Мойка дроссельной заслонки (дв. 4.0)

Автор and032, 27 сентября 2010, 14:06

« назад - далее »

Александер

Цитата: Северянин с Юга от 05 октября 2011, 18:46
Cooperpuper У меня расход по городу 26-29! Как думаешь, мне промывка заслонки поможет снизить расход?! :)
Скорее всего у вас в городе после каждого светофора 400 метров прямой.
Каре́льский переше́ек
       край родной

Северянин с Юга

Цитата: Александер от 05 октября 2011, 18:56
Скорее всего у вас в городе после каждого светофора 400 метров прямой.
Цитата: Александер от 05 октября 2011, 18:56
Скорее всего у вас в городе после каждого светофора 400 метров прямой.

Александер! К сожалению нет! Но проблема реальная! Я в ветке про расход уже получил от форумчан парочку советов, что промыть, что посмотреть! Расход у меня реально негуманный! Но я пытаюсь всё по порядку! Сейчас вот машинку загнал к спецам на установку вебасто! Мне заодно и дроссель промоют, ребята грамотные, дроссель для них разминка перед рабочим днём :)! Затем планирую инжектор прочистить! Ксатит, где-то на форуме прочитал, что у Експов (2002-2004) форсунки керамические, так что нам утьразвуковая чистка ни ни, рассыпятся! Ищу помыть химией!
За безопасность надо платить, а за её отсутствие - расплачиваться (У. Черчилль)

Александер

Каре́льский переше́ек
       край родной

P_E_T_R

Сегодня, не побоюсь этого слова, в юбилей авто, ( 5-ть лет), почистили заслонку и инжектор....И помыли двигатель :P
Разницы нет !!!: Ну не почуйствовал :o( Ибо заливал всё это время в основном 95 алтимет (ничего, что по русски :))Заслонка имела девственную чистоту, с интимной стороны ваще следов не было ::) Сам видел. Про инжектор не скажу, ибо пошел пить кофе. А какой двигатель красивый стал после мытья!!!...

MCC

P_E_T_R Я стесняюсь спросить, а зачем американский мотор, кормить 95-м ?

P_E_T_R

Цитата: MCC от 30 октября 2011, 10:57
P_E_T_R Я стесняюсь спросить, а зачем американский мотор, кормить 95-м ?
Когда я покупал авто, менеджер "Автопассаж"а уверил меня в том, что эксп кушает только 95-й. Через год на ихнем сайте он кушал уже 92-й. А до этого QX4 приятно хавал 95Ult. Всё это наложилось как-то, видимо :-\ Не жалею... кормлю то тем, то другим :D Но 95-й, по ощущениям, лучше :P

P_E_T_R

#141
Да я тоже думаю, что не критично! Опять же по ощущениям... :-\
Кстати, месяц хожу на 92-м, не то как-то. Опять на 95-й пересяду :)

serge039

посмотрел сегодня свою заслонку- открутил патрубок. заслонка чистая с обоих сторон. ну немного было на торцах сажи. пробег 60 тыс. где вы бензин такой берете?

вованЧИК

Цитата: serge039 от 31 октября 2011, 19:52
посмотрел сегодня свою заслонку- открутил патрубок. заслонка чистая с обоих сторон. ну немного было на торцах сажи. пробег 60 тыс. где вы бензин такой берете?
Это ты лучше расскажи хде ты его льешь???Свою мыл уже 2 раза первый раз 10тыщ назад(жуть будто на на обогощенном навозе езжу) хотя заправки минимум МТК или Лукоил.Недавно еще раз чистил и понял что точно на навозе езжу.Жуть сколько коках налипает!Но как приятно ебимотик работает после данной процедуры,готов раз в неделю чистит))))

serge039

Цитата: вованЧИК от 06 ноября 2011, 10:29
Это ты лучше расскажи хде ты его льешь???Свою мыл уже 2 раза первый раз 10тыщ назад(жуть будто на на обогощенном навозе езжу) хотя заправки минимум МТК или Лукоил.Недавно еще раз чистил и понял что точно на навозе езжу.Жуть сколько коках налипает!Но как приятно ебимотик работает после данной процедуры,готов раз в неделю чистит))))
я думаю, давай тогда коллектора впускные снимать, отмачмвать в ваннах. вот прикольно будет. там стока наверно какашек налипло. в чем логика? не могу понять. заслонка это дырка. ее открытием комп управляет. если дырка станет на мркрон меньше изза налипшего говна, комп ее на этот микрон больше откроет.

Evg

Всем привет! :)
читал читал....и заразился! помыл так сказать :D

В результате вроде как по живее авто стало, заслонка была ууух какая "красивая" :)
ну и видимо я вошел в число тех у кого "изредка", завтра анти-адаптацию проводить буду..

Цитата: Бродяга от 18 марта 2011, 12:00
Выставлять ни чего не надо, но возможно придется сбросить адаптацию, т.к. изредка бывает, что начинают медленно сбрасываться обороты на ХХ.

cooperpuper, у себя скидывал клемму? как результат? :)

Fuel

#146
По идее, есть ДМРВ и лямбды, которые должны отклонения расхода воздуха от оптимального в зависимости от условий поправлять. Вот вроде зазор между поворотной дроссельной заслонкой и стенками канала при загрязнении уменьшается и должен уменьшаться расход воздуха... Но! На расход воздуха в двигатель при одном и том же положении дроссельной заслонки влияют: температура воздуха и атмосферное давление (плотность воздуха при -20°С и давлении 760 мм.рт. ст. в 1,2 раза выше, чем при +25°С и 735 мм.рт.ст.; давление в свою очередь зависит от высоты над уровнем моря), скорость движения автомобиля, и, очень сильно, состояние воздушного фильтра (его гидравлическое сопротивление). Поэтому ДМРВ на всех современных двигателях и применяется, его конструкция со временем будет совершенствоваться. Его показания корректируют работу двигателя почти моментально, а лямбды следом по результату сгорания топливно-воздушной смеси. Если этот обвес убрать, тогда действительно точность позиционирования дроссельной заслонки и чистота зазора будут играть решающую роль. А так, ИМХО, мойка дает в основном психологический эффект (если конечно уровень загрязнений не приводит уже к залипанию/зависанию/застреванию заслонки).
ЗЫ. Сам я почистил заслонку и ДМРВ (чуть нашел средство специально для ДМРВ), заслонка была практически в идеале, не сравнить с фотами клубней. Разницы ни в чем не прочувствовал. Но на душе спокойнее стало, сделал Бегемоту приятное.
ЗЗЫ. Прошу учесть "ПОЧТИ" моментально. Только из-за этого почти в переходных режимах работы двигателя несоответствие фактического зазора расчетному может играть какую-то роль если в компьютере не применяются краткосрочные и долгосрочные корректировки по расходу воздуха от положения заслонки (нет корректировки поворота заслонки относительно базового режима).
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Fuel

Бродяга to serge039, Судя по тому, что написано, Вы не понимаете принцип работы, ошибочка при чем очень существенная, действительно заслонка у нас не только открывается электронникой, но и контролируется ею же, в зависимости от состава смеси и на определенный угол зашитый в топливную карту, но при наличии нагара этот угол увеличивается эта разница значительнее в зоне холостых оборотов и на низких оборотах, нарушается состав топливной смеси и соответственно устойчивость работы двигателя. Нагар легко исчисляется десятыми мм. Насчет ДЫРКИ, дырка бывает в жопе (извините конечно), технический термин - отверстия, но в данном случае речь идет о зазоре.
От состава смеси контролируется положение заслонки - как определяется состав смеси? Инжекторы ведь не являются идеально точным инструментом, имеют свойство загрязняться и изнашиваться.
но при наличии нагара этот угол увеличивается - что его увеличивает? Откуда команда такая.
Нагар легко исчисляется десятыми мм и нарушается состав топливной смеси - плотность воздуха (для горения важна масса воздуха, а не объем) зависит от температуры и давления и это намного сильнее влияет, чем десятые доли мм.
Зачем ДМРВ, скажите пожалуйста.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Бродяга

#148
 :-\
С моей стороны истерики ни какой не было, но да ладно, худой мир лучше доброй войны. Удалять ни чего не надо в назидание потомкам. Теперь по сути вопроса.
Ошибки в Ваших выводах и причем принципиальные имеют место.
1. если убрать все датчики (т.е. это прямое управление заслонкой, это как на старых, ну конечно относительно, авто где используется тросик) как раз нагар практически не будет влиять на работу двигателя
2. почему влияние наибольшее в двигателях где используется эл.управление заслонкой, тем более с обратной связью? Потому что блок управления двигателем, это довольно примитивное устройство, а не супер компьютер, в него зашиты определенные программы учитывающие определенный набор входящих параметров и соответствующий комплект ответных решений. Рассмотрим это на конкретном примере, -  например в карту зашито, что на холостых оборотах угол открытия дроссельной заслонки 4 градуса, но на заслонке образовался нагар, а так же на самом корпусе дросселя, и ввиду неправильного состава смеси т.к. количество воздуха не соответствует расчетному, и блок управления дает команду заслонке добавить, она открывается на 6 или 7 градусов(цифры условные). Датчик положения заслонки докладывает наверх, - заслонка открыта на 6 градусов, блок управления смотрит, это не соответствует заданному значению и т.д. начинается "отрыв крыши", короче двигатель начинает работать, мягко говоря неустойчиво.

Наибольшее влияние нагар оказывает на работу двигателя (при малых углах открытия заслонки) на холостых оборотах и на низких оборотах двигателя т.е. при начале движения и при резком сбросе газа. В чем это выражается?
1. двигатель неустойчиво работает на холостых оборотах, вплоть до останова.
2. отклик двигателя на нажатие педали газа
3. когда автомобиль двигается накатом очень велик шанс, что двигатель заглохнет
Приблизительно так, однако, вроде суть изложил.

По поводу моего ухода из веток, - не вижу смысла продолжать дискуссию когда тебя не желают услышать, а добавлять к сказанному очередной виток нет резона, как-то так однако.
С уважением Бродяга.

dumachev

к теме не будем возвращаться??
позавчера почистил заслонку, была вся в грязи, разницы незаметил (пробег 140ткм). собственно почему чистил: на холостом ходу плаватют обороты- в двигателе что то щелкнет (включится) и обороты поднимаются примерно на 50, потом плавно падают и так с периодичностью несколько раз в минуту... что бы это могло быть или это нормально? (на машине отъездил всего 5ткм)