Автор Тема: Перекос стекла задней двери  (Прочитано 8433 раз)

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« : 18 Июль 2011, 23:00 »
Друзья!
Обратил тут внимание, что у меня перекошено стекло задней двери: слева зазор в разы больше, чем справа:


Причем, кажется, ситуация стала хуже, чем была, когда я приобрел автомобиль (апрель 2011).
При разглядывании очевидно, что петли крышки смотрят не строго вниз, а как-то влево и вниз (в сторону перекоса). При этом сама дверь строго симметрична по всем измерениям.

Резонное соображение: надо открутить их и поставить ровно вниз, после чего ассиметрия исчезнет сама.

Вопрос: как толково отделить петли от корпуса двери и присобачить их обратно в должном положении?

Оффлайн Юрист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Перекос стекла задней двери
« Ответ #1 : 18 Июль 2011, 23:12 »
WaterTank,  Ваша мысль правильная, но на вряд ли это поможет. У меня такая же беда... что я только не делал, как я там не выравнивал ничего не выходило... Проблема в самой петле! Заказал, поменял и все тип топ! Даже грохот на больших ямах от крышки багажника пропал!  :) Но если же все равно задумаете попробовать, то откручиваете болт с внутренней стороны стекла, второй болт находится ровно под обшивкой потолка( она на клипсах и снимать её целиком не обязательно), петля в руках!

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« Ответ #2 : 18 Июль 2011, 23:36 »
WaterTank,  Ваша мысль правильная, но на вряд ли это поможет. У меня такая же беда... что я только не делал, как я там не выравнивал ничего не выходило... Проблема в самой петле! Заказал, поменял и все тип топ! Даже грохот на больших ямах от крышки багажника пропал!  :) Но если же все равно задумаете попробовать, то откручиваете болт с внутренней стороны стекла, второй болт находится ровно под обшивкой потолка( она на клипсах и снимать её целиком не обязательно), петля в руках!

Спасибо!
Я так понял, первый болт, это который плоский со звездочкой в центре?

Так, а что имено Вы заказывали и меняли? Стекло? Или петли?

Оффлайн SDB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Перекос стекла задней двери
« Ответ #3 : 19 Июль 2011, 06:58 »
Спасибо!
Я так понял, первый болт, это который плоский со звездочкой в центре?

Так, а что имено Вы заказывали и меняли? Стекло? Или петли?

Разрешите встрянуть в ваш разговор. Менять надо петли, т.к. они со временем разбалтываются и стекло начинает сильно люфтить вправо-влево. Хочу посоветовать - при замене петель особо обратить внимание на положение и момент их затяжки на стекле (лично я не знаю момент затяжки, лучше делать в сервисе). Был случай, когда при замене заднего стекла багажника на моей машине "равшан и джамшут" перетянули болт со звездочкой (torx) и стекло лопнуло, порезав "джамшудов" O0. Счас пока езжу с кульком вместо стекла. :'(

Оффлайн Юрист

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 322
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Перекос стекла задней двери
« Ответ #4 : 19 Июль 2011, 07:55 »
SDB, не позавидуешь... Если не секрет, стекло теперь за чей счет покупается? 

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« Ответ #5 : 19 Июль 2011, 10:13 »
SDB, может тогда подскажите учреждение, где такую операцию смогут квалифицированно выполнить не равшаны?  :)
Насчет стекла сочувствую  :'(

Оффлайн SDB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Перекос стекла задней двери
« Ответ #6 : 19 Июль 2011, 12:09 »
SDB, не позавидуешь... Если не секрет, стекло теперь за чей счет покупается?

Родное стекло на стоянке разбили "Нелюди". Решил сэкономить , поехал к китайцам, там за 9000 рублей обещали найти и установить новое стекло. Вот равшаны и постарались. Как приехал , так и уехал. Денег не дал. Купил в другом месте тайваньское стекло, поставил сам (ниче сложного), болты torx затянул крепко , но не сильно. Проездил примерно неделю и стекло само рассыпалось на стоячей заглушенной машине с отключенным подогревом стекла и тихо-тихо играющей музыкой (ждал жену из магаза). Больше китайское или тайваньское стекло ставить не буду - нет гарантии качества.

SDB, может тогда подскажите учреждение, где такую операцию смогут квалифицированно выполнить не равшаны?  :)
Насчет стекла сочувствую  :'(


Если будете в Перми, могу посоветовать парочку мест. Чего то сложное делаю в http://www.yankee-auto.perm.ru/, а попроще есть "дядя вася" с правильными руками и головой.
[mergedate]1311066292[/mergedate]
Оригинальное новое стекло на данный момент времени для меня дороговато ??? Разборок по FE в Перми нет :'( Буду заказывать оригинал, но не сейчас.

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« Ответ #7 : 19 Июль 2011, 12:35 »
SDB, неделю назад проехал мимо Перми, когда из Екб в Мск машину гнал  :)
Спасибо за советы, я постараюсь руками для начала попробовать!

Ну вот все и прояснилось.
Значится, ослабил я все четыре болта, на болты, которые на стекле, нанес рисочки, чтобы потом завернуть, как было. Заодно снял суппорты. Правый оказался совсем дохлым, левый - еще дышал.
Покачав туда сюда стекло, придал ему более менее симметричное положение, затянул болты. Пооткрывал, позакрывал стекло - все вроде ровно...

НО

Стоило присобачить обратно суппорты, как ее опять перекосило вправо-вверх. Вывод: живой суппорт просто выталкивает дверь в сторону дохлого, который эквивалентное противодействие дать не может.

Резюме: надо менять парно суппорты  :)
Петли тоже бы не помешало, но это терпит
« Последнее редактирование: 19 Июль 2011, 23:22 от WaterTank »

Оффлайн PSIHolog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Re: Перекос стекла задней двери
« Ответ #8 : 10 Август 2011, 17:25 »
А подскажите оригинальные номера этих петель.... тоже перекосило... =(

Оффлайн Фокусник

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 683
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2008
Перекос стекла задней двери
« Ответ #9 : 10 Август 2011, 18:09 »
Судя по картинке на http://www.usa-auto.ru/p4548828F2003.html
3L2Z78420A68AC  - прав.
3L2Z78420A69AC - лев.
- но надо пробить по ВИНу
На моем петли менялись при предыдущем хозяине по компании отзыва (распространялась на официально поставлявшиеся в Россию машины) у дилера бесплатно, т.к. признаны  дефектом
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 18:12 от Фокусник »
Когда Бог хочет свести человека с ума, он начинает исполнять все его желания. (П. Коэльо)

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« Ответ #10 : 10 Август 2011, 20:07 »
PSIHolog, а у Вас машина конкретно под РФ вышла с завода  :D Так и написано - Territory: RU
Фокусник абсолютно прав по номерам - к Вашей подходит.
Кстати, посмотрите заодно работоспособность аммортизаторов стекла - должно быть одинаковое усилие. Если нет - возможно, из-за этого перекос. См. мой пост выше

Оффлайн Чугайстер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 379
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • FE, 4.0, 2003, XLS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Перекос стекла задней двери
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2011, 09:41 »
 хм, а мне тут дядьки умные сказали, что проблема в просадке правого кронштейна крепления ВСЕЙ двери
типа это конструктивный дефект 3 экспа
отправили к жестянщикам, укреплять... :)

Оффлайн WaterTankАвтор темы

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1451
  • Репутация: +16/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург-Москва
Перекос стекла задней двери
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2011, 12:14 »
Чугайстер, а поподробнее?

Оффлайн Чугайстер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 379
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • FE, 4.0, 2003, XLS
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Омск
Перекос стекла задней двери
« Ответ #13 : 04 Сентябрь 2011, 07:53 »
Чугайстер, а поподробнее?
изначально пр покупке обратил внимания что стекло немного перекошено отн. двери, + к этому нижний левый угол двери задевал часть бампера
подумал, ну тяжолая, ну может подрегулировать чё надо, может бампер кривовато стоит, вопщем забил..... :-\
прошол год, и после поездки на тянь-шань при закрывании этот самый угол откалывает часть стопаря(небольшую, некритично)
тут понимаю что что-то происходит, попросил своих сервисменов подрегулировать, подходит ихний спец и говорит, что это ....
Цитировать
проблема в просадке правого кронштейна крепления ВСЕЙ двери типа это конструктивный дефект 3 экспа
регулировкой не лечится, надо укреплять правый верхний кроншт. .....
отправил к жестянщикам которые это умеют делать.....
ещё не ездил...
« Последнее редактирование: 04 Сентябрь 2011, 07:56 от Чугайстер »

Оффлайн SVL

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Минск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
Перекос стекла задней двери
« Ответ #14 : 04 Сентябрь 2011, 15:58 »
На счет стекол и петель..

Дверь у меня фонарь тоже цепляла...(но правый) - поправили фонарь, с дверью всё в порядке было.

А вот с петлями была у меня одна засада...
Недели две, как машину купил. Вечер. Пятница. Стал, достаю авоськи с провиантом закрываю заднее стекло и оппа.. со звуком "чпок" стекло оказывается у меня в руке..
Картина: в левой руке пакеты с холодным пивом, в правой - стекло (довольно тяжелое, должен отметить) на котором висит лопнувшая правая петля, и амортизатор правый почувствовав свободу распрямляется, пытаясь выломать петлю левую ... и никого (ну может оно и к лучшему).
Итог: полчаса борьбы, кое-как вставил стекло в замок, обклеился скотчем и сутреца - на СТОшку...
Петли поменял обе и теперь когда стеклом пользуюсь, то закрываю одним пальцем и усилие прикладывать стараюсь ровненько по середине.
Это я к тому так подробно, что с петлями я бы не эксперементировал и уж в одиночку за них бы точно не брался, дабы не оказаться в неловком положении.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
8287 Просмотров
Последний ответ 29 Сентябрь 2012, 20:56
от SETT
10 Ответов
7031 Просмотров
Последний ответ 08 Ноябрь 2017, 15:36
от Shatl
2 Ответов
3521 Просмотров
Последний ответ 22 Сентябрь 2013, 18:24
от Фокусник
7 Ответов
4093 Просмотров
Последний ответ 19 Ноябрь 2016, 17:08
от goffin
6 Ответов
6822 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2018, 21:56
от maz105