Автор Тема: шумит подшипник ступицы  (Прочитано 309845 раз)

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #570 : 30 Май 2016, 10:08 »
хорошо бы напильником мелким пройтись по обоймам и роликам, проверить на вшивость.
  :D за этим и пилил , а так нужно оно мне было , сепаратор и ролики ,судя по искре, из стали типа 8Х4 или похожей , а вот обоймы и тело из шх20 или подобной с анодной закалкой или  анодной нитроцементацией , так сказал мне  слесарь , который пилил все это по моей просьбе , наверное все это уже в чермете , так что фоток скинуть не смогу , на сколько это достоверно не знаю , но по его словам мопаровские и японские больше 70-80 т км не проезжают ступицы, кстати обозначений или каких то цифр и букв на подшипниках так и не нашел , ступицы конвейерные  *par*

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #571 : 30 Май 2016, 10:53 »
кстати обозначений или каких то цифр и букв на подшипниках так и не нашел ,
Это очень странно, что у меня, что у Александра, на родных заводских четко видно подшипники ТИМКЕН, я где-то выкладывал фотки.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Жиган

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Выбрал направление - появилась дорога :)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #572 : 14 Июнь 2016, 17:03 »
Кстати, проводимое сравнение Motorcraft HUB29 и TIMKEN SP470200 совсем не лишнее - на e-bay убеждают, что TIMKEN SP470200 на FE 2008 г.в. не подойдет ни под каким соусом.
А по поводу установки двух разных ступиц - у меня сейчас стоят GKN-Spidan72221, прошли 20 000 км., сдох датчик АБС. У меня завалялся оригинальный, так он конструктивно иной (и длиннее, и выглядит иначе). Через втулку установил - стало клинить колесо (не хочет электроника работать в паре с разными датчиками).

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #573 : 14 Июнь 2016, 17:49 »
у меня сейчас стоят GKN-Spidan72221, прошли 20 000 км., сдох датчик АБС.
Сдохла ваша ступица, они помирают двумя способами, первый - повышенный люфт, при этом повреждает датчик АБС, второй - начинает гудеть. Поднимите на домкрате и покачайте колесо в вертикальной плоскости, если есть люфт, ступицу в помойку. Неоригинал у нас только у одного человека более -менее походил, не принимает их американский пепелац.
Что касается Тимкена, тот номер, что вы выложили идет на третий Эксп, но нам он тоже подходит.
С уважением Бродяга.

Оффлайн DmS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #574 : 14 Июнь 2016, 18:31 »
Я купил какую-то типа итальянскую ступицу, кватро феррини (кстати, по их каталогу она на 3 и 4ку одна и та же) или как-то так. Посмотрим сколько пройдет.
кЕтайская одна сдохла, вторая еще держится:)) Дохла так - сначала загудела, потом перестала, но люфт приличный, АБС уже начало таращить...
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2016, 18:33 от DmS »

Оффлайн Жиган

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Выбрал направление - появилась дорога :)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #575 : 15 Июнь 2016, 10:53 »
Сдохла ваша ступица, они помирают двумя способами, первый - повышенный люфт, при этом повреждает датчик АБС, второй - начинает гудеть. Поднимите на домкрате и покачайте колесо в вертикальной плоскости, если есть люфт, ступицу в помойку.

Дружище, как умирают ступицы я в курсе :) Гудения нет, люфта нет, датчик не прозванивается. Очевидно была нарушена герметичность ступицы, т.к. при демонтаже датчика выгнал из ступицы эмульсию белого цвета, вероятно коротнуло датчик.

Неоригинал у нас только у одного человека более -менее походил, не принимает их американский пепелац.
Что касается Тимкена, тот номер, что вы выложили идет на третий Эксп, но нам он тоже подходит.

Из сравнения как раз понятно, что нам он подходит. Я писал по другой причине - если самостоятельно кто-то будет делать заказ на e-bay, там есть проверка (подходит ли данная зап.часть для конкретной машины). Так вот e-bay скажет что ступица от тройки для четверки не подходит, человек незнающий заказывать не станет :)
А для сравнения: Motorcraft HUB29 Front Hub - 16 294,97 руб.
                             Timken SP470200 Front Hub Assembly - 7 519,18 руб.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2016, 11:30 от Жиган »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #576 : 15 Июнь 2016, 11:59 »
Жиган, Добрый человек, вы потрудитесь и прочитайте эту тему хотя бы, давно уже все обсудили и разжевали.
А по поводу эмульсии, прежде чем задать какой-либо вопрос, правильно будет описать, что происходило ранее, в вашем конкретном случае нужно было указать, что вы ездили в брод, в противном случае этой самой эмульсии взяться было бы неоткуда, вода как-то должна была туда попасть.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Жиган

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Выбрал направление - появилась дорога :)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #577 : 16 Июнь 2016, 13:24 »
Не было брода, были очень рядовые лужи, вполне обычные. Датчик сдох тысяч после 5-6. Ступицы загудели только что, глянул пробег от установки - почти 25 т.км.

Парни, а кто такой ФМ? У него еще актуально ступицы пошукать? Поиск выдает только АртурФМ.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #578 : 16 Июнь 2016, 13:34 »
Жиган, FM - http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?action=profile;u=1365? пройдите по ссылке, попадете на него.
А по ступицам, если после езды по лужам появилась эмульсия, то говорить о качестве изготовления таких ступиц вроде как излишне. Так как у вас этот вопрос становится срочным предлагать более дешевый вариант не стану, потому как он достаточно долгий в решении. Пробейте так же в Академии плюс, может там будет быстрее или дешевле, так же запчастями у нас занимается Ammiak http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?action=profile;u=117
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 13:37 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн Сириус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0131
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #579 : 16 Июнь 2016, 13:58 »
FM - это Вемас   http://www.vemas.ru/  , бывший FM-Motors.
Если срочно нужно, то лучше на zzap.ru пробивать.
Например, оригинальный 7L2Z1104A можно найти в наличии за 22.861 на http://www.partsregion.ru/
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство...

Оффлайн Жиган

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Выбрал направление - появилась дорога :)
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #580 : 16 Июнь 2016, 16:03 »
Кстати, в данной теме поднимался вопрос создания отдельной темы по подходящим заменам запчастям (как например по ступицам FE3 <-> FE4 или по стойке стаба к Соболю). Так и не создали?
Сам вижу, в животрепещущих :)
Кстати, Бродяга, ты указал в передних ступицах только Timken  HA590156, а чего не стал Timken sp470200?
Последний дешевле ведь.
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 16:17 от Жиган »

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #581 : 16 Июнь 2016, 16:09 »
Жиган, посмотрите в моей старой теме, может найдете что полезное: http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=2712.msg43424#msg43424
С уважением Бродяга.

Оффлайн Speaker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #582 : 16 Июнь 2016, 16:26 »
Хочу поделиться своим опытом, может кому-то он будет полезен. Проблемы со ступицами меня преследуют с момента покупки авто. Когда я три года назад брал машину, то предыдущий хозяин сказал, что ступицы на подходе, поэтому он приобрёл на Ебее 2 штуки, но не успел их поменять. На мою просьбу презентовать их вместе с авто он любезно согласился. Конкретный гул начался где-то после 6-7 месяцев моей эксплуатации, так что дорога моя лежала в автосервис, где мне приговорили, к с частью, не обе ступицы, а только правую, которую я и поменял на одну из отданных. Месяца через 3 загудело снова и я решил, что вот она и кончилась вторая, после чего опять отправился в сервис.
А вот на этот раз меня уже ждало сильное разочарование, так как сервисёры приговорили не только левую ступицу, но и правую. При чём он мне показал на вывешенном авто как они обе люфтят. На мой недоумённый вопрос как же так, ведь менял всего три месяца назад, он ответил, что видимо запчасти такие (это к вопросу о качестве китайский поделок). Пришлось мне ставить на место убитой китайской новую китайскую и срочно заказывать вторую. Почитав форум, да и имея предыдущей машиной тоже американца, только полегче и не полноприводного, у которого так же менял ступицы, я понял, что с Китаем связываться это полная лотерея, поэтому заказал оригинал. Благо он оказался по наличию в Академии из каких-то остатков по сладкой цене. Ну и понятно, что надо было морально готовиться к замене второй китайской.
С этой ступицей мне повезло больше, так как она отходила где-то около года, но умерла как обычно в самый неподходящий момент, когда нужно было через два дня ехать в Карелию. На этот раз в Академии ничего в наличии не было, но мне повезло отыскать в одном интернет-магазине Тимкен, который я с радостью и поставил, надеясь в душе, что на несколько лет я свои проблемы со ступицами решил. Но, как говорится, рано я радовался.
Где-то с месяц назад на скорости свыше 130 начался какой-то посторонний гул, при чём шёл он откуда-то спереди, но не с какой-то конкретной стороны. Сначала я начал грешить на шины, так как поменял весной комплект резины и подумал, что гул идёт от них. При этом на меньших скоростях шум был в разы меньше. Но со временем этот гул уже начался проявляться и на меньших скоростях и, наконец, загудело до боли знакомым звуком. То, что это была ступица, сомнений уже никаких не оставалось, поэтому путь мой опять лежал в сервис. Больше всего расстраивало, что сейчас уже гудела точно какая-то из нормальных ступиц. Поначалу мне показалось, что шум идёт со стороны менянного меньше года назад Тимкена, но в сервисе приговорили левую Моторкрафт. Это, конечно, слегка подсластило пилюлю, так как отходила она всё же чуть больше двух лет, но не сильно. Поэтому пришлось мне опять засесть за интернет и искать новую нормальную ступицу.
А вот тут меня поджидал шок от текущих цен на эти запчасти. Я конечно был в курсе, что доллар вырос, но не на столько же, на сколько они подорожали. В том магазине, где я брал год назад по наличию Тимкен за 16 тыр, мне его любезно предлагали за 23 и тоже по наличию. Прошерстив кучу интернет-магазинов, я понял, что купить сильно ниже двадцатки даже под заказ у меня вряд ли получится, после чего случайно забрёл в эту тему. Прочитав её, я узнал, что на наши машины замечательно встают ступицы от 3-го Экспа, что несколько расширило поиск, но и эти ступицы как-то не особо предлагали ниже той же двадцатки. Несколько раз я натыкался на предложения на Ебее, где цена с доставкой была где-то в районе 215 баксов, что существенно дешевле тех цен, которые дают наши магазины, но несколько настораживает сама эта торговая площадка и сроки доставки оттуда. Я ни в коем случае не против покупок на Ебее, да и сам там что-то брал несколько раз по мелочи, но как-то всё равно существует некий душевный дискомфорт.
И вот совершенно случайно я наткнулся на пиндосовский интернет-магазин www.rockauto.com. Только не сочтите за рекламу, так как я с них никакой комиссии точно не имею  :D Так вот на их сайте при цене в 110 баксов на Тимкен для 3-го Экспа (около 160 для 4-го) предлагалась доставка за 72 бакса и со сроком в 8 дней. То есть стоимость ступицы выходила в рублях около 12 тыр, что уже весьма не плохо, но, имея опыт замены вот уже 5 штук, я подумал, что было бы не плохо иметь одну про запас, поэтому решил посмотреть сколько можно будет сэкономить на доставке, если заказать сразу две. Так вот доставка за две оказалась около 106 баксов или по 53 на штуку и около 11 тыр за ступицу, что уже сравнимо с Китаем. Охренев от такой сладкой цены, я решил почитать отзывы про этот магазин в инете. Отзывы оказались весьма неплохие, поэтому я решил попробовать разместить там заказ.
Так как я ещё ни разу не менял приводной ремень, а пробег у меня уже около 160 тысяч, в сервисе мне настоятельно порекомендовали его замену со всеми роликами. Выяснив цены на сам ремень и ролики с натяжителем, я понял, что самые дешёвые ролики, которые меняются парой, и ремень вполне можно купить и в Экзисте, а вот на дорогой ролик и натяжитель цена в пиндосии оказалась существенно ниже, чем у нас, даже с учётом доставки. Поэтому я добавил в заказ ещё пару этих запчастей и, перекрестившись, его оплатил. На озвученные 8 дней на доставку я даже и не расчитывал, а надеялся, что привезут они их хотя бы недели за две. Каково же было моё удивление, когда ровно через 8 дней мне позвонила дочка и сказала, что мне только что привезли какую-то посылку. Единственный минус в доставке был тот, что курьер перед приездом не отзвонился, и если бы её не было дома, то он бы просто поцеловался с входной дверью и ему бы пришлось приезжать повторно.
Вечером, осмотрев все запчасти, я не без удовольствия обнаружил полное соответствие заказу ну и приятные глазу надписи маде ин ЮСА на коробках со ступицами, а так же наличие там голограмм. Кстати пиндосы оказались честными ребятами, так как при наличии на коробке с роликом Дэйко надписи сделано в США, в накладной страной изготовления был указан Китай. Ступица и натяжитель - США и Канада соответственно.
Позавчера ступицу я поменял. Всем сомневающимся ещё раз подтверждаю, что ступица от 3-го Эксплорера встаёт на 4-й как родная, датчик АБС тоже нормально подключается и крепится к кузову.
К сожалению любые запчасти в этом магазине заказать не получится. У меня ещё приговорили на замену передние тормозные диски, а при их весьма приятной относительно наших магазинов цене, доставка выходит в 105 баксов за штуку, что совершенно не интересно. Видимо на стоимости сказывается их немалый вес. Но как вариант для заказа тех же ступиц, а возможно и чего-нибудь дорогого и более лёгкого он весьма неплох.
Ну вроде всё, извините за много букаф, может кому мой опыт и пригодится.
P.S. Загудевшая ступица умерла через неделю после диагностики, при чём когда ехал в сервис уже подклинивало колесо. При этом на диагностике она даже не люфтила,что я видел своими глазами. Это к вопросу сколько проходит гудящая. Даже сервисмены сказали, что на такой ступице можно пару месяцев смело ездить, а оно вон как вышло.
P.P.S. Как вишенка на торте возврат кэшбэка по тинькофской карте 5% за повышенную категорию автозапчасти в этом квартале.


Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #583 : 16 Июнь 2016, 17:24 »
Speaker, информация полезная, вам выскажу свое мнение, с которым согласны несколько наших одноклубников, в ступицах недостаточно смазки, рекомендую в отверстие от датчика добавить на каждую сторону от гребенки АБС кубика по три-четыре смазки для ступичных подшипников.
С уважением Бродяга.

Оффлайн DmS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #584 : 16 Июнь 2016, 20:42 »
Я на этом рокавто на днях заказал комплект прокладок на верхнюю часть двигла, шпильки ГБЦ, шпильки выпускных коллекторов. С экспресс-доставкой 18 тыр вышло.

Блин, со ступицой протупил, заказал на емексе какой-то итальянский неоригинал. Надо было там же взять оригинал...

...и добавил:
в ступицах недостаточно смазки, рекомендую в отверстие от датчика добавить на каждую сторону от гребенки АБС кубика по три-четыре смазки для ступичных подшипников.

Может трансмиссионки залить? По опыту на мостовых машинах, ступицы типа уазовских/крузеровских весьма хорошо отзывались на трансмиссионку...
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2016, 20:45 от DmS »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
5557 Просмотров
Последний ответ 21 Январь 2010, 08:47
от seryi354
0 Ответов
3542 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2010, 12:54
от Пешеходов
4 Ответов
3620 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2011, 20:55
от timur188
26 Ответов
15583 Просмотров
Последний ответ 12 Март 2013, 13:50
от leks900
40 Ответов
17778 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2012, 15:51
от anics