Автор Тема: "что-то закусывает" сзади при трогании с места  (Прочитано 25029 раз)

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Ступицы? Полуоси? Автолик - это ответ на вопрос про "нормальных диагностов" :)
гул обычно от крестовин.
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
у меня похожая проблема, при трогании с места идет щелчок, причем 1 раз, т.е. включил Д поехал щелчок, если ездишь дальше на Д то не повторяется, включаешь R и опять щелчок. т.е. после смены направления движения.  И еще гул появляется гдето на 85-90 и постепенно затухает к 110, но все равно слышно((( Крестовину менял, масло в редукторе тоже, стружки не было, грязи особо тоже... хз что такое, может подшипники хвостовика? подскажите кто знает?

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
у меня похожая проблема, при трогании с места идет щелчок, причем 1 раз, т.е. включил Д поехал щелчок, если ездишь дальше на Д то не повторяется, включаешь R и опять щелчок. т.е. после смены направления движения.  И еще гул появляется гдето на 85-90 и постепенно затухает к 110, но все равно слышно((( Крестовину менял, масло в редукторе тоже, стружки не было, грязи особо тоже... хз что такое, может подшипники хвостовика? подскажите кто знает?
щелчки это коробка,такой гул скорей всего когда кресты меняли,вал не метили
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Что в коробке может щелкать? да и звук явно с задней оси, на улице слушали... Гул был и до замены крестовин, при замене все метили, да и я помню что такое нарушение баланса кардана) это скорее вибрация дикая)
Кстати щелчок идет не всегда, а когда газку накинешь, т.е. если просто тормоз отпустить то не щелкает катится и все, а газку даешь, один щелчок и потом тихо....

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
Кстати щелчок идет не всегда, а когда газку накинешь, т.е. если просто тормоз отпустить то не щелкает катится и все, а газку даешь, один щелчок и потом тихо....
Да ё моё, вы можете нырнуть под машину и подергать привода, это занимает ровно 2 минуты, а там уже по результатам можно говорить о чем то дальше  :)
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
 что значит подергать привода? как определить что они воют/щелкают?

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
что значит подергать привода? как определить что они воют/щелкают?

Они щелкают если в гранатах появился люфт либо по оси, либо в горизонте. Ныряете под машину, беретесь рукой за вал между гранатами, пытаетесь его крутить, по люфту поймете, он должен быть самый минимальный.
Точно так же берете за вал и дергаете его вправо, влево, в этом случае если гранаты живые, хода не будет, если есть - опять же из-за выработки гранат. Понятно объяснил?
Теория (что б было понятно "почему"): вы включаете передачу, обороты из коробки в раздатку - далее на кардан, дальше закрутился редуктор, который передают момент через привода на колеса, так вот если есть люфт в гранатах, то сначала редуктор проворачивает гранату, а только потом подцепляется полуось, щелчок происходит от того, что когда подцепляется полуось, обороты уже большие, так как вы продолжаете жать на газульку.  :) Отсюда и рекомендация, если есть выработка гранат, не надо резко нажимать на тапку  ;)
« Последнее редактирование: 07 Май 2012, 15:15 от Витек на форде »
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Витек на форде, Все очень доступно, спасибо) Конструкцию знаю, даже разбирал) я больше понять не могу как граната может выть и причем в диапазоне 80-100 звук явно громче, потом стихает, почти не слышно... щелчки в ШРУСах это дело привычное, но сколько было переднеприводных машин, звук другой, как хруст скорее... а тут так щелк( звук схож с тем как щелкает металл когда остывает)....
Я вот больше всего боюсь что это редуктор, главная пара например, или она по другому звучит? или подшипник хвостовика?(потому как вой меня напрягает гораздо больше чем щелчки...)

Оффлайн Sever

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 812
  • Репутация: +12/-4
  • Пол: Мужской
  • Родину с колен подымаю!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Тюмень
Щелкать могут оторвавшиеся колодки ручника (ножника)  ;) а вой скорей всего редуктор >:D

Оффлайн Витек на форде

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1773
  • Репутация: +135/-0
  • Пол: Мужской
  • FABER EST SUAE QUISQUE FORTUNAE
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Питер
  • Модель: Другой автомобиль
сколько было переднеприводных машин, звук другой, как хруст скорее... а тут так щелк( звук схож с тем как щелкает металл когда остывает)....
Я вот больше всего боюсь что это редуктор, главная пара например, или она по другому звучит? или подшипник хвостовика?(потому как вой меня напрягает гораздо больше чем щелчки...)
san1ka, передние гранаты чаще всего щелкают при повороте под нагрузкой и звук крайне неприятный и как мне кажется отличается от щелчка гранат задних приводов (был опыт и с передними и задними гранатами на различных авто).
По поводу воя, думаю, надо опять же проверить крестовины, потом посмотреть подшипник хвостовика, это как минимум и самое хорошее стечение обстоятельств, а если не поможет лезть в редуктор. У самого воет задний редуктор, в скором времени буду менять подшипник хвостовика.
Щелкать могут оторвавшиеся колодки ручника (ножника) 
А вот это мысль, стоит обратить внимание  :)
Не бойтесь, что вас обведут вокруг пальца, бойтесь, что вас обведут мелом.


Оффлайн Andy_Akusher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: МСК
"что-то закусывает" сзади при трогании с места !!!
скорость при этом совсем маленькая (0-10 км/ч ) и проявляется это только  при нажатии на газ. :-\
Да! вот еще что , проявилось это после не большего  оффроуда .

Ёкрн макарёк, тоже появилось >:D
Звук по ходу с переднего левого колеса идет, напоминает ЦОКАНИЕ или как КАМЕНЬ В ПРОТЕКТОРЕ ЗАСТРЯЛ. Замучался вытаскивать псевдо камни :D
Звук идет как под нагрузкой так и нет, ровный, с одинаковой тактовой частотой (если накатом) - КАБУДТО КАМЕНЬ ЗАСТРЯЛ :D
Шутки-шутки, а пол ... в желудке... *pozor* Чует мое сердце - ГРАНАТА приплыла. Хотя может из-за схода-развала, не выставлял после смены резины.
При вывороте колес, не наблюдал еще каких-либо дополнительных звуков, мож есть разница в звучании наружной ГРАНАТЫ ИЛИ ВНУТРЕННЕЙ?
Чек, сервис или O/D должны загораться при повреждении гранаты?
« Последнее редактирование: 09 Май 2012, 14:45 от Andy MCK »
Если пред тобою великая цель, а возможности твои ограничены, все равно действуй; ибо только через действие могут возрасти твои возможности.

Оффлайн san1ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 119
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Витек на форде, Попробую подергать задние привода... По поводу колодок ручника, менял недавно, ничего не изменилось, крестовину тоже менял... и что то меня даже мысль не посетила подергать фланец хвостовика, на наличие люфта. А подшипники могут так быстро вылететь, 150 тыс пробега и воют? и звук за 20 тыс пробега усилился... когда только начинало выть, менял масло в редукторе, было чистое, без стружки и т.д. Меня пугает то что это может быть главная пара, или диф... Подшипники то, как я понял, не так дорого заменить...
Andy MCK, Ничего на приборке гореть не будет, граната, он же ШРУС - чисто механическая приблуда, шарнирное соединение.

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
san1ka,
У меня така же ерунда, причем давно. Вот думаю, как бы шрусы задние правильно продиагностировать. Боюсь простое дерганье не поможет. Ктоб подсказал, если зад вывесить и за колеса покрутить, можно как-то определиться? А то в диф лезть тоже не охота, тем более пока его не снимешь, даже крышку не откроешь. Есть вариант через сливную пробку эндоскопом посмотреть, но что я там увижу. :-[

Оффлайн Наиль РинатовичАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore 3 2004 LIMITED 4L.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0158
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
  :-[ ГУЛ УСИЛИЛСЯ!!! теперь с 0-30 км/ч .
Это даже больше не на гул а на жжужание и отдаёт по всему кузову и как мне кажется в районе переднего левого колеса!!!

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
  :-[ ГУЛ УСИЛИЛСЯ!!! теперь с 0-30 км/ч .
Это даже больше не на гул а на жжужание и отдаёт по всему кузову и как мне кажется в районе переднего левого колеса!!!


Срочно на диагностику >:D

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
8062 Просмотров
Последний ответ 05 Апрель 2010, 12:39
от AxoN мл.
27 Ответов
12611 Просмотров
Последний ответ 07 Июнь 2012, 07:25
от serlang
2 Ответов
5103 Просмотров
Последний ответ 09 Октябрь 2015, 10:26
от Leeexx
24 Ответов
18244 Просмотров
Последний ответ 20 Декабрь 2011, 17:06
от Paralon
159 Ответов
66585 Просмотров
Последний ответ 11 Ноябрь 2023, 22:33
от Mvv-79