Автор Тема: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа  (Прочитано 11752 раз)

Оффлайн dvoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: SPb
Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« : 08 Ноябрь 2011, 15:59 »
Не нашел тему про опыт эксплуатации. Напишу здесь

Эксп 11, пробег 3+ ткм
Последние 2 ткм по финским дорогам в полной загрузке
Сравниваю с прошлым Экспом и Субарой Аутом

- багажник по ощущению стал чуть больше. По крайней мере, беговые лыжи 188 теперь можно положить по диагонали. Отчасти, за счет зазора между задним сиденьем и бортом
Однако, погрузка стала однозначно неудобнее, т.к. задняя дверь не дает забить багажник и с размаху его закрыть. Да и открывающееся стекло сзади раньше помогало
Тем не менее, в багажник поместились 4 комплекта лыж, МТБ велосипед, шмотки на 4 человек цивильные, лыжные, велосипедные. Еда на неделю

- динамика на трассе - меня не устраивает пауза в работе автомата и последующий толчок с завыванием. Пару раз при выезде на автостраду не успевал разогнаться перед фурами - приходилось тормозить...

- расход при езде 90-110 получается 10.2  (по СПб 17-18)

- запах масла в салоне, который досаждал первую ткм при езде по трассе не мешал. Но не уверен, что проблема ушла

- !! после заезда на 7-10% подъем длиной 1 км со скоростью 50 кмч и остановки от машины запахло паленой трансмиссией !!
  Тест не повторил, но очень напрягло...

- поперечины на крышу... Не ставьте универсальные адаптеры Thule с ремешком - они сильно обжимают дуги и дуги теряют форму, т.к., видимо, достаточно хлипкие
- Погрузка велосипедов на крышу - с одной стороны крыша чуть ниже, чем раньше. Но с другой - нет подножки (и нет желания устанавливать ЭТО). Крыша широкая - встает 4 велосипеда спокойно. Даже если средние не валетом
- шум от багажника большой. Это реальный недостаток (отсутствие шумоизоляции крыши)

- поворотник. Так и не привык к нему. Часто продолжает мигать после маневра. При этом для отключения приходится мигать в другую сторону !!

- свет плохой. Ощущение, что в правой фаре корректор не работает (кто-то уже писал об этом) - буду смотреть внимательнее

- пару раз за поездку Synс с 11 прошивкой все-таки перезагружался. Обычно это происходит после попытки повторно завести авто после остановки

- свесы - больное место данного авто. После подрезания юбки стало сильно лучше. Но при залезании/соскакивании с паребрика все время цепляюсь брызговиками

- поиски зимней резины штатной размерности 245x60 R18 - это песня...
Хотел Хакку 7 Suv
Я так понял, что в силу дороговизны и редкости данной размерности, ее практически никто не держит на складе. И не только у нас. С трудом нашел точку в финляндии, в которой нашлось 6 колес...

- посадка за рулем. Так и не нашел удобной точки, куда можно пристроить левый локоть и рулить. В дальних поездках без этого мне сидеть неудобно

- со временем обнаружил, что зазоры неправильные не только по низу передних дверей. Стеклянная внешняя накладка на левую заднюю стойку у моего авто выпирает за плоскость заднего стекла в середине ну очень сильно. Где-то на 4-5 мм


И тем не менее....
машина нравится

« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2011, 17:20 от A888 »

Оффлайн Виктор НСБ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1174
  • Репутация: +27/-1
  • Пол: Мужской
  • Всегда!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0063
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2012
Re: Отзывы по эксплуатации.
« Ответ #1 : 08 Ноябрь 2011, 16:56 »
dvo, Что же тогда нравится? Вроде одни минусы перечислил... :(

Оффлайн dvoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: SPb
Re: Отзывы по эксплуатации.
« Ответ #2 : 08 Ноябрь 2011, 17:00 »
dvo, Что же тогда нравится? Вроде одни минусы перечислил... :(
Минусы есть в любом авто
Плюсы этого для меня
- объем
- узнаваемость и внешность
- салон внутри
- достаточное кол-во свежих опций

Оффлайн YMY

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 739
  • Репутация: +22/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • микромашина
  • Откуда: Москва
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #3 : 08 Ноябрь 2011, 23:58 »
dvo,

Подробный отчет - написано все грамотно и по делу
Цитировать
- динамика на трассе - меня не устраивает пауза в работе автомата и последующий толчок с завыванием. Пару раз при выезде на автостраду не успевал разогнаться перед фурами - приходилось тормозить...

Попробуйте переключится в режим - "Песок- гравий" или отключить ESP  на стандартном режиме- если уверены в себе. 
Цитировать
- расход при езде 90-110 получается 10.2  (по СПб 17-18)

По трассе-  в пределах , по городу видимо очень аккуратно водите - оч хорошо!
Цитировать
- запах масла в салоне, который досаждал первую ткм при езде по трассе не мешал. Но не уверен, что проблема ушла

Думаю не ушла а затаилась - у многих присутствует этот запах- пока ждем "прихода"
тут почитайте http://www.explorerforum.com/forums/showthread.php?t=323597
Цитировать
- !! после заезда на 7-10% подъем длиной 1 км со скоростью 50 кмч и остановки от машины запахло паленой трансмиссией !!
  Тест не повторил, но очень напрягло...

Понятно - к примеру у А888 стоит дополнительны дефлектор на обдув коробки и по моему трейлер пакет( видимо по этому ему проще)
Цитировать
- шум от багажника большой. Это реальный недостаток (отсутствие шумоизоляции крыши)

И не только от багажника- большие капли дождя тарабанят тоже заметно -
Цитировать
- поворотник. Так и не привык к нему. Часто продолжает мигать после маневра. При этом для отключения приходится мигать в другую сторону !!

Пришлось привыкать - впринципе подстроитесь - просто для выключения - еще раз нажмите на рычаг в ту-же сторону еще раз до упора ( или до первого положения в котором поворотник срабатывает 3 раза ) я просто уже на автомате делаю- по началу раздражало, а сейчас даже нахожу в этом непонятный скрытый смысл
Цитировать
- свет плохой. Ощущение, что в правой фаре корректор не работает (кто-то уже писал об этом) - буду смотреть внимательнее

Без каментов - у меня работают коректоры и свет вполне устраивает (у некоторых - думаю даже если больше 3х на форуме- можно сказать у многих есть проблеммы с корректорами)
Цитировать
- пару раз за поездку Synс с 11 прошивкой все-таки перезагружался. Обычно это происходит после попытки повторно завести авто после остановки

Без каментов -
Цитировать
Но при залезании/соскакивании с паребрика все время цепляюсь брызговиками

При залезании не цепляю - при соскоке- бывает ( сьнзжаю по возможности под острым углом
Цитировать
- поиски зимней резины штатной размерности 245x60 R18 - это песня...
Хотел Хакку 7 Suv

ХМ - возможно это в Питере так? - я, без проблем в Москве заказал -привезли на следующий день шиповку
Цитировать
- посадка за рулем. Так и не нашел удобной точки, куда можно пристроить левый локоть и рулить. В дальних поездках без этого мне сидеть неудобно

По началу беспокоило - Машинка приучила держаться обеими руками за руль - левая в "замке"- типа отдыхает без вальяжности ( ПОМНИТЕ _ 300 кобыл + передний привалирующий привод + сервопривод) - ИМХО не нужно расслаблятся.
- Хотя уже нашел местечкопри спокойной езде, иногда  опираюсь на подлокотник- опустив сидушку чуть ниже. А вот для левой ноги площадка для меня очень неудобная.,- ступне  не комфортно - слишком полого и носок упирается в кромку облицовки арки.(хотя у меня скромный 43 й размер при достаточно худом телосложении)
Цитировать
- со временем обнаружил, что зазоры неправильные не только по низу передних дверей. Стеклянная внешняя накладка на левую заднюю стойку у моего авто выпирает за плоскость заднего стекла в середине ну очень сильно. Где-то на 4-5 мм

ВОздержусь - ибо с зазорами у каждого по разному - и у меня они присутствуют.
А так - что мне лично нравится, в жаркую погоду хорошая климат установка- без сквозняков и адских продувов- сейчас температурка падает ниже 0 и в салоне опять все замечательно.
Из минусов - попогрейка работает не достаточно бодро - но!., надеюсь она связана с  наружним датчиком температуры и возможно, чем ниже Температура , тем лучше будет греть.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2011, 01:35 от YMY »

Оффлайн dvoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: SPb
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #4 : 17 Ноябрь 2011, 11:13 »
Вот, еще переложу сюда комментарий по окраске авто...

Машине меньше 2 месяцев не слишком интенсивной эксплуатации
После мойки заметил, что во многих местах лак поцарапан
Очень сильно - на водительской двери
+ торец двери покоцан до железа и там уже ржавчина !!!
+ под ручкой скол краски до грунта 2 на 2  мм

Поскольку машину пользую так же, как и все предыдущие. И на других особых проблем нет (разве что потертости через 3 года), то делаю однозначный вывод, что качество краски FE11 очень слабое :-(
И очень большие вопросы к качеству грунта

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2011, 22:19 »
Да нет, коллега, похоже прав. Конкретно 5-й Эксп тут не при чём, люди практически поголовно жалуются на качество окраски современных авто, и падает оно на глазах. На Э-4 у меня есть сколы и на капоте (мелкие), и на крышке багажника (покрупнее), НО! ни на одном нет ни следа ржавчины! за два года и одну зиму. Так что рискну утверждать, что качество обработки кузова грунтом и покраски у пятого поколения упало сильно. Посмотрю повнимательнее нашего чёрного пятого бегемота...
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Оффлайн dvoАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: SPb
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2011, 11:02 »
Да нет, коллега, похоже прав. Конкретно 5-й Эксп тут не при чём, люди практически поголовно жалуются на качество окраски современных авто, и падает оно на глазах. На Э-4 у меня есть сколы и на капоте (мелкие), и на крышке багажника (покрупнее), НО! ни на одном нет ни следа ржавчины! за два года и одну зиму. Так что рискну утверждать, что качество обработки кузова грунтом и покраски у пятого поколения упало сильно. Посмотрю повнимательнее нашего чёрного пятого бегемота...
Да прав я, точно
Субаре ауту 5 лет. Последняя партия, окрашенная акрилом. Ну нету сколов до железа
И царапин крупных тоже
FE4 эксплуатировали 2.5 года. Как только не притирались - очень стойкая краска. Хотя, по правде после загиба низа задней двери на сколе краски появилась-таки ржавчина (через 2 года).

На FE5 нет видимых следов ударов. Царапины - видимо, от сумок / одежды при выходе из бокса паркинга. Так на других авто при тех же условиях нет ничего...
Скол на торце двери - понятное дело, что от того, что дверь при открывании торцом во что-то уперлась
Но ударов не было
И был сильно удивлен, увидев на торце не только голое железо, но и ржавчину... И это на 1.5-месячном авто !!!

Оффлайн 333333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #7 : 03 Декабрь 2011, 15:38 »
Всем привет!
Ну вот и наездил я первые 15000 км на своем Эксплорере 5.
Вот и захотел кое чем поделиться.
Что сделал:
1. Поставил защиту из алюминия-надо было, а то даже пластиковой пыльника не было;
2. Поставил пороги. В принципе красиво, детям нравится, но штаны теперь все время грязные;
3. Обновив Sync до 2.8. Как не глючило так и не глючило, но разницы по моему ни какой.
Что не смог сделать:
1. Так и не смог подать голове интернет ни с телефона ни с модема. Если у кого получилось, то может расскажите ОЧЕНЬ подробно что за чем надо делать;
2. Так и не получилось посмотреть видео на голове. Тоже может кто что нибудь объяснит.
Проблемы и что не нравится:
1. Вчера по дороге домой был сбой в роботе системы полного привода, огоньки на колесике потухли и на экране появилась ошибка. Заглушит, завел и все прошло.
2. Ни где не видно включены фары или нет - очень существенный недостаток;
3. Ну и расход. Лью 92. Ни разу не обнулялся. Сейчас расход 18.6. Многовато;
4. Плохо что не двигается взад-вперед второй ряд, места на нем мало. У жены Мондео и места там сзади намного больше. Детское кресло за водителем в Эксплорере точно не поставить. Третий ряд вообще не нужен;
5. На второй день погасла подсветка в ручках дверей. Проблему пока не решил.
Ну в общем 4 с +. Мне нравится. Ничего другого не хочу!

Оффлайн Evgeniy

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Репутация: +34/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЦАО
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2011, 16:07 »
4000км пробег,вторую неделю стоит у ОД,сдох SYNC. 8)

Оффлайн ydrynov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Отзывы по эксплуатации 5 Экспа
« Ответ #9 : 22 Февраль 2015, 18:37 »
своего экспа покупал в ю.с. импекс, и обслуживаюсь там же, так как все устраивает всем доволен, ТО прошло отлично, без проблемм, скоро на следующее то поеду!

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
33 Ответов
21434 Просмотров
Последний ответ 15 Март 2009, 16:09
от ammiak
134 Ответов
129721 Просмотров
Последний ответ 25 Декабрь 2017, 14:03
от Кукловод
147 Ответов
74397 Просмотров
Последний ответ 10 Апрель 2016, 11:45
от Albert
0 Ответов
6681 Просмотров
Последний ответ 12 Март 2016, 08:43
от Виталий shel
0 Ответов
1407 Просмотров
Последний ответ 19 Сентябрь 2023, 15:06
от mrborman