Автор Тема: Заблокировалось правое переднее колесо  (Прочитано 19339 раз)

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Господа форумчане! Очень нужна Ваша помощь и консультация! В субботу во время движения по горду замигали огоньки и зазвучала сирена и как следствие на экране загорелся индикатор ABS и индикатор курсовой устойчивости. Прижался к обочине, выключил зажигание. Через 10 секунд включил зажигание и загорелся только ABS... ЗА день до этого отмечал, что периодически срабатывал ABS в тех местах дороги, где вроде бы не должен был. Короче завёл, тронулся с места и через 3 секунды резко заблокировалось правое переднее колесо, снова загорелся индикатор курсовой устойчивости, ABS  и не переставал гореть. Колесо не блокировалось только на холостом ходу. У ОД провели диагностику и сказали, что комп видит только три колеса, а правое переднее не видит...диагноз - менять подшипник ступицы и датчик ABS. Стоимость заломилу астрономическую, да и ждать детали две недели...Параллельно поинтересовался где в Киеве можно и по чём приобрести подшипник и датчик ABS. Выяснилось, что можно купить в три раза дешевле, но подождать всё равно придётся 14 дней. Но что интересно! ОД утвердает, что может доставить по отдельности и подшипник и датчик ABS, а все остальные конторы утверждают, что приобрести можно только ступицу в сборе. Хотел поинтересоваться:
1. Как меняется передний подшипник ступицы? Отдельно или только в сборе с ступицей?
2. Колесо то по прежнему заблокированно. Поискал на форуме и не нашёл как  можно отключить ABS. Правда сегодня всё таки попробовал, вынул предохранитель № 6, который как я посмотрел по мануалу отвечает за работу ABS ( и как я понял ещё и предохранитель № 33) и машинка поехала, правда к индикатору ABS и курсовой устойчивости добавился ещё и такой красивый гаечный ключ..., который то пропадает то снова появляется на экране, но машинка едет! Можно ли таким образом отключить работу ABS без вреда для машинки и эксплуатировать дальше, до прихода ступицы?
Спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2011, 22:31 от Maxuta »

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #1 : 24 Февраль 2011, 22:35 »
Неприятная штука получилась  :( Помочь не могу,но прошу потом написать в чём причина :-\

Оффлайн Vovussia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2013 lim+;Explorer 4.6 Ltd, 2004 Продан
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0078
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #2 : 24 Февраль 2011, 22:37 »
Maxuta,
Без АБС можно ездить смело, но естественно аккуратно. Подшипник ступицы меняется в сборе с ней и датчиком АБС.

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #3 : 24 Февраль 2011, 22:41 »
Maxuta,
Без АБС можно ездить смело, но естественно аккуратно. Подшипник ступицы меняется в сборе с ней и датчиком АБС.

Спасибо за инфо! А всё таки, насколько корректно я отключил ABS (вынул предохранитель)? Может есть другой вариант, более правильный?

Оффлайн Vovussia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1146
  • Репутация: +114/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 5 2013 lim+;Explorer 4.6 Ltd, 2004 Продан
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0078
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #4 : 24 Февраль 2011, 22:44 »
Maxuta, нормально сделал, ничего с ней не будет.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #5 : 24 Февраль 2011, 22:52 »
Про предохранитель не знал,надо залистать на всякий случай :-\

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #6 : 25 Февраль 2011, 06:45 »
Мне поменяли ступицу без замены датчика АБС.
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн igorek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: московия
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #7 : 25 Февраль 2011, 08:01 »
на украине цены безумные,  ??? в августе был в феодосии, но по дороге накрылся подшипник ступицы. меняется вместе со ступицей и датчиком АБС. родственники купили мне в москве ступицу в сборе, плюс 1000 за доставку проводнице поезда, и вышло на много дешевле, чем заказывать там, и это даже за не оригинал, а оригинал вообще безумных денег стоит... ??? в москве взяли кажется за 4500 в клондайке, а там просили не менее 300 $ :o
[mergedate]1298613608[/mergedate]
300$ за не оригинал, оригинал самый дешевый нашел за 400$
Explorer 1, 4.0 коротыш, механика - был,
Explorer 3, 4.0 - был,
Explorer 4 4,6, белый красавчик - был

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #8 : 25 Февраль 2011, 09:43 »
в москве взяли кажется за 4500 в клондайке, а там просили не менее 300 $ :o
300$ за не оригинал, оригинал самый дешевый нашел за 400$

вопрос - кто производитель вот этого вот за 4500?  :D
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.vemas.ru
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #9 : 25 Февраль 2011, 09:58 »
Мне поменяли ступицу без замены датчика АБС.

Ступица в оригинале идет вместе с датчиком

А по поводу 4500 за оригинал, действительно странно
Партнер Клуба по запчастям
8(495)772-9676 для Регионов 8-800-700-3198
пишите на stock@vemas.ru
Доставка по Москве и России

Оффлайн ammiak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4869
  • Репутация: +192/-1
  • Пол: Мужской
  • ampartsru.blogspot.com
    • Просмотр профиля
    • partsfortrucks.ru
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #10 : 25 Февраль 2011, 09:59 »
Ступица в оригинале идет вместе с датчиком

А по поводу 4500 за оригинал, действительно странно
да это не оригинал, и даже не неоригинал.
директпартс какой-нибудь  ;)
поставщик клуба по запчастям и аксессуарам из США.
По вопросам заказа запчастей пишите parts4trucks@gmail.com
Писать на почту просто - кликните на адрес в подписи!

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #11 : 25 Февраль 2011, 10:52 »
да это не оригинал, и даже не неоригинал.
директпартс какой-нибудь  ;)

Cогласен на все 100% Перед тем как заказать ступицу в Киеве, пробил по стоимости в Академии+, они и подсказали, где в Киеве можно прикупить запчасти на Эксп. Так вот стоимость практически такая же -330 $ (оригинал), а не оригинал практически в ту же стоимость. А вот ОД в Киеве любезно предложил мне заказать за 1100 $. И при чём не  ступицу в сборе, а отдельно датчик ABS и подшипник. Я сильно удивился, что можно по отдельности всё приобрести на Эксп4, но они сослались на своего спеца, который уже 15 лет в "теме" и он просто гуру в Экспах :-[

Оффлайн Прогрессор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1330
  • Репутация: +125/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT, 2008
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #12 : 25 Февраль 2011, 10:57 »
Ступица в оригинале идет вместе с датчиком

Вполне возможно, я ведь сам не смотрел. Забрал уже готовую машину. Цену мне озвучили постфактум - 14000 руб.
Соловей по совместительству был стреляным воробьем

Оффлайн St_29

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 274
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Архангелогородец
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #13 : 25 Февраль 2011, 13:03 »
Почитал первый пост, получается система стабилизации тормозными колодками блокировала колесо?? Т.е. вытаскиваешь предохранитель и колодки отпускают диск и можно ехать?
А если такой за*б электроники случится на ходу?

Имх. Что-то неправильно написано.

Оффлайн igorek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: московия
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #14 : 25 Февраль 2011, 13:26 »
4500 директ партс, он и был, в клондайке, оригинал стоил 7000 там же..., но надо было ждать, а времени не было..
[mergedate]1298633101[/mergedate]
хотя уже 10000 км отходил, пока полет нормальный..
Explorer 1, 4.0 коротыш, механика - был,
Explorer 3, 4.0 - был,
Explorer 4 4,6, белый красавчик - был

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #15 : 25 Февраль 2011, 13:34 »
Почитал первый пост, получается система стабилизации тормозными колодками блокировала колесо?? Т.е. вытаскиваешь предохранитель и колодки отпускают диск и можно ехать?
А если такой за*б электроники случится на ходу?

Имх. Что-то неправильно написано.

Всё написанно в точности как было. Другого метода как разблокировать колесо я не нашёл и спросить было не у кого...Почитал в инете как люди отключают ABS на различных машинах и решил попробовать и получилось. А за*б электроники случился сразу после остановки, когда я снова завёл машину и попытался доехать до ОД. Хорошо что всё это произошло в 400 м от станции ОД. Переключил коробку в положение D и поехал на холостых. А вот от них пришлось забирать уже на эвакуаторе. Им, на ум, никакие идеи не пришли, как я могу уехать от них своим ходом,вот и пришлось искать в инете...
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2011, 13:37 от Maxuta »

Оффлайн Герасим

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 123
  • Репутация: +2/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #16 : 25 Февраль 2011, 16:27 »
У меня сть в Борисполе моторкрафт нулёвая ступица с датиком моу отдолжить.067-464-55-71 Владимир
Ford Explorer 4.0 2008 Ltd., Ford Escape 3.0 2008 Ltd.

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #17 : 25 Февраль 2011, 20:35 »
У меня сть в Борисполе моторкрафт нулёвая ступица с датиком моу отдолжить.067-464-55-71 Владимир

Вот это я понимаю! Настоящий человек с большой буквы! Спасибо большое за предложение, но я уже заказал, теперь вот жду :D

Оффлайн Вячеслав 177

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 160
  • Репутация: +3/-0
  • Пол: Мужской
  • Никто кроме нас!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #18 : 25 Февраль 2011, 21:47 »
Всё написанно в точности как было. Другого метода как разблокировать колесо я не нашёл и спросить было не у кого...Почитал в инете как люди отключают ABS на различных машинах и решил попробовать и получилось. А за*б электроники случился сразу после остановки, когда я снова завёл машину и попытался доехать до ОД. Хорошо что всё это произошло в 400 м от станции ОД. Переключил коробку в положение D и поехал на холостых. А вот от них пришлось забирать уже на эвакуаторе. Им, на ум, никакие идеи не пришли, как я могу уехать от них своим ходом,вот и пришлось искать в инете...
В очередной раз "восхищаюсь" мастерами у ОД форд :D где-же,  в каком ПТУ набирают таких лоботрясов... >:(
А Maxuta молодца!!!! соображалка не только для шляпы ;)

Оффлайн boris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1517
  • Репутация: +139/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE5 3.5L АКПП
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #19 : 25 Февраль 2011, 22:00 »
на украине цены безумные,  ??? в августе был в феодосии, но по дороге накрылся подшипник ступицы. меняется вместе со ступицей и датчиком АБС. родственники купили мне в москве ступицу в сборе, плюс 1000 за доставку проводнице поезда, и вышло на много дешевле, чем заказывать там, и это даже за не оригинал, а оригинал вообще безумных денег стоит... ??? в москве взяли кажется за 4500 в клондайке, а там просили не менее 300 $ :o
[mergedate]1298613608[/mergedate]
300$ за не оригинал, оригинал самый дешевый нашел за 400$
Это очень интересно где Вы в Феодосии нашли, где заказать з.ч на ЭКСП??? ??? Не у Паши ли в сервисе, рядом со стадионом? :D  Я тоже в августе там был ;D ;D

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #20 : 25 Февраль 2011, 22:14 »
В очередной раз "восхищаюсь" мастерами у ОД форд :D где-же,  в каком ПТУ набирают таких лоботрясов... >:(
А Maxuta молодца!!!! соображалка не только для шляпы ;)
Спасибо! Деваться некуда- незнакомая машина, незнакомая проблема, незнакомый город, тут хочешь-не хочешь а соображалку включишь! :D

Оффлайн koko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +2/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #21 : 26 Февраль 2011, 20:52 »
А почему все утверждают, что датчик отдельно не идет? Никто не смотрел что ли в прогу? ;)

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #22 : 27 Февраль 2011, 01:48 »
Очень часто датчик АБС невозможно без повреждения извлечь из ступицы. Я менял, при этом датчик оставил старый. А новый, комплектный датчик, у меня остался. Если до Петрограда дотянете - обращайтесь. АБС отключили абсолютно правильно, ни на чем это, в последствии, не отразится.Если без нее доедете :D :D :D.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн igorek

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 149
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: московия
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #23 : 28 Февраль 2011, 08:00 »
действительно рядом со стадионом, сервис находится, и еще у них же магазинчик. по отзывам местных самый крутой и дорогой  :( сервис по местным меркам, хотя за замену ступицы, и замену масла с фильтром в двигателе отдал 200 гриваков, этож меньше 1000 вечно деревянных :D   также спрашивал в магазине возле кинотеатра, и еще где-то, сейчас уже не помню... возле кинотеатра продавец посоветовал вообще не покупать запчасти на украине и заказывать в россии... :(


[mergedate]1298872780[/mergedate]
кстати пару раз встречал 3-й эксп в районе кинотеатра и рынка с московскими номерами, не твой был... ;) но владельца так и не видел ???
Explorer 1, 4.0 коротыш, механика - был,
Explorer 3, 4.0 - был,
Explorer 4 4,6, белый красавчик - был

Оффлайн FM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 684
  • Репутация: +54/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • www.vemas.ru
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #24 : 28 Февраль 2011, 09:06 »
А почему все утверждают, что датчик отдельно не идет? Никто не смотрел что ли в прогу? ;)

Совершенно верно, датчик отдельно идет (если нужен датчик), а если нужна ступица, она поставляется уже вместе с датчиком ;)
Партнер Клуба по запчастям
8(495)772-9676 для Регионов 8-800-700-3198
пишите на stock@vemas.ru
Доставка по Москве и России

Оффлайн Dmitri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +108/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer XLT, 4.0 2007 был хорошим)
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0067
  • Откуда: Москва-Смоленск
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #25 : 28 Февраль 2011, 11:05 »
Господа форумчане! Очень нужна Ваша помощь и консультация! В субботу во время движения по горду замигали огоньки и зазвучала сирена и как следствие на экране загорелся индикатор ABS и индикатор курсовой устойчивости. Прижался к обочине, выключил зажигание. Через 10 секунд включил зажигание и загорелся только ABS... ЗА день до этого отмечал, что периодически срабатывал ABS в тех местах дороги, где вроде бы не должен был. Короче завёл, тронулся с места и через 3 секунды резко заблокировалось правое переднее колесо, снова загорелся индикатор курсовой устойчивости, ABS  и не переставал гореть. Колесо не блокировалось только на холостом ходу. У ОД провели диагностику и сказали, что комп видит только три колеса, а правое переднее не видит...диагноз - менять подшипник ступицы и датчик ABS. Стоимость заломилу астрономическую, да и ждать детали две недели...Параллельно поинтересовался где в Киеве можно и по чём приобрести подшипник и датчик ABS. Выяснилось, что можно купить в три раза дешевле, но подождать всё равно придётся 14 дней. Но что интересно! ОД утвердает, что может доставить по отдельности и подшипник и датчик ABS, а все остальные конторы утверждают, что приобрести можно только ступицу в сборе.

было у меня, что-то похожее. ехал, никого не трогал. стал замечать что ABS то загорается, то тухнет. потом тот самый страшный гаечный ключ тоже замигал и потух. я остановился, заглушил двигатель. минут через 10 завелся, НО машина ехала только на холостых, при этом гаечный ключ и ABS горели уже,  не переставая. :'( Все попытки поддать газу, машина подавляла на корню!!  ??? но выход нашелся. если долго жать на кнопку ESP-скользкая дорога, то походу отключается та самая электроника, которая мешала мне ехать. в результате- горят ABS, ключ, скользкая дорога, но машина едет :). так я проездил около 2-х недель, отключая перед каждой поездкой электронику. после замены ступицы в сборе все глюки прошли. стоила она в прошлом году 11 300+ 3000 работа у Егорыча. через пару месяцев пришлось и вторую менять- за работу отдал 1000 руб. не у Егорыча ;)

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #26 : 28 Февраль 2011, 13:54 »
но выход нашелся. если долго жать на кнопку ESP-скользкая дорога, то походу отключается та самая электроника, которая мешала мне ехать. в результате- горят ABS, ключ, скользкая дорога, но машина едет :). так я проездил около 2-х недель, отключая перед каждой поездкой электронику. после замены ступицы в сборе все глюки прошли. 

тоже интересное решение, пока ступицу жду, надо будет попробовать :-\ .  Кстати интересно, а когда ступицу поменяли, то ABS и скользкая дорога перестали гореть или пришлось ошибку компьютером снимать ?

Оффлайн Voldemar35rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 449
  • Репутация: +40/-2
  • Пол: Мужской
  • Ford
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Вологда,35rus
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #27 : 28 Февраль 2011, 15:07 »
Менял пару лет назад на 3 Expe у официалов в Москве пер. ступицу,вышло около 14000 руб.с работой.Потом заказывал отдельно ступицу-ценник был около 8000руб.
После замены АВСка гореть перестала.Думаю,что стирать ошибки не надо,но на всякий случай, скинул бы клемму АКБ на пару минут.
С Фордом по-жизни:
был Exp 3,V6,XLT,2003 гв.
был Exp 4,V6,LTD,2007 гв.
был ФФ3,седан 1.6L,2013 гв.
был Форд Маверик 2.3L 2005 гв.
был ФФ2+,универсал, 1.8tdci,2008гв

Оффлайн Dmitri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 192
  • Репутация: +108/-0
  • Пол: Мужской
  • Ford Explorer XLT, 4.0 2007 был хорошим)
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0067
  • Откуда: Москва-Смоленск
  • Модель: Другой автомобиль
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #28 : 28 Февраль 2011, 15:12 »
Ключ и Скользкая дорога исчезли. единственное, если мне не изменяет память, то пару раз попросили спровоцировать работу ABS(разогнаться и резко по тормозам) и после этого ABS так же перестало гореть.

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #29 : 12 Март 2011, 19:16 »
Сегодня наконец-то поменял в сервисе ступицу в сборе (ABS+ подшипник) ;D  Мастер с трудом выковырял старую ступицу, очень много ржавчины было.  Все датчики сразу перестали гореть и машинка побежала как новенькая. Как камень с плеч свалился. :D Вот только приговорили к скорой замене задние амортизаторы и сальники задних полуосей.
 Подскажите, кто знает, каталожные номера на эти детали? А лучше, может у кого есть источник,  где можно самостоятельно найти номера на интересующие детали ( на будущее)?

Спасибо за помощь!

 

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #31 : 12 Март 2011, 19:34 »
Maxuta, Заходи сюда и ищи...ищи...ищи ;)


Cпасибо за ссылочку, очень признателен! :)

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #32 : 12 Март 2011, 19:39 »
Maxuta, Там удобно и с картинками :-X :)

Оффлайн MaxutaАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 169
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петрбург/Киев
Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #33 : 12 Март 2011, 19:43 »
Maxuta, Там удобно и с картинками :-X :)

я там Вам в личку вопросик отправил....

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #34 : 07 Январь 2012, 16:37 »
В субботу во время движения по горду замигали огоньки и зазвучала сирена и как следствие на экране загорелся индикатор ABS и индикатор курсовой устойчивости. Прижался к обочине, выключил зажигание. Через 10 секунд включил зажигание и загорелся только ABS... ЗА день до этого отмечал, что периодически срабатывал ABS в тех местах дороги, где вроде бы не должен был. Короче завёл, тронулся с места и через 3 секунды резко заблокировалось правое переднее колесо, снова загорелся индикатор курсовой устойчивости, ABS  и не переставал гореть. Колесо не блокировалось только на холостом ходу. У ОД провели диагностику и сказали, что комп видит только три колеса, а правое переднее не видит...диагноз - менять подшипник ступицы и датчик ABS.
Почти тоже самое случилось перед Новым годом. Несколько дней иногда загорались после заводки лампочки ABS-ISP, потом загорелись постоянно. При этом круиз продолжал работать.  Далее - по тому же сценарию (с полной блокировкой 4-х колес при попытке нажать на акселератор. На х.х. - движется нормально), только в добавок - после принудительного отключения ISP шестым предохранителем или удержанием более 5 с кнопки - самопроизвольно включался 4х4Н и на сухом асфальте - проблемы. Но через 10...15с движения на LCD выскакивал рожковый гаечный ключик и передний привод не включается самостоятельно (в ручную - норма) до следующей заводки.
Замена ступицы без замены датчика.
Необходимые ключи:
 - глубокая головка 32мм для ступичной гайки с метровым воротом;
 - головка на 21 (тоже удобнее глубокая) для болтов крепления тормозного суппорта. Оч. хорошо - свечной ключ;
 - шестигранник 5мм? для болтика крепления датчика колесного;
 - головка на 15 (или гнутый ключ многогранный) для трех болтов крепления ступицы. Чтоб их открутить - вращать рулевое сначала в одну сторону до упора, затем - в противоположную.
 - головка на 8 для 4-х болтиков крепления щитка;
 - пара молотков 0,3 и 1.0кг, мощная выколотка - самая трудоемкая часть работы. Ступица приржавела основательно, лил WD - не проходит внутрь, выбивал планомерно около часа.
Аккуратно с снятием собственно датчика, может обломиться, WD - помогает.
Сборка после чистки и смазки сопрягающихся поверхностей в обратном порядке.
Лампа ABS выключилась через несколько секунд движения со скоростью 20...40 км\ч, не понял - из-за скорости или времени.
Собственно датчики - похоже магниторезистивные, запитываются пульсирующим напряжением 12В. Прозванивать их - бессмысленно и не безопасно для самого датчика. Я пробовал, сделав переходник для его разъема, измерить уровни сигналов при вращении вывешенного колеса. Все датчики, включая неисправную ступицу, вели себя одинаково - некоторая просадка амплитуды. Осциллографа под рукой не было, возможно получил бы больше полезной информации.
Интересно, что в самой ступице люфт не ощущается.
Ступицу (MOTORCRAFT) купил в Маршале, Северный,7, секция 45. Телефон - (812)939627четыре. В наличии 12900 исправная, взял за 9000 с порванным проводом датчика - оказалась и такая. И вообще, по словам продавца, кое-какие запчасти у них есть на Эксп живьем, в отличие от exist.ru, который предложил ступицу в сборе за 12200 через 10 дней.
Надеюсь, информация будет полезной.
P.S. Дилер предложил ступицу за 21000 (один, другой - за 17000) с доставкой из Пендосии и 2500 за работу. Мне обошлось - 9000 и 2 часа.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 16:46 от AL98RUS »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #35 : 07 Январь 2012, 17:19 »
AL98RUS, Во как,140тыщ. - думаю нормально  8)

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #36 : 07 Январь 2012, 17:44 »
Уже 145тык. Только на 98000 эту ступицу меняли из-за конкретного "воя". При этом ABS/ISP работали исправно.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

dumachev

  • Гость
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #37 : 09 Январь 2012, 10:08 »
Господа форумчане! Очень нужна Ваша помощь и консультация! В субботу во время движения по горду замигали огоньки и зазвучала сирена и как следствие на экране загорелся индикатор ABS и индикатор курсовой устойчивости. Прижался к обочине, выключил зажигание. Через 10 секунд включил зажигание и загорелся только ABS... ЗА день до этого отмечал, что периодически срабатывал ABS в тех местах дороги, где вроде бы не должен был. Короче завёл, тронулся с места и через 3 секунды резко заблокировалось правое переднее колесо, снова загорелся индикатор курсовой устойчивости, ABS  и не переставал гореть. Колесо не блокировалось только на холостом ходу. У ОД провели диагностику и сказали, что комп видит только три колеса, а правое переднее не видит...диагноз - менять подшипник ступицы и датчик ABS. Стоимость заломилу астрономическую, да и ждать детали две недели...Параллельно поинтересовался где в Киеве можно и по чём приобрести подшипник и датчик ABS. Выяснилось, что можно купить в три раза дешевле, но подождать всё равно придётся 14 дней. Но что интересно! ОД утвердает, что может доставить по отдельности и подшипник и датчик ABS, а все остальные конторы утверждают, что приобрести можно только ступицу в сборе. Хотел поинтересоваться:
1. Как меняется передний подшипник ступицы? Отдельно или только в сборе с ступицей?
2. Колесо то по прежнему заблокированно. Поискал на форуме и не нашёл как  можно отключить ABS. Правда сегодня всё таки попробовал, вынул предохранитель № 6, который как я посмотрел по мануалу отвечает за работу ABS ( и как я понял ещё и предохранитель № 33) и машинка поехала, правда к индикатору ABS и курсовой устойчивости добавился ещё и такой красивый гаечный ключ..., который то пропадает то снова появляется на экране, но машинка едет! Можно ли таким образом отключить работу ABS без вреда для машинки и эксплуатировать дальше, до прихода ступицы?
Спасибо за помощь!
датчик можно купить и поставить отдельно (я купил с разборки), если отдельно не найдешь то покупай в сборе со ступицей, меняется она просто-скидываешь суппорт, откручиваешь болты с обратной стороны (которыми крепится ступица) и центральную гайку (момент затяжки вроде 122 н*м) все...кстати если подержать 5 сек кнопку с изображением скользкой дороги то все системы стабилизации отключатся полностью и можно передвигаться, правда очень аккуратно ибо бегемот без этих систем весьма неустойчив  :).

Оффлайн AL98RUS

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #38 : 09 Январь 2012, 20:11 »
dumachev, с Рождеством Христовым!  :D :D :D. Маxuta  писал об этом год назад. Нажатие на кнопку ISP 5с не отключает все при изначально ошибочной работе системы.
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

dumachev

  • Гость
Re: Заблокировалось правое переднее колесо
« Ответ #39 : 09 Январь 2012, 21:31 »
dumachev, с Рождеством Христовым!  :D :D :D. Маxuta  писал об этом год назад. Нажатие на кнопку ISP 5с не отключает все при изначально ошибочной работе системы.
что то на дату не посмотрел-)

Оффлайн hohol48

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2605
  • Репутация: +306/-2
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0048
  • Откуда: Липецк
  • Модель: FE2 4.0L АКПП
кнопку ISP 5с не отключает все при изначально ошибочной работе системы.
                     
                  
До скорости40,после все включаеться :)                  
                     
                     
                     
                        
Есть у мну Бегемот,даже с детенышем и дядей

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
2058 Просмотров
Последний ответ 29 Январь 2011, 11:42
от fordivan
0 Ответов
1587 Просмотров
Последний ответ 02 Июнь 2011, 21:26
от wgdali
2 Ответов
1816 Просмотров
Последний ответ 23 Апрель 2014, 16:52
от Neolis
1 Ответов
1974 Просмотров
Последний ответ 02 Март 2015, 21:41
от ivan-efremov
6 Ответов
5566 Просмотров
Последний ответ 07 Май 2016, 11:45
от omen*