Автор Тема: Приехал из Австрии/Венгрии/Чехии/Словакии/Польши.  (Прочитано 18337 раз)

Оффлайн .RUАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Самая быстрая и короткая дорога в австрийский город Руст пролегает в обход Вены через Словакию. Но мы выбрали другой путь – через Вену.  Для того были две причины – во-первых, сэкономили на словацкой виньетке, а главное, моя подруга по пути могла посмотреть столицу Австрии. При въезде в страну Австрия не впечатляет – дома примерно как в Чехии, машины тоже. Очень много ремонтируемых участков дорог, поэтому скорость невысокая. Наконец, въезжаем на автобан, и первое, что отмечаем – поток транспорта движется примерно с одной скоростью, независимо от ряда.  По мере приближения к Вене в потоке транспорта стали чаще появляться дорогие машины – внедорожники  немецкой «премиум-четверки». Навигатор начал безостановочно пиликать, предупреждая о радарах – пришлось функцию оповещения о радарах  отключить. Ехали немного быстрее потока. По автобану проехали через город, и далее, увеличивая скорость, держим путь в сторону Руста, находящегося в шестидесяти с лишним километров от австрийской столицы. Ранее я неоднократно бывал в Альпийской республике, но ехал и не верил, что раскатываю по ее земле на своем автомобиле.  По мере удаления от Вены дорога становилась все свободнее. Наконец, сворачиваем с автобана на «шнельштрассе», еще не много, и вот он – Руст и отель! Руст – самый маленький в Австрии «фрайштадт», всего 1800 жителей.  Городок живописный и расположен на берегу самого большого австрийского озера Нойзидлерзее. «Фрайштадт» означает «город с особыми полномочиями» - местные жители этим статусом очень гордятся. «Особые полномочия» включают в себя право вынесения городским судом смертных приговоров. За всю многовековую историю города такой приговор был вынесен лишь единожды – серийному детоубийце.
Паркуемся возле гостиницы, получаем ключи от номера, переносим вещи. Номер несколько старомоден, зато он просторный и с прекрасным видом на озеро. Обустраиваемся, затем,  первым делом едем к Эрнсту Холлеру, моему давнему другу, наследственному виноделу и организатору семинара. Город небольшой – проехать пришлось всего семьсот метров, можно было и пешком дойти. Хотя нет! Мы же не напрасно приехали на машине из Москвы?
Съездили с Холлером в его фамильный трактир. Вкусно поели, вино чудесное – «питкое», и в Вену! Холлер говорит, что мой автомобиль возможно в Русте первое транспортное средство с российскими номерами со времен исхода советских войск. Но то, замечу, были номера советские, а не российские! В Австрии разрешено иметь полпромилле алкоголя в крови водителя, а фактически не штрафуют до 1 промилле, если водитель не совершил иных нарушений. Алкоголем старался не злоупотреблять – максимум бокальчик вина, хотя немного и разрешено. Если что, то алкосканнер имелся в наличии. Полиция ведет себя очень корректно, часто закрывает глаза на незначительные прегрешения. А беспричинную проверку документов и представить себе нельзя! В отличие от соседней Германии, австрийцы любят свою полицию, и высказываются о ней крайне уважительно.  К слову о немцах. Нет для австрийца большей похвалы, чем сказать ему, что австрийцы на немцев совершенно не похожи – австрийцы не то, что эти…) Справедливости ради надо сказать, что австрийцы действительно сильно отличаются от своего северного соседа. Они не строят из себя очень важных персон, очень гибкие в решениях и коммуникативные люди.
Итак, за сорок минут добрались до Вены. Повезло с местом на парковке – не знаю, что бы делал без навигатора. Считаю коммуникатор идеальным решением для путешественника -  навигатор, телефон и компьютер в одном флаконе. Считаю Вену самым красивым городом Центральной Европы, причем с большим отрывом от соседних столиц. И вообще, это мой самый любимый город. На его фоне  Москва – большая деревня без планирования застройки, хотя я в ней и родился в качестве коренного москвича. Русский язык здесь не понимают, но радует, что местные жители в совершенстве говорят по-немецки, а то и по-английски.)  Австрийцы очень дружелюбные люди, но если говорить про столицу Австрии, то я не берусь сказать, составляют ли коренные жители большинство населения города. В центре города смуглых лиц сравнительно немного, но стоит попасть в определенные районы города за пределами большого кольца, типа нашего Садового, то возникает ощущение, что очутился на Ближнем Востоке. У австрийцев не сей счет имеется шутка: - «в средневековье турки не смогли взять Вену, зато сделали это сейчас!» А еще у них в ларьках продаются футболки с надписью “No Kangaroos in Austria” -  в Австрии нет Кенгуру.  Замечание очень верное, но об этом потом.
Что меня приятно удивляет в Австрии, так это отсутствие витающего в воздухе запаха табака. Не  знаю, как сей вопрос регулируется, но результат очевиден – воздух чист от вредоносной вони. Еще нравится, как убирают улицы – с помощью мобильных пылесосов всяческих видов. Итог – улицы чистые. А у нас? Какие-то деятели разъезжают на спецтехнике и мочат дороги! Зачем? Выезжаю на чистой машине – возвращаюсь на грязной. А еще, никто не плюет на улицах. Зачем, как у нас, идти по улице и плеваться, я не понимаю. Ясно – жизнь тяжелая. Но до этого опускаться…
Позволю себе сказать пару слов об австрийском менталитете. Страна издревле веков находилась не перепутье всевозможных движений различных народов, как мирных, так и воинственных.  Однако австрийцы научились извлекать из этого, как кажется, недостатка,  пользу – они впитывали в себя все лучшее, что приносила им чужеродная культура, а ненужное отправляли на помойку истории.  Так, например, с приходом римлян, в «варварской» Австрии появилось виноделие, классическая архитектура и почти современный уклад государства. С уходом римлян – потери были небольшие: солдаты ушли, а все ценное – материальное и духовное осталось. 
С уходом советских войск в середине пятидесятых годов прошлого столетия у австрийцев не осталось ничего. Для меня было откровением, что до того времени восточная Австрия, вплоть до Дуная было оккупирована советскими войсками. Отдам должное толерантности австрийцев – плохое они не напоминали, а хорошего, видимо, сказать было не чего.
Вот, бывшая советская комендатура в Русте. Для ее размещения у тети Холлера изъяли дом, и выставили ее с семьей на улицу. Советские власти пытались сделать в Австрии «социалистический» переворот. К-счастью, эта затея провалилась.
В Австрии можно совершить приличный шопинг. У меня все последние обновки из этой страны. Поэтому поделюсь советами. Если вы не желаете выезжать из города, то идите на Mariahelferstrasse. Однако настоятельно рекомендую проехать в Voesendorf, это совсем рядом, к югу от Вены – там расположен крупнейший в Центральной Европе торговый центр. Купите все что хотите – все качественное и по низкой цене. Я обычно там затариваюсь. Помимо основного комплекса, на территории комплекса расположены еще множество отдельно-стоящих магазинов. Советую посетить на втором этаже в районе второго входа  азиатскую закусочную. За 10,60 евро «на нос» можно объесться креветками на шампуре, морскими копчеными мидиями и прочими деликатесами – из серии - ешь, сколько влезет! Помимо шмоток, пытаемся купить два телевизора – опять невезуха, в одном месте не берут карту Visa, а в другом нет чеков Tax-Free. Всюду говорят, что принимают, только «Bankomat Maestro”, но не верьте – “простая»  Maestro тоже «катит». Без Maestro в Австрии, как без денег. Это всюду – вплоть до продовольственных магазинов. Кто бы мог подумать! Забегу на будущее – обменный курс Raiffeisenbank (Maestro) оказался гораздо выгоднее Сбербанка (Visa).
В Австрии меня всегда поражает скорость работы кассиров –  она такова, что хорошо бы успеть закидать покупки в тележку! Не то, что у нас – клуши.
Кстати, успешно «затариваться» можно и в локальных центрах. В Айзенштадте, столице Бургенланда, мы прикупили много полезных вещей, а заодно, наконец, отбалансировали колеса.
Австрия делится на четыре винодельческих региона. Все они находятся на востоке страны. Это Нижняя Австрия, Вена, Бургенланд и Штирия.  Остановлюсь лишь на двух основных.
Руст – это центр винодельческого региона Бургенланд. Этот регион славен своими красными и сладкими предикатными винами. Его особенность заключается в том, что озеро Нойзидлерзее, большое, но мелкое, глубиной всего до полутора метров. Вода, испаряясь днем, ночью оседает в виде росы на виноградниках. Это, в свою очередь, приводит к активному образованию особого грибка, превращающего «простой» виноград в сырье для изготовления так называемого «сладкого предикатного» вина. Короткий «ликбез»: «предикатное» вино – это самая его высокая категория. Всем категории этого вина, кроме одного – «Kabinett”, должны быть сладкими.  При этом в Австрии в вино сахар или сусло (т.е. концентрированный виноградный сок) добавлять запрещено. Австрийские законы по части виноделия самые жесткие в мире. Например, немцы добавляют в Шпэтлезе сусло, а Французы замораживают виноград для Айсвайна в морозильных камерах. В Австрии это делать строжайше запрещено.  Причиной тому послужили события 1985 года, когда в «слепой» дегустации продукция австрийских виноделов заняла крайне низкую оценку.  И хотя виновато стало не низкое качество вина, а разбавление его дешевым суррогатом, австрийское правительство приняло самый жесткий закон о виноделии, который и сейчас неукоснительно соблюдается.
В Австрии более 5-и тысяч виноделов. Однако реально «делают погоду» не более пятисот. Причины просты – уменьшение себестоимости производства. Наивным туристам, конечно, покажут погреб, в котором винодел пинает бочку и пробует вино с целью определить, готово ли оно к розливу в бутылки.
Однако, на самом деле, производство вин, это высокотехнологичный процесс, в котором основную роль выполняет не человек, а техника. Так, в крупнейшей в Австрии фабрики по производству сухого вина- Winzer Krems контролируют весь процесс прессования винограда всего два человека. А численность всей компании? Начиная от председателя правления, и заканчивая уборщицей, составляет всего 80 человек.  Кстати, это первый в мире зарегистрированный кооператив. А было дело в 1447 году. Сейчас в кооперативе состоит 1500 человек. Все они, с одной стороны, являются учредителями компании, а с другой – поставляют своей фирме сырье (виноград), получая в зависимости от качества поставленного продукта малусы или бонусы.
У нас на дачных подворьях выращивают огурцы и помидоры – а там виноград. Это так – хобби. Что делать с выращенным виноградом? Вариантов несколько – сдать его производителю за деньги. Этот вариант выбрали для себя садоводы Кремса. Второй вариант – сдать его на переработку и розлив, заплатив за работу виноделу определенную сумму. Третий – купить за 3-6 тыс. евро домашнюю установку, приготовить и разлить вино на дому. Для жителей больших городов последний вариант становится все более популярным. Кстати, Вена является единственной столицей в мире, в которой имеются реальные коммерческие виноградники.
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн .RUАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
В провинции автомобильное движение очень спокойное – публика едет неспешно, перед населенными пунктами дорога резко изгибается, дабы водитель снизил скорость, и часто дисплей показывает его скорость. Обгонять смысла нет – реальную скорость движения это не увеличит. Полиция фактически разрешает превышать скорость на двадцать километром, и сама так ездит. Отмечаем – если машина, будь то полиция или скорая помощь, если едут с включенными проблесковыми маячками, то несутся «на все деньги». Такие случаи видели всего пару раз. А «гражданские» машины с синими сигналами не видели ни разу.  Забавный случай произошел с австрийским президентом – он на личной машине спешил на мероприятие. Бросил ее в неположенном месте. Итог – принудительная эвакуация. Перед законом все равны! Президент лишь отшучивался.
В Вене безумное количество знаков и указателей. Орднунг, конечно, должен быть, но не до такой степени.  Так же, как и на автобанах, скорость движения по рядам мало отличается. Нужный ряд движения водители занимают заблаговременно. Нам его подсказывает навигатор. Без него мы бы  точно  пропали! Но водители более нервные, чем в провинции. Однажды нас «обгудели» - таксист был недоволен, что мы паркуемся задом в разрешенном месте. Еще дважды чуть не попали в аварию – водитель фуры не учел, что в повороте прицеп выезжает за пределы полосы, мне пришлось резко тормозить. И этот же водитель чуть не снес нам левое зеркало, когда позже мы остановились. У парня явно были проблемы – он потом остановился посреди дороги. Как мы разглядели, номера у его машины были чешские.
Едем в Нижнюю Австрию город Кремс, центр винодельческого региона Кремсталь, что на северо-востоке Австрии. Невероятно красивый пейзаж, Дунай и виноградники. Вот и супер-модерновый Winzer Krems. Старое предприятие “снесли под корень», и построили новое за 11 млн. евро. Холмистая местность и известняковые почвы – идеальное условие для произрастания винограда для белых сортов вина. Мой любимый сорт – Gruener Veltliner, основной в Австрии, но на что я не люблю Riesling, но только не от Winzer Krems – одно из моих любимейших вин! Вот Людвиг Хольцер – директор по продажам Winzer Krems. В компании он начинал свою карьеру в качестве тракториста, обрабатывающего виноградник возле офиса. Работу начинает в 7.30 утра, а в свободное время гоняет на мотоцикле BMW или бегает 25-и километровый марафон. Еще у Winzer Krems прекрасные легкие розовые вина – в летнюю жару лучше напитка нет!  Уговариваю поставлять их в Россию – пока не соглашаются, а жаль!
В один из дней решаем съездить в Венгрию, дабы она совсем рядом. Итак, заправляемся бензином в Австрии по-полной, так как в Венгрии топливо, по непонятным причинам, гораздо дороже – и в путь! Навигатор ведет нас по сонным австрийским дорогам местного значения, затем автобан – вот, и венгерская граница. Виньетка стоит 7 евро на 4 дня – по цене это эксклюзив, в кассе берут только наличные деньги. А сама она в виде кассового чека, и держать ее надо вместе с документами. Предупредили, что помимо стоимости виньетки автобан, возможно, придется оплачивать отдельно. Эксклюзивная страна! Прямо Монте-Карло Центральной Европы! Это по ценам, а не по уровню комфорта. Будапешт нам не понравился – после Вены это «деревня на прогулке»: чисто «совковый» город с невнятной архитектурой и отсутствием планируемой застройки – как Москва, одним словом. Город был совсем пустынным – туристов нет. А так изуродовать набережную – это надо придумать было! Построили железнодорожные пути прямо на набережной, так, понятно, проще. Недовольные едем назад – не понравилась нам венгерская столица! Что я теперь знаю точно – выделенные для общественного транспорта полосы движения, это вред. Они страшно затрудняют совершение правых поворотов и выездов с прилегающих территорий. Но являются и причиной возникновения ужасных пробок. Даже законопослушные венгры ездят по выделенным линиям на легковушках. А что будет у нас – представить себе сложно! Что наблюдаю у нас – ну, едут три калеки на автобусе, зачем из-за них перегораживать целую полосу движения!
Из Будапешта едем на Балатон – искупаться. Но не везет – идет дождь. Кругом загорелые тела – но нам обратно в Австрию, Руст. Навигатор ведет нас по сельским дорогам – «садимся на хвост» Пассату с австрийскими номерами. Он стабильно едет 120, вне зависимости от знаков, например 40 км., и наличия населенных пунктов. Едет и едет, мы за ним. Вот и автобан – это наша песня, топим от души, всякая мелюзга остается далеко позади. Машина все-таки зверь! Американцы  умеют делать «правильные» тачки!
На границе с венгерской стороны полицейские кого-то явно ловят. Но не нас. И не того парня, что несся всюду со скоростью 120 км/ч. Он нас обогнал на ремонтируемом участке дороге, где разрешалась скорость в 80 км. Драйвер ехал свои 120.
Съезжаем с автобана – темно, врубаю дальний свет, хотя ближний мне удобнее - чтобы не зашибить животное. И точно! Олененок перебегал дорогу – он серый, под цвет дороги, можно и не заметить. К счастью для всех разминулись.
В бывшей королевской резиденции столице Австрии раз в два года проходит винодельческая выставка, куда съезжаются почти все австрийские виноделы. Там действительно есть на что посмотреть и попробовать! Однако для знакомства с австрийским виноделием не обязательно ехать в Австрию. Дважды в год – осенью и весной проводятся дегустации австрийских вин в московском отеле «Балчуг». А также вина представлены на ежегодной выставке «Продэкспо». Меня удивляет, что до сих пор часто попадаются посетители, для которых Австрия и Австралия – одна страна. Еще расплодилось полно людей, называющих себя «сомелье», которые не могут отличить «Кабинетт» Рислинг от дешевой молдавской «бормотухи» - переливал ее в бутылку от дорогого вина. «Бормотуха» им даже больше нравилась.) К-сожалению, в России хорошее вино пока еще малодоступно. Причина тому одна – вино является акцизным товаром. Сам акциз копеечный, но кормится от всего, что прямо или косвенно с ним связано куча бездельников. За все платит покупатель. А еще налогоплательщик. Сам по телевизору видел – представитель администрации Краснодарского края вещал, что субсидии получат только те хозяйства края, чьи виноградные кусты наиболее плотно посажены и имеют наибольшую высоту. Иными словами – госдотацию получат производители помоев. Для производства качественного вина австрийское законодательство устанавливает верхний предел плотности посадки растений и сбора винограда с участка.
Готовимся к участию в семинаре, правда, не так активно как приехавшие на микроавтобусах немцы, остановившиеся в гостинице вместе с нами – пропускаем ряд важных походов в ресторан, однако совершаем экскурсию на прогулочном корабле по озеру. Оно находится на территории двух государств  - Австрии и Венгрии, 65 км. в  длину и 5-7 в ширину. Возле него расположен охраняемый ЮНЕСКО птичий заповедник, и по этой причине на озере разрешено использовать двигатели внутреннего сгорания только на небольшом количестве коммерческих кораблей, да и то очень тихих. Немцы веселятся от души – это кто сказал, что русские много пьют?  Женщина-экскурсовод (на фото) имеет прекрасную речь – информация отлично запоминается. Оказывается, еще в начале прошлого века, Руст был частью венгерской территории. И когда решался вопрос о принадлежности к государству – жители Руста проголосовали за Австрию, а соседи – выбрали Венгрию. Когда москвичи проведут аналогичное голосование, я отдам свой голос, как и жители Руста – за Австрию.)
До этой поездки мы дважды совершали вояжи на озеро на яхтах Эрнста Холлера и его отца. Отец – заправский мореплаватель под парусом, и, несмотря на свои 74 года выигрывает почти все регаты. Сам Эрнст предпочитает с парусом не связываться и плавает по озеру на лодке с электродвигателем. Многие держат на озере «дачи» - небольшие дома на сваях, куда добраться можно только на лодке.   «Дачи» здесь содержат не только местные жители, но и Венцы. Под «дачи», но уже сухопутные, сейчас модно покупать заброшенные винные погреба – это 2-3 этажные домишки не нужные более своим бывшим владельцам. Мелкие винодельни постепенно перестают существовать, уступая место под солнцем более крупным компаниям.
Руст отличное место для отдыха, и как там местные жители заставляют себя работать, просто не знаю! Здесь с одной стороны озеро и красивая природа, с другой – небольшая удаленность от Вены и столиц соседних государств. Но без машины сложно – если нет своей, то можно взять напрокат в аэропорту. На дорогах надо быть настороже – на них раскатывает полно негабаритной техники сельхозназначения, не имеющей даже номерных знаков!
Неделя пребывания пролетает незаметно – в предпоследний день покупаем, наконец, два телевизора, и загружаем машину коробками и всевозможными сумками по крышу (фото с российской таможни).
Последний день пребывания – суббота. Утром докупаем в региональном центре – Айзенштадте еду, попутно еще одежду, обувь, а также  дерево для кошки. Затем Татьяна – на пляж , а мне – на семинар.
Семинар проводился на принадлежащем общине Руста месте для гриля среди виноградников. Цель – сравнение всех категорий австрийского винограда с зарубежными аналогами. Узнаю для себя много нового. Например, что название сорта винограда «St. Laurent” следует произносить не «Сен-Лоран», а именно «Санкт-Лаурент», так как его название имеет корни из немецкого, а не французского языка. Также, наконец, выяснил технологию изготовления розового вина из красных сортов винограда. Темный цвет  вину дает кожица плода, а не мякоть. Для получения розового цвета вина, перед прессованием виноград надо выдержать в емкости лишь несколько часов, а не неделю как обычно. А совсем без выдержки из красного винограда можно изготовить белое вино! Кстати, обожаю австрийское розовое вино из сорта винограда Blauer Zweigelt. Оно получается отменным как в Бургенланде, так и Нижней Австрии – прекрасный легкий напиток для жаркого летнего дня. В этом случае австрийцы его, как правило, разбавляют газировкой. А еще мне очень нравится также разбавленный газировкой натуральный сок из винных сортов винограда. С сортами столовыми и сравнивать нельзя! Постепенно дегустируем последнее из 26 видов вина, заедая выставленной закуской, и держу путь в гостиницу.
Немцы вечерам продолжат «дегустацию» на «барбекю-пати», а нам – упаковывать вещи и выспаться перед дорогой. Следующим утром заезжаем к Холлеру, чтобы попрощаться.  Дверь открыта, но никого нет, все, видимо, еще спят. На часах 10,10 ч., средний расход 12,6 литров, обнуляем и отправляемся в Москву!
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн .RUАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Знаки в Австрии
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
За рассказ- огромное человеческое спасибо! Редко читаю с таким интересом.
Знаки в Австрии повеселили, видимо для каждой разновидности транспорта отдельные вывешивают :D
В итоге захотелось съездить самому...
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Гарик

  • Гость
очень познавательно, особенно, что касается австрийских вин. :)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7841
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Круто !!! Меня на такой текст не хватило бы.

Оффлайн Владимир

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +6/-1
  • Пол: Мужской
  • Москва EXP XLT 2002г 4,0л
    • Просмотр профиля
Угу! Со школы ненавижу писать сочинения. Познавательно, занимательно!
Ваше кредо? Всегда!

Оффлайн FExp

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Здоровски!

Оффлайн Алексей

  • Основатель
  • *****
  • Сообщений: 2388
  • Репутация: +304/-5
  • Пол: Мужской
  • Сейчас, должно быть, будут убивать.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0100
  • Откуда: Бронницы
Друзья! Подобные отчеты я настоятельно призываю отмечать плюсами автору!

Точке РУ большой респект за проделанную работу!

артем

  • Гость
Очень интересный рассказ!
Спасибо!

ПЕТРОсян

  • Гость
Друзья! Подобные отчеты я настоятельно призываю отмечать плюсами автору!
:P Сами догадались ;)

Оффлайн danila64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Питер Ford Explorer 4.0 EDDIE BAUER 2004 г.
    • Просмотр профиля
Круто это не то слово!
             Потрясающий отчет!
Отлично написано!СПАСИБО ;D

Оффлайн vsh61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 963
  • Репутация: +28/-1
  • Пол: Мужской
  • FE5 3,5L Lim+2015
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0124
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
  • Год выпуска: 2015
Действительно, написано от души и со знанием своего дела!
Правда, я так и не понял фишку с покупкой телевизоров! Аж 2-ух!
В программе поездки стояла задача - купить ТВ!
Можно спросить - а зачем? ???
В Москве выбор больше! А цены на LCD в Европе не ниже. Пожалуй, что на плазму могут давать скидки из-за повышенного энергопотребления (кажется, из-за этого они вообще собираются ограничить их продажи - как с лампочками).
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2009, 10:14 от vsh61 »

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Да-да-да! У меня жена, когда читала этот отчет, тоже обратила внимание - зачем человек так активно в каждом городе телевизоры ищет!? :-[
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн .RUАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 698
  • Репутация: +17/-6
  • Пол: Мужской
  • Ford Mondeo Titanium Black Chevrolet Epica LT 2,5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Это в третей части пояснено будет.
Но я не про это. 23-го, кажется, в Балчуге-Кемпинском будет выставка австрийской еды и выпивки (это впервые). С 15 до 19 ч. Кто хочет - высылайте заявки. Что касается выпивки - гарантирую, я, там, как всегда, буду.
Почетный эксповод России - непрерывный стаж с 1996 г. по 2010 г.
Почетный фордовод России - стаж с 1992 г. по 2011 г. - Fiesta 2, Mondeo 1+4, Taurus  3,0+3,8+SHO, Explorer 2+4, ну, заодно  Lincoln Contintinental.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
52 Ответов
15971 Просмотров
Последний ответ 25 Июль 2013, 22:16
от White
4 Ответов
3500 Просмотров
Последний ответ 25 Апрель 2018, 05:35
от serlang
27 Ответов
10767 Просмотров
Последний ответ 06 Январь 2019, 16:42
от Oleg68