Автор Тема: Взаимозаменяемость свечей зажигания  (Прочитано 35152 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #75 : 20 Апрель 2020, 14:34 »
ты же видишь по фото, что я прав.
Просто я их все видел в живую
Обещал не озвучивать свои крамольные мысли, но не емётся, весеннее обострение и карантин делают своё дело  :D
 Володя, то что ты видишь, не является тем, чем кажется на самом деле. Улавливаешь мысль?

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #76 : 22 Апрель 2020, 01:30 »
 Нашел наконец Product Information по свечам конкретно от Motorcraft  ;D Начинается крамола  :D
 Полный документ здесь: http://www.fordinstallersupport.com/files/catalogs/spark.pdf
 По сути там интересны только 2 листа с расшифровкой маркировок свечей для подбора замены по техническим характеристикам.





И так, имеем, допустим, свечи PZH1F и PZH14F. В данном случае различие маркировки в отсутствии пятого знака после 1 (4). Визуальное отличие выражается в более открытом тепловом конусе на PZH14F. Есть такое понятие "выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи", но об этом позже.
 


Расшифровка обозначений.
 (Р) Первая буква - диаметр свечи в головке блока ( 10 мм)
 (Z) Вторая буква - расстояние электродов свечи относительно поверхности головки цилиндров (25,5 мм)
 (Н) Третья буква - Другие особенности или семейство свечей
 (1) Первая цифра - калильное число свечи ( 1 - холодная)
 (4) Вторая цифра -  конфигурация наконечника свечи (выступание теплового конуса изолятора)
 (F) Суффикс - конкретные особенности свечи (платиновый центральный электрод)
Собственно, нас интересует различие двух свечей, а оно заключается в выступании теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи и визуально кажется, что у свечей разное калильное число. Калильное число у них одинаково. Калильное число и выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи - разные понятия. По сути, калильное число характеризуется отношением размера теплового конуса (та часть, которая принимает тепло) к размеру изолятора (часть, которая отдает тепло).
 Выступание теплового конуса используется при определенных нюансах в системе смесеобразования, а так же для подогрева свечи в режиме низких нагрузок и охлаждении свечи на максимальных нагрузках. При запуске холодного двигателя и на низких оборотах, когда температура в камере сгорания низкая, за счет того, что тепловой конус открыт, свеча быстрее прогревается и поддерживается температура самоочищения. На высоких оборотах, когда температура в камере сгорания высокая, открытый конус охлаждается поступающей в цилиндр свежей горючей смесью для предотвращения перегрева свечи и калильного зажигания. Из этого вытекает, что PZH14F имеют более широкий рабочий температурный диапазон. Как-бы вот так  :)
 Скажу больше. Известно, что при работе на газе, температура в камере сгорания выше, чем на бензине, в том числе из-за того, что жидкое топливо (бензин), испаряясь в камере сгорания, дополнительно охлаждает все ее элементы на такте впуска. Поэтому, при использовании ГБО целесообразно применять свечи с открытым конусом (PZH14F) вместо рекомендованных (PZH1F).

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #77 : 22 Апрель 2020, 09:40 »
ASV,  а на 4.0 не посоветуете для газа?  ::)
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +320/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #78 : 22 Апрель 2020, 11:29 »
Обещал не озвучивать свои крамольные мысли, но не емётся, весеннее обострение и карантин делают своё дело  :D
 Володя, то что ты видишь, не является тем, чем кажется на самом деле. Улавливаешь мысль?
Признаю, действительно выглядит это иначе, чем имеет реальные свойства, повелся на вырез, подумал, что и конус будет дальше идти, чем на родных и свечи будут более горячими, хотя по факту они и будут все одно более горячими. Да и среди рекомендаций Форда для нашего двигателя 515/546 я нигде не видел, а вот 462, 514, 547 там прописаны черным по белому.
ASV,  а на 4.0 не посоветуете для газа?  ::)
У вас совсем иные свечи и не ведитесь на всякую херню типа, уменьшить зазор, особо специальные свечи для газа, отталкивайтесь всегда от рекомендаций производителя двигателя.
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #79 : 22 Апрель 2020, 12:08 »
ASV,  а на 4.0 не посоветуете для газа?  ::)
Все тоже самое. Открытый конус (вторая цифра 2-4) и платиновый электрод (суффикс F,P,W)

Оффлайн Toruk Makto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Black Limited from Japan, V8
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уральск, Казахстан
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #80 : 22 Апрель 2020, 12:34 »
Нашел наконец Product Information по свечам конкретно от Motorcraft  ;D Начинается крамола  :D
 Полный документ здесь: http://www.fordinstallersupport.com/files/catalogs/spark.pdf
 По сути там интересны только 2 листа с расшифровкой маркировок свечей для подбора замены по техническим характеристикам.





И так, имеем, допустим, свечи PZH1F и PZH14F. В данном случае различие маркировки в отсутствии пятого знака после 1 (4). Визуальное отличие выражается в более открытом тепловом конусе на PZH14F. Есть такое понятие "выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи", но об этом позже.
 


Расшифровка обозначений.
 (Р) Первая буква - диаметр свечи в головке блока ( 10 мм)
 (Z) Вторая буква - расстояние электродов свечи относительно поверхности головки цилиндров (25,5 мм)
 (Н) Третья буква - Другие особенности или семейство свечей
 (1) Первая цифра - калильное число свечи ( 1 - холодная)
 (4) Вторая цифра -  конфигурация наконечника свечи (выступание теплового конуса изолятора)
 (F) Суффикс - конкретные особенности свечи (платиновый центральный электрод)
Собственно, нас интересует различие двух свечей, а оно заключается в выступании теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи и визуально кажется, что у свечей разное калильное число. Калильное число у них одинаково. Калильное число и выступание теплового конуса изолятора за торец корпуса свечи - разные понятия. По сути, калильное число характеризуется отношением размера теплового конуса (та часть, которая принимает тепло) к размеру изолятора (часть, которая отдает тепло).
 Выступание теплового конуса используется при определенных нюансах в системе смесеобразования, а так же для подогрева свечи в режиме низких нагрузок и охлаждении свечи на максимальных нагрузках. При запуске холодного двигателя и на низких оборотах, когда температура в камере сгорания низкая, за счет того, что тепловой конус открыт, свеча быстрее прогревается и поддерживается температура самоочищения. На высоких оборотах, когда температура в камере сгорания высокая, открытый конус охлаждается поступающей в цилиндр свежей горючей смесью для предотвращения перегрева свечи и калильного зажигания. Из этого вытекает, что PZH14F имеют более широкий рабочий температурный диапазон. Как-бы вот так  :)
 Скажу больше. Известно, что при работе на газе, температура в камере сгорания выше, чем на бензине, в том числе из-за того, что жидкое топливо (бензин), испаряясь в камере сгорания, дополнительно охлаждает все ее элементы на такте впуска. Поэтому, при использовании ГБО целесообразно применять свечи с открытым конусом (PZH14F) вместо рекомендованных (PZH1F).

 *2up* *ty*

Оффлайн driver19-69

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1013
  • Репутация: +4/-4
  • Пол: Мужской
  • Смоленск
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #81 : 22 Апрель 2020, 15:00 »
Все тоже самое. Открытый конус (вторая цифра 2-4) и платиновый электрод (суффикс F,P,W)
Озадачился - MOTORCRAFT SP-412 / AGSF24N , вот что указано - !! ОСОБЕННОСТЬ ИЗДЕЛИЯ ПЕРЕД МОНТАЖЕМ УСТАНОВИТЬ НУЖНЫЙ ЗАЗОР ИСКРООБРАЗОВАНИЯ !!! СЕРИЯ Nickel
А я ставил не глядя, значит нужно зазор приводить к указанному в сервисмануале?

Я правильно понял - подойдет MOTORCRAFT AGSF24FM ? У неё ценник косм  1200 за шт. А если по ней искать аналог - SP498 ( FORD AGSF24FM - 107 рублей за шт.) Что за фигня?
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 15:25 от driver19-69 »
В женщине не сомневайся -сомневайся до или после!

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #82 : 22 Апрель 2020, 15:15 »
Зазор всегда желательно выдерживать. Зазор зависит от катушки зажигания, точнее ее мощности. При увеличенном зазоре вырастает напряжение пробоя, но уменьшается время горения искры.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3788
  • Репутация: +213/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #83 : 22 Апрель 2020, 15:19 »
driver19-69, в мануале же есть зазор, конечно его нужно держать. Так просто - самая лучшая искра на медном электроде. Но чаще проверять свечи при моточасах ,зачтстки и выставлении зазора на свечах. Платина работает дольше и естественно требует меньшего внимания при обслуживании свечей. Иридий не знаю  *par* т. к. никогда в жизни не ставил. Думаю, что и не буду.  На гбо, думаю чем горячее свеча, тем лучше. Тут думаю, что лучше заходить на форум газовщиков и искать там ответы. Флаг в руки. Свечка она и в Африке свечка. Не забивай голову ерундой.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +320/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #84 : 22 Апрель 2020, 15:45 »
Иридий не знаю   т. к. никогда в жизни не ставил.
Иридий ходит раза в два больше, чем платина.
С уважением Бродяга.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #85 : 22 Апрель 2020, 16:11 »
На гбо, думаю чем горячее свеча, тем лучше.
Не совсем так. Здесь важно, как свеча поведёт себя на конкретном моторе. Может так случиться, что она окажется слишком горячей и на низких оборотах не нагреется до температуры самоочищения.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3788
  • Репутация: +213/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #86 : 22 Апрель 2020, 16:16 »
Здесь важно, как свеча поведёт себя на конкретном моторе.
:-\ оно конечно может быть и да  ,а может быть и нет. Тут ведь как... Двс он ведь разработан под определённый вид топлива.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +320/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #87 : 22 Апрель 2020, 20:30 »
:-\ оно конечно может быть и да  ,а может быть и нет. Тут ведь как... Двс он ведь разработан под определённый вид топлива.
если очень приблизительно, то "горячие" свечи для тошнотной езды бур-бур-бур, грубо неспешная езда по городу, "холодные" для высоких оборотов, зажиг по трассе, вид топлива мало на это влияет, хотя на газе свечи живут дольше и чище, это зависит от конструкции двигателя и режимов его работы.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3788
  • Репутация: +213/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #88 : 22 Апрель 2020, 20:43 »
если очень приблизительно, то "горячие" свечи для тошнотной езды бур-бур-бур, грубо неспешная езда по городу, "
Я вот почему выделил про "горячие " свечи... Если по большому брать, то по городу камеры везде 50км. Загород, пригород, сельская местнось дороги дрянь. Особо скорость невелика как-бы. Где у нас автострады?

Оффлайн Ренатс

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 709
  • Репутация: +42/-0
  • Начальник эсминца "композитор Юрий Шестокович"
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Взаимозаменяемость свечей зажигания
« Ответ #89 : 22 Апрель 2020, 20:58 »
если очень приблизительно, то "горячие" свечи для тошнотной езды бур-бур-бур, грубо неспешная езда по городу, "холодные" для высоких оборотов, зажиг по трассе, вид топлива мало на это влияет, хотя на газе свечи живут дольше и чище, это зависит от конструкции двигателя и режимов его работы.
Мне кажется Вы немного, путаете.
Калильное число-это такая циферка, которая говорит о том, когда возникает "калильное зажигание" т.е. искры ещё нет, но свеча так нагрелась что воспломеняет смесь.
И выбирать между условно холодной и условно горячей свечой можно лишь в случае если проищводитель двс даёт диапазон применяемых свечей.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
19872 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2017, 01:30
от younggun
12 Ответов
12509 Просмотров
Последний ответ 25 Декабрь 2014, 18:19
от Nivan
11 Ответов
5107 Просмотров
Последний ответ 06 Март 2017, 16:10
от BBCCBB
32 Ответов
13100 Просмотров
Последний ответ 27 Апрель 2020, 07:50
от KONSTANTIN
1 Ответов
1072 Просмотров
Последний ответ 16 Апрель 2020, 15:17
от Toruk Makto