Замена масла в АКПП,раздатка.

Автор and032, 17 ноября 2010, 18:17

« назад - далее »

Lev950

Цитата: Бродяга от 18 сентября 2012, 08:58Красный цвет масла это меркон до 5-го включительно, в 6-ти ступке меркон СП он не красный
меркон сп- то-же красный.

Fuel

Цитата: Lev950 от 10 декабря 2012, 06:23
меркон сп- то-же красный.
Подтверждаю. Я не претендую на идеальное цветовосприятие, конечно, но на мой взгляд меркон 5 и меркон сп имеют одинаковый цвет. То есть по цвету выбирать из них тот, который мне нужен, я бы не рискнул.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

ASV

Цитата: Fuel от 22 декабря 2012, 21:46
Подтверждаю. Я не претендую на идеальное цветовосприятие, конечно, но на мой взгляд меркон 5 и меркон сп имеют одинаковый цвет. То есть по цвету выбирать из них тот, который мне нужен, я бы не рискнул.
*2up* уж лучше по баночкам ориентироваться.

DeXplo

Как думаете, менял масло, обнаружил отсутствие магнита в поддоне (догадываюсь кто его не положил), вобщем положил магнит из другой коробки (то ли от фольца то ли от доджа), но он сам меньше и отверствие по центру не налазит на штатную выштамповку, поэтому повесил его на другую сторону как на картинке, вот что то теперь думаю не засосет ли его (штыря то нет, получается не зафиксирован...)? Магнит держится средненько, ну обычный магнит, ногтем сковыриваю его :-[...

and032

DeXplo,
Цитироватьдогадываюсь кто его не положил
А всё таки кто? 8)

Цитироватьдумаю не засосет
Думаю,тоже будет всё нормально :-\

DeXplo

Цитата: and032 от 20 января 2013, 20:37
DeXplo, А всё таки кто? 8)

Автоматик трансмишн групп, он же ATG, г. Москва, ул. Кантемировская 59..., там же перепутали болты, крепящие блок клапанов (плиту) и фильтр. Дело в том, что плита крепится болтами M6x63, а фильтр М6х60, что короче на 3 мм, получается, что фильтр болтался на 3 мм, т.к. более длинный болт уперся в корпус коробки и вообще не прижимал, да и не дотягивался до фильтра, сосал воздух, на холодной машине была разгрузка передачи (выключение или недовключение)... Про них отзыв будет... завтра-послезавтра напишу в коробочном - сервисном разделе 8)
Вот и я думаю что не должно засосать, пылесос не засосал  :D, да если и засосет, то дальше фильтра не усосется ::)

and032

DeXplo, Понятно,в любом случае страна должна знать своих героев.

and032

Гаврик, не хуже оригинала,разбирал и тот и тот :D...... не нашёл ни одного отличия ;)

Герасим

 Да, в этой ветке перепутались мнения владельцев машин от 06-09 г.выпуска там со щупом коробка там без, плюс коробки пятиступенчатые и шестиступенчатые. В итоге ничего непонятно, мнений много практики не очень. Я сегодня третий раз делал частичную замену масла в АКПП 2008 год, 4,0 объём, пятиступка.
  У меня два америкоса Escape со щупом Exp без щупа делал частичную замену не Эксплорере. Перед заменой, проверкой масла на автомобиле надо проехать не менее 25 км так пишет мануал. Я делал эту продцедуру сегодня третий раз. Итак:
1) Проехал до СТО примерно 27 км, подняли на подъёмник, открутили на поддоне сливную пробку, подставил чистую канистру на три литра-слилось 2,750 литра Меркон 5.
2) На следующем ТО буду менять фильтр в коробке и масло всё которое сольется,это уже темноватое и попахивает;
3) На больше выдумки нехватило, для того чтоб заливать новое масло, в пробку поддона  большие спецшприцы не подходят для меня, разлазятся манжеты. Я покупаю в аптеке медицинский шприц на 20 кубиков и капельницу, отрезаю капельницы сантиметров десять, надеваю на шприц и мучительно примерно минут 10 по двадцать кубиков набираю и выдавливаю в заливную (контрольную дырку в пробке).
4) Влазит примерно грамм 700-800.Потом завожу машину  и на каждой передаче гоняю коробку секунд по 15. В Это время мастер дальше мучительно набирает и выдавливает шприц.
5) Через минуты полторы глушу машину влазит еще примерно литр, опять завожу машину и уже на включёной задней передаче поскольку по моей практике только она максимально поднимает масло из поддона вверх коробки доливаю остальное масло, но на грамм 200 больше чем слил из расчёта что при езде оно угорело, пробег уже 97000км, менял третий раз ,толчков и ударов ниразу не испытывал. Всё.
Не критикуйте что можно легче и т.д. вся частичная замена вдвоём с перекурами занимает минут 50.
Ford Explorer 4.0 2008 Ltd., Ford Escape 3.0 2008 Ltd.

and032

Герасим, Да всё правильно,про проверку и доливку на задней учтём :-\

KONSTANTIN

АМЕРИКАНЦЫ, на эксп3 с заливом АТФ через пробку РЕКОМЕНДУЮТ в таком порядке- Вывесить авто  на площадке под уровень!!слить АТФ через сливную пробку
1 продуть радиатор АКПП через трубки, выдавить старый  меркон+ окислы со стенок радиатора(и промыть клинером -пеной для  АКПП) затем опять продуть компрессором, собрать все на место
2Через контрольную пробку залить меркон до уровня(пока не польется  из поддона
3завести авто кратковременно и долить опять до уровня
4 Прогреть авто до рабочей Темп и добавить меркон пока не начнет капать из контрольной трубки.Все закрутить и убедиться в герметичности.Да и сливную пробку держать ключом на 22
Я вчера поставил радиатор AUTOMATIC TRANSMISSION COOLER BY LONG CORP LPD 4454 7 1/4 "X11"X3/4" 11500 GVWс раздельной подачей при холодной АТФ и горячей(готовлюсь к весне на охоту)
Залить АТФ одному без проблем за 5 мин
1 берем китайский опрыскиватель для цветов, отрезаем носик и выкидываем запорное кольцо, что бы увеличить производительность, токарь за 15 мин точит переходник под заливную пробку, шланг Д10мм до 1 метр.Переходник в поддон+шланг+китаец+в емкость меркон, качаем насосик и меркон лихо лезет в АКПП, контролируем по трубке когда перестает капать из поддона все откручиваем и ставим штатную пробку.На всю процедуру 35 мин. Один+ ямаПотери меркона 25 мл на брызги
try to taste  the port of the four oceans

Vitaliy

#251
Всем доброго времени суток!
Начитавшись "страшилок" в данной теме решил съездить к ОД проверить уровень и состояние масла в АКПП.
Уровень был в норме, масло темное но НЕ ГОРЕЛОЕ! т.е. в принципе эксплутировать его еще было можно, но посоветовавшись с мастером решили поменять.


Хочу сообщить что замена масла в АКПП происходит специальным прибором, который выкачивает старое масло и закачивает новое:


В общем работа заняла порядка 45 минут, заменили 9,5 литров.

В целом остался доволен, с рабой и маслом обошлось 7800 руб.

FM

C MerconV Motorcraft раза в 2 бы дешевле было :-\ 
Партнер Клуба по запчастям
8(495)772-9676 для Регионов 8-800-700-3198
пишите на stock@vemas.ru
Доставка по Москве и России

Vitaliy

Цитата: FM от 23 марта 2013, 09:41
C MerconV Motorcraft раза в 2 бы дешевле было :-\ 

не думаю, что владея автомобилем стоимостью более 1,5 мл. надо экономить на масле ;)

Бродяга

Vitaliy, На всякий случай, моторкрафт это родной Фордовский поставщик в том числе на конвейер.
С уважением Бродяга.