Автор Тема: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч  (Прочитано 10767 раз)

Оффлайн Mikhail11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Всем привет,
Вот и мой бегемот захворал. Началось все просто на ровном месте - ехал, ехал и тут загудело.
НА скорости от 40 зудит, от 60 начинается резонанс пластиковых деталей в салоне, после 80 резонанс пропадает но гул становится таким, что пятая точка подсказывает - на газ не дави, а то еще что нибудь отвалится.
Сначала подумал что колесо спустило, вышел, проверил, все нормально.
Потом, уже у гаража, каждое колесо снял, и посмотрел есть ли грузики - все на месте.
Расстроился и поехал в сервис - в подвеске ничего криминального не нашли. Мастер поднял машину на подъемник и с вывешенными колесами предложил включить drive и разогнаться до скорости на которой гул есть. Тут постигло небольшое разочарование, умный бегемот не понял что это там от него хотят, начал трещать ABS, подключать передок и пытаться спасти хозяина то ли от застревания в грязи, то ли вообще непонятно от чего. Нажатие кнопки ESP OFF тоже ни к чему хорошему не привело. Так что вопрос, что нужно сделать, чтобы полностью электронных помощников отключить? Может предохранитель какой вынуть?

Далее позвал мастера, с предложением прокатиться по дороге, коль на подъемнике ничего не понятно.
Прокатились, рулем покрутили "змейку", вердикт мастера - передний левый ступичный подшипник. При "змейке" при нагрузке на левую часть авто гул усиливается, при нагрузке на правую часть - пропадает.

Подшипник (точнее переднюю ступицу в сборе) заказал, поменял, проехался - все что было, то и осталось.
Вот собственно и вопрос, что еще может давать такой гул при моих симптомах?
И в дополнение, к гулу начали прибавляться какие то хрумкающие звуки - пока не сильно, но уже проявляются.         
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2012, 20:20 от Mikhail11 »

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #1 : 27 Июнь 2012, 21:55 »
Mikhail11,  проверь крестовины все , причём , со снятием карданов , бывает закусывает в одном положении , а люфта нет , но гула и вибраций навалом ))))
всё пройдёт ...

Оффлайн shinomonta.j.nik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Речица Беларусь и Москва
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #2 : 27 Июнь 2012, 22:28 »
за одно передний мост отключить снять кардан и проехать у меня такое было загудел подшипник хвостовика в мосту  :'(

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #3 : 28 Июнь 2012, 15:19 »
Вообще то, если такой резонанс, то у тебя било бы в руль... Сдается мне, что подшипник не передний, а задний гудит.

Оффлайн Mikhail11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #4 : 28 Июнь 2012, 19:15 »
В руль - не бьет, симптомы 1 в 1 как при неисправном переднем ступичном подшипнике, но по порядку теперь

Ну вот, новые "вести с полей".
Договорился сегодня утром встретится с техническим директором данного сервиса.
Он прокатился на разных режимах, после этого на подъемник.
Для того чтобы машина не реагировала на ABS, и не пыталась меня спасти используя ESP, вынул предохранитель №5 на 40А.
После долго и нудно исследовали машину с диагностическим микрофоном.
Вердикт: внизу тишина - звуков нет ни от ступиц, не от карданов, ни от раздатки. Есть еле заметный шум от редуктора, с левой стороны.
Вверху ( в салоне машины на вымоте 2х метров где я собственно и сидел) - тот же самый гул, что и на дороге. Вибрация такая, что пятка дрожит.

Директор не поверил что гул есть в салоне и сам ко мне залез - Его слова - П####Ц - ничего не понимаю. Внизу, полная тишина, а в салоне черти что.

После этого была консилиум с директором и механиками (которые чуть не подрались) по поводу этого эффекта. К моему сожалению ни к чему путному он не привел. Решили меня отправить в профильный сервис, так как сказали "какие же мы ########, которые даже диагноз точно поставить не могут"

Теперь вопрос - у кого можно точно определить что с машиной случилось, и кто в фордах хорошо разбирается?
 Желательно ЗАО, или что то в пределах 3 кольца.

     
   
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2012, 19:19 от Mikhail11 »

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #5 : 28 Июнь 2012, 19:32 »
В руль - не бьет, симптомы 1 в 1 как при неисправном переднем ступичном подшипнике, но по порядку теперь

Ну вот, новые "вести с полей".
Договорился сегодня утром встретится с техническим директором данного сервиса.
Он прокатился на разных режимах, после этого на подъемник.
Для того чтобы машина не реагировала на ABS, и не пыталась меня спасти используя ESP, вынул предохранитель №5 на 40А.
После долго и нудно исследовали машину с диагностическим микрофоном.
Вердикт: внизу тишина - звуков нет ни от ступиц, не от карданов, ни от раздатки. Есть еле заметный шум от редуктора, с левой стороны.
Вверху ( в салоне машины на вымоте 2х метров где я собственно и сидел) - тот же самый гул, что и на дороге. Вибрация такая, что пятка дрожит.

Директор не поверил что гул есть в салоне и сам ко мне залез - Его слова - П####Ц - ничего не понимаю. Внизу, полная тишина, а в салоне черти что.

После этого была консилиум с директором и механиками (которые чуть не подрались) по поводу этого эффекта. К моему сожалению ни к чему путному он не привел. Решили меня отправить в профильный сервис, так как сказали "какие же мы ########, которые даже диагноз точно поставить не могут"

Теперь вопрос - у кого можно точно определить что с машиной случилось, и кто в фордах хорошо разбирается?
 Желательно ЗАО, или что то в пределах 3 кольца.

попадал в аналогичную ситуацию , заклинила крестовина на переднем кардане , симптомы аналогичные , люфта не было ,слушали все кому не лень , но поленились снять именно передний кардан , в итоге потерял два дня времени и куча нервов по рекомендациям переборки раздатки , мостов и так далее , в итоге подъехал в гаражный сервис и попросил снять карданы опять , начали с переднего и через 15 минут я сам уже увидел причину диких вибраций и гула .
всё пройдёт ...

Оффлайн Mikhail11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #6 : 28 Июнь 2012, 19:48 »
попадал в аналогичную ситуацию , заклинила крестовина на переднем кардане , симптомы аналогичные , люфта не было ,слушали все кому не лень , но поленились снять именно передний кардан , в итоге потерял два дня времени и куча нервов по рекомендациям переборки раздатки , мостов и так далее , в итоге подъехал в гаражный сервис и попросил снять карданы опять , начали с переднего и через 15 минут я сам уже увидел причину диких вибраций и гула
Спасибо за ответ
Я вот тоже намекал на это, только мастера сказали что снять передний кардан просто так невозможно, вытечет масло из раздатки. Или он просто снимается? Можно поподробнее....

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #7 : 28 Июнь 2012, 19:52 »
Спасибо за ответ
Я вот тоже намекал на это, только мастера сказали что снять передний кардан просто так невозможно, вытечет масло из раздатки. Или он просто снимается? Можно поподробнее....
да уж ... мастера.... ни капли масла оттуда не вытечет , более того можно кататься просто сняв передний кардан , то бишь без него  ;) , действительно , подъехайте в другой сервис , оставьте криворуких в покое .
всё пройдёт ...

Оффлайн Mikhail11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #8 : 28 Июнь 2012, 20:28 »
Наверное так и сделаю. Есть какая фотка или чертеж, что конкретно нужно откручивать, чтобы масло ниоткуда не вытекло? А то сервисов с криворукими полно.  Привык сам стоять над душой и контролировать процесс, что там с моей машиной делают...

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #9 : 28 Июнь 2012, 21:10 »
Наверное так и сделаю. Есть какая фотка или чертеж, что конкретно нужно откручивать, чтобы масло ниоткуда не вытекло? А то сервисов с криворукими полно.  Привык сам стоять над душой и контролировать процесс, что там с моей машиной делают...

тем по мануалам здесь полно , поищи самостоятельно , да и потом реально никакой чертёж не нужен , чтобы передний кардан снять , впрочем задний тоже  ;)
всё пройдёт ...

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
всё пройдёт ...

Оффлайн Mikhail11Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #11 : 02 Июль 2012, 19:07 »
попадал в аналогичную ситуацию , заклинила крестовина на переднем кардане

100% попадание!!!!! Спасибо большое, заехал в Автолик, там эту крестовину нашли, поменяли и старую в багажник положили.
Полностью заклинило 1 соединение...

Тему можно закрывать

Оффлайн dimitri

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +45/-23
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва , свао
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нарастающий гул на скорости от 40 км/ч
« Ответ #12 : 03 Июль 2012, 00:58 »
Mikhail11, пожалуйста  ;)
всё пройдёт ...

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
1995 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2013, 15:33
от Сабба
8 Ответов
4045 Просмотров
Последний ответ 27 Февраль 2013, 11:05
от Cilmet
13 Ответов
8314 Просмотров
Последний ответ 31 Март 2013, 01:39
от bessel
51 Ответов
15506 Просмотров
Последний ответ 29 Январь 2015, 09:25
от y43yy
12 Ответов
4227 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2016, 15:10
от Wolfraider