Автор Тема: Москва-Минск-Паланга-Гданьск-Мальборк-Паланга-Минск-Москва  (Прочитано 7810 раз)

Оффлайн dgourinovichАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жыве Беларусь!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Moscow
Ну вот состоялось мое путешествие по маршруту Москва-Минск-Паланга-Гданьск-Мальборк-Паланга-Минск-Москва. Всего порядка 4.000 км. Вот уже порядка 12 лет я вывожу семью в Прибалтику в Литву. Останавливаеся чаще в Паланге, реже в Ниде. Жена с детками проводит там почти все лето. Детей начал вывозить, когда им исполнялось 6 месяцев. Дорогу от Москвы до Минска особо описывать нет смысла, так как многие уже катались по маршруту. По России, к сожалению только 90 разрешенная, хотя дорога отменная и прямая как стрела с множеством полос. Некоторый гемморой при въезде-выезде из Москвы первые 60-80 км, а дальше свободный полет. Путь составляет порядка 7 часов, если без остановок. Покушать рекомендую в кафе "Смоленск" в Смоленске :)) слева от поста ГАИ если ехать из Москвы. Хорошая еда, чистый туалет. На границе с РБ контроля нет, только не забудтье купить страховку на Беларусь либо еще в РФ, либо уже при въезде в РБ (я это делаю в РБ). Дальше дорога до Минска по большей части с разрешенной скоростью 120, так что можно перевести дух. Минск мой любимый город и в него я возвращаюсь каждый раз как в детство. Детям тоже очень нравится гостить у бабушек. Так что кто хочет провести пару дней в спокойной и дружеской атмосфере - добро пожаловать.
Дальше выезжаем на Вильнюс и через него на Палангу. Из Беларуси есть 4 пограничных перехода на Литву. Центральный - если ехать через Ошмяны, называется Каменный лог. Сейчас он на ремонте, поэтому пришлось ехать через соседние, где машин было многовато. Прошел границу часа за 1,5. Дальше Вильнюс, город романтичный и прекрасный. Когда-то Беларусы и Литовцы жили в одной стране и звался этот город одно время - Вильно. Тут есть святое для многих беларусов место - Вострая Брама с иконой Матери Божьей - покровительницы наших народов. А вообще это старый европейский городок, где приятно бродить по улочкам, пить пиво и покупать всякие бнзделушки.
Дальше дорога лежит через Каунас на Клайпеду и Палангу. От каунаса до Клайпеды - разрешенная скорость 130, так что едь не хочу. Паланга это место куда я с удовольствием возвращаюсь многие годы и оно мне ни сколько не надоедеает. Не жарко, сосны, море, отличное пиво, замечательная кухня, дружелюбные люди и прочее прочее прочее
Вдоль берега моря проложена отменная велодорожка из Паланги в городок Швянтой, по ней почти каждый день мы катались всей семьей на великах 12 км туда и 12 км обратно. Самому младшему моему сейчас 5,5 лет, но и он с удовольствием проезжал вполне взрослую дистанцию. О паланге могу говорить много и долго, особенно под мною любимое пиво Sviturys которое сейчас можно найти и в Москве. Кстата, в прошлую субботу в Москве откылся первый Литовский ресторан, так что кому интересно - обращайтесь за координатами в личку (чтоб не сочли за рекламу). Там повара и официантки - все из Литвы. Вкусно.
Было  во время моего отпуска пару дождливых дней и мы с семьей решили рвануть в Гданьск (Польша), чтобы поглазеть на город, а так же заехать в самый большой замок крестоносцев в Европе - Мальборк. Пришлось объезжать Калининградскую область по Литве поэтому, путь получился длинный в 700 км. Вот где Эксплорер показал себя во всей красе - так это на польских дорогах, особенно от Элка, через Августов, через Мазуры  и до Гданьска. Дорога 2-х полоска, петляет как серпантин, для обгона есть всего пару секунд, так что кони под капотом, совсем не лишние. Выглядит это примерно вот так.

Адреналинчику хлебнул будь здоров, но и удовольствие от езды - ни с чем не сравнимое, когда твой груженый танк оставляет позади удивленные лица польских водитетей.
Гданьск - это очень, очень красивый город, в котором хотелось побыть подольше.
Мы с женой в один из вечеров оставили детей на бабушек, а сами удрали на пол-ночи гулять по набережной, пить вино и болтать о всяких глупостях.
Следующим номером программы был грозный и величественный Мальборк. Замок, который поражает своим величием и неприступностью. За всю свою историю его ни разу не смогли взять(ну кроме последней войны, когда его почти разрушили дотла). Описывать долго, нужно ехать и смотреть самому. Мои дети тут же облачились в рыцарские доспехи, которые продаются тут же любых форм и расцветок, вместе со щитами, мечами, арбалетами и прочей рыцарской амуницией, и бросились в замок освобождать заточенную в темнице принцессу. Стены замка дрожали и готовы были поддаться под натиском двух маленьких  рыцарей,
но бог был милостив ко мне и не позволил замку рухнуть, а мне платить за восстановление Польской национальной святыни.
Ну вот собственно и все. Потом был путь назад в Палангу, опять по Польским серпантинам. Блаженное валяние на пляже в Паланге еще неделю, сдобренное пивом, копченым угрем, и свежайшей печенью трески. Потом сборы и путь назад в Москву. За все время путешествия, машинка ни разу не чихнула, дай ей бог здоровья. Экипаж наш состоял из меня, жены, двух мальчишек, двух бабушек, полутора десятков сумок и чемоданов и 4-х велосипедов (спасибо Армену за велобагажник). Все это Эксплорер возил с удовольствием, пожирая километры, обдувая прохладным воздухом из кондея нас всех и показывая детям мультики в дороге. Машина прошла боевое крещение и могу с уверенностью сказать - Форд Эксплорер машина мощная, надежная, удобная и..... любимая. ;D
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 01:14 от dgourinovich »

Оффлайн White

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1841
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • WHITE - ОЛЕГ - Explorer V8
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0090
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002

Оффлайн MCC

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1029
  • Репутация: +17/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, ЗАО
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Ммда, хорошая поездка, молодца !  *2up*

Оффлайн misterFOBOS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Репутация: +29/-0
  • Пол: Мужской
  • Сергей
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Беларусь, Минск
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Классно! Молодца! *2up*

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
dgourinovich, Молодца Дениска! получай плюсик!  ;D

Оффлайн dgourinovichАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жыве Беларусь!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Moscow
dgourinovich, Молодца Дениска! получай плюсик!  ;D
Вот спасибо, тезка! ;D
« Последнее редактирование: 31 Август 2011, 01:09 от dgourinovich »

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Вот спасибо, тека! ;D
Это тебе спасибо! Я благодаря таким описаниям -путешествую....  ;)

Оффлайн White

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1841
  • Репутация: +110/-0
  • Пол: Мужской
  • WHITE - ОЛЕГ - Explorer V8
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0090
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2002
теперь с новой резиной хоть в Мурманск  ;)

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
теперь с новой резиной хоть в Мурманск  ;)
:P

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
dgourinovich, Молодца Дениска! получай плюсик!  ;D

+1
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн dgourinovichАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жыве Беларусь!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Moscow
Бегемот в полном боевом снаряжении на водопое. На пути из Паланги в Москву. Армен, сзади твой велобагажник в фаркопе. Был цирк как я его вез самолетом из Москвы в Ригу и из Риги в Палангу. Секьюрити на меня смотрели с подозрением не базука ли.
« Последнее редактирование: 30 Август 2011, 20:53 от dgourinovich »

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
dgourinovich,   :o нуину  8) а прицепа нету? нк так, для связки связок  :)

Оффлайн dgourinovichАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жыве Беларусь!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Moscow
Это тебе спасибо! Я благодаря таким описаниям -путешествую....  ;)

Главному КАРАСЮ форума посвящается. В Паланге на каждом углу продается копченая рыба, выловленная утром, которая так хорошо идет под свежее пиво....

[mergedate]1314727743[/mergedate]
Это тебе спасибо! Я благодаря таким описаниям -путешествую....  ;)

Под Палангой есть ресторан "У Юозаса". Все начиналось с маленькой б/у пивоварни в деревеньке. Сейчас это дело разраслось в огромную гастрономическую резервацию с собственной пивоварней, свежайшим пивом и квасом, убийственно огромными порциями литовской еды и, конечно, баскетболом. Литва СУПЕР баскетбольная страна.

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
dgourinovich, просто издеваешься  :(  8)
Дениска! Я тебе тоже фоток с рыбалок пришлю  :P и когда мы караоки петь будем  :D

Оффлайн dgourinovichАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 134
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Жыве Беларусь!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Moscow
Там рыба на каждом углу.........

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
5 Ответов
7882 Просмотров
Последний ответ 26 Январь 2009, 23:26
от MrAli
5 Ответов
6075 Просмотров
Последний ответ 11 Апрель 2010, 23:52
от KruG
45 Ответов
20133 Просмотров
Последний ответ 25 Октябрь 2010, 12:15
от филипп
10 Ответов
2643 Просмотров
Последний ответ 27 Июль 2011, 20:28
от Владимир
69 Ответов
22964 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2013, 17:37
от Taymoor