P 0446 EVAP

Автор Legioner, 22 февраля 2015, 13:44

« назад - далее »

Legioner

всем привет
около полугода горит чек - выдает ошибку 0446 - неисправность работы EVAP клапана вентиляции газов топлива.
по рекомендации СТО поменял:
крышку бензобака - не помогло
сам клапан вентляции ( стоит под брюхом, после бензобака, в сторону мотора) - не помогло
абсорбер ( пластиковая коробочка с фильром внутри, 15-20 см. в длину, стоит около клапана вентиляции, рядом) - не помогло.
предлагают на СТо далее: снимать бак и проверять все патрубки.
как понимаете, все выше  - деньги. но пока результата нет.
есть идеи?
экс. 2007. 4 ЛИТРА, 150000 ПРОБЕГА.
спасибо за мнения.

ASV

Суть этого кода неисправности заключается в том, что ЭБУ при продувке бензобака не фиксирует изменения давления в баке, стало быть отсутствие срабатывания клапана вентиляции. У Вас ищут утечку в системе а надо искать проблемы управления клапаном - смотреть и управлять параметром EVAPCV и прозванивать проводку управления клапаном.

AASukhanov

#2
Цитата: Legioner от 22 февраля 2015, 13:44
всем привет
около полугода горит чек - выдает ошибку 0446 - неисправность работы EVAP клапана вентиляции газов топлива.
по рекомендации СТО поменял:
крышку бензобака - не помогло
сам клапан вентляции ( стоит под брюхом, после бензобака, в сторону мотора) - не помогло
абсорбер ( пластиковая коробочка с фильром внутри, 15-20 см. в длину, стоит около клапана вентиляции, рядом) - не помогло.
предлагают на СТо далее: снимать бак и проверять все патрубки.
как понимаете, все выше  - деньги. но пока результата нет.

В итоге то как решилось?
У меня сейчас такая же ошибка выскочила внезапно.

есть идеи?
экс. 2007. 4 ЛИТРА, 150000 ПРОБЕГА.
спасибо за мнения.
Как в итоге решилась проблема? У меня такая же ошибка внезапно выскочила.

NoPay

Такая же беда. Проблема не решена.

Bacs

У меня эту ошибку решила замена клапана вентиляции бака, он стоит в задней части авто, за баком на раме. Старый был ржавый в хлам.

NoPay

Цитата: Bacs от 31 января 2019, 21:20
У меня эту ошибку решила замена клапана вентиляции бака, он стоит в задней части авто, за баком на раме. Старый был ржавый в хлам.
При этом сам клапан рабочий? Или он и не рабочий был?
Надо со второй машины попробовать переставить что ли.

Pavel_24

у меня уже год ничего не выскакивает  ;D Просто проверил контакты на клапанах, почистил, побрызгал очистителем и все  :P
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Bacs

Он то работал, то не работал, поэтому и ошибка выскакивала, ржавый был жутко когда сняли

Pavel_24

Снова эта ошибка P0446 прочем сейчас постоянно. Если сбросить, появляется через пару минут.
Снимал клапан у бака. Подключал к акб, перекрывает и при подключении не продувается.
Ставил контрольную лампу на контакты клапана, при включении зажигания коротенько моргнет и все.
Получается клапан рабочий, а проблема где то в проводке? Есть ли какой предохранитель? И почему все таки подача идет, раз лампа моргает.
Есть ли какие слабые места в проводке где обычно пропадает контакт? Или прозванивать всю?

Чек надоел, хочу избавится и решить проблему.
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Letchikov

У меня такая. Еда выскактвала пару раз. Сканером сбрасывал.  А возникала она всегда при одних условиях. Бак залит до полного, и машинка выходные стоит на солнце!  Перестал заливать "по уши" перед стоянкой. Проблема ушла.  Щас заливаю под завязку только о в дорогу.

Pavel_24

Letchikov, у меня от заправки не зависит.
Клапан конечно уже не новый, первый раз дунул в него пылищи было  *pozor*
Но работает же при напряжении.
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

ASV

Цитата: Pavel_24 от 15 сентября 2020, 05:57Ставил контрольную лампу на контакты клапана, при включении зажигания коротенько моргнет и все.
Получается клапан рабочий, а проблема где то в проводке? Есть ли какой предохранитель? И почему все таки подача идет, раз лампа моргает.
При включении зажигания происходит проверка электрических цепей, в цепи клапана определяется короткое замыкание и она отключается. Проблемная часть может находится над бензобаком.

Pavel_24

Цитата: ASV от 15 сентября 2020, 09:26
При включении зажигания происходит проверка электрических цепей, в цепи клапана определяется короткое замыкание и она отключается. Проблемная часть может находится над бензобаком.
Т.е лампочка предмет короткого замыкания?
Надо снимать бак тогда для проверки, за одно сеточку на насосе поменяю.
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Муромец.

Цитата: Pavel_24 от 15 сентября 2020, 14:19за одно сеточку на насосе поменяю.
Что даёт замена этой сеточки?

ASV

Цитата: Pavel_24 от 15 сентября 2020, 14:19лампочка предмет короткого замыкания?
Это объяснение, почему
Цитата: Pavel_24 от 15 сентября 2020, 05:57при включении зажигания коротенько моргнет и все
Сам предмет кз в проводке, прозванивать надо. Над баком только одно из возможных мест, жгут длинный  :-[ Неужели электрик не может найти кз  :-\