Автор Тема: Регулировка схождения колес  (Прочитано 29077 раз)

dumachev

  • Гость
Регулировка схождения колес
« : 03 Ноябрь 2011, 07:10 »
Здраствуйте товарищи. Проблемка заключается в следующем- поменял на бегемоте рулевые тяги и наконечники, соответсвенно сделал схождение колес, но, машина едет ровно, а руль стоит неровно, заезжал на стенд 5 раз ну никак не получается выставить что бы рулевое колесо стояло ровно при езде по прямой, думал выставлю колеса ровно, сниму руль и переставлю попровнее, не получилось, руль сидит не на шлицах, а на шестиграннике. в чем секрет, как сделать руль прямо?  *pozor*  :'(

Оффлайн Slot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Exp.2002 EddieBauer
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Гольяново
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2011, 07:19 »
Я думаю если заехать к хорошему мастеру у него все получится. А тем кто делал до этого, надавать по шапке.

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2011, 07:22 »
я то же об этом подумал, сегодня попробую в другой сервис заехать или может к ОД.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2011, 09:55 »
Здраствуйте товарищи. Проблемка заключается в следующем- поменял на бегемоте рулевые тяги и наконечники, соответсвенно сделал схождение колес, но, машина едет ровно, а руль стоит неровно, заезжал на стенд 5 раз ну никак не получается выставить что бы рулевое колесо стояло ровно при езде по прямой, думал выставлю колеса ровно, сниму руль и переставлю попровнее, не получилось, руль сидит не на шлицах, а на шестиграннике. в чем секрет, как сделать руль прямо?  *pozor*  :'(
замучать сход-развальщиков до смерти, других способов нет.
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #4 : 03 Ноябрь 2011, 10:23 »
замучать сход-развальщиков до смерти, других способов нет.
чем и занимаюсь в данный момент-) уже 5 раз заезжал на стенд, наверно надо будет ему еще денег подкинуть если настроит как надо-)

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #5 : 03 Ноябрь 2011, 13:08 »
чем и занимаюсь в данный момент-) уже 5 раз заезжал на стенд, наверно надо будет ему еще денег подкинуть если настроит как надо-)
это зря  ^-^ он еще предыдущие не отработал
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2011, 13:15 »
поехал в другой сервис, поставили руль практически идеально, да и развал отрегулировали. так что дело было не в бобине  :)

Оффлайн Зауралец

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1519
  • Репутация: +38/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган (где-то за Уралом)
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2011, 16:09 »
dumachev, Кони твои мастера.  :D

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #8 : 05 Ноябрь 2011, 21:40 »
В Беларуси с этим вопросом вообще сложно... Причем сложно - не то слово, но не хочется за нормы светской лексики данного форума выходить.
Сначала хотел решить этот вопрос в Полоцке и Новополоцке. Штук десять нормальных стендов компьютерных, один даже 3D. Но вот зараза в базах данных у них в лучшем случае находился Эксп до 2005 года. Я нашел значения показателей схождения/развала/кастера и пр., пытался с ними подойти - отправляют на выход! Сразу и не понял, почему. Потом мне развальщик с одной станции объяснил, что показатели ему эти - не самое главное. Главное - что прога не подскажет что и куда крутить, поэтому если он начнет крутить - то сделает только хуже. Был в шоке! До чего дошел прогресс, развальщик является просто исполнительным механизмом у стенда. Как раньше лошадка у человека была. Он же мне советовал подъехать на одну станцию, где с оптикой еще работают и по каталогам - они умные и сами знают как крутить.....
Поехал в Минск в официальный сервис. Предварительно звонил и уточнял - действительно ли у Вас есть в базе Эксп-4 с 2006 года. Ответ - конечно, все есть, все сделаем. Сделали, отдают, смотрю распечатку - там Эксп 2002-2005 (мой родился 11.11.2005 - ну в 2006 по американской системе). Говорю - И че, как исправлять будем. Короче они сами скачали циферки для 2006, мудрили, но не смогли во все показатели идеально войти. Уехал, при повороте что-то щелкнуло, руль стал смотреть немного вправо. На следующий день вернулся (благо оставался у родни в Минске), попросил исправить и все зафиксировать тщательно. Отдали, поехал сразу домой, руль все равно трохи влево...
Нашел потом чисто случайно в Минске сервис, который исключительно американцами занимается - ТрансАм вроде. СДЕЛАЛИ! Обновили свою базу данных на стенде, часа полтора коллегиально втроем думали-делали, сделали и сказали, что официалы мне реально оставили практически показатели Экспа3. Взяли денег раза в полтора меньше официалов, руль ровно, едет ровно. Поэтому, если у кого в Минске и Беларуси есть проблема такая - этот ТрансАм рекомендую.
Официалы Атлант-М Боровая - тоже нормальная контора, в целом я даже очень доволен. Сначала парили мозг, хотели много денег, потом трохи спорили мы, потом общались, сейчас я дружелюбно по отношению к ним настроен, они вроде тоже. Реальные скидки на запчасти и расходники дают (после определенной н-ной суммы). НО нужно всегда быть начеку. В любом сервисе, даже если там работают знакомые.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #9 : 05 Ноябрь 2011, 23:59 »
Здраствуйте товарищи. Проблемка заключается в следующем- поменял на бегемоте рулевые тяги и наконечники, соответсвенно сделал схождение колес, но, машина едет ровно, а руль стоит неровно, заезжал на стенд 5 раз ну никак не получается выставить что бы рулевое колесо стояло ровно при езде по прямой, думал выставлю колеса ровно, сниму руль и переставлю попровнее, не получилось, руль сидит не на шлицах, а на шестиграннике. в чем секрет, как сделать руль прямо?  *pozor*  :'(
Ситуация (шестиграник, КОРРЕКТНЫЕ углы, а руль слегка повёрнут), кстати, исправляется до смешного просто: на обеих тягах делаем горизонтальные риски для контроля кол-ва оборотов, расконтриваем и начинаем одну тягу вворачивать в наконечник, а другую РОВНО НА ТАКОЕ ЖЕ КОЛ-ВО ОБОРОТОВ из наконечника выворачивать. Какую куда - подскажет логика. Пара оборотов - и прокатиться, посмотреть, что получилось. Для этого и стенд не нужен. Но, правда, руки нужны.

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2011, 20:09 »
В Беларуси с этим вопросом вообще сложно... Причем сложно - не то слово, но не хочется за нормы светской лексики данного форума выходить.
Сначала хотел решить этот вопрос в Полоцке и Новополоцке. Штук десять нормальных стендов компьютерных, один даже 3D. Но вот зараза в базах данных у них в лучшем случае находился Эксп до 2005 года. Я нашел значения показателей схождения/развала/кастера и пр., пытался с ними подойти - отправляют на выход! Сразу и не понял, почему. Потом мне развальщик с одной станции объяснил, что показатели ему эти - не самое главное. Главное - что прога не подскажет что и куда крутить, поэтому если он начнет крутить - то сделает только хуже. Был в шоке! До чего дошел прогресс, развальщик является просто исполнительным механизмом у стенда. Как раньше лошадка у человека была. Он же мне советовал подъехать на одну станцию, где с оптикой еще работают и по каталогам - они умные и сами знают как крутить.....
Поехал в Минск в официальный сервис. Предварительно звонил и уточнял - действительно ли у Вас есть в базе Эксп-4 с 2006 года. Ответ - конечно, все есть, все сделаем. Сделали, отдают, смотрю распечатку - там Эксп 2002-2005 (мой родился 11.11.2005 - ну в 2006 по американской системе). Говорю - И че, как исправлять будем. Короче они сами скачали циферки для 2006, мудрили, но не смогли во все показатели идеально войти. Уехал, при повороте что-то щелкнуло, руль стал смотреть немного вправо. На следующий день вернулся (благо оставался у родни в Минске), попросил исправить и все зафиксировать тщательно. Отдали, поехал сразу домой, руль все равно трохи влево...
Нашел потом чисто случайно в Минске сервис, который исключительно американцами занимается - ТрансАм вроде. СДЕЛАЛИ! Обновили свою базу данных на стенде, часа полтора коллегиально втроем думали-делали, сделали и сказали, что официалы мне реально оставили практически показатели Экспа3. Взяли денег раза в полтора меньше официалов, руль ровно, едет ровно. Поэтому, если у кого в Минске и Беларуси есть проблема такая - этот ТрансАм рекомендую.
Официалы Атлант-М Боровая - тоже нормальная контора, в целом я даже очень доволен. Сначала парили мозг, хотели много денег, потом трохи спорили мы, потом общались, сейчас я дружелюбно по отношению к ним настроен, они вроде тоже. Реальные скидки на запчасти и расходники дают (после определенной н-ной суммы). НО нужно всегда быть начеку. В любом сервисе, даже если там работают знакомые.

В Минск не поеду  ^-^ как бы у себя дома этот вопрос решить-(( ездил в другой сервис то же не могут руль прямо выставить  *pozor*

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2011, 21:45 »
поехал в другой сервис, поставили руль практически идеально, да и развал отрегулировали. так что дело было не в бобине  :)

В Минск не поеду  ^-^ как бы у себя дома этот вопрос решить-(( ездил в другой сервис то же не могут руль прямо выставить  *pozor*

 :-\

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #12 : 07 Ноябрь 2011, 07:12 »
:-\
поторопился с выводами...руль стоит чуть вправо и на скорости чуток вправо тянет, заебло, что за авто такое загадочное...
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 07:14 от dumachev »

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #13 : 09 Ноябрь 2011, 15:36 »
ну вот уже третий стенд посетил, итог тот же- руль чуток смотрит вправо -(( расслабиться и получать удовольствие?

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #14 : 09 Ноябрь 2011, 16:05 »
dumachev, Может все же в Минск  :D
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #15 : 09 Ноябрь 2011, 18:17 »
ну вот уже третий стенд посетил, итог тот же- руль чуток смотрит вправо -(( расслабиться и получать удовольствие?
Да крутни ж ты тяги!

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #16 : 10 Ноябрь 2011, 07:15 »
Да крутни ж ты тяги!
так и заставите меня под машиной ползать!
ты сам так выравнивал руль?
я понимаю, если руль вправо смотрит то правая тяга выкручивается из наконечника, а левая вкручивается (право-лево это если смотреть вперед по ходу движения)?
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 07:21 от dumachev »

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #17 : 10 Ноябрь 2011, 08:55 »
А я вчера заехал на стенд развал поправит... . Ребята хорошие, минут 40 диагностировали прежде чем начать делать. В общем приговор: - прежде чем делать в подвеске нужно много чего менять.  ??? ??? ??? (Задние верхние рычаги, передний нижний левый рычаг, передние верхние шаровые, задняя правая стойка вся мокрая, задние тяги схождения)  *pozor* :'( :'( :'( Я тут по деньгам прикинул - нефига не бюджетно получается.

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #18 : 10 Ноябрь 2011, 12:04 »
так и заставите меня под машиной ползать!
ты сам так выравнивал руль?
я понимаю, если руль вправо смотрит то правая тяга выкручивается из наконечника, а левая вкручивается (право-лево это если смотреть вперед по ходу движения)?
Если неохота лазить, самому не обязательно, есть же грамотные механики, пусть и без крутого сходразвального стенда, которым можно доверять.
Если руль смотрит вправо, то, повернув его в прямое положение, колёса слегка повернутся влево. Их надо ОБА, ОДИНАКОВО повернуть вправо. Тягами, обязательно отметив их первоначальное положение рисками. Соответственно геометрии нашей рулевой трапеции правую тягу надо удлиннить, а левую укоротить. (Ты правильно написал, правая выкручивается, левая вкручивается). Право-лево, естественно, по ходу движения. Если руль совсем чуть-чуть повёрнут, градусов 5, начни с полоборота тяг, а там сам увидишь, надо ли ещё. Углы установки при этом, если они были корректные, такими же и останутся.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2011, 12:12 от vld »

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #19 : 10 Ноябрь 2011, 12:14 »
vld, спасибо за совет, на вых попробую это проделать, на счет корректных углов- настраивали на стенде но в программе у них эксп только до 2002 года вроде, у всех экспов разные данные по настройке развала-схождения, это принципиально? и каким образом настраивается развал-сход задних колес, мастер сказал что у него нет данных по задку?
и еще задние колеса как бы слегка в развалочку, как на х5, это нормально?у всех так?

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2011, 12:29 »
vld, спасибо за совет, на вых попробую это проделать, на счет корректных углов- настраивали на стенде но в программе у них эксп только до 2002 года вроде, у всех экспов разные данные по настройке развала-схождения, это принципиально? и каким образом настраивается развал-сход задних колес, мастер сказал что у него нет данных по задку?
и еще задние колеса как бы слегка в развалочку, как на х5, это нормально?у всех так?
Это не нормально. Нужно смотреть состояние резинок и шаровых, может пора уже что-то менять. Я с тем же вопросом приехал к сервисменам и мне много чего приговорили и показали, что уже нужно заменить.

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2011, 12:34 »
До 2002-го... Это Э2, что ли? Так там могут быть свои углы, и сзади- балка... Тогда сначала надо попасть на стенд, где есть наши данные и по передку, и по задку, а потом уже руль корректировать. Я себе с задними углами не заморачивался- люфтов нет, детали не менял, ударов не было - что им сделается? Насчёт задних колёс "вразвалочку", мне кажется, не совсем нормально. Тем более надо на хороший стенд, а там и скажут, в границах ли это допустимого.

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #22 : 10 Ноябрь 2011, 13:07 »
dumachev, vld, Точно ненормально делать по данным для авто предыдущего поколения, особенно по Э2. Но делать нужно и зад, и перед, отдельно нельзя. Кроме собственно развала и схождения есть ряд других показателей, которые изменяются в процессе регулировки на одной оси (если нужно, посмотрю в отчете и дам перечень этих показателей). Все показатели в целом должны быть выведены в норму, поэтому товарищи со стендами без Э4 в базе данных у меня не брались делать по значениям, которые я приносил на бумаге. Они боялись нарушить остальные показатели и по итогу выйти из нормы по большинству из них (программа не подскажет в каком порядке, что и куда крутить).
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #23 : 10 Ноябрь 2011, 16:07 »
про задок вы меня совсем расстроили-((( откуда шаровые сзади??Михрютка,

Оффлайн vld

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 306
  • Репутация: +8/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва. Мичурино
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #24 : 10 Ноябрь 2011, 16:26 »
Кстати, нелады с задком (люфты, углы) ощутимо влияют и на увод при движении, и на положение руля. Так что обязательно убедись, что там всё в порядке. Ты пишешь, посетил три (!) стенда. неужели ни на одном не удосужились тряхнуть подвеску!?

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #25 : 10 Ноябрь 2011, 17:27 »
про задок вы меня совсем расстроили-((( откуда шаровые сзади??Михрютка,

Если у тебя 2-й эксп, то там нет шаровых. У меня 3-й эксп - подвеска независивая, шаровые есть.

Оффлайн Александер

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 652
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 47 регион
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #26 : 10 Ноябрь 2011, 17:43 »
Если у тебя 2-й эксп, то там нет шаровых. У меня 3-й эксп - подвеска независивая, шаровые есть.
Подтверждаю, и не одна.
Каре́льский переше́ек
       край родной

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2011, 22:53 »
Подтверждаю, и не одна.
Господи, и почему я всего этого не знал, когда покупал данный автомобиль.. :(. Он такой красивый, но в нем так много дорогих деталей  :D
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #28 : 11 Ноябрь 2011, 07:09 »
Кстати, нелады с задком (люфты, углы) ощутимо влияют и на увод при движении, и на положение руля. Так что обязательно убедись, что там всё в порядке. Ты пишешь, посетил три (!) стенда. неужели ни на одном не удосужились тряхнуть подвеску!?
еще и сзади шаровые  :o
подвеску я полностью перебрал до стендов, на 20 рэ заменил всякой куйни, может колеса немного в развалочку из за резины 275/65 R17?может как бэ всЕ вразвалочку, но на штатной резине это почти незаметно?
передние тяги крутну, на вых если время будет слетаю в тверь к оф диллеру, звонил-говорят у них в проге есть и моя модель, говорят руки у них прямые и все сделают, хз конечно но надо попробовать.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2011, 07:21 от dumachev »

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #29 : 11 Ноябрь 2011, 07:10 »
Если у тебя 2-й эксп, то там нет шаровых. У меня 3-й эксп - подвеска независивая, шаровые есть.
у меня 4-й эксп, щас профиль поправлю.

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #30 : 11 Ноябрь 2011, 07:12 »
Господи, и почему я всего этого не знал, когда покупал данный автомобиль.. :(. Он такой красивый, но в нем так много дорогих деталей  :D
ооо дааааа, после переднеприводного фокуса появляется так много вопросов и затрат...пока не жалею-)

Оффлайн makro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +1/-0
  • 261 000 км, и все сам. Explorer 2004 4 литра
    • Просмотр профиля
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #31 : 11 Ноябрь 2011, 19:41 »
Всем привет!
Увидел тему, отпишусь... Примерно 100к не хожу к ОД, но, большое но, проверенное на практике, только после сход-развала у ОД машина едет (ехала) нормально. Делал и у абсолютно неизвестных контор (1-раз), в приличной с виду конторе (1-раза),  делал в не очень официальном, но хорошем сервисе бмв (1-раз, и 2-раз переделывали), в результате уехал к ОД. После них машине вернулся адекват.

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #32 : 12 Ноябрь 2011, 06:13 »
Всем привет!
Увидел тему, отпишусь... Примерно 100к не хожу к ОД, но, большое но, проверенное на практике, только после сход-развала у ОД машина едет (ехала) нормально. Делал и у абсолютно неизвестных контор (1-раз), в приличной с виду конторе (1-раза),  делал в не очень официальном, но хорошем сервисе бмв (1-раз, и 2-раз переделывали), в результате уехал к ОД. После них машине вернулся адекват.
предполагаю что кроме од ни у кого нет настроек углов для моего экспа, а с углами от более ранних экспов машина едет не совсем адекватно.
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2011, 06:20 от dumachev »

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #33 : 12 Ноябрь 2011, 09:38 »
В Твери есть еще один сервис по развалу хороший. На Завидова 18 вроде. Но, правда по 4-му экспу есть ли программа или нет не знаю. Друг на навигаторе делал и остался очень даволен. Сам у них делал диагностику. Видно, что толковые ребята. Долго машину осматривали и проверяли разными способами на люфты и т.д., взяли всего 300 рублей - я даже удивился.

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #34 : 12 Ноябрь 2011, 09:51 »
В Твери есть еще один сервис по развалу хороший. На Завидова 18 вроде. Но, правда по 4-му экспу есть ли программа или нет не знаю. Друг на навигаторе делал и остался очень даволен. Сам у них делал диагностику. Видно, что толковые ребята. Долго машину осматривали и проверяли разными способами на люфты и т.д., взяли всего 300 рублей - я даже удивился.
спасибо, а телефончика их нету?

Оффлайн Михрютка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 597
  • Репутация: +131/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: г.Тверь
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #35 : 12 Ноябрь 2011, 10:02 »
Телефона нету. От автовокзала поворачиваешь налево, затем второй поворот еще раз налево, метров через 100 справа будет корпус ТГУ и напротив него въезд на бывшую автобазу. Заехал в ворота и слева будет много боксов ... в последнем от въезда делают.  Там так не найдешь - вывески даже нет. Вход через предпоследний бокс.

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #36 : 12 Ноябрь 2011, 17:55 »
Была такая же канитель 3 года назад, после замены пер.рычагов. Знакомый мастер 4 раза гайки крутил, пока руль ровно не встал, хотя по компу всё выставленно в ноль было.
В этом году тоже решил проверить, т.к. стало немного тянуть влево. Подправил он чуток, хотя говорит, что в допуски все входит... Вроде иногда всё равно тянет влево, из за этого и руль чуток вбок. Заехал опять к нему... говорит, что уже ничего не сделаешь, только колеса если местами махнуть, махнули - всё идеально стало ! Шинки то поистерлись  :D

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #37 : 13 Ноябрь 2011, 21:23 »
Была такая же канитель 3 года назад, после замены пер.рычагов. Знакомый мастер 4 раза гайки крутил, пока руль ровно не встал, хотя по компу всё выставленно в ноль было.
В этом году тоже решил проверить, т.к. стало немного тянуть влево. Подправил он чуток, хотя говорит, что в допуски все входит... Вроде иногда всё равно тянет влево, из за этого и руль чуток вбок. Заехал опять к нему... говорит, что уже ничего не сделаешь, только колеса если местами махнуть, махнули - всё идеально стало ! Шинки то поистерлись  :D

Да, с шинами часто бывает такая проблема. Причем даже с новыми и даже с шинами ведущих брендов. Если все показатели р/с в идеале, а машину уводит - меняем местами шины/колеса (перед/зад/стороны).
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #38 : 23 Ноябрь 2011, 16:13 »
Сделал развал-сжождение передка и зада в твери на окружной, руль со второго раза выставили ровно, проеду несколько тыс км посмотрю на резину, надеюсь все гуд будет-)

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #39 : 16 Декабрь 2011, 08:46 »
Кто ездил с неотрегулированным развал-схождением, вспомните пожалуйста, не было ли такого глюка как активация антипробуксовочной системы на ровном сухом асфальте, то есть моргание желтой лампы типа "скользкая дорога" и пропадание тяги...?

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2011, 01:36 »
dumachev, Уже отписал Вам в другой ветке. Не было. Думаю это возможно только при значительных проблемах с углами, при которых уже не поедешь.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

dumachev

  • Гость
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #41 : 20 Декабрь 2011, 06:27 »
у меня проблема была в датчике абс.

Оффлайн ironmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ПФО
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #42 : 07 Апрель 2012, 22:15 »
Парни, прошу не пинать, поиском не нашёл  :-[
необходимы данные углов и т.д. для развал схождения колес на Эксп-4 7года 4.6 акпп.
переобуваюсь, а в сервисе на компе данных нет по данному авто. *pozor*
спасибо.

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #43 : 07 Апрель 2012, 22:18 »
ironmen, А помогут ли тебе сами цифры. Я когда с цифрами приезжал, все равно делать никто не брался. Они же у стенда вместо дроидов, чтобы по указаниям компьютера нужные гайки на требуемый угол поворачивать. Если компьютер не подсказывает, что и куда крутить по результатам измерений, то все, абзац.
А цифры я тебе могу найти, ежели нужно. Отчеты есть и официалы мне бумагу распечатывали тоже.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн ironmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ПФО
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #44 : 07 Апрель 2012, 22:27 »
Нет, парнишка толковый на развале, сказал дай циферки правильные, я их забью в комп, а он уже будет подсказывать, а то мне не камильфо убить новую летнюю резину...
так что циферки именно то что дохтир прописал :)!

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #45 : 07 Апрель 2012, 22:32 »
Хорошо, надеюсь твой парнишка в большей степени толковый нежели смелый. Мне говорили так: можем начать делать, но скорее всего по итогу накрутим еще хуже. Циферки завтра дам, сейчас детишки в той комнате спят, где у меня все документы по машине сложены. Сфоткаю и выложу. Машина такая же, только год 2006. Так что думаю циферки идентичны.
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн ironmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ПФО
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #46 : 08 Апрель 2012, 21:52 »
жду...

Оффлайн Fuel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +10/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Беларусь, Новополоцк
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #47 : 09 Апрель 2012, 09:44 »
Смог найти только отчет со стенда сервиса ТрансАм, где мне нормально выставили параметры (руль ровно, еду ровно, износ шин за 23000 км равномерный и в целом приемлемый). Набор параметров, который мне распечатали официалы, видимо остался в папке с сервисными документами в машине, которая на сервисе у официалов сейчас и на ближайший месяц, пока запчасти к мотору не приедут. Сервис в 230 км от меня, так что сами понимаете... В отчете со стенда сервиса ТрансАм, который я смог найти и сфотографировать, почему-то нет базовых параметров по задней оси. Но, я думаю, можно ориентироваться на мои фактические показатели, которые там указаны.

Надеюсь, смог хоть немного помочь. Сам ранее намучался с этой проблемой, а теперь просто знаю куда ехать на регулирование развала/схождения.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2012, 10:07 от Fuel »
Количество разума на планете - величина постоянная, а численность населения растет...

Оффлайн ironmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ПФО
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #48 : 09 Апрель 2012, 20:57 »
спасибо большое.

Оффлайн Серг-energizer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 233
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Продам: Ford Explorer 4.0 2008 газ-бензин
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=spi4k01eppgv7ugqd07hgbtj07&/topic,18249.0.html
  • Откуда: Беларусь, Гродно
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #49 : 29 Август 2014, 11:33 »
Может у кого-нибудь есть данные для развал-схождения
Ford Explorer 2008г.в. 4.0V6 ?
Буду очень признателен.
Машину продал. На форуме не бываю. Всем удачи!

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5755
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #50 : 29 Август 2014, 13:04 »
Alignment Specifications

Item              LH                                 RH                                         Total/ Split 
Front 
Camber  -0.5° ± 0.75°          -0.5° ± 0.75°                                      0° ± 0.75° 
Caster   4.4° ± 0.75°             4.6° ± 0.75°                                  -0.2° ± 0.75° 
Toe (positive value is toe-in, negative value is toe-out)  —  —  0.20° ± 0.20° 

Rear 
Camber  -0.5° ± 0.75°               -0.5° ± 0.75°                               0° ± 0.75° 
Toe         0.05° ± 0.20°             0.05° ± 0.20°                            0.10° ± 0.20° 

Раздел 204-00, Suspension System -General information - SPECIFICATIONS в SERVICE INFORMATION
« Последнее редактирование: 29 Август 2014, 13:08 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн RomaMan2010

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #51 : 05 Сентябрь 2014, 10:27 »
У меня похожая ерунда - после замены левой шаровой при движении прямо руль стоял неровно. В первый раз сделал развал - руль перекосило налево, поехал туда же переделывать, сказали, что все должно быть в идеале, но теперь руль смотрит чутка вправо. К ним больше не поеду, заеду в другое место.

Оффлайн Sidich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Сочи
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #52 : 09 Июнь 2016, 02:29 »
Порекомендуйте пожалуйста где в Мск сделать развалсхождение на 4 Эксп

Оффлайн Сириус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0131
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #53 : 09 Июнь 2016, 09:42 »
А разве с этим проблемы в Москве? Вы в каком районе обитаете?
Я всю жизнь делаю сход-развал в Драйвере на Арх. Власова. Работают с 8 до 22.
Это, если ближе не найдёте.  ;)
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство...

Оффлайн Македонский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3677
  • Репутация: +208/-2
  • Пол: Мужской
  • Э-1 93г. Yamaha RoyalStar 1300-был. Ударные-ФОРЕВА
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0119
  • Откуда: Москва ,Марьино.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1993
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #54 : 09 Июнь 2016, 11:40 »
Порекомендуйте пожалуйста где в Мск сделать развалсхождение на 4 Эксп
3-й нагатинский проезд д.3 к 2 стр 24.

Всегда там делал, в отличии от других мест, делают там на совесть.

Ну и на работе у меня можно, но это Владыкино.
-Мам, я больше никогда не буду есть грибы! -Почему сынок? -Я им вчера пообещал!

Оффлайн Bacs

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 365
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #55 : 09 Июнь 2016, 16:52 »
еще раз углы

Оффлайн Виктор2014

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0009
  • Откуда: Ставрополь
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #56 : 30 Ноябрь 2016, 21:17 »
Alignment Specifications

Item              LH                                 RH                                         Total/ Split 
Front 
Camber  -0.5° ± 0.75°          -0.5° ± 0.75°                                      0° ± 0.75° 
Caster   4.4° ± 0.75°             4.6° ± 0.75°                                  -0.2° ± 0.75° 
Toe (positive value is toe-in, negative value is toe-out)  —  —  0.20° ± 0.20° 

Rear 
Camber  -0.5° ± 0.75°               -0.5° ± 0.75°                               0° ± 0.75° 
Toe         0.05° ± 0.20°             0.05° ± 0.20°                            0.10° ± 0.20° 

Раздел 204-00, Suspension System -General information - SPECIFICATIONS в SERVICE INFORMATION
« Последнее редактирование: 29 Августа 2014, 13:08 от AL98RUS »

Спасибо AL98RUS за нужную информацию. У наших спецов ее как раз и не было.

А это наши цены.

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #57 : 06 Февраль 2017, 16:12 »
После замене верхнего переднего рычага к развальщикам надо ехать?
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн Sirop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 343
  • Репутация: +75/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0022
  • Откуда: Северодвинск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #58 : 06 Февраль 2017, 18:22 »
Для спокойствия,я бы съездил  ;)

Оффлайн Pavel_24

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1200
  • Репутация: +7/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0109
  • Откуда: Красноярск
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #59 : 06 Февраль 2017, 20:45 »
Для спокойствия,я бы съездил  ;)
Так то да, только для спокойствия?

Делаю всегда в одном месте, но у них нет моей машины, а только эксп 2. Вот по этим данным мне выставляют и в общем то неплохо, никуда не тянет.
Только заднюю резину изнутри немного подъедает.
Красноярск - почти что Сочи. Солнце греет, но не очень!

Оффлайн dimexid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • EXP4+
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Моск
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #60 : 24 Март 2017, 09:08 »
Хочу посоветовать приличный сервис на "севере" столицы, где можно сделать сход-развал!
Мастера знают своё дело - делают с умом и на положительный результат, всё расскажут, всё покажут!
Опрятная мастерская! Даже задний "сход" поправили!
Илимская 1б
http://shodrazval.su/

Оффлайн Датошка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Абхазия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Регулировка схождения колес
« Ответ #61 : 09 Октябрь 2019, 10:59 »
Подниму данную тему.

После замены шин с 235/65  R18 (стертые практически в ноль)  на 255/60 R18 (новые) + год эксплуатации по не очень хорошим дорогам поехал в сервис на "сход-развал". Каково было мое удивление, когда мастер сказал, что у авто все в пределах допуска и ничего трогать не рекомендует.

 


П.с. FE4 продолжает радовать своей надежностью.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
47368 Просмотров
Последний ответ 16 Август 2019, 21:54
от PavelPZ
4 Ответов
2313 Просмотров
Последний ответ 28 Май 2012, 19:00
от Eddy
3 Ответов
2869 Просмотров
Последний ответ 24 Февраль 2016, 18:36
от vladvo
31 Ответов
8809 Просмотров
Последний ответ 17 Декабрь 2015, 14:05
от Ingva
0 Ответов
476 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2020, 07:34
от AndreiXimki