Автор Тема: Ацетон в Flex Fuel движок?  (Прочитано 32346 раз)

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #15 : 18 Март 2012, 09:10 »
вот ещё ништяк http://www.minimumrashoda.net/
+15% мощи и - 20% расхода! чипы и компрессоры нервно курят  :D


Хрень небось как обычно ...


а ещё можно просто воду впрыскивать во впуск :)



В свое время народ на Жигули такие приблуды ставил, вроде как повеселее ехать начинали ...

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #16 : 18 Март 2012, 11:26 »
на каждом автофоруме поднимается эта тема... чаще по весне обостряется  :D
накачай колёса ещё на 0,2 атмосферы - выигрыш будет больше  ;)

ага. кстати - ещё *очень серьёзная тема* автофорумов - установка магнитиков на топливопровод *pozor* говорят(с) тоже экономия 30%. бывает  :o :D :D :D *pozor*
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #17 : 18 Март 2012, 13:19 »
ага. кстати - ещё *очень серьёзная тема* автофорумов - установка магнитиков на топливопровод *pozor* говорят(с) тоже экономия 30%. бывает  :o :D :D :D *pozor*


Экономия магнитиков ? А магнитики на холодильник пойдут ? Ими же топливопровод можно "укутать" полностью ... Так и до 100% экономии недалеко ...

Оффлайн escapesgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Торонто
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #18 : 18 Март 2012, 16:21 »
Прикольный народ тут собрался. Поржать-то можно, но от фактов тоже никуда не отвертеться. Тем более что спрашивал по конкретному вопросу, а не то, что кто думает ВООБЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ.
Сейчас лить все равно никуда ничего не собираюсь, пока обкатку не пройдет (зимняя сборка), вопрос же ставил чисто из любопытства, потому что современные движки и так по максимуму  выжимают из топлива, даже если будет экономия, не думаю, что выше 3-5% (на вскидку).
Надеялся, что есть на форуме кулибины и разбираются в технологии Flex Fuel, ан нет – начинают закидывать ссаными тряпками.
Народ, ну если нечего сказать, сами в теме не рубите, хочется оскорбить и показать свое превосходство, давайте по существу или мимо в другую тему.

Оффлайн Paralon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1262
  • Репутация: +49/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва/Киржач
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #19 : 18 Март 2012, 16:33 »
Прикольный народ тут собрался. Поржать-то можно, но от фактов тоже никуда не отвертеться. Тем более что спрашивал по конкретному вопросу, а не то, что кто думает ВООБЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ.
Сейчас лить все равно никуда ничего не собираюсь, пока обкатку не пройдет (зимняя сборка), вопрос же ставил чисто из любопытства, потому что современные движки и так по максимуму  выжимают из топлива, даже если будет экономия, не думаю, что выше 3-5% (на вскидку).
Надеялся, что есть на форуме кулибины и разбираются в технологии Flex Fuel, ан нет – начинают закидывать ссаными тряпками.
Народ, ну если нечего сказать, сами в теме не рубите, хочется оскорбить и показать свое превосходство, давайте по существу или мимо в другую тему.

Милейший, мы слишком брезгливы, чтобы кидаться как Вы изволили выразиться, ссаными тряпками ... И оскорблять Вас накто и не пытался, не стоит так реагировать ... А по сабжу, скорее от Вас ждем опыта использования этанола в качестве топлива. т.к. ресурс больше Российский и тут все больше бензином народ заправляется ...

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #20 : 18 Март 2012, 16:50 »
Экономия магнитиков ? А магнитики на холодильник пойдут ? Ими же топливопровод можно "укутать" полностью ... Так и до 100% экономии недалеко ...

вот технических тонкостей не знаю, но грАждане всерьёз парятся этими и похожими вещами :D :D :D

по теме. если есть серьёзный подход и цифры с фактами - всегда интересно для общего развития. имхо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 16:51 от MallorcA »
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #21 : 18 Март 2012, 17:05 »
вот технических тонкостей не знаю, но грАждане всерьёз парятся этими и похожими вещами :D :D :D

по теме. если есть серьёзный подход и цифры с фактами - всегда интересно для общего развития. имхо.
это все из разряда турбонаторов ™
ну и искать кулибиных по flex fuel в России тоже доставляет, а не найдя - на всех обижаться  :D

На флоте такие системы не прижились из-за снижения ресурса дизелей.
как ты понимаешь, спарцменам ресурс пофиг ^-^. но вообще у американцев распространены системы впрыска воды/закиси азота для бензиновых и пропана для дизельных двигателей  ;)
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 17:08 от ammiak »
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн escapesgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Торонто
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #22 : 18 Март 2012, 19:08 »
Давай пообщаемся, конкретику давай.
Я бы рад выдать конкретику, однако сам оную ищу - за этим и создал тему. На нескольких форумах имеются подобные темы – по Flex Fuel покашо ответов нуль. По-идее, принцип действия не должен измениться и во Flex Fuel движках (уменьшение силы поверхностного натяжения жидкости), однако, без положительных отзывов и, главное – отсутствие тяжких последствий, лить ацетон не стал бы.

Ещё имеется такая мысль, что сам по себе Flex Fuel движок и так заточен работать на ослиной моче, разбавленной водой (этанолы, метанолы), добавление толики ацетона не должно уж так сильно увеличивать километраж, как в случае с моим предыдущим обычным движком 10-ти летней давности (V6, 3L).

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #23 : 18 Март 2012, 19:17 »
Я бы рад выдать конкретику, однако сам оную ищу - за этим и создал тему. На нескольких форумах имеются подобные темы – по Flex Fuel покашо ответов нуль. По-идее, принцип действия не должен измениться и во Flex Fuel движках (уменьшение силы поверхностного натяжения жидкости), однако, без положительных отзывов и, главное – отсутствие тяжких последствий, лить ацетон не стал бы.

Ещё имеется такая мысль, что сам по себе Flex Fuel движок и так заточен работать на ослиной моче, разбавленной водой (этанолы, метанолы), добавление толики ацетона не должно уж так сильно увеличивать километраж, как в случае с моим предыдущим обычным движком 10-ти летней давности (V6, 3L).


камрад, вот для примера, почитай:




ничего личного, но некие ассоциации присутствуют, по-моему. имхо.
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 19:18 от MallorcA »
все люди разные (с) аве мне

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #24 : 18 Март 2012, 19:54 »
это все из разряда турбонаторов ™


когда цель спалить максимум горючки не только ацетон лить начнёшь  :D
вода безсмысленна при наличие закиси. закись эффективней, но быстрее прикончит мотор, чем вода окислит кишки двиглу  ;)

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #25 : 18 Март 2012, 20:04 »
Прикольный народ тут собрался. Поржать-то можно, но от фактов тоже никуда не отвертеться. Тем более что спрашивал по конкретному вопросу, а не то, что кто думает ВООБЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ.
Сейчас лить все равно никуда ничего не собираюсь, пока обкатку не пройдет (зимняя сборка), вопрос же ставил чисто из любопытства, потому что современные движки и так по максимуму  выжимают из топлива, даже если будет экономия, не думаю, что выше 3-5% (на вскидку).
Надеялся, что есть на форуме кулибины и разбираются в технологии Flex Fuel, ан нет – начинают закидывать ссаными тряпками.
Народ, ну если нечего сказать, сами в теме не рубите, хочется оскорбить и показать свое превосходство, давайте по существу или мимо в другую тему.

ну давай нам факты или химическое обоснование... только сначала ответ: ацетон растворяется в бензине?

зы. если у тебя не 2х литровый EcoBoost, то из него далеко не всё отжали. c 3.5 литра можно ещё сил сто снять без значительного увеличения расхода при обычной езде. а если забить на расход и прочность, то 500сил, как с куста  ;)

Оффлайн WaterTank

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #26 : 18 Март 2012, 20:40 »
MallorcA, Блестяще!

Люди десятилетиями заливают ацетон – как раз для уменьшения силы поверхностного натяжения жидкости, она начинает сгорать больше как газ, а не жидкость

Мне иной раз удивительно, когда люди несут вселенскую чушь, но неудосуживаются хотя бы формально ее подтвердить или проверить
Поверхностное натяжение ацетона при нормальных условиях на границе с воздухом (23,7) БОЛЬШЕ, чем у компонентов бензина: гексана  (18,4) и даже октана (21,8). А при 0 градусов приближается к бензолу, которого в бензине процентов 10
Связи поверхностного натяжения с горением не вижу. Могу предположить, что при распылении форсункой за счет меньшего натяжения формируются более мелкие капли... Но все равно при горении жидкости горят ее пары, то есть газ. Про объемное горение жидкостей не слышал никогда.
Так вот, фишка ацетона -в его летучести, то есть при распылении он находится в основном в паровом сотоянии и лучше сгорает. НО! Я не поленился посетить всякие сайты про ацетон, речь там идет о нем как об антидетонационной присадке ( и в этом качестве зачастую применяется и на НПЗ для производства бензинов), что актуально для двигателей, заточеных под высокий октан. Пропорция рекомендуется 1:100 или 1:200.  А При такой концентрации эффект от ацетона только чисто психологический. Снижение расхода на 30 % - миф, а "физические принципы", которые вы укладываете в основу этого мифа - чушь

Но самый главный вопрос - зачем вам это?
 
Добавлю: теплотворная способность ацетона в два раза ниже, чем у бензина
« Последнее редактирование: 18 Март 2012, 20:54 от WaterTank »

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #27 : 18 Март 2012, 21:03 »

Так вот, фишка ацетона -в его летучести, то есть при распылении он находится в основном в паровом сотоянии и лучше сгорает. НО! Я не поленился посетить всякие сайты про ацетон, речь там идет о нем как об антидетонационной присадке ( и в этом качестве зачастую применяется и на НПЗ для производства бензинов), что актуально для двигателей, заточеных под высокий октан. Пропорция рекомендуется 1:100 или 1:200.  А При такой концентрации эффект от ацетона только чисто психологический. Снижение расхода на 30 % - миф, а "физические принципы", которые вы укладываете в основу этого мифа - чушь


поэтому мы и заговорили о сильно турбированных моторах :) но есть более эффективные приёмы борьбы с детонацией, поэтому лить ацетон не надо не при каком раскладе. лучше нормального бензинчика залить  ;)

Оффлайн escapesgАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Торонто
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #28 : 18 Март 2012, 21:26 »
У меня 2013й - сам удивился нашлепке сзади Flex Fuel, когда заказывал (в начале января), то дилер мне об этом ничего не говорил.

Ацетон используется так же для повышения ОЧ. Октановое число ацетона - 108.
ээээ... я бы не согласился, потому что на 60л бак, добавляя 60ml ацетона, ОЧ не повысится - капля в море (наоборот, ацетон понижает ОЧ). Да, движок начинает работать ровнее и значительно тише, да, немного прибавится мощи (чувствуется даже на глаз), но это из-за большей эффективности сгорания топлива. Для повышения ОЧ я использовал ксилен (Xylene) в чуть больших пропорциях. Тем более, что нашел его более дешевым вариантом, чем покупать подобные присадки в магазине (а эффект тот же, включая очистку).

Самое интересное, что была посвящена специальная серия Myth Bastards этой теме (в смысле, заливки ацетона в стандартный движок), они его туда набухали маманегорюй, замерили, потеряли на пробеге, о чем с радостью всем сообщили. Заказ, одним словом.

Оффлайн MallorcA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2784
  • Репутация: +141/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0113
  • Откуда: мААсква:пАДмасква
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2017
Re: Ацетон в Flex Fuel движок?
« Ответ #29 : 18 Март 2012, 21:33 »
У меня 2013й - сам удивился нашлепке сзади Flex Fuel, когда заказывал (в начале января), то дилер мне об этом ничего не говорил.
ээээ... я бы не согласился, потому что на 60л бак, добавляя 60ml ацетона, ОЧ не повысится - капля в море (наоборот, ацетон понижает ОЧ). Да, движок начинает работать ровнее и значительно тише, да, немного прибавится мощи (чувствуется даже на глаз), но это из-за большей эффективности сгорания топлива. Для повышения ОЧ я использовал ксилен (Xylene) в чуть больших пропорциях. Тем более, что нашел его более дешевым вариантом, чем покупать подобные присадки в магазине (а эффект тот же, включая очистку).

Самое интересное, что была посвящена специальная серия Myth Bastards этой теме (в смысле, заливки ацетона в стандартный движок), они его туда набухали маманегорюй, замерили, потеряли на пробеге, о чем с радостью всем сообщили. Заказ, одним словом.

камрад, растолкуй тему поподробнее. естественно нам тоже интересны твои опыты с топливом. если можно, начни с азов. ::)
все люди разные (с) аве мне

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
9959 Просмотров
Последний ответ 29 Декабрь 2011, 20:57
от rolf177
2 Ответов
3094 Просмотров
Последний ответ 09 Май 2011, 09:48
от Gene51
2 Ответов
1818 Просмотров
Последний ответ 31 Июль 2015, 11:56
от Oldes
17 Ответов
31885 Просмотров
Последний ответ 16 Май 2020, 05:02
от KONSTANTIN
2 Ответов
1439 Просмотров
Последний ответ 09 Октябрь 2016, 23:07
от Дмитрий123