как и многое полезное по экслорерам на форуме. Себе я такой лючок сделал, но сейчас пока сфоткать и замерить не могу, т. к.  не дома.

дмитрий 62

Цитата: Вячеслав51 от 21 июля 2020, 10:05И где гарантия что твой новый насос в модуле не загнётся через полгода- год?
не насос а модуль в сборе , сетка там на пол бака идет ,родной прослужил 10 лет и новый оригинал прослужит не меньшеВячеслав51,  а где гарантия что баба не залетит если презерватив одеть  *par* ,
Цитата: Вячеслав51 от 21 июля 2020, 10:05.Приводят примеры,как они доблестно ёб......ль с этим баком, причем быстро,всего 2-3часа
Уважаемый , а снять сидуху переднюю, поднять ковролин, в лючок открутить гайку модуля , при этом  грязь с бака летит в бак с кузова тоже , так как лючек вырезать большой невозможно ,мешает крепление полозьев сидухи , а вот как потом эту гайку ровно прижать и затянуть , в отверстие куда две руки засунуть сложно , это не секес , это плевое дело
в третий раз у меня на снятие установку бака ушло по времени чуть больше часа с выходом на перекур , бак опускал не сливая топлива, на двух гидростойках с колесиками, единственный гемор, отключение быстроразъемных соединений, так как нужно продуть их воздухом

Николай Елисеевич

На моем был вырезан, фотка тоже с сота пропала. Сделана за передним сиденьем, снимать пришлось. Поближе к болтам сиденья и посередке бака. Снизу можно прикинуть где вырез делать. Люк прикрыл тоже алюминиевым листом. На саморезы и для уплотнения на пенофол.

...и добавил:

Там никто танцевать не будет, а вес человеческих ног выдержит.
Пенсионер

Вячеслав51

Только что смотрел свои записи про лючек, ничего не исчезло. Смотреть в теме 3го ФЕ. Фото сделано со снятым сиденьем и откинутым ковролином,точные размеры указаны.
   Дмитрий,у меня аккуратно разрезан ковролин,сверху лежит и закрывает вырез коврик. Для снятия насоса НЕ НАДО СНИМАТЬ ПЕРЕДНЕЕ СИДЕНЬЕ. На дня сфоткаю все это безобразие и спецключ для откручивания крышки.
   Не знаю сколько у тебя там говнища,что оно летит в бак,у меня такого нет. Что мешает смахнуть тряпкой пыль,может религия?
     Дмитрий, гарантии что твой модуль не загнётся раньше 10 лет нет никакой,будь он с твоих слов трижды оригинал.В сотый раз повторяю для оригиналопоклонников- деталь с завода это оригинал,деталь в продаже с надписью форд,хренорд, Тойота,хренота,Мерседес,да хоть Жигули,ничего общего с оригинальной запчастью не имеет. У них даже ресурс не тот,ибо совершенно другие требования. Я не буду углубляться,кому надо,не проблема найти информацию в интернете.Правда много надо читать. Хочется дальше верить в громкое слово-оригинал,ради бога.
     Про сеточку на полбака ты просто ,,убил,,. :D
     На авто с большим объемом ставят сетки меньше,дальше что? Она стала вечной? А может от этой сетки твой новый, оригинальный модуль отходит 10 лет?
   Как говорится-ему ссы в глаза,он это божья роса.

дмитрий 62

#27
Цитата: Вячеслав51 от 21 июля 2020, 15:12Как говорится-ему ссы в глаза,он это божья роса.
у меня из неоригинала стоит только стойка стаба, спереди и подшипник один ильджин , все остальное ориджинал  ;) завидуй , могу себе это позволить  ;) а дворники тоже не оригинал , валео беру всегда  :D некоторые запчасти заказываю производства форд ресинг , все запчасти беру только из штатов , так надежнее и дешевле чем заказывать тут , опять обманываю сейчас заказал тут у дилера сайлентблоки на всю заднюю подвеску . просто цену дали такую как в 2013 году , поэтому решил взять, тоже ориджинал , я не люблю когда машина доставляет проблемы где то в дороге , люблю ремонтом заниматься в теплом боксе с подъемником когда под рукой все и болгарин и кемпи и 
плазмик , и токарь через стенку  *par*

...и добавил:

Цитата: Вячеслав51 от 21 июля 2020, 15:12На авто с большим объемом ставят сетки меньше,дальше что? Она стала вечной
не знаю , вечного нет ни чего , но вот подшипник купленный у ford performance , тимкен кстати, прошел без всякой добавки смазки 85 т к и думаю как и заводской пройдет 130 т до замены , три раз тьфу, а точно такой же купленный у соклубника,за 15 т р, и 40 т не отходил , каждый выбирает по себе

Муромец.

Цитата: Вячеслав51 от 21 июля 2020, 15:12Только что смотрел свои записи про лючек, ничего не исчезло. Смотреть в теме 3го ФЕ.
Ага нашлись темы. Их три. Последние две за 2019год живы пока. За 2013год фото и чертежи пропали.

Вячеслав51

Муромец,всегда рад если мои наработки кому-то помогают.
Дмитрий,за тебя тоже очень, очень рад. И очень сильно завидую.
Думаю не стоит воду не по теме лить дальше.Каждый сам решает что ему делать.