Автор Тема: Как чистить МАФ  (Прочитано 45810 раз)

Оффлайн ясергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ростовская обл.
Как чистить МАФ
« : 04 Апрель 2011, 18:32 »
Падскажите как чистить датчик весового расхода воздуха МАФ и по подробней.

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #1 : 04 Апрель 2011, 18:47 »
Аккуратно достаешь датчик, видишь две тонкие спиральки, как у лампочки.
Если руки не трясутся то можешь делать как я, аккуратно протереть спиральки ватными палочками смоченными в спирте.
Если руки трясутся возьми кисточку желательно беличью и почисть кисточкой смоченной в спирте.
Будь предельно аккуратен, спиральки хоть и не хрустальные но достаточно хрупкие, не дави на них сильно.

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #2 : 04 Апрель 2011, 19:17 »
Спиральки лучше вообще не трогать,попрыскал на них карб клинером,подождал пока высохнет и всё,ставишь обратно!!!

Оффлайн ясергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ростовская обл.
Как чистить МАФ
« Ответ #3 : 04 Апрель 2011, 19:58 »
Непонял. где он находится.

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #4 : 04 Апрель 2011, 20:47 »
после резинового воздушного  кожуха,будет аллюминевый корпус и на нём квадратная коробочка(крепится на 2-х винтах)это и есть МАФ!

Lekha

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 22:10 »
Спиральки лучше вообще не трогать,попрыскал на них карб клинером,подождал пока высохнет и всё,ставишь обратно!!!

У LIQUI MOLY есть спрей очиститель ДМРВ http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=443 , он думаю менее агрессивен, чем карб клинер (ИМХО)

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #6 : 05 Апрель 2011, 02:03 »
Непонял. где он находится.
так может, для начала, выяснить где он находится, а уже после думать как его мыть? ::)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ясергейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: +0/-1
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ростовская обл.
Как чистить МАФ
« Ответ #7 : 05 Апрель 2011, 17:32 »
Снял впускной воздуховод и разобрал воздушный фильтр .В верхней части фильтра аллюминевая деталь в нутри с сеткой я так понемаю это и есть МАФ.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #8 : 06 Апрель 2011, 00:31 »
Это корпус МАФа. Сам датчик пркручен двумя хитрыми винтиками, с головами под "торкс с дырочкой". Черный такой квадратик. Собственно МАФ можно помыть и не вынимая его из корпуса. С обратной стороны, там где нет сеточки, видно нитки. На них и пшикай карбклинером, кисточкой настоятельно не рекомендую. Стоит в магазине, как шашка Ворошилова.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн maksicom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Exp LTD 2008 4.0L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Бийск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Как чистить МАФ
« Ответ #9 : 06 Апрель 2011, 16:00 »
А карб клинер, я так понимаю очиститель карбюратора по русски. :-\
Эту страну не победить!

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #10 : 06 Апрель 2011, 21:21 »
А карб клинер, я так понимаю очиститель карбюратора по русски. :-\
                                          ...именно,по русски!!! :D

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #11 : 09 Апрель 2011, 14:43 »
Спиральки лучше вообще не трогать,попрыскал на них карб клинером,подождал пока высохнет и всё,ставишь обратно!!!
Никогда таким способом не почистишь МАФ. Ты когда руки моешь тоже просто водичкой на них брызгаешь и ждёшь когда высохнут? При таком способе как побрызгать карб клинером вся грязь останется на поверхности к тому же она превратится в кокс. Не говоря уже просто о пленке после высыхания этой гадости под названием карб клинер.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #12 : 09 Апрель 2011, 14:47 »
Никогда таким способом не почистишь МАФ. Ты когда руки моешь тоже просто водичкой на них брызгаешь и ждёшь когда высохнут? При таком способе как побрызгать карб клинером вся грязь останется на поверхности к тому же она превратится в кокс. Не говоря уже просто о пленке после высыхания этой гадости под названием карб клинер.
всегда он так чистился и чистится - давление из баллончика + разъедающая способность ацетона.
а желающие помыть MAF кисточкой потом долго мучаются. иногда вплоть до замены
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #13 : 09 Апрель 2011, 14:55 »
Это корпус МАФа. Сам датчик пркручен двумя хитрыми винтиками, с головами под "торкс с дырочкой". Черный такой квадратик. Собственно МАФ можно помыть и не вынимая его из корпуса. С обратной стороны, там где нет сеточки, видно нитки. На них и пшикай карбклинером, кисточкой настоятельно не рекомендую. Стоит в магазине, как шашка Ворошилова.
Стоит он всего 6500рублей. Прыскать через эту дырочку это тоже самое, что гланды через жопу удалять.
Регулярно чищу МАФ, и не кисточкой а ватной палочкой смоченной в спирте. И ничего не ломается. Мало того я даже сами элементы(ниточки) юстировал, то есть сгибал и отгибал относительно друг друга.
[mergedate]1302349792[/mergedate]
всегда он так чистился и чистится - давление из баллончика + разъедающая способность ацетона.
а желающие помыть MAF кисточкой потом долго мучаются. иногда вплоть до замены
Ещё раз для особо грамотных, брызганье чего либо на что либо не есть чистка этого чего либо. Можно поссать себе на руки и подержать их на солнце что бы высохли. Только руки никогда чистыми не станут. А вот разьедающая способность (далеко не только ацетона) УБИВАЕТ термоэлемент и резистор(спиральки) МАФа. Так что продолжайте в том же духе, брызгать карб клинером а можно ещё и кислотой соляной, и МАФу точно придет конец.

Оффлайн KomRomanAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман/F-150
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0029
  • Откуда: Москва
Как чистить МАФ
« Ответ #14 : 09 Апрель 2011, 14:55 »
Стоит он всего 6500рублей.
Вообще копейки.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #15 : 09 Апрель 2011, 15:17 »
Ещё раз для особо грамотных, брызганье чего либо на что либо не есть чистка этого чего либо. Можно поссать себе на руки и подержать их на солнце что бы высохли. Только руки никогда чистыми не станут. А вот разьедающая способность (далеко не только ацетона) УБИВАЕТ термоэлемент и резистор(спиральки) МАФа. Так что продолжайте в том же духе, брызгать карб клинером а можно ещё и кислотой соляной, и МАФу точно придет конец.
пока что в теме только один человек брызжет слюной  ;)
а быть грамотным - это ругательство?  :-\ тогда продолжайте, еще можете обзываться следующими словами "умный, красивый, образованный, начитанный" и тд  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #16 : 10 Апрель 2011, 19:13 »
....
Федя, на твоем языке с тобой тут вряд-ли кто-то будет разговаривать. Так что ты того, неудержимый поток свой попридержи.
Если тебе будет угодно, то я МАФ не чищу, а мою.

Подозреваю, что я снова не получу от тебя вменяемых ответов, но спрошу... Обоснуй, пожалуйста, химическую составляющую вредного воздействия очистится на элементы датчика. Объясни природу образования кокса не этих элементах. И, самое интересное, расскажи, чем ты руководствовался, когда "юстировал" датчик? Зачем? По каким параметрам и от чего отталкивался?
А чем ватная палочка лучше кисточки- не понятно, но спрашивать не буду.   
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #17 : 10 Апрель 2011, 20:49 »
я снова что-то пропустил  :D
но брызгал, признаюсь..........

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #18 : 11 Апрель 2011, 20:04 »
Fedy,   прекращай хамить >:( и в данном случае,твоя версия чистки МАФа  не вызвала ни у кого одобрения!Тебе это не кажется странным? Есть другой вариант:(но он вряд ли достоин права на жизнь)ты умней всех!!! :-X :D

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #19 : 11 Апрель 2011, 22:46 »
А я даже не удивился, Федя по-прежнему в своем амплуа... ;)
что на соседнем форуме, что тут... Это как в выражении- "все пидора$ы, один я Д'Артаньян!"... :)
Федя, поделись, пожалуйста, таблицей!? Интересно посмотреть, чего ты там регулировал. Федя, а ворсинки с ватной палочки ничем датчику не угрожают? Этож не уши чистить... Ну расскажите хоть что-нибудь, в подробностях...
Вы же взрослый человек...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #20 : 11 Апрель 2011, 23:43 »
интересно, как светоч альтернативной гигиены юстирует маф? :-\
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #21 : 12 Апрель 2011, 01:07 »
Продолжу начинать расставлять точки над йо...
Федя, а где мне почитать о безусловном превосходстве ватной палочки над кисточкой? А еще больше меня терзает вопрос- что есть "супермелкая субстанция"(с)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #22 : 13 Апрель 2011, 10:50 »
интересно, как светоч альтернативной гигиены юстирует маф? :-\
Очень просто, отгибая элементы друг от друга или приближая их друг к другу, контролируя высокоомным вольтметром напряжение на выходе МАФа. Процедура долгая, нудная и неинтересная. Категорически не советую делать тем кто обмывает МАФ(как трупы обмывают). Процедура интересна только тем кто МАФ чистит, у кого не трясутся руки и поджилки от страха сломать МАФ.
[mergedate]1302679321[/mergedate]
Продолжу начинать расставлять точки над йо...
Федя, а где мне почитать о безусловном превосходстве ватной палочки над кисточкой? А еще больше меня терзает вопрос- что есть "супермелкая субстанция"(с)
Превосходство палочки над кисточеой очень простое, сравнение, попробуй сильно грязный бок автомобиля отмыть мягкой кисточкой. Так вот пока не возьмешь тряпку и с нажимом не потрёшь не отмоешь. Блин, детский сад.
А супермелкая субстанция, это мельчайшие частицы всякого говна попадающего сквозь фильтр и с силой потока нанесенного на элементы МАФа. Любое смачивание этой субстанции приводит её в состояние кокса. Это то же самое что намочить гипс. Блин, детский сад. Интересно хоть школу то начальную окончили? Или просто букварь искурили.
[mergedate]1302680190[/mergedate]
А я даже не удивился, Федя по-прежнему в своем амплуа... ;)
что на соседнем форуме, что тут... Это как в выражении- "все пидора$ы, один я Д'Артаньян!"... :)
Федя, поделись, пожалуйста, таблицей!? Интересно посмотреть, чего ты там регулировал. Федя, а ворсинки с ватной палочки ничем датчику не угрожают? Этож не уши чистить... Ну расскажите хоть что-нибудь, в подробностях...
Вы же взрослый человек...
Таблицей не поделюсь, сильно умные найдут и без меня в инете.
А про ворсинки с ваты, это ты хорошо придумал. Это говорит о том что кроме как в уши ты ватные палочки не применял.
А я ими еще и лазерные головки чищу, пыль в кулерах ноутбуков и ещё много чего кроме ушей.
[mergedate]1302680521[/mergedate]
Fedy,   прекращай хамить >:( и в данном случае,твоя версия чистки МАФа  не вызвала ни у кого одобрения!Тебе это не кажется странным? Есть другой вариант:(но он вряд ли достоин права на жизнь)ты умней всех!!! :-X :D
Во первых, никакого хамства я не допускаю. Меня просто искренне поражает полная безграмотность в элементарных вещах и всё. А называть всё своими именами, извините здесь не инстиут благородных девиц. Во вторых, я сразу написал, чёрным по белому, Я ДЕЛАЮ ТАК .......  Я не писал ВСЕМ ДЕЛАТЬ ТАК.......
И при этом предупредил, что делать при желании это могут те, кто не боится и у кого не трясутся руки.
Большинство, как ты говоришь решило, что лучшая чистка МАФа это поссать на него из бутылочки. На здоровье. Кто же против.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #23 : 13 Апрель 2011, 11:27 »
...Превосходство палочки над кисточеой очень простое, сравнение, попробуй сильно грязный бок автомобиля отмыть мягкой кисточкой. Так вот пока не возьмешь тряпку и с нажимом не потрёшь не отмоешь...
странное, и неуместное сравнение... хотя, почему бы и нет.... Мыть грязный бок машины, с нажимом, тряпочкой, можно конечно, если у вас казённый зил-130, и покрашен он валиком. Иначе, на ЛКП необратимо остаются риски, и через несколько таких помывок машина приобретает унылый вид... Так вот, продолжая аналогию-  представляем, что машина- это наш датчик. Тряпочка- это ваша ватная палочка. А баллончик с карбклинером- это мойка высокого давления, с шампунем...
У кого больше шансов лучше и быстрее отмыть грязную машину? :P

...Блин, детский сад...

А супермелкая субстанция, это мельчайшие частицы всякого говна попадающего сквозь фильтр и с силой потока нанесенного на элементы МАФа. Любое смачивание этой субстанции приводит её в состояние кокса. Это то же самое что намочить гипс...
я просил вас объяснить химическую составляющую процесса коксования супермелкой субстанции... А то ведь, если намочить пыль, да смыть её под давлением, она смоется... ;)

...Интересно хоть школу то начальную окончили? Или просто букварь искурили...
более того, даже образование высшее есть... ::)

...Таблицей не поделюсь, сильно умные найдут и без меня в инете...
зря, без этого ваши слова превращаются в бессмысленный вонючий пук... :'(
...А про ворсинки с ваты, это ты хорошо придумал. Это говорит о том что кроме как в уши ты ватные палочки не применял.
А я ими еще и лазерные головки чищу, пыль в кулерах ноутбуков и ещё много чего кроме ушей...
а я вот, пыль ту, из кулеров, чищу как-раз кисточкой, и пылесосом... прогресс, понимаете ли, на месте не стоит... а головки- да, можно и палочкой... у них площадь поболее будет, чем у элементов датчика, и ворсинкам цепляться незачего...

...Во первых, никакого хамства я не допускаю. Меня просто искренне поражает полная безграмотность в элементарных вещах и всё. А называть всё своими именами, извините здесь не инстиут благородных девиц. Во вторых, я сразу написал, чёрным по белому, Я ДЕЛАЮ ТАК .......  Я не писал ВСЕМ ДЕЛАТЬ ТАК.......
И при этом предупредил, что делать при желании это могут те, кто не боится и у кого не трясутся руки.
Большинство, как ты говоришь решило, что лучшая чистка МАФа это поссать на него из бутылочки. На здоровье. Кто же против.
вот тут вы хорошо в муку пукнули... а вас, всего лишь, просили обосновать, почему "вы так делаете"(с)...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #24 : 13 Апрель 2011, 20:09 »
Fedy,  впервые встречаю такое самодурство!!!Гаврик тебе твои ошибки на пальцах объяснил(проще некуда) ,  понимаю максимализм прёт,но не туда его направляешь!!!  Весь мир делает так,а ты такой молодец придумал новый способ...Советую запатентовать,бабла поднимешь!!!   :D :D  Гаврик +1,даже добавить не чего!!!

Оффлайн KomRomanAl

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 662
  • Репутация: +12/-0
  • Пол: Мужской
  • Роман/F-150
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0029
  • Откуда: Москва
Как чистить МАФ
« Ответ #25 : 13 Апрель 2011, 22:13 »
не стоит переходить на личности, даже если это касается чистки МАФа

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #26 : 13 Апрель 2011, 22:55 »
Гаврик.
Даже не хочу коментировать твои глупости.

так от вас этого никто и не просит. А вот более-менее обстоятельные комментарии ваших глупостей мы бы с удовольствием почитали.;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн valery131

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #27 : 13 Август 2011, 07:44 »
За тему спасибо  :)
[mergedate]1313210633[/mergedate]
Как я понял лучше спирта ничего нет?

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #28 : 13 Август 2011, 13:33 »
Как всегда.... Пропустил самое интересное. :-\ Зато прочитал сразу всё, без томительного ожидания. :D :D :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

omen*

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #29 : 16 Август 2011, 11:09 »
А супермелкая субстанция, это мельчайшие частицы всякого говна попадающего сквозь фильтр и с силой потока нанесенного на элементы МАФа.

Ой как интересно!   :D
И как же это поток на МАФ-то попадает? :o
[mergedate]1313482054[/mergedate]
Fedy,
Ты хоть представляешь себе принцип работы МАФа?

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #30 : 16 Август 2011, 13:15 »
omen*,  Парни, ну Вы в анекдоты лучше...  :D Ну уже за живот держусь не в первый раз. Ну Иной раз забывает человек мысль дописать....... или буквы забывает  :D  :D  :D

Оффлайн Лось

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +69/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СПб
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Как чистить МАФ
« Ответ #31 : 16 Август 2011, 16:17 »
Чегой-то мне думается: а не тролль ли этот человек с МАФом?  :D
Если уж верить в то, чего нельзя увидеть, то лучше верить в чудеса, чем в бактерии.

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #32 : 16 Август 2011, 21:16 »
Или может зомби?  А если так,то: Челвек человеку-волк,а зомби,зомби-зомби! :D :D :D

Оффлайн батяня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • просто катаюсь
    • Просмотр профиля
  • Откуда: кемерово
Как чистить МАФ
« Ответ #33 : 16 Август 2011, 21:33 »
федя зря ты буром прёшь тебе за опыт подтверждённый а ты всё своё!!!гаврик в тему!!!

Оффлайн Акулыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #34 : 19 Август 2011, 15:21 »
Федя по другому общаться не умеет.
Раньше он писал, что 30лет чистит, на работе, коллектора на моторах и в этом вопросе мега крут. Это в теме про восстановление коллектора на генераторе Экспа.
Теперь вот его, видимо, повысили, до чистки ватными палочками лазерных головок. Хорошо что хоть это не головки наведения ракет....
В общем решение есть и для трясущмхся рук и для не трясущихся.
Остается быбрать подходящий и вперед на грабли :)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #35 : 19 Август 2011, 15:26 »
О..... И Акулыч тут.... Как всегда не в бровь, а в глаз.... ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #36 : 19 Август 2011, 20:12 »
Федя по другому общаться не умеет.
Раньше он писал, что 30лет чистит, на работе, коллектора на моторах и в этом вопросе мега крут. Это в теме про восстановление коллектора на генераторе Экспа.
Теперь вот его, видимо, повысили, до чистки ватными палочками лазерных головок. Хорошо что хоть это не головки наведения ракет....
В общем решение есть и для трясущмхся рук и для не трясущихся.
Остается быбрать подходящий и вперед на грабли :)

а он случайно лампы накаливания пока еще не юстирует на работе?  :D :D :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #37 : 21 Август 2011, 22:17 »
Акулыч, Салют. Так он на траке сторожил походу дела?  :)
Парни, хотите сказать, что пол страны уже его ..... кроет?

Оффлайн Акулыч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #38 : 22 Август 2011, 17:27 »
Акулыч, Салют. Так он на траке сторожил походу дела?  :)
Парни, хотите сказать, что пол страны уже его ..... кроет?
Почему ж кроет.
Мы его просто давно знаем, виртуально.
И много полезного подчепнули, в результате, так сказать.
По этому и предостерегаем, во избежание и т.д.
Но...свой путь каждый выбирает сам :)

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #39 : 22 Август 2011, 19:03 »
Акулыч, Салют. Так он на траке сторожил походу дела?  :)
а, так он всего лишь сторож? типа такой  *balala*
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Как чистить МАФ
« Ответ #40 : 22 Август 2011, 19:16 »
О..... И Акулыч тут.... Как всегда не в бровь, а в глаз.... ;)
Все форумы про форд - объединяйтесь :D

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #41 : 22 Август 2011, 20:59 »
ammiak:D

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #42 : 25 Август 2011, 09:23 »
Все форумы про форд - объединяйтесь :D
Обьединение даже кучи нулей даёт в итоге ноль.
Это, так из математики.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #43 : 25 Август 2011, 09:29 »
Обьединение даже кучи нулей даёт в итоге ноль.
*tnp* Ну поясни тогда смысл твоего нахождения на всех этих нулях. :-\ Как-бы, как минимум, не логично общаться с людьми и не считать их не за что...
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #44 : 25 Август 2011, 09:31 »
Chicha66, Миру-мир! Войне -пиписка (с) (Мальчишник)

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #45 : 25 Август 2011, 09:40 »
Fedy, ну чё ты цепляешься к словам  :-\
Давайте закончим пререкания, побудем людьми........  ;)

[mergedate]1314254341[/mergedate]
вернёмся к МАФу -это ведь просто обыкновенный датчик, подающий импульсы на мозг. Чистить его нужно раз в пол года -чтобы он правильно считывал показания воздушного потока. Так?

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #46 : 25 Август 2011, 09:49 »
Видимо смысл тебе в детстве не обьяснили. Обьясню я. Я здесь для того, что бы помочь людям, тем что знаю и делал своими руками. Представляешь, как просто.
Да вот как-раз и объяснили. И объяснили, что людей надо за людей считать. А то получается, что сначала говоришь, что все вокруг нули и убеждён в этом сам, а потом хочешь им помочь и сделать из них человеков. Ни чего личного, но не сходится как-то.
А так всё действительно просто. ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #47 : 25 Август 2011, 11:03 »
Я пошел за попкорном... :D
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Fedy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 53
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #48 : 25 Август 2011, 11:11 »
Fedy, ну чё ты цепляешься к словам  :-\
Давайте закончим пререкания, побудем людьми........  ;)

[mergedate]1314254341[/mergedate]
вернёмся к МАФу -это ведь просто обыкновенный датчик, подающий импульсы на мозг. Чистить его нужно раз в пол года -чтобы он правильно считывал показания воздушного потока. Так?
Первое предложение, упрощённо но правильно. Второе в корне не верно, чистить нужно по мере загрязнения. А этот параметр очень неоднозначен. Он зависит от тысячи причин, правильная работа двигателя, качество воздушного фильтра, воздуха окружающей среды, и т. д.  и т. п.
Поэтому чистить нужно по мере необходимости.

[mergedate]1314259549[/mergedate]
Да вот как-раз и объяснили. И объяснили, что людей надо за людей считать. А то получается, что сначала говоришь, что все вокруг нули и убеждён в этом сам, а потом хочешь им помочь и сделать из них человеков. Ни чего личного, но не сходится как-то.
А так всё действительно просто. ;)
Пока нуличеловеки не цепляют меня я совершенно не цепляю даже их. Алаверды, называется. Опять всё просто.
Мне очень нравиться строка человека, в компании с которым я кстати  однажды находился, а если туп как дерево родился баобабом и будешь баобабом тыщу лет пока помрёшь.

omen*

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #49 : 25 Август 2011, 11:17 »
Fedy,
И всё-таки?
Ой как интересно!   :D
И как же это поток на МАФ-то попадает? :o
[mergedate]1313482054[/mergedate]
Fedy,
Ты хоть представляешь себе принцип работы МАФа?

Оффлайн west

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3709
  • Репутация: +505/-0
  • Пол: Мужской
  • Накуплю леденцов, раздам врагам... Пусть Сосут!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0088
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Как чистить МАФ
« Ответ #50 : 25 Август 2011, 11:18 »
аллё...парни вы здесь МАФ чистите или мозг друг другу? я уже смысл темы потерял..чем МАФ-то тереть..ёжиком для унитаза или есть другие приспособления?
Улыбайтесь !  Один хрен ваши проблемы никого не волнуют...

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #51 : 25 Август 2011, 12:17 »
west, надо на рыбалку распечатать все 4 страницы,
(click to show/hide)
и перечитать  всё ;)

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #52 : 25 Август 2011, 13:07 »
чем МАФ-то тереть..ёжиком для унитаза или есть другие приспособления?

Вот хорошая штука для этих целей.
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #53 : 25 Август 2011, 13:29 »
Вот хорошая штука для этих целей.

Ты чего??? Только ватной палочкой! И никак иначе! Всё остальное- это заговор капиталистов, желающих вернуть нас в каменный век, и купить наши богатства за блестящие бусы.
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #54 : 25 Август 2011, 13:37 »
Ты чего??? Только ватной палочкой! И никак иначе! Всё остальное- это заговор капиталистов, желающих вернуть нас в каменный век, и купить наши богатства за блестящие бусы.
*2up* :D :D Только никому это не рассказывай. :-X У каждого свои грабли....
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #55 : 25 Август 2011, 14:02 »
Ты чего??? Только ватной палочкой! И никак иначе! Всё остальное- это заговор капиталистов, желающих вернуть нас в каменный век, и купить наши богатства за блестящие бусы.
скажите, а ватная палочка с какой ватой - синтетической ор натуральной? а то сейчас много подделок  ::)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #56 : 25 Август 2011, 14:26 »
скажите, а ватная палочка с какой ватой - синтетической ор натуральной? а то сейчас много подделок  ::)
Синтетическая по-мягче будет пожалуй и волосков меньше оставляет... :) Лишь-бы не нэлектризовывалась... :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #57 : 25 Август 2011, 14:47 »
Синтетическая по-мягче будет пожалуй и волосков меньше оставляет... :) Лишь-бы не нэлектризовывалась... :D
а Ты разве не обучен таинству внелабораторного юстирования? Чего боишься?
Я за натуральную, хлОпковую, вату. Но качественно очищеную и отбеленную. Она мягче, и лучше смачивается. В дешевых аптеках её нет. Достаю по знакомству, в НИИ микрохирургии.
И никакой электрилизации.
« Последнее редактирование: 25 Август 2011, 14:49 от Гаврик »
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #58 : 25 Август 2011, 14:52 »
а Ты разве не обучен таинству внелабораторного юстирования? Чего боишься?
Не....  Я и слов таких вумных не знаю... Потому и боюсь. ???
А синтетическая вата действительно оставляет меньше волосков. Спрои у зубников. Подтвердят... ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #59 : 25 Август 2011, 15:16 »
Не....  Я и слов таких вумных не знаю... Потому и боюсь. ???
А синтетическая вата действительно оставляет меньше волосков. Спрои у зубников. Подтвердят... ;)
Ты вообще представляешь себе MAF? Хоть раз держал его в руках, видел? Там волосам цепляться незачего!
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #60 : 25 Август 2011, 15:21 »
давайте парни! жгите!
Теперь я пошёл за попкорном  :D

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #61 : 25 Август 2011, 15:22 »
Ты вообще представляешь себе MAF? Хоть раз держал его в руках, видел? Там волосам цепляться незачего!
Снимал, держал, представляю.Чистый правда оказался. Я в целом про вату говорю. Тебе-ж хлопковая очищенная и отбеленая вата то-же не для МАФа нужна... ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Карась Денис

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 11280
  • Репутация: +1104/-0
  • Пол: Мужской
  • Знаменосец Клуба
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0099
  • Откуда: Солнцево
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Как чистить МАФ
« Ответ #62 : 25 Август 2011, 15:26 »
Снимал, держал, представляю.Чистый правда оказался. Я в целом про вату говорю. Тебе-ж хлопковая очищенная и отбеленая вата то-же не для МАФа нужна... ;)
:o

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #63 : 25 Август 2011, 15:40 »
Снимал, держал, представляю.Чистый правда оказался. Я в целом про вату говорю. Тебе-ж хлопковая очищенная и отбеленая вата то-же не для МАФа нужна... ;)
не, Ты не понял... МАФ я чищу палочкой, с набобышкой из качественной ваты. Ушам подойдут и ширпотребные ватные палочки из бюджетных...  Нихрена Ты не понимаешь, а строишь из себя специалиста...
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #64 : 25 Август 2011, 17:06 »
не, Ты не понял... МАФ я чищу палочкой, с набобышкой из качественной ваты. Ушам подойдут и ширпотребные ватные палочки из бюджетных...  Нихрена Ты не понимаешь, а строишь из себя специалиста...
*2up* *car*
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #65 : 25 Август 2011, 23:06 »
 :D :D :D

Оффлайн valery131

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Как чистить МАФ
« Ответ #66 : 28 Август 2011, 20:45 »
Охренел от вашего диспута!!!
Одно не понял : где этот MAF?
Видимо,чего-то пропустил
Перед сном еще раз почитаю ваши увлекательные беседы :D :D :D

Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Как чистить МАФ
« Ответ #67 : 28 Август 2011, 20:50 »
Желающий досмотреть драку до конца, получил от обоих сторон.

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #68 : 28 Август 2011, 21:25 »
Для таких тем нужны такие смайлы:
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Leha***

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1734
  • Репутация: +23/-0
  • Пол: Мужской
  • QUATTRO!
    • Просмотр профиля
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #69 : 28 Август 2011, 21:26 »
вот это тема!  ;D

я как турбовод со стажем мою из балончика. сначала смачиваю, потом давлением смываю.
но
он говнякается на турбоведре быстро (больше воздуха+масло летит), поэтому мою. смысл чистить его на атмомоторе не вижу. чё т слышал, что нить самоочищается нагревом. может не прав :)


Оффлайн Gene51

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4467
  • Репутация: +614/-20
  • Пол: Мужской
  • Есть ещё FE1, для души :)
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0051
  • Откуда: Мурманск
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Как чистить МАФ
« Ответ #70 : 28 Август 2011, 21:29 »
Я честно говоря свой открыл, посмотрел, вроде не грязный и закрыл от греха подальше :D

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Как чистить МАФ
« Ответ #71 : 28 Август 2011, 21:36 »
Я честно говоря свой открыл, посмотрел, вроде не грязный и закрыл от греха подальше :D
Гы... Я на первом экспе поступил точно так-же. :D А на вторм и открывать не стал. Смысл олезть туда, если нет проблем? Как говорится, не мешай машине работать... :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Лёха62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • мой бог меня рабом не называл.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Рязань
Как чистить МАФ
« Ответ #72 : 27 Сентябрь 2011, 20:47 »
оч хорошо моется спиртом из аэрографа... правда не у всех он есть этот аэрограф...
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его:Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным,к народам западным и  народам южным,где живут сыны дома Израилева.К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома израилева

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Как чистить МАФ
« Ответ #73 : 27 Сентябрь 2011, 21:47 »
но спирт должен быть у всех! ^-^
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Македонский

  • Гость
Как чистить МАФ
« Ответ #74 : 27 Сентябрь 2011, 23:20 »
но спирт должен быть у всех! ^-^
                а по выходным,во всех! :D

Оффлайн creative24

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия\Уфа
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #75 : 09 Август 2012, 20:32 »
Помогите народ! Никак не могу найти в нашем городе средство для очистки маф (дмрв) сенсора. Все продавцы только глаза пучат и доказывают что таких не существоет, есть только для очистки карбюратора и инжектора *pozor*. Завтро заеду в магаз ликви моли, если и там не будет... Каким спиртом лучше мыть? :-\ Есть метиловый и изопропиловый (вернее второк это средство для чистки магнитных головок. купил в магазине электроники).

Lekha

  • Гость
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #76 : 09 Август 2012, 21:06 »
creative24, попробуй купить Ликви Моли через Экзист, наверняка есть магазины в вашем городе, код для заказа 4066.

Оффлайн филипп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1994
  • Репутация: +94/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4. 4,0
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #77 : 09 Август 2012, 21:20 »
Эх... Одним махом прочитал. Хочу еще Фёдора

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #78 : 09 Август 2012, 22:54 »
Эх... Одним махом прочитал. Хочу еще Фёдора
Дуй на трак который ру. Там его много.... :D :D :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Македонский

  • Гость
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #79 : 10 Август 2012, 01:11 »
Обычный очиститель карбюратора.... а если есть вопросы и желание поспорить,то да вэлкам на Трак клуб к мега механику-долбо"бу ,знатоку и мастеру по МАФам,Феди.   ;)

Оффлайн Shaman19

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3543
  • Репутация: +221/-3
  • Пол: Мужской
  • быстро и дешево
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
    • https://vk.com/shaman19h
  • Клубная карта №: 0019
  • Откуда: Хакасия 89020116969
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2006
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #80 : 10 Август 2012, 05:12 »
Вот хорошее средство
ремонт,запчасти форд линкольн, Хакасия г Черногорск Советская 78, 89232127721
https://vk.com/shaman19h

Оффлайн creative24

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия\Уфа
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #81 : 10 Август 2012, 05:29 »
creative24, попробуй купить Ликви Моли через Экзист, наверняка есть магазины в вашем городе, код для заказа 4066.
Спасибо если сегодня в их офф магазине не будет закажу. :)
Вот хорошее средство
В другой теме по чистке кто-то говорил что карбклинером нельзя маф мыть, вроди там какое-то покрытие чтобы пыль не налипала и это средство его смывает а специальное не такое агрессивное. Ссыкатно жеж :-\

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #82 : 10 Август 2012, 05:35 »
creative24, Есть специальное средство,сам проверял http://www.gunkcom.ru/catalog/ochistka-system-vpriska/ochistitel-datchika-massovogo-rasxoda-vozduxa-212-g,тоько надо после воздухом продуть,купил баллон в любом компьютерном магазине,и будет счастие  :D ;)
« Последнее редактирование: 10 Август 2012, 05:44 от and032 »

Оффлайн creative24

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия\Уфа
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #83 : 10 Август 2012, 06:38 »
Есть специальное средство,сам проверял http://www.gunkcom.ru/catalog/ochistka-system-vpriska/ochistitel-datchika-massovogo-rasxoda-vozduxa-212-g,тоько надо после воздухом продуть,купил баллон в любом компьютерном магазине,и будет счастие 

Таки нашлось ликвимолевское средство.

 А обязательно продувать воздухом? Или это просто чтобы всё испарилось (заводить всёравно собираюсь часов через пять после чистки, всё итак испарится десять раз :) )?

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #84 : 10 Август 2012, 13:35 »
Гы... Второе пришествие темы. :D Да будет МАФ чистым и откалиброванным!!! ;D ;D ;D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #85 : 10 Август 2012, 14:25 »
А обязательно продувать воздухом? Или это просто чтобы всё испарилось (заводить всёравно собираюсь часов через пять после чистки, всё итак испарится десять раз :) )?
испарится уже секунд через 28... ;)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Македонский

  • Гость
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #86 : 10 Август 2012, 15:51 »
Хватит про МАФы,а то разбудете злой дух Феди и он затыкает нас ватными палочками. :D

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #87 : 10 Август 2012, 15:54 »
Хватит про МАФы,а то разбудете злой дух Феди и он затыкает нас ватными палочками. :D
:D :D :D

Оффлайн Лёха62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 138
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
  • мой бог меня рабом не называл.
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Рязань
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #88 : 11 Август 2012, 12:15 »
creative24,  купи китайский аэрограф он руб 600 стоит... самый дешевый.( потом для чегонить сгодиться еще...) залей в него спирт...сли нет компрессора бытового- используй кислородный балон, или нааченную автомоб. камеру...для твоих целей в ней хватит давления. каким нить способом подрубай аэрограф к этим источникам сжатого воздуха. а потом из аэрографа спиртягой ,под давлением 3-3.5 атм.  продувай спиральки в МАФе ... можно маленький краскопульт взять вместо аэрографа... спирт не агресивен, спиралькам от него ничего не будет... а грязь смоет...
«И спросил Андрей Ионин, ученик Его:Равви! Каким народам нести благую весть о Царствии Небесном? И ответил ему Иисус: Идите к народам восточным,к народам западным и  народам южным,где живут сыны дома Израилева.К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома израилева

Оффлайн creative24

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Россия\Уфа
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #89 : 11 Август 2012, 12:24 »
creative24,  купи китайский аэрограф он руб 600 стоит... самый дешевый.( потом для чегонить сгодиться еще...) залей в него спирт...сли нет компрессора бытового- используй кислородный балон, или нааченную автомоб. камеру...для твоих целей в ней хватит давления. каким нить способом подрубай аэрограф к этим источникам сжатого воздуха. а потом из аэрографа спиртягой ,под давлением 3-3.5 атм.  продувай спиральки в МАФе ... можно маленький краскопульт взять вместо аэрографа... спирт не агресивен, спиралькам от него ничего не будет... а грязь смоет...
Спасибо за развёрнутый ответ :). Возможно ещё пригодится. Но я уже нашёл ликвимоли (пару постов выше отписал). Помыл вроди чистенький стал на вид. Был оч грязный.

Оффлайн goblin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 675
  • Репутация: +36/-0
  • Пол: Мужской
  • это не зарплата маленькая, это кокаин дорогой
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0007
  • Откуда: МО, г.о. Домодедово
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #90 : 11 Август 2012, 15:10 »
год назад мыл и дроссель и maf карбклинером от хайгира, все промылось и не развалилось)))

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #91 : 11 Август 2012, 15:13 »
год назад мыл и дроссель и maf карбклинером от хайгира, все промылось и не развалилось)))

В народе кармедик ;D

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #92 : 11 Август 2012, 15:17 »
год назад мыл и дроссель и maf карбклинером от хайгира, все промылось и не развалилось)))
+1 обычный карбклинер решает вопрос  ::) потом пришел Fedy *pozor*
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #93 : 11 Август 2012, 15:19 »
+1 обычный карбклинер решает вопрос  ::) потом пришел Fedy *pozor*

И?

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #94 : 11 Август 2012, 15:20 »
И?
и перечитай тему сначала  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #95 : 11 Август 2012, 15:20 »
и перечитай тему сначала  :D
:D :D :D

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #96 : 11 Август 2012, 20:57 »
и перечитай тему сначала  :D
Урезаный вариант. ;) :D
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн gobabygo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #97 : 03 Сентябрь 2012, 17:52 »
приветствую. тут в самом начале топика, форумчанин написал,что цена дмрв всего 6500р....где он такие цены нашел?
поправьте меня,если не прав с оригинальным его номером 4 128 884 и ценник его, уж ни как не 6.5т.р., минимум от 19

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4870
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #98 : 03 Сентябрь 2012, 18:10 »
приветствую. тут в самом начале топика, форумчанин написал,что цена дмрв всего 6500р....где он такие цены нашел?
поправьте меня,если не прав с оригинальным его номером 4 128 884 и ценник его, уж ни как не 6.5т.р., минимум от 19
все как в анекдоте "не занимайтесь самолечением - умрете от опечатки"  :D
где Вы только такой номер на американском автомобиле откопали?  :-\
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн gobabygo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #99 : 03 Сентябрь 2012, 18:17 »
каталог emex выдал...если есть где посмотреть точный номер,буду благодарен

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2012, 09:36 »
.если есть где посмотреть точный номер,буду благодарен
ну на самом ДМРВ, например... ;)

Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #101 : 04 Сентябрь 2012, 09:37 »
или у вас его вообще нет? ::)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #102 : 09 Сентябрь 2012, 16:56 »
Мы его называем расходомер воздуха, или датчик потока воздуха.
Я за свою жизнь их перемыл раз двести, причем на разных машинах. Буквально у каждого четвертого клиента.
Только на своем Экспе я это проделываю каждые полгода. Ничего сложного.
Мягкая белечья кисточка (прям пушок из лобка бельчонка :D) и ацетон. Этот датчик очень чувствителен, (вроде термистор он называется) и на первый взгляд он кажется чистым, но как только провести по нему кисточкой смоченной в ацетоне, образуется черная капелька от копати. Машину после промывки не узнать.
Американцы еще не так чувствительны к этому, а вот Япошки потом двигаются заметно лучше. ^-^

Оффлайн Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #103 : 20 Сентябрь 2012, 00:04 »
читал, читал и нехрена не понял, зачем нужно чистить МАФ и чем, одна перепалка???? доставал смотрел, чистый, никаких отложений и налетов!!!

Оффлайн Chicha66

  • Легенда форума
  • *******
  • Сообщений: 8236
  • Репутация: +347/-1
  • Пол: Мужской
  • Skoda Octavia A8 2021г
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0011
  • Откуда: Сочи
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #104 : 20 Сентябрь 2012, 00:21 »
читал, читал и нехрена не понял, зачем нужно чистить МАФ и чем, одна перепалка???? доставал смотрел, чистый, никаких отложений и налетов!!!
И не трогай его, если всё нормально. Как говорят, не мешай машине работать. ;)
Был Ford Explorer XLT 1997г. SOHC Араб
Был  Ford Explorer XLT 1991г.

Оффлайн Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #105 : 22 Сентябрь 2012, 20:34 »
какие там могут быть отложения, всегда сухой и чистый, или почти чистый поток воздуха!!!?

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #106 : 22 Сентябрь 2012, 21:12 »
какие там могут быть отложения, всегда сухой и чистый, или почти чистый поток воздуха!!!?
Через бумажный фильтр не проходят частицы более 3-5 микрон,а всё.что меньше в процессе эксплуатации и осаждается как налёт на эти две платиновые нити.
Во время включения зажигания на них кратковременно подаётся большое напряжение и на мгновение эти нити разогреваются докрасна.тем самым выжигая налёт.Но с течением времени из-за оксидирования металла нить становится менее теплопроводной и уже не справляется с самоочисткой,а через какое-то время и вовсе выходит из строя.
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн андрэ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
  • FE-2 1999 sohc 5r55e 4l
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #107 : 22 Сентябрь 2012, 23:06 »
Мы его называем расходомер воздуха, или датчик потока воздуха.
Я за свою жизнь их перемыл раз двести, причем на разных машинах. Буквально у каждого четвертого клиента.
Только на своем Экспе я это проделываю каждые полгода. Ничего сложного.
Мягкая белечья кисточка (прям пушок из лобка бельчонка ) и ацетон. Этот датчик очень чувствителен, (вроде термистор он называется) и на первый взгляд он кажется чистым, но как только провести по нему кисточкой смоченной в ацетоне, образуется черная капелька от копати. Машину после промывки не узнать.
Американцы еще не так чувствительны к этому, а вот Япошки потом двигаются заметно лучше.
А вот зачем пушок с лобка бельчонка?Жестоко это :D я просто брызгал карбклинером и воздухом продувал.

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #108 : 23 Сентябрь 2012, 08:53 »
А вот зачем пушок с лобка бельчонка?Жестоко это :D я просто брызгал карбклинером и воздухом продувал.
Воздухом опасно.Надо тогда ну ОООчень осторожно.Ужо был горький опыт :'(
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #109 : 23 Сентябрь 2012, 09:43 »
спасибо,будем знать!! :D :D :D пушок бельченка-это жё :Dско :D

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #110 : 23 Сентябрь 2012, 13:42 »
спасибо,будем знать!! :D :D :D пушок бельченка-это жё :Dско :D
Зато безопасно :)
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #111 : 23 Сентябрь 2012, 15:31 »
ВНИМАНИЕ!!!
При чистке MAF-сенсора ни один бельчонок не пострадал!!!
Администрация
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #112 : 23 Сентябрь 2012, 15:32 »
ВНИМАНИЕ!!!
При чистке MAF-сенсора ни один бельчонок не пострадал!!!
Администрация

Вот и хорошо ;D ;D ;D

Оффлайн Викторович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 182
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: Ярославль
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #113 : 23 Сентябрь 2012, 20:22 »
 :D :D :D :D

Оффлайн андрэ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
  • FE-2 1999 sohc 5r55e 4l
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #114 : 23 Сентябрь 2012, 21:50 »
ВНИМАНИЕ!!!
При чистке MAF-сенсора ни один бельчонок не пострадал!!!
УРААААА !!!!!!! ;D ;D ;D

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #115 : 23 Сентябрь 2012, 23:11 »
я просто брызгал карбклинером и воздухом продувал.
Побрызгать не достаточно, эта микроскопическая пленка только размягчится, надо протереть чем то мягким. Обратись к бельченку :D :D :D

Оффлайн андрэ

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 909
  • Репутация: +30/-0
  • Пол: Мужской
  • FE-2 1999 sohc 5r55e 4l
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #116 : 24 Сентябрь 2012, 17:28 »
Побрызгать не достаточно, эта микроскопическая пленка только размягчится, надо протереть чем то мягким. Обратись к бельченку   
Не смогу ,жалко очень. :D

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #117 : 26 Сентябрь 2012, 23:36 »
Не смогу ,жалко очень.
пошляки... ::)

Оффлайн Гаврик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5813
  • Репутация: +196/-0
  • ФЭ-I, 1994 ltd.
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0095
  • Откуда: почтиМосква
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #118 : 27 Сентябрь 2012, 00:38 »
доиграетесь- закрою тему.. ::)
Небо пахнет РОМАШКАМИ!!!!!!!
• • • • • • •
Военный строитель,  помни- алкоголизм ведёт нас назад к капитализму, а не вперёд,  к коммунизму! ©

Оффлайн клапан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • eXplorer-1 91 коротыш
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #119 : 19 Декабрь 2012, 17:31 »
грязный МАФ влияет на работу двигла на холодную? У меня в мороз пока чуть не прогреется не держит обороты, это он мудит?

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #120 : 19 Декабрь 2012, 23:18 »
грязный МАФ влияет на работу двигла на холодную? У меня в мороз пока чуть не прогреется не держит обороты, это он мудит?
Это больше похоже на клапан холостого хода. Какие обороты при запуске?
Датчик МАФ промыть не лишне будет.

Оффлайн клапан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 534
  • Репутация: +5/-0
  • Пол: Мужской
  • eXplorer-1 91 коротыш
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Рязань
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #121 : 20 Декабрь 2012, 15:32 »
Какие обороты при запуске?
завёл- 1000-1500, секунды две падают до 400 пару раз до 600 подымает и глохнет

Оффлайн minomet74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Всегда!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0013
  • Откуда: Георгиевск, Ставрополье
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 96
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #122 : 06 Январь 2017, 13:06 »
Это корпус МАФа. Сам датчик пркручен двумя хитрыми винтиками, с головами под "торкс с дырочкой". Черный такой квадратик. Собственно МАФ можно помыть и не вынимая его из корпуса. С обратной стороны, там где нет сеточки, видно нитки. На них и пшикай карбклинером, кисточкой настоятельно не рекомендую. Стоит в магазине, как шашка Ворошилова.
А я вот что-то не увидел никаких проволочек. А где они конкретно?
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3778
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #123 : 06 Январь 2017, 14:07 »
А я вот что-то не увидел никаких проволочек. А где они конкретно?

http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?topic=4376.0

...и добавил:
чёрная коробочка ,открути крыжочку,там спираличка...
« Последнее редактирование: 06 Январь 2017, 14:09 от Муромец. »

Оффлайн minomet74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Всегда!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0013
  • Откуда: Георгиевск, Ставрополье
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 96
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #124 : 06 Январь 2017, 18:32 »
чёрная коробочка ,открути крыжочку,там спираличка...
но Гражданин пишет что их видно не снимая коробочки
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3778
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #125 : 06 Январь 2017, 19:14 »
https://www.youtube.com/watch?v=o-Srwkm5S30
Вы пишите в теме ФЭ-1, в подписи у Вас ФЭ-2 .Вот видео про ФЭ-2 1995-2001г.

Оффлайн minomet74

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 283
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Всегда!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0013
  • Откуда: Георгиевск, Ставрополье
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 96
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #126 : 06 Январь 2017, 19:56 »
https://www.youtube.com/watch?v=o-Srwkm5S30
Вы пишите в теме ФЭ-1, в подписи у Вас ФЭ-2 .Вот видео про ФЭ-2 1995-2001г.
Ну да ФЭ-2, но моторы у них одинаковые, и маф тоже, хотя могу ошибаться
Алкоголь в малых дозах полезен в любых количествах

Оффлайн kiokaa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 362
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Краснодарский край
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #127 : 06 Январь 2017, 20:13 »
Ну да ФЭ-2, но моторы у них одинаковые, и маф тоже, хотя могу ошибаться
Моторы OHV одинаковые, навеска частично, маф разный
Ford Explorer 2004 xlt 4.0

Оффлайн Chirko

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 232
  • Репутация: +14/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Энем
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Как чистить МАФ
« Ответ #128 : 07 Январь 2017, 23:15 »
у них одинаковые, и маф тоже, хотя могу ошибаться
да, на фото и корпус заслонки и то что внутри, явно не с первого. Моют кто-то спиртом, кто-то карбклинером, а потом жестоко спорят. А правильно мыть его специальным составом, например Gunk MAS6 или CRC 05110. Только разобрать естественно и добраться до сенсоров.
Затянувшаяся дискуссия означает, что обе стороны не правы(с)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
1776 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2015, 00:03
от vladvo