Автор Тема: Помогите определиться между Э1 и U2  (Прочитано 10793 раз)

Russ36

  • Гость
Здравствуйте уважаемые форумчане !
Давно приглядываюсь к Экспам, ОЧЕНЬ интересны две модели, это Эксплоер 1 и в кузове U2. Бюджет 200-250 тыс. руб. К покупке иду не спеша. Обе модели мне очень нравятся. Но вот определиться не могу.
Пожалуйста посоветуйте какая модель лучше, в каком кузове больше плюсов или минусов. Какой Эксп надёжнее и т.д. Какие болезни бывают. Слышал например про ненадёжность правого привода у Э1, и редкость з/ч АКПП на Э1, так же не слабую переднею подвеску Э1.
Как кстати относиться к переходу Э1 на Уазо мосты ?
Машина планируется эксплуатироваться  на дальние расстояния, и с режимом 4х4. Очень люблю природу и нужно авто, чтоб справлялась с бездорожьем. Каких то серьёзных изменений в конструкцию для увеличения проходимости не планируется. Думаю ограничится лебёдкой и внедорожной резиной.
С автомобилями повозиться люблю,был опыт владения Уазиком (уже подготовленным к ТР1) и длинной Нивой. Из нивы кстати сделал подобие экспедиционника. Щас двигаюсь на пузотёрке,
Пожалуйста помогите определиться и влиться в Ваши ряды ! ) ) )
Был бы очень признателен.
Кстати очень понравился один отличный вариант Э1 на Уазо мостах и 33 катках, если всё будет хорошо, то может быть Бог даст возьму и его. Но смущают эксплуаьтационные характеристики, ведь планируется использовать не в только в покатушках, а и в обычном режиме и многокилометровых пробегах. И если что не дай Бог случится, то там некоторые элементы сделаны вручную из двух разных элементов. И если это поломается, то придётся искать кулибиных.
А в целом очень люблю путешествовать на авто. Уже кстати почти всю Россию объехал (правда на недоприводе), и хочется чтобы Экс стал мне в этом помощником.
« Последнее редактирование: 26 Март 2012, 17:54 от Russ36 »

Оффлайн Шуруп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1219
  • Репутация: +99/-1
  • Пол: Мужской
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #1 : 26 Март 2012, 18:43 »
У меня Эксп-1 задний привод,изначально переживал думал про полный,но внимательно,трезво и спокойно взвесив все-решил,что именно это мне и подходит (режим трассовой эксплуатации,в особые е..ня на нем не полезу,таскать лишние 300 кг ради одного-двух раз не хочется,главная пара скоростная ,а не тягловая,ну вообщем все меня устраивает).
Судя по конкретике Вашего описания,могу предположить ,что серьезность намерений и обдуманность выбора имеют место быть,теперь по существу:
-Эксп U-II с коробкой 5R55E более мощной и усовершенствованной, чем A4LD (к тому же 5 ступка):
-можно найти машинку с базовым V-8, а это уже что-то;
-гораздо больше элементов подвески Эксп.-II,спи...но в ГАЗель,поэтому доступнее, дешевле и есть возможность самостоятельной настройки, а также ремонт расходников по ней (особенно применимо к Вашим режимам планируемой эксплуатации);
-салоны,вместимость практически идентичны,у Экс.-II,даже в чем-то комфортнее (причем в базовых версиях);
-на мой взгляд Эксп.-I как-то "брутальнее" (в смысле мужественнее),но это сугубо личное мнение (наверное Чака Норриса не могу забыть  :D);
-наверное,при сменном комплекте резины "off-road - strada" на дисках,при наличии экспедиционного багажника (тапочки переобул - и ты на шоссе,переобул - на грунтовке) - вообще можно "не париться";
Вот мой взгляд по сравнению...
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #2 : 26 Март 2012, 19:46 »
наверное Чака Норриса не могу забыть  :D);

Я то же :D

Оффлайн МиХ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Подмосковье
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #3 : 26 Март 2012, 20:10 »
Я то же :D
Одинокий волк? Там разве не Бронко?

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #4 : 26 Март 2012, 20:13 »
Одинокий волк? Там разве не Бронко?

Нет, крутой Уокер :D

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #5 : 26 Март 2012, 21:29 »
Одинокий волк? Там разве не Бронко?
нет, Dodge Ramcharger
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн МиХ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Подмосковье
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #6 : 26 Март 2012, 22:37 »
нет, Dodge Ramcharger
*pozor*в видеосалоне тогда было темно, телик показывал с помехами, а тетенька-официантка разносила вкусные трубочки  :)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #7 : 26 Март 2012, 23:59 »
Russ36, Тут уже как тебе по душе ляжет. Скажу так. В этой ценовой категории можно найти достойный Э1. Соответственно Э2 будет требовать определённых вложений. По мне так рассматривать или Э1 в полном приводе или Э2 с 97года выпуска или 5и литровый Э2, но таких ща очень мало. С мостами Уаза те к Акулычу.( http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?action=profile;u=1074 ) Он эту тему претворил в жизнь. На Траке отчитывался.
Кстати очень понравился один отличный вариант Э1 на Уазо мостах и 33 катках, если всё будет хорошо, то может быть Бог даст возьму и его.

Видел я его как-то на автосру, с мёртвой коробкой. Немного не правильно подошёл к строению автомобиля. Надо сначало было с коробкой определиться, усилить её, ну потом уже переделки делать. Ну а как он претворил в жизнь установку самих мостов не знаю, поэтому ничего не скажу. Ну и мосты эти уазовские не такие уж и надёжные, что на них зацыкливаться.
 Для дальних поездок Э2 больше подходит, но это лично моё мнение. Э1 более перспективный в плане подготовки для бездорожья.
Слышал например про ненадёжность правого привода у Э1, и редкость з/ч АКПП на Э1, так же не слабую переднею подвеску Э1.
Да... Этот привод - слабое звено. Подвеска не слабая, посто требующая своевременного ухода, как впрочем и любая другая. На корбку есть всё что хочешь, включая ребилдовые и ремонтные экземпляры. Ну и в ремонте она самая недорогая. При грамотной эксплуатации ходит и очень не плохо. А порвать любую можно.
Ну и на последок. Эксп всё-таки не уазик и не нива. Экспедиционник сделать можно, но смысла делать говнолаз, абсолютно накакого.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Russ36

  • Гость
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #8 : 27 Март 2012, 08:10 »
 

-гораздо больше элементов подвески Эксп.-II,спи...но в ГАЗель,поэтому доступнее, дешевле и есть возможность самостоятельной настройки, а также ремонт расходников по ней (особенно применимо к Вашим режимам планируемой эксплуатации);

Спасибо за  ответ. А что именно там так много подходит от Газели?
Если честно, мне по душе тоже квадратные формы.
« Последнее редактирование: 27 Март 2012, 08:35 от Russ36 »

Russ36

  • Гость
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #9 : 27 Март 2012, 08:31 »
Chicha66,
Russ36, Т  С мостами Уаза те к Акулычу.( http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?action=profile;u=1074 ) Он эту тему претворил в жизнь.

 Вот его то вариант я и присмотрел. Очень всё достойно выполнено. С ним давно списываюсь на Драйве2 и интересовался по его модели. И его вариант мне прям так запал в душу ) ) ) Все его работы по переделке авто не только описаны, но и сфотографированы. Да и судя по общению с ним, человек он очень порядочный.
Но у него основной уклон сделан на внедорожные свойства. А мне нужно авто на все случаи жизни и как единственное. Так например на 33 катках то не айс по городу гонять. Я помню Уаз купил зимой тентованный, и в лютый мороз погнал его домой через весь город на 33 Симексах (если быть честным 32 они были, но на сколько я знаю, их размеры больше). Страху я натерпелся много, на льду не тормозит, из ледяной колеи выкинуло и развернуло на 180 градусов (и это на полном приводе).
Да и например если какой нибудь элемент подвески выйдет из строя где нибудь под Алтаем, или Ишимом, я его не куплю/не закажу. Ведь там почти всё ручная/эксклюзивная, даже можно сказать ювелирная работа, и купить такую деталюшку не получится ни где. Это надо будет искать умелого сварщика/токаря и кулибина.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #10 : 27 Март 2012, 08:42 »
гораздо больше элементов подвески Эксп.-II,спи...но в ГАЗель,поэтому доступнее, дешевле и есть возможность самостоятельной настройки, а также ремонт расходников по ней (особенно применимо к Вашим режимам планируемой эксплуатации)
Откуда такая информация, если не секрет?
А что именно там так много подходит от Газели?
Да не так уж и много.... Пукли (кнопки, застёжки) салона например и то не во всех цветах. :D ;)Колхозинг правда никто не отменял, но дело это неблагодарное, особенно пользуясь нашими запчастями. ;)Я-б не стал сильно обнадёживаться дешёвыми комплектующими.
Chicha66,  Вот его то вариант я и присмотрел.
Машин хороший, сделан добротно, как говорят, для себя. Но на дальняк на нём ходить не так уж и комфортно. Не такой скоростной, высокий. Не спеша, в перевалочку да. Куда надо заедет. Где нужно проедет, в пределах разумного, конечно.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Шуруп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1219
  • Репутация: +99/-1
  • Пол: Мужской
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #11 : 27 Март 2012, 19:43 »
Про ГАЗель:
-аморты задние (газовые жесткие,масляные-помягче);
-на Эксп-II стойки стабилизатора;
-резинки разные в ассортименте;
-подшипники задних ступиц (по моему ВАЗ 2107)
Вообще есть отдельная тема "Аналоги запчастей" (на Форд-траке например),там оч.подробно,проверенно записано с указантем полного наименования что и куда по разделам двиг,трансмиссия,электрика и проч.,так что оченно даже в "колхозно-бюджетном "варианте доступно и серьезно.
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Russ36

  • Гость
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #12 : 28 Март 2012, 10:26 »
А по коробкам что скажите? Как АКПП чусвтсвует себя на бездорожье? Если например забуксовал, из строя быстро выходит? Или смотреть лучше на механике?
Но правда судя по авто.ру механику не так уж и часто ставили. Она же по моему от мазды? И по запчастям на АКПП и МКПП как?

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #13 : 28 Март 2012, 10:33 »
все зависит от прокладки между рулем и сиденьем  ::)
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн МиХ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Подмосковье
Re: Помогите определиться между Э1 и U2
« Ответ #14 : 28 Март 2012, 10:37 »
..... и от цели эксплуатации авто.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
10500 Просмотров
Последний ответ 19 Апрель 2013, 15:52
от Als93
142 Ответов
28734 Просмотров
Последний ответ 11 Апрель 2014, 10:58
от Armando-Bond
6 Ответов
1908 Просмотров
Последний ответ 31 Август 2015, 00:15
от Colombo
0 Ответов
773 Просмотров
Последний ответ 22 Октябрь 2017, 19:22
от 3bu3da
2 Ответов
1621 Просмотров
Последний ответ 07 Июль 2020, 15:27
от Гаврик