по антифризу вопрос

Автор Aviator, 28 января 2017, 14:52

« назад - далее »

Aviator

Выдержка из мануала по ремонту Эксплорер:
Use only Ford Premium Engine Coolant E2FZ-19549-AA (in
Canada, Motorcraft CXC-10) or a premium engine coolant that
meets Ford specification ESE-M97B44-A. Use only Ford G05
Engine Coolant WSS—M97B51–A1 (in Canada, Motorcraft
CXC-10) or a premium engine coolant that meets Ford
specification ESE-M97B44-A.
* DO NOT USE Ford Extended Life Engine Coolant
F6AZ-19544-AA (orange in color).
* DO NOT USE a DEX-COOL engine coolant or an equivalent
engine coolant that meets Ford specification WSS-M97B44-D.

мне вот что не понятно: антифризы зелено-синие все как правило на силикатной основе с малым содержанием силикатов, подразумевают замену раз в 2 года или 50...70ткм. Оранжевые, красные и т.п. фиолетовые - на кабоксилатной ( органические кислоты, силикаты, бораты и т.п. отсутствуют полностью ) основе, подразумевают более долгий срок эксплуатации по причине состава, до 8 лет, но мануалом КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендуются к заливке в эксплорер SOHC! Почему нельзя залить, например, Dex Cool или Extended Life, которые кмк оба на карбоксилатной основе?

Бат

Вкратце. Органические присадки, в частности карбоновая кислота не образуют защитной плёнки внутри патрубков, в отличие от вышеупомянутых силикатов, фосфатов, боратов и нитратов. Органические присадки справляются с очагами коррозии, но не защищают каналы системы охлаждения. В этом огромный недостаток красного антифриза. Кроме того и это самое главное, так как антифриз это агрессивная жидкость, она различно реагирует на различные составы металлов, именно по этим причинам, следует лить о.ж. рекомендуемую производителем.

ManSon

За свой стаж, сотни автомобилей обслужил. Менял антифризы и выполнял различные ремонты. Описанных выше основ (язык сломаю повторявши), пытался в это вникнуть, читал... Слушал мнения экспертов и сделал свои выводы.
То что пишут в мануалах, в большей степени маркетинговый ход!
Антифризы все почти одинаковые. И практически все на одной основе, но разных цветов. Как известно, антифриз бесцветный! Красители добавляют для различия, и у них немного отличаются температурные режимы. А разница в температурах на столько мала, что значения не имеет какого цвета заливать антифриз. Это уже давно доказано опытным путем.
И то что нельзя мешать антифризы разных цветов, это тоже ерунда! Мешать можно! И ничего не произойдёт.
Каждый автолюбитель хочет чтобы его автомобиль был вечным! Вот и ведется на всякую фигню.
Ничего вечного не бывает!
Вы лучше о своем здоровье так заботьтесь, как о своем автомобиле.
Для любого двигателя, в качестве охлаждающей жидкости (теплоотвод), по своим свойствам является вода. Но у воды есть недостатки: Она замерзает на морозе, и подвергает коррозии некоторые детали. Т.е. внутренняя часть блока двигателя и помпа.
Вот производители и придумали антифриз. А теперь начинают извращаться над ним...  *par*

Бат

Цитата: ManSon от 28 января 2017, 16:55Вот производители и придумали антифриз. А теперь начинают извращаться над ним...

:D  Просто раствор этиленгликоля в воде, уничтожит двигатель за пару лет именно из за того, что простой раствор без присадок, гораздо корозионно более активен, чем простая вода. Вот и извращаются, ага.

Aviator

#4
Основы и разницу между силикатными и карбоксилатными антифризами я знаю,
Цитата: Бат от 28 января 2017, 16:34Органические присадки справляются с очагами коррозии, но не защищают каналы системы охлаждения.
а вот тут не совсем понятно о каких каналах идет речь:
1.если это каналы рубашки ГБЦ, то в отличие от силикатных, которые покрывают поверхность каналов тонким слоем силикатов и тем самым защищают металлы от коррозии, карбоксилатные не создают пленку по всей поверхности всех каналов, а только там где есть коррозия (карбоксилатные её просто "выжирают", они же на основе органических кислот). Поэтому иногда после заливки карбоксилатного антифриза, через некоторое время в системе наблюдаются твердые частицы типа ржавых крупинок, об этом даже америкосы писали на соответствующих форумах,
2. а если речь про каналы, образованные патрубками, то им кмк вообще пофигу какой антифриз, хотя и на эту тему америкосы тоже высказывались, что дескать карбоксилатные антифризы размягчают сальники и уплотнения, чего с силикатными никогда не наблюдалось. Вопрос лично для меня не раскрыт.
Я спрашивал не про возможность или невозможность замешивания разных антифризов, там тоже не все так однозначно, с этим я разобрался давно, вопрос был о применимости или последствиях применимости современных антифризов на OAT(Acid Organic Technology) в моторах OHV и SOHC Эксплорер 2, т.е. в старых моторах.
Цитата: Бат от 28 января 2017, 16:34именно по этим причинам, следует лить о.ж. рекомендуемую производителем.
Так какой лить? Только силикатный?



...и добавил:

Всё, вкурил  *par*,

Бат

Цитата: Aviator от 28 января 2017, 17:47Так какой лить? Только силикатный?

Ты чо, собрался эту машину правнукам оставить? :D  Я в бачок заглянул - зелёный. Поехал купил зеленый, как то так.

На счёт каналов, самое уязвимое место это радиатор, тем более старый.

Aviator


Бат

#7
Цитата: Aviator от 28 января 2017, 18:39
:) Ну нет конечно

Ну так вот, чтобы не получилось эффекта - отмыл срань внутри сот и радиатор превратился в сито, лей безкислотный.

Aviator

#8
Я почему спросил: с одной стороны силикатные антифризы создают защитную пленку от коррозии по всей поверхности системы, я на них катаюсь уже лет 10 наверное и проблем не было. С другой, эта пленка ухудшает теплоотдачу. Такого недостатка современные карбоксилатные антифризы лишены, они пленку не создают, теплоотдача лучше, да и дешевле они иногда в разы, ну и опять же посовременнее. Кроме того, когда я сливаю отработавший силикатный антифриз (или меняю термостат и т.п.) я вижу внутри системы поверхность, покрытую слоем белесого цвета, напоминает налет накипи. Карбоксилатные весь налет внутри системы смывают, видел результат, как котовыйайки  :), вот у меня мысль и возникала попробовать залить. Но если после заливки карбоксилатного из всех "щелей" может потечь, америкосы тоже отмечали этот факт, то нуегонафик.

...и добавил:

Хм, опять сомнения: http://maverickclub.net/forum/index.php?act=ST&f=5&t=21567&st=480#entry482320, т.е. антифриз со спецификацией  WSS M97B51-A1 гибридный и произведен по технологии HOAT, улучшенной OAT (а OAT - это карбоксилатные антифризы), т.о. получается, что в систему можно заливать любые антифризы...хоть силикатные, хоть карбоксилатные (OAT) хоть гибридные (HOAT, этот желтый залит с завода)

fghyutreer

Как Вы любите все на малекулярном уровне рассматривать, мое мнение - есть деньги на обслуживание покупай и заливай все оригинал по мануалу и не парся про молекулы, хочешь поэкономить заливай, на что хватает...

Бат

Цитата: Aviator от 28 января 2017, 19:20Хм, опять сомнения: http://maverickclub.net/forum/index.php?act=ST&f=5&t=21567&st=480#entry482320, т.е. антифриз со спецификацией  WSS M97B51-A1 гибридный и произведен по технологии HOAT, улучшенной OAT (а OAT - это карбоксилатные антифризы), т.о. получается, что в систему можно заливать любые антифризы...хоть силикатные, хоть карбоксилатные (OAT) хоть гибридные (HOAT, этот желтый залит с завода)

Еще раз. Машины старые, как говно мамонта и что в них заливали с завода, абсолютно не важно, за 20 лет эксплуатации соты радиатора изнутри покрыты слоем отложений, а снаружи усталостными микротрещинами, образовавшимися в результате вибраций при эксплуатации. Залив в систему охлаждения жижу, которая всё отмоет, убьем радиатор, а возможно и не только его.

Romann

Всю свою насыщенную автомобилями жизнь заливал в авто тосол дзержинский (может кто сможет объяснить чем он от антифриза отличается кроме названия) и маслицо лукойловское . и никогда -никогда у моих авто небыло провернутых вкладышей .масложора,кокса ,вскипевших моторов и даже я не постыжусь-небыло налета белого и зеленого кстати тоже я не наблюдал .И небыло даже с раковинами в аллюминевых головках .Что я делал не так :-[ :-\

Хотя скажу ,что никогда не порекомендую заливать ни тосол .ни антифриз от нашего местного Кемеровского "химпром" производителя . Попадались в ремонт жертвы  производства сего чуда .От него головки уже через полгода в дырках . *pozor*
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Бат

#12
Цитата: Romann от 30 января 2017, 15:20головки уже через полгода в дырках

Если взять этиленгликоль и добавить его в воду в нужной пропорции, получится жидкость, не замерзающая при очень низкой температуре. Сам этиленгликоль в чистом виде замерзает при -13 градусах Цельсия или около того. Так вот, смесь воды и этиленгликоля очень агрессивна по отношению к металлам, во много раз больше, чем водопроводная вода. Для нейтрализации сего эффекта и добавляются различные присадки в этот самый раствор (ингибиторы коррозии), о которых пиисалось выше.
Скорее всего, производят бодягу из воды, этиленгликоля и красителя.


...и добавил:

Цитата: Romann от 30 января 2017, 15:20может кто сможет объяснить чем он от антифриза отличается кроме названия


Ничем.

Romann

Рассмеши богов-расскажи им о своих планах