Автор Тема: Стуки в передней подвеске.  (Прочитано 59131 раз)

Оффлайн armagerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Смоленская губерния
Стуки в передней подвеске.
« : 27 Июнь 2014, 20:18 »
Други помогите, что менять

Пробег 22000, стуки в передней подвеске на мелких кочках. Что может быть? Дилера напрягать или самому делать? Всем пасиб за помощь.
Увидеть реальность своими глазами, когда ненависть делает тебя слепым

Оффлайн olegs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 2012г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #1 : 28 Июнь 2014, 06:56 »
Конечно дилера
Explorer 5 2012г американец

Оффлайн Аслан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 593
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Черкесск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #2 : 28 Июнь 2014, 11:48 »
    В другом разделе уже делился. При пробеге в районе 30т.км. появился стук с права, правда для посторонних не слышим. На ТО 2 сервисмены ничего не обнаружили, но звук прогрессировал и через пару тысяч я наведывался к ним еще раз. После многочасовых прений и тест -драйвов по грунтовке приговорили опорники. Через месяц ожидания меня вызвали на замену, стук был уже назойливым и проявлялся не только на грунтовке, а уже и на асфальте( трещины, выбоины, стыки). Вернули мне авто уже поздно, станция закрывалась, и хорошо я настоял проверить сделанную работу. Стук остался. *pozor*
   Уже на следующий день я снова поехал на выяснение причин стука ( 100 км. от нашего города). Опять многочасовые прения и тест-драйвы по грунтовке, но уже с открытым капотом и слесарем на двигателе, устанавливающего источник стука. :D Приговорили стойку, еще месяц ожидания и вот меня вызывают на замену. Попал на другую смену и мастер-приемщик решил удостовериться в нужности замены. Видать, глуховат он, пришлось делать несколько заездов по грунтовке со слесарями в салоне, чтобы доказать необходимость замены стойки. *pozor*
   Все позади и я наконец получаю удовольствие от авто! ;)  А стойка амортизатора мало того, что оказалась не рабочей, хотя при этом была "сухой", так еще сам шток болтался поперечно. Слесаря были удивлены... :D
   Для себя сделал вывод, что стойка сама по себе была изначально с дефектом...

Оффлайн Rysin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #3 : 11 Июль 2014, 12:11 »
У меня проблема та же. Вчера был у дилера, приговорили правый опорный подшипник. Хрустит. Вернусь из отпуска- поменяю. А там посмотрим.

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #4 : 15 Июль 2014, 04:26 »
Присоединяюсь! Симптомы как у создателя темы. После дня тестов с устройством для поиска шумов, ОД приговори обе передние стойки. Ждем. Стук такой как будто, что то болтается и вот вот отвалится....
Хотя перед этим заехал на аммортизаторный стенд и он показал полный порядок по ним....

Оффлайн Rysin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2014, 23:19 »
Поменяли опорник, стук остался. Поеду с распечаткой с форума. Говорил ведь на диагностике: проверьте стойки!!!! Нет!- говорят,- Это опорный подшипник!

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #6 : 06 Октябрь 2014, 14:24 »
Поменяли обе передние стойки и оба подшипника.
Стук остался.  *7*
Сервисники в ауте.
Машина вторые сутки на подъёмнике, в чем причина не знают.
До этого кому то меняли по таким же стукам рейку.
Стук остался

Оффлайн Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: tyumen
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #7 : 06 Октябрь 2014, 20:24 »
   Устранял бряканья передней подвески следующим образом: обратился к ОД с данной проблемой и описал симптомы, мол при проезде поперечных стыков и при езде по плохим дорогам на руле чувствуется отчетливый стук, а также при резких поворотах руля (на месте) из стороны в сторону тоже ощущается какой-то стук. Говорю, грешу на рулевую рейку. Оставил машину для диагностики. В общем ОД не смог найти дефект и сказал, что сначала надо поменять опорники для того чтобы их исключить, я говорю долго ждать не могу, гарантия заканчивается, а сроки поставки комплектующих  до месяца доходят, говорю рулевую надо смотреть,  а они говорят… пока не исключим опорники рулевую проверить не можем. Заказали мне опорники. 
   Через две недели поехал на ТО2 к другому ОД поближе к дому и заявил тоже самое. Те говорят все исправно и рулевое и опорники. Залез под машину сам все продергал, рулевая рейка имела небольшой люфт справа, который я предъявил мастеру, он мне, мол это нормально, я ему, покажи мне критерии дефектации рулевой рейки,…. короче нет у них не критериев дефектации не понятия о исправной рейки, одно очковтирательство, с мастером говорить оказалось было не о чем. Видя, что просто так не сдаюсь, предложили прокатиться, все в цвете я им показал, но это их мнение не изменило.  Поговорил с технологом, разумный человек оказался, объяснил ему все, сказал что надо бы как то объективней оценить дефект рейки. На что он мне ответил, что у них есть прибор акустической диагностики и ФМК рекомендует его для оценки дефекта рейки.  Есть и методика проверки с применением данного прибора, вот блин, столько времени потратил на препирательство.
   Метода заключается в следующем: устанавливают датчики на рейку, сначала на клиентский авто, катаются по дороге с дефектным покрытием, в моем случае по дороге из плит, записывают тренд на ноутбук, делают три заезда по одному и тому же участку дороги. Потом устанавливают те же датчики , на те же места, на тестовый автомобиль (как бы новый) и тоже самое повторяют на нем. В конечном итоге сравнивают получившиеся акустические тренды одного авто с другим и если разница превышает 20% то это основание к замене рулевой рейки. У меня превысило 50%. В итоге я по гарантии заменил рулевую рейку у одного ОД, а опорники у другого и результат не стал ждать, все ушло как плохой сон, авто стал радовать еще больше, а на фоне новой прошивке АКПП, которую тоже сделали по гарантии, эффект усилился многократно. Может кому поможет мой рассказ при обращении к ОД.

Оффлайн Rysin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2014, 22:47 »
Пришла правая стойка. Как поменяют- отпишусь.

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #9 : 08 Октябрь 2014, 04:00 »

   Метода заключается в следующем: устанавливают датчики на рейку, сначала на клиентский авто, катаются по дороге с дефектным покрытием, в моем случае по дороге из плит, записывают тренд на ноутбук, делают три заезда по одному и тому же участку дороги. Потом устанавливают те же датчики , на те же места, на тестовый автомобиль (как бы новый) и тоже самое повторяют на нем. В конечном итоге сравнивают получившиеся акустические тренды одного авто с другим и если разница превышает 20% то это основание к замене рулевой рейки.


Делали, как раз по результатам проверки этого прибора, приговорили стойки....обе....поставили, стук не ушел...

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2014, 09:05 »
Сегодня был у ОД, теперь приговорили рейку.
Шумы в ней, на 20% больше чем у эталона.
Но тут же написали - возможно что неисправность рейки возникла из-за того что установлены диски на 20 дюймов....
Ну ладно сайленты, резинки и прочее от изменения углов работы колеса....но интересно как они будут притягивать за уши стук в рейке из-за 20-х дисков.......
В итоге они заказали рейку, что бы поставить и убедиться что дело в ней....ну не уверены они на 100%....

...и добавил:
Вести с полей:....со слов тех специалиста ОД, они подкидывали рейку с тестового авто, стук исчезал. То есть 99% что она. За последние 4 месяца мой эксп 4-й с такой бедой....видимо косяк в конструктиве.
Опять же со слов специалиста - в СПОРТЕ рейка другая, и в ней этот косяк устранен.
Задал вопрос, а как бы махнуть на спортовскую, предложил доплату........сказали, что подумают, но в связи с санкциями запчасти стали на вес золота.....
Да и вобще типа СПОРТ по отказам железа намного меньше приносит головняков владельцам. Типа СПОРТ самы надежный эксплорер, а ЛИМИТЕД и иже с ними самый не надежный  *par* :D
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 12:02 от STATUS »

Оффлайн Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 224
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: tyumen
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #11 : 10 Октябрь 2014, 12:07 »
Сегодня был у ОД, теперь приговорили рейку.
Шумы в ней, на 20% больше чем у эталона.
Но тут же написали - возможно что неисправность рейки возникла из-за того что установлены диски на 20 дюймов....
Ну ладно сайленты, резинки и прочее от изменения углов работы колеса....но интересно как они будут притягивать за уши стук в рейке из-за 20-х дисков.......
В итоге они заказали рейку, что бы поставить и убедиться что дело в ней....ну не уверены они на 100%....
Ну и что, что на 20 дюймов, на шпроте тоже на 20 стоят и рейка аналогичная, просто ОД ленивые. Нет чтобы лояльность клиентов зарабатывать в гарантийный период, чтобы клиенты и в пост гарантийный период к ним приезжали на обслуживание,... а не только номерки комплектующих узнавали для покупки и установки в других СТО.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2014, 12:26 от Mike »

Оффлайн STATUS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 326
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • let's dance!!!!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Новосибирск
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2014, 06:03 »
Ну и что, что на 20 дюймов, на шпроте тоже на 20 стоят и рейка аналогичная, просто ОД ленивые. Нет чтобы лояльность клиентов зарабатывать в гарантийный период, чтобы клиенты и в пост гарантийный период к ним приезжали на обслуживание,... а не только номерки комплектующих узнавали для покупки и установки в других СТО.

Говорят, что не аналогичная. Но на заборе то же написано.
На самом деле у нас ОД (Макс Моторс Форд), я считаю что весьма лоялен....как говорится ИМХО....
В меру возможностей всегда повернуты к клиенту, если последний не борзеет.
Бывают конечно залипы, но это касательно отдельных индивидумов которые там работают и мнение коллектива не всегда совпадает с их мнением... (официально передали штормовое, снег/дождь, заморозки и т.д., да и сейчас уже вечером и рано утром после осадков не камильфо ездить, приехал к ним и г-рю замените на подменке летнюю резину на зимнюю, так как скользко и машина не в КАСКО, на что слышу мнение это индивидума, а чо её менять, рано ещё, недели две можно ездить на лете...., ну вот что ему сказать? вроде взрослый человек, в должности)
Вот с ценами на запчасти - да, не разумно, да и мало, что есть....

Оффлайн olegs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 433
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 2012г.
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2014, 16:04 »
     на фоне новой прошивке АКПП, которую тоже сделали по гарантии, эффект усилился многократно. Может кому поможет мой рассказ при обращении к ОД.

А что за новая прошивка АКПП? Что изменилось после перепрошивки?
Explorer 5 2012г американец

Оффлайн kim190887

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 230
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-петербург
Re: Стуки в передней подвеске.
« Ответ #14 : 18 Октябрь 2014, 18:21 »
Эксп Лим+  июнь 2013, пробег около 25к, брал с нуля, с 1 дней заметил неприятный шум в передней подвеске ( примерно жух-жух) при прохождении лежачих полицейский, при обращении к ОД этот Жух-жух предательски пропадает,  ОД ничего найти не может (не удивлен если честно) вот что это может быть и как дилера заставить это все таки найти? мож было у кого такое?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
11222 Просмотров
Последний ответ 26 Январь 2013, 17:10
от nikopel
14 Ответов
5813 Просмотров
Последний ответ 09 Июль 2020, 10:08
от Arnie78
25 Ответов
9439 Просмотров
Последний ответ 02 Июль 2018, 10:13
от driver19-69
131 Ответов
36711 Просмотров
Последний ответ 26 Июль 2018, 09:34
от Иван30
9 Ответов
5371 Просмотров
Последний ответ 05 Сентябрь 2020, 07:39
от master_new