Автор Тема: датчик холостого хода  (Прочитано 50428 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #60 : 07 Март 2015, 16:21 »
Ну, вот, почему, если возникает проблема с холостым ходом все сразу пытаются заменить РХХ? Это не единственная тема! Уважаемые, возьмите на заметку и прибейте жирным гвоздем: при возникновении проблемы с ХХ, сам РХХ виновен в 1 случае из 20, а то и 30. В подавляющем большинстве случаев надо внимательно искать подсос воздуха! Мне, просто, очень жаль напрасно потраченных вами средств на преобретение заведомо бесполезной и не дешевой запчасти.  :'(

Оффлайн frolich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
Re: датчик холостого хода
« Ответ #61 : 07 Март 2015, 16:25 »
Ну, вот, почему, если возникает проблема с холостым ходом все сразу пытаются заменить РХХ? Это не единственная тема! Уважаемые, возьмите на заметку и прибейте жирным гвоздем: при возникновении проблемы с ХХ, сам РХХ виновен в 1 случае из 20, а то и 30. В подавляющем большинстве случаев надо внимательно искать подсос воздуха! Мне, просто, очень жаль напрасно потраченных вами средств на преобретение заведомо бесполезной и не дешевой запчасти. 

Эт я уже понял  ::)
Вопрос в том, что я начал задумываться о замене когда при проверке на одном СТО, после покупки авто, парень (как мне показалось довольно толковый) услышав как работает моя машина на ХХ снял этот датчик, посмотрел в него, разобрал (если вы посмотрите по фото, там делов - 2 болта открутить) и сказал что там пружинке внутри пришел конец и что желательно его поменять.
На счет подсоса - согласен, если замена ДХХ проблемы не решит, начну заниматься поиском подсоса... :(

Оффлайн ling696

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • explorer 4.0 OHV АКПП
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Подольск МО
Re: датчик холостого хода
« Ответ #62 : 07 Март 2015, 19:02 »
Эт я уже понял  ::)
Вопрос в том, что я начал задумываться о замене когда при проверке на одном СТО, после покупки авто, парень (как мне показалось довольно толковый) услышав как работает моя машина на ХХ снял этот датчик, посмотрел в него, разобрал (если вы посмотрите по фото, там делов - 2 болта открутить) и сказал что там пружинке внутри пришел конец и что желательно его поменять.
На счет подсоса - согласен, если замена ДХХ проблемы не решит, начну заниматься поиском подсоса... :(
странный ты человек)) я страницей назад начал людей мучить точно таким же вопросом. почитай. и благодаря господам, которые давали дельные советы, я почти уже вернул обороты в норму, при этом, так же хотел менять РХХ, который стоит не малых денег. (его менять уже не планирую)

Оффлайн frolich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
Re: датчик холостого хода
« Ответ #63 : 08 Март 2015, 09:04 »
странный ты человек)) я страницей назад начал людей мучить точно таким же вопросом. почитай. и благодаря господам, которые давали дельные советы, я почти уже вернул обороты в норму, при этом, так же хотел менять РХХ, который стоит не малых денег. (его менять уже не планирую)

Заказ датчика пришелся к случаю, заказывал ступицы себе с рокавто и датчик прицепом к ним получился весьма бюджетно, при условии его индивидуального заказа за доставку только просят 47 баксов, а так к стоимости доставки ступиц добавили всего полтора зеленого, поэтому решил что предложение довольно выгодно.

На счет твоей ситуации - у меня в корне наоборот, у меня авто прогревочные при заводе даже в минус огромный держит максимум секунд 30, потом обороты падают до 450-500 в положении Паркинг, при включении на скорость машин периодически глох. После того, как упомянутый выше парняга с СТО снял ДХХ, разобрал его, в тот же момент он его сбрызнул карбкоинером, после чего, вернув на место у меня примерно полдня обороты были более менее в норме, на холостом примерно 700-800. Именно поэтому я и решил начать с замены датчика. Плюс, у нас было холодно до этого момента, на СТО везти авто с такой проблемой - выкатят дикий счет, у нас при слове ФОРД ЭКСП появляется какой то непонятный умножающий коэффициент, а делать самому возможности нет в виду отсутствия помещения для этого...
Так что, раз уж ДХХ у меня теперь есть - попробую начать с него, если не поможет буду искать подсос и тд.


Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #64 : 08 Март 2015, 15:15 »
у меня авто прогревочные при заводе даже в минус огромный держит максимум секунд 30, потом обороты падают до 450-500 в положении Паркинг, при включении на скорость машин периодически глох. После того, как упомянутый выше парняга с СТО снял ДХХ, разобрал его, в тот же момент он его сбрызнул карбкоинером, после чего, вернув на место у меня примерно полдня обороты были более менее в норме, на холостом примерно 700-800.
Тогда да, похоже на неисправность РХХ.

Оффлайн ling696

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • explorer 4.0 OHV АКПП
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Подольск МО
Re: датчик холостого хода
« Ответ #65 : 09 Март 2015, 19:09 »
ASV
Сегодня снимал очередной раз дроссель и на просвет его, и он светиться весь по краям) а регулировочный болт не вращается ни разу (залил ВДшкой).
реально заслонка должна быть полностью закрыта и на просвет не светиться?


Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=vonh1iuhcm0iglubimc1nt1cl3&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: датчик холостого хода
« Ответ #66 : 09 Март 2015, 19:38 »
И будет светиться .  Без зазору никак нельзя . 
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн ling696

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • explorer 4.0 OHV АКПП
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Подольск МО
Re: датчик холостого хода
« Ответ #67 : 09 Март 2015, 20:53 »
и еще:
до всей махинации с ЕГР, если на запущенном двигателе закрыть ДЗ, то авто хоть и с трудом, но продолжал работать. сегодня, после очередной проверки на подсос, закрыл заслонку и авто сразу заглох, т.е. вывод - подсосов нет. Но обороты всё равно на 900-950 держатся. ДЗ теперь чудит получается?

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #68 : 09 Март 2015, 21:54 »
Явных просветов в заслонке быть не должно, обсуждалось не раз, найдите тему по регулировке ДЗ, там все есть. Каким образом закрыли заслонку, полностью рукой?

Оффлайн ling696

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • explorer 4.0 OHV АКПП
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Подольск МО
Re: датчик холостого хода
« Ответ #69 : 10 Март 2015, 00:39 »
Явных просветов в заслонке быть не должно, обсуждалось не раз, найдите тему по регулировке ДЗ, там все есть. Каким образом закрыли заслонку, полностью рукой?
Полностью, картонкой .

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #70 : 10 Март 2015, 00:45 »
Попробуйте ее отрегулировать, если через нее можно рассматривать звезды - замена.

...и добавил:
Порядок регулировки здесь: http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php/topic,13803.45.html
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 00:59 от ASV »

Оффлайн Maverick

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +11/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer U2 SOHC 4.0L 5R55E 4WD 1998 год
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0196
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1998
Re: датчик холостого хода
« Ответ #71 : 10 Март 2015, 02:56 »
На звезды через нее в любом случае можно смотреть-через два специальных  отверстия в заслонке)
Кстати, на вазе при подготовке в свое время мы ее притирали и полировали канал. Но возник эффект "присасывания" - слишком чистая поверхность оказалась, пришлось немного загрубить. Это к слову о зазоре вообще-там при пробе светили лампой 1000 ватт, не пробивалось ни лучика.
« Последнее редактирование: 10 Март 2015, 02:58 от Maverick »

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #72 : 10 Март 2015, 09:50 »
На звезды через нее в любом случае можно смотреть-через два специальных  отверстия в заслонке)
Калиброваные отверстия в расчет не берем и не на всех заслонках они есть.

Оффлайн frolich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Алматы
Re: датчик холостого хода
« Ответ #73 : 15 Март 2015, 09:43 »
Доброго всем времени суток, уважаемые соклубники!  :)
Вот и поставил я новый ДХХ, о котором писал немного выше, колхозить фишки не стал, стеле переходник, получилось более эстетично и все осталось на своих местах, на случай если деталь не подойдет.
Что в итоге получил - обороты повысились, прогревочные стали начинать примерно от 1700 и постепенно спускаться вниз, как и должно быть (ранее было так, при заводе обороты прыгают до 1700, гудит так секунт 25-30 и резко на 600-650 об), опускается до 1000 оборотом и остается в этом положении.
Далее, при езде обороты ведут себя так - останавливаюсь на светофоре, падают до 1000-1100, потом через секунд 15 опускаются примерно до 850-900. Еще один момент - на холостых машин работает немного нестабильно, чуток потряхивает его нет нет.
Свечи не менял скорей всего давно (после покупки руки еще не дошли, а про предыдущего владельца не знаю), в проекте в ближайшие 2 недели.

Подскажите пжл - у всех ли такой алгоритм работы ДХХ или нужно все таки начинать искать подсос?
И еще, у меня барахлил датчик температуры ОЖ, я его заменил и теперь у меня температура по показаниям панели приборов не поднимается выше 1/3 от шкалы - так и должно быть? Спрашиваю, потому что есть мысли что из за этого ДХХ все время поддерживает прогревочные обороты.
Всем спасибо! )

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: датчик холостого хода
« Ответ #74 : 15 Март 2015, 11:31 »
Проверьте регулировку ДЗ по ссылке выше. Возможно, ее крутили до Вас, пытаясь поднять обороты.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
4688 Просмотров
Последний ответ 28 Ноябрь 2013, 13:27
от M.P.S.
2 Ответов
2519 Просмотров
Последний ответ 26 Январь 2014, 07:01
от Виталий shel
0 Ответов
1334 Просмотров
Последний ответ 06 Сентябрь 2014, 18:32
от mirst
3 Ответов
2918 Просмотров
Последний ответ 25 Декабрь 2016, 13:49
от vopros123
2 Ответов
5285 Просмотров
Последний ответ 03 Март 2018, 10:31
от S-A-M