Автор Тема: Рессоры. Варианты применения от ГАЗ, РАФ, ЗИЛ и других марок автомобилей.  (Прочитано 361505 раз)

DIM@S

  • Гость
Добрый день!Коллеги,вычитал в инете,что на 2 EXP подходят задние рессоры от Волги(универсал).Для установки:покупаем рессоры от Волги, у коренного болгаркой срезаем уши,покупаем антискрипы от Волги,все это дело прикладываем к кореному от EXP и стагиваем!У меня возникли 2 вопроса:1)от EXP-па оставляем только кореной лист или кореной и последний?2)если у меня сильно просевший левый кореной лист,мне его не придется менять? Кто сталкивался,подскажите плиз,все заранее спасибо.
 :D
Комментарий модератора
Нашел рессору на Ford Explorer рессора задняя:http://ressora.biz/shop/spring/spring-production-of-delta-for-foreign-cars/spring-ford/ford-explorer-rear-spring/
« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 16:08 от Гаврик »

 

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Ставил сегодня РАФовские рессороы - отчитываюсь. Фотки будут опять с навигатора т.к. на дне рождения жены пролюбили фотик  *pozor*
Кому лень читать сразу говорю - все получилось но не сразу, а постов через 15-20 (см. след. страницу)...

Итак. Сначала бодренько скинул свои рессоры. Ну как бодренько - часа за два. Все болты и стремянки остались целыми, крутил в раскачку туда-сюда обильно поливая ВДшкой.
Вот фото рессор РАФ vs Форд:


На РАФовской рессоре перевернул стяжной болт гайкой вниз и сточил грани гайки напильником (скруглил) - иначе она бы не влезла в площадку стремянок.
Поставил рессору на машину короткой стороной вперед. На нашей рессоре расстояние от переднего сайлент блока до цетровочного болта 650мм, у РАФа 630 (либо чтото порядка 720 если рессору перевернуть) т.е. мост должен сдвинуться на пару сантиметров вперед. Делал 3 попытки и все они оказались неудачными - не ставится она и все тут. Установил рессору в переднюю точку крепления, вставил родной болт на 14, наживил гайку. Притянул стремянками мост. В итоге мост висит в воздухе на амортах, заднее ухо рессоры упирается в раму и как ее натянуть чтобы попасть в проушину серьги я не представляю. При этом серьга явно смотрит вперед, а не назад.
   

   

Изгалялся и так и эдак часов шесть, в итоге плюнул на все это дело и снял. Завтра разукомплектую РАФовские рессоры, возьму из их 8ми листов штук 5-6 самых длинных и притяну к своим коренным. Или я чтото делаю не так?
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2013, 06:47 от anics »

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Установил рессору в переднюю точку крепления, вставил родной болт на 14, наживил гайку. Притянул стремянками мост. В итоге мост висит в воздухе на амортах, заднее ухо рессоры упирается в раму и как ее натянуть чтобы попасть в проушину серьги я не представляю. При этом серьга явно смотрит вперед, а не назад.
Я обычно накидываю обе стороны рессоры, а потом уже ставлю и притягиваю мост. А серьга и будет иметь наклон вперёд, потому как рессоры чуток короче.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Cactus26

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 478
  • Репутация: +40/-0
  • Пол: Мужской
  • Lexus GX470 Константин
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Кисловодск
  • Модель: Другой автомобиль

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Я обычно накидываю обе стороны рессоры, а потом уже ставлю и притягиваю мост. А серьга и будет иметь наклон вперёд, потому как рессоры чуток короче.
Так тоже делал. Получается что мост висящий на амортах не достает до рессоры сантиметров 7. Серьга при этом смотрела вперед. Мне во всей этой ситуации не нравится именно разворот серьги т.к. собранная конструкция не будет правильно работать - коренной пойдет на излом. А натянуть рессору к уху серьги наверное можно домкратом попробовать - поставить домкрат в распор между рамой и рессорой (ну там сварочкой прихватить чтоб в лоб не вылетел). Только надо ли?

А мы предупреждали...

нудк хождение по граблям национальная забава. да не, яж ничо не потерял (кроме времени), мне ничего не мешает поступить традиционно - перебрать свою рессору
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2013, 23:48 от anics »

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Судя по фоткам, я-б сделал ещё одну попытку. Пару домкратов (ими регулировать высоту задраной рамы), накинуть рессору с двух сторон, а потом же мост прикрутить. Нагрузить немного незатягивая и поглядеть как серьга себя ведёт.
Так тоже делал. Получается что мост висящий на амортах не достает до рессоры сантиметров 7. Серьга при этом смотрела вперед. Мне во всей этой ситуации не нравится именно разворот серьги т.к. собранная конструкция не будет правильно работать - коренной пойдет на излом. А натянуть рессору к уху серьги наверное можно домкратом попробовать - поставить домкрат в распор между рамой и рессорой (ну там сварочкой прихватить чтоб в лоб не вылетел). Только надо ли?
Смотри. Открути этот аморт вообще, чтоб не мешался. Поставишь потом. Далее как я писал выше. Когда нагрузишь рессору, серьга немного пойдёт назад.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Получается что мост висящий на амортах не достает до рессоры сантиметров 7.
Ставь домкрат под раму и регулируй высоту им.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
ОК, завтра до обеда еще раз попробую, а после обеда на работу. Если не выйдет, то к выходным попилю РАФкину рессору к чертям  *pir*

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
кстати открутить аморт тоже была мысля, но не получилось - открутить то болт открутился а вот выходить из втулки аморта не желает. И спилить не чем - тесть болгарку увез  :-[

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
кстати открутить аморт тоже была мысля, но не получилось - открутить то болт открутился а вот выходить из втулки аморта не желает. И спилить не чем - тесть болгарку увез  :-[
Ты имеешь ввиду аморт поперечной устойчивости? Если его, то дв домкрата: один по раму, другой (или пенёк) под рессору. ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Блин а мне вот сейчас за тормозной шланг подумалось - он ведь тоже внатяг, такчто мост я ниже не уроню пожалуй..... Попробую по другому - рессоры прогрузить. В общем завтра поковыряюсь и после работы отпишусь (примерно в это же время получится)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Попробую по другому - рессоры прогрузить.
Клади пень под рессору, а машину опускай.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Scorpovod_34

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4396
  • Репутация: +512/-2
  • Пол: Мужской
  • Heavy Duty Trucks !!!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0034
  • Откуда: Г. Волжский Волгоградская обл
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1992
Завтра разукомплектую РАФовские рессоры, возьму из их 8ми листов штук 5-6 самых длинных и притяну к своим коренным.

Думаю это будет правильный вариант  *par*
Ford Econoline E-150 1992 , Inline 4.9, АКПП C6 ,

- Выше только звезды!
- Значит летим к звездам!

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Думаю это будет правильный вариант  *par*
Эт не наш способ. Сначала надо все остальные перепобовать. Зато потом мозг не будет гнобить: почему не попробовал так или так...
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Эт не наш способ. Сначала надо все остальные перепобовать. Зато потом мозг не будет гнобить: почему не попробовал так или так...

полностью согласен *gimme5*

Думаю это будет правильный вариант  *par*

думаю, в конечном итоге все к этому и придет  *par*

Оффлайн anics

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2253
  • Репутация: +197/-0
  • Пол: Мужской
  • Меня зовут Николай, обращайтесь ко мне на ТЫ
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Сосновый Бор
  • Модель: Другой автомобиль
Только что вернулся из гаража. Ну что сказать - РАФовские рессоры встали. Целиком и полностью. Даже более того скажу что колхоз рекомендован.
Признаю себя ослом, посыпаю голову пеплом и извиняюсь перед клубнями что навел панику на предыдущей странице  *pozor*
Сейчас ухожу на работу, подробности будут как вернусь - около часа ночи.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
101 Ответов
34525 Просмотров
Последний ответ 14 Октябрь 2016, 15:07
от Комментатор
60 Ответов
21926 Просмотров
Последний ответ 16 Ноябрь 2014, 20:32
от Гаврик
5 Ответов
7100 Просмотров
Последний ответ 25 Октябрь 2013, 07:02
от BigBear
96 Ответов
111116 Просмотров
Последний ответ 18 Апрель 2024, 21:12
от Scpuntik
69 Ответов
22719 Просмотров
Последний ответ 18 Март 2024, 06:35
от Shaman19