Автор Тема: шумит подшипник ступицы  (Прочитано 309844 раз)

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #510 : 23 Апрель 2016, 09:45 »
Бродяга, Вера исповедания запрещает прочитать пою тему или лень? :)
Сальник 13510-43G01,преднатяг можно обеспечить разными способами,можно две гайки,можно просверлив отверстие в валу ШРУСа,поставить гайку с прорезями  и  зашплинтовать.Не много потерял счет,ну где-то 25000км.
BUBA, Да где-то чертёж был,не могу найти,толи у токаря оставил то-ли ещё где.Чуть позже попробую набросать,я  особо ещё тот чертёжник.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #511 : 23 Апрель 2016, 10:53 »
Вера исповедания запрещает прочитать пою тему или лень?
Вероисповедание позволяет, более того я внимательно прочитал ваш пост, сейчас перечитал, засомневался, подумал может пропустил, но так и не увидел на фотках фиксирующихся гаек, резьбы под них и описания этого процесса, так же и по сальнику вопросы, так что когда язвите, прежде освежите в памяти, что у вас выложено и описано, а потом уже, при наличии ответа, можете брызгать ядом или шутку юмора писать ^-^
С наружной обоймой сальника все понятно, а вот, что с резинкой, на чем она собственно работает, это же поверхность не ступицы, стало быть есть сочленение, как в нем обеспечивается защита?
Я мал-мала соображаю в технических вопросах и если задаю вопрос, значит не увидел ответа или он есть, но требуется пояснение, как-то так однако.
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 18:21 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн Goleaf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 525
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • Lincoln Aviator 4.6
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Калуга
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #512 : 23 Апрель 2016, 12:03 »
Фото способа фиксации гайки я не выкладывал,не видел смысла потому-что это  ну очень просто человеку соображающему технически.
Сальник работает так же как на родной ступице,единственное что нужно сделать это проточку на валу ступице под рабочую кромку сальника,так как толщина нового сальника чуть больше(на 2мм) и со стороны ШРУСа изготовить "грибок" если так можно сказать, кромка подшипника нового тоньше оригинального.
Фото опытного образца.




Оффлайн NoMoreTears

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #513 : 04 Май 2016, 17:40 »
Очень хочу такие ступицы!
Помогите сделать =) Токарей знакомых нет =(

Оффлайн EGOR 24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0188
  • Откуда: железногорск красноярский край
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #514 : 04 Май 2016, 18:17 »
А чертежи можно в студию, с запчастями?

Оффлайн NoMoreTears

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 279
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Москва
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #515 : 05 Май 2016, 08:53 »
Господа владельцы автосервисов. Сделайте такие ступицы, меняйте подшипники. И люди к вам потянутся =)

Оффлайн DmS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 470
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодар
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #516 : 05 Май 2016, 10:25 »
А внешние обоймы подшипников как в корпусе ступицы удерживаются? Стопорными кольцами?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #517 : 05 Май 2016, 10:33 »
А внешние обоймы подшипников как в корпусе ступицы удерживаются? Стопорными кольцами?
Их ненужно как-то особо удерживать, они устанавливаются конусами внутрь, навстречу друг другу, достаточно посадки с легким натягом.
С уважением Бродяга.

Оффлайн 5x5

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1014
  • Репутация: +103/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0165
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #518 : 08 Май 2016, 07:34 »
Господа владельцы автосервисов. Сделайте такие ступицы, меняйте подшипники. И люди к вам потянутся
А через некоторое время кто-нибудь поймает клин передней ступицы на ходу, и владельцы автосервисов получат совсем неиллюзорные проблемы. С кем такое приключалось, тот никогда не поменяет по доброй воле нерегулируемую ступицу на регулируемую.
Регулируемые ступицы на ведущем переднем мосту - это архаизм. Я не отрицаю тот факт, что, если ездить на заднем приводе, то передние регулируемые будут ходить долго и беспроблемно. Но если регулярно пользоваться полным приводом, то этот узел доставит немало головной боли.  Я бы не советовал идти по этому пути. А если нет денег на нормальные запчасти, то надо менять авто на более бюджетное.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #519 : 08 Май 2016, 11:16 »
5x5, наличие или отсутствие полного привода не имеет ни какого значения, этот узел выполнен в таком исполнении производителем совершенно из других соображений т.е. снижения себестоимости сборочных работ, надёжность ступицы от такого решения не увеличивается, зато можно использовать на конвеере персонал со значительно более низкой квалификацией и заметно уменьшить время на монтаж данного узла.
Решение с возможностью замены подшипников считаю очень правильным и удачным с некоторыми незначительными оговорками.
А клин поймать можно при любой конструкции, с дуру, как мы знаем, можно и член сломать, раньше, если вы вспомните, иных конструктивных решений и не было.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 17:31 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн 5x5

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1014
  • Репутация: +103/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0165
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #520 : 08 Май 2016, 18:38 »
5x5, наличие или отсутствие полного привода не имеет ни какого значения
Не соглашусь. Пример: Ваз классика и Нива. На классике он живуч, на Ниве - очень капризен. Причина - именно приложение усилий, которые, за счет наличия люфтов, несоосности подшипников и колебаний тепловых зазоров приводит к неприятным последствиям. Не зря Вами неоднократно поднимался вопрос фиксации гайки - это один из наиболее критичных моментов. Именно гайка, в зависимости от стороны или направления резьбы, имеет свойство к самозатягиванию либо самооткручиванию.
Далее. Даже при небольших неточностях регулировки либо будет люфт, что сразу резко снизит ресурс узла, либо будет перенатяг, что приведет к провороту ступицы.
Ещё момент. Кто и как будет определять интервал (или пробег), с которым необходимо обслуживать ступицу?
представим себе ситуацию: владелец обратился на некое СТО, ему там сделали бюджетный ремонт, но межсервисный интервал не обозначили или обозначили не верно. В итоге ступица выходит из строя, владелец (не дай Б...) попадает в неприятности, затем приезжает на СТО, выполнявшее работы, и требует сатисфакции. И тут возникает вопрос: кто виноват?
Раньше действительно, не было других решений. Но не было и таких скоростей и не было таких мощностей.
Я никому не запрещаю эксперементировать над своей машиной. Я просто обозначаю оборотную сторону медали.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #521 : 08 Май 2016, 19:19 »
Но не было и таких скоростей и не было таких мощностей.
С чего бы это, возьмём практически любой внедорожник, до 2000г рождения, каких скоростей или мощностей там не хватало? Вопрос риторический.
А вообще, нельзя сравнивать разные машины, седан и внедорожник отличаются очень сильно абсолютно по всему, начиная от диаметра колес, массы авто, центра расположения масс и т.д. устанешь перечислять и все из перечисленного сильно влияет на силы возникающие в ступичных подшипниках.
А по поводу -  Кто виноват? Надо меньше думать, надо просто обслуживать машину и стараться следить за её состоянием.
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #522 : 10 Май 2016, 09:17 »
А вообще, нельзя сравнивать разные машины, седан и внедорожник отличаются очень сильно абсолютно по всему, начиная от диаметра колес, массы авто, центра расположения масс и т.д. устанешь перечислять и все из перечисленного сильно влияет на силы возникающие в ступичных подшипниках.
Решение с возможностью замены подшипников считаю очень правильным и удачным с некоторыми незначительными оговорками.
так какой будет преднатяг в  Н.м., кто посчитает ? тепловой зазор ну и т.д. ?

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #523 : 10 Май 2016, 10:04 »
так какой будет преднатяг в  Н.м., кто посчитает ? тепловой зазор ну и т.д. ?
В данном случае преднатяг будет осуществляться эмпирическим путем, с выбором люфта, небольшой поездкой и корректировкой люфта, так как и раньше когда не было тех.литературы по моделям и делали данную работу опираясь на общие принципы и опыт. По другому ни как.
   Если удачно подобрать подшипники, то ресурс данного узла можно увеличить, по отношению к оригиналу.
« Последнее редактирование: 10 Май 2016, 10:06 от Бродяга »
С уважением Бродяга.

Оффлайн дмитрий 62

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4054
  • Репутация: +87/-1
  • Пол: Мужской
  • Fortuna non penis, in manus non recepi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: шумит подшипник ступицы
« Ответ #524 : 10 Май 2016, 10:47 »
В данном случае преднатяг будет осуществляться эмпирическим путем, с выбором люфта, небольшой поездкой и корректировкой люфта, так как и раньше когда не было тех.литературы по моделям и делали данную работу опираясь на общие принципы и опыт. По другому ни как.
30 т км больше не ходили при таком способе , да и литература была всегда , динамометрические ключи не у всех были , при таком раскладе можно и китайские покупать , да и подшипник по нагрузке не берется ни кто посчитать
ресурс данного узла можно увеличить, по отношению к оригиналу.
в теории !! на практике навряд ли, не думаю что инженеры на заводе тупоголовые сидят,  120 т к не плохой ресурс 

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
5557 Просмотров
Последний ответ 21 Январь 2010, 08:47
от seryi354
0 Ответов
3542 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2010, 12:54
от Пешеходов
4 Ответов
3620 Просмотров
Последний ответ 29 Июнь 2011, 20:55
от timur188
26 Ответов
15583 Просмотров
Последний ответ 12 Март 2013, 13:50
от leks900
40 Ответов
17778 Просмотров
Последний ответ 28 Август 2012, 15:51
от anics