Автор Тема: Буксует коробка 5R55  (Прочитано 11965 раз)

Оффлайн Муромец.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3778
  • Репутация: +212/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0194
  • Откуда: М.О.
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #75 : 09 Апрель 2024, 06:10 »
Термостат есть, его специально ставят наоборот, чтобы исключить проблемы с перегревом
Я даже знаю, что его вообще убирают

Оффлайн maksicom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 372
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Exp LTD 2008 4.0L
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Бийск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #76 : 09 Апрель 2024, 17:55 »
Термостат есть, его специально ставят наоборот, чтобы исключить проблемы с перегревом.
Что-то я сомневаюсь, что его можно поставить наоборот, или вообще убрать. Тогда байпасный клапан вообще работать не будет, т.е масло будет гоняться внутри коробки. Честно говоря ни разу не видел, чтобы были проблемы с этим клапаном, или он был заклинившим.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2024, 17:59 от maksicom »
Эту страну не победить!

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #77 : 09 Апрель 2024, 20:49 »
Что-то я сомневаюсь, что его можно поставить наоборот, или вообще убрать. Тогда байпасный клапан вообще работать не будет, т.е масло будет гоняться внутри коробки. Честно говоря ни разу не видел, чтобы были проблемы с этим клапаном, или он был заклинившим.

Пружину ставят с другой стороны, либо сам клапан, не помню уже, и жидкость всегда идёт через радиатор. В видео по переборке гидроблока не раз видел. В наших условиях он нужен в нормальном состоянии.
Может заклинить как любой термостат.

Оффлайн Raptor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 888
  • Репутация: +19/-1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2009
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #78 : 09 Апрель 2024, 22:27 »
А разница температур патрубков на входе и выходе из доп. радиатора присутствует? Именно на дополнительном, а не на нижнем бачке водяного.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #79 : 10 Апрель 2024, 01:48 »
Я спрашивал у ремонтников о его наличии. Они сказали, что его в этой коробке нет.
В принципе при такой компетентности мастеров результат закономерен. Ладно не знать что он там есть, но имея такие проблемы с агрегатом не удосужиться таки посмотреть схему гидроблока - это надо уметь. Как они его перебирали-то, даже не задумавшись, что это за жёлтая штучка такая красивая?
На ходу смотрели отношение скоростей валов. Почти всегда 1. От 0,9 до 1,1. Почему-то скачет показание.
Поконкретнее - какие именно параметры смотрели, и что показывало?
Как вот, если б это было простейшее электрическое соединение, будто контакт где-то отсутствует. То ноль, то 1. Скачет. Может так и должно быть?
Сигнал от датчиков оборотов сам по себе непрерывный, там такая красивая синусоида с переменной частотой, как в учебнике.
Езжу трогаю оба радиатора, что-то даже при 65 в коробке они не особо нагреваются. В общем, остается склониться к мнению, что, всё-таки, коробка сначала перегревается, и только потом буксует, а не наоборот. Т.е., она "перегревается", а не "не охлаждается".
Я уже перестал понимать. Если вы до этого не мониторили температуру сканером, и стали следить за ней только после установки датчика - откуда вывод о систематическом перегреве? Только из выкидывания масла через сапун? Меркон при перегреве коробки весьма изрядно воняет в общем-то.
Нештатный датчик в произвольном месте не позволяет сравнивать показания с какими-то референсными с других авто. Но 65 - это же невысокая температура.
Что-то я сомневаюсь, что его можно поставить наоборот, или вообще убрать. Тогда байпасный клапан вообще работать не будет, т.е масло будет гоняться внутри коробки. Честно говоря ни разу не видел, чтобы были проблемы с этим клапаном, или он был заклинившим.
Они там не сам клапан наоборот ставят, там пружину ставят с другой стороны.
https://www.explorerforum.com/forums/threads/how-to-eliminate-cold-start-valve-in-5r55w-s-valve-body-for-full-trans-cooler-flow.338261/
В ките от superior термостат убирается, но там вся сборка термостата меняется на ихнюю собственную.
И греться может из-за него же, может накладка горит. До блокировки бублика, коробка в городе может греться, после блокировки остывать.
Накладка это мелочи, вот если там подшипник при смерти - то это очень чревато.

...и добавил:

« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 01:53 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн Женя_2006Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #80 : 10 Апрель 2024, 18:01 »
А разница температур патрубков на входе и выходе из доп. радиатора присутствует? Именно на дополнительном, а не на нижнем бачке водяного.
Не догадался потрогать разницу. Но вообще-то сколько трогал, сильно горячим этот радиатор не был. Причем, греется внизу, со стороны сосков, сверху или холодный, или чуть теплый, будто завоздушен сверху. Думал, засрался. Сняли, промыли - нет грязи. И продувается норм, и тыкал проволокой.
Со слов ремонтника основное охлаждение все-таки происходит в теплообменнике антифризом. Воздушный имеет значительно меньший кпд и охлаждает в основном встречным потоком.

...и добавил:
На этой коробке блокируется только пятая передача?

...и добавил:
Только из выкидывания масла через сапун? Меркон при перегреве коробки весьма изрядно воняет в общем-то.
Изначально - да, только когда обратил внимание, что появились капли меркона. Думали, потек сальник, сняли коробку - кожухи сухие, подтеки с сапуна.
Потом перегрел ее конкретно. Забуксовала в гору. Воздушный радиатор был очень горячий, рука не терпела, жижа опять капала. Меркон пованивал, но не критично, и цвет не менял.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 18:09 от Женя_2006 »

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #81 : 10 Апрель 2024, 18:13 »
На этой коробке блокируется только пятая передача?
Не факт, но вообще когда я катался со сканером - блокировка происходит не так уж чтобы сильно часто.
У неё в принципе стратегия управления такая - по возможности как можно быстрее набирать 5-ю (или хотя бы 4-ю) и как можно дольше её держать. Т.е. создать условия для блокировки на других передачах не так-то и просто.
Со слов ремонтника основное охлаждение все-таки происходит в теплообменнике антифризом. Воздушный имеет значительно меньший кпд и охлаждает в основном встречным потоком.
На 3-ке только воздушный.  :-[

...и добавил:
Изначально - да, только когда обратил внимание, что появились капли меркона. Думали, потек сальник, сняли коробку - кожухи сухие, подтеки с сапуна.
Потом перегрел ее конкретно. Забуксовала в гору. Воздушный радиатор был очень горячий, рука не терпела, жижа опять капала. Меркон пованивал, но не критично, и цвет не менял.
Ну у меня помнится пованивала, но ездила вполне уверенно. Пока ГДТ не развалился, не дождавшись пару недель планового вскрытия.  *pozor* ГДТ вокруг подшипника ажно цвета побежалости приобрёл тогда.  *pozor*
Думаю ваш перегрев - следствие пробуксовки. А не наоборот.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 18:21 от vopros123 »
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн Женя_2006Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #82 : 10 Апрель 2024, 18:25 »
Нештатный датчик в произвольном месте не позволяет сравнивать показания с какими-то референсными с других авто.
Сравнивали показания температуры со сканерными. Когда стоишь - показания практически 1:1. Когда едешь - датчик слегка охлаждается встречным потоком, на 5...7 градусов меньше. Так что в режиме реального времени слежу за показаниями. В городе не выше 70, на трассе 50.

...и добавил:
Думаю ваш перегрев - следствие пробуксовки. А не наоборот.
И пробуксовка именно в бублике? Некачественно отремонтировали? Не посмотрели подшипник? Или еще что-то?
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2024, 18:28 от Женя_2006 »

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #83 : 10 Апрель 2024, 21:05 »
И пробуксовка именно в бублике?
Не обязательно. Возможно перебиравшие правда не сильно спецы, и что-то ещё пропустили. Греться может от подключения какого-то пакета в каком-то режиме. Тогда будут и лохмотья, и иногда ехать нормально. Копать по схеме гидроблок. Я свою два раза снимал, пока до сути проблемы в гидроблоке добрался.

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #84 : 11 Апрель 2024, 03:07 »
Сравнивали показания температуры со сканерными. Когда стоишь - показания практически 1:1. Когда едешь - датчик слегка охлаждается встречным потоком, на 5...7 градусов меньше. Так что в режиме реального времени слежу за показаниями. В городе не выше 70, на трассе 50.
Эти цифры не выглядят отклоняющимися от нормы. 50-55 по трассе - это даже очень низко.
И пробуксовка именно в бублике?
Нет, бублик - просто один из вероятных (возможно - самый) источников перегрева. Но по той картине что вы описываете - как-то не похоже. Бублик приведёт к пробуксовке опосредовано. Продукты разрушения забивают фильтр и/или редукционный клапан, падает давление - коробка начинает буксовать (сначала на 2-й, потом на всех). Учитывая забитый фильтр - пробуксовка могла быть как раз от этого, возможно замена фильтра решила проблему давления. Но что стало источником такого большого выброса мусора? Возможно опять же бублик.
А зазоры в пакетах при сборке проверяли вообще? Отверстия поршней втулили?
Некачественно отремонтировали? Не посмотрели подшипник?
Вполне возможно, с ремонтом наших ГДТ вообще есть сложности. На 4.0 правда проблем как-то поменьше. Но в целом у наших местных коробочников репутация эксплореров как проблемных по бублику.
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн Женя_2006Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #85 : 11 Апрель 2024, 07:53 »
А зазоры в пакетах при сборке проверяли вообще? Отверстия поршней втулили?
Ну к механической части у меня вроде как вопросов нет. И в компетентности человека, ответственного за механику, я не сомневаюсь. Поршни втулили. Я так понимаю, что проблема, скорее всего, или в гидравлике, или в управлении?

Оффлайн vopros123

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 731
  • Репутация: +9/-0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Irkutsk
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #86 : 11 Апрель 2024, 13:07 »
Я так понимаю, что проблема, скорее всего, или в гидравлике, или в управлении?
Не знаю, фильтр мусором забила явно не гидравлика и не электроника...  :-[
Магазин и СТО "Вся Америка" в г. Иркутске - безрукие безответственные уроды. Не имейте с ними никаких дел, пожалейте свои машины, деньги и нервы!

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 700
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #87 : 12 Апрель 2024, 13:50 »
Не знаю, фильтр мусором забила явно не гидравлика и не электроника...  :-[
Подвключается какой-то пакет, или лента не отпускается, может гидравлика, а может те самые втулочки, подклинивают поршенек, и он производит тепло с ошметками.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #88 : 12 Апрель 2024, 14:14 »
Не плодите сущностей сверх меры. На старой машине при ремонте АКПП необходимо как следует промывать систему охлаждения. Далеко не первый случай… и не последний.

Оффлайн Женя_2006Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 92
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Пермь
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Буксует коробка 5R55
« Ответ #89 : 16 Апрель 2024, 22:58 »
На старой машине при ремонте АКПП необходимо как следует промывать систему охлаждения.
Промыл уже всё... И радиатор двигателя химией по стороне антифриза, и теплообменник коробки нефрасом по стороне масла, и радиатор коробки тоже нефрасом... Поездил километров 500. Следил за температурой. Вроде не буксовала. Но появились пинки. И, мне кажется, начал появляться опять звук нехороший в коробке. Как будто звук нехватки масла в насосе из-за плохой проходимости фильтра. Надо опять снимать поддон и глядеть фильтр. Не удивлюсь, если у него опять фетр вылез в приемную трубу. Если это так, надо разобрать фильтр и глянуть что у него внутри. Пока не до этого, руки не доходят. Но фильтр уже заказал.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
8496 Просмотров
Последний ответ 26 Февраль 2014, 10:19
от Chicha66
1 Ответов
3989 Просмотров
Последний ответ 18 Апрель 2013, 11:37
от Oleg_sayan
36 Ответов
19604 Просмотров
Последний ответ 08 Май 2014, 15:08
от Никита89
2 Ответов
2256 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2017, 18:47
от kostik1213
2 Ответов
1683 Просмотров
Последний ответ 11 Февраль 2019, 20:46
от Rom@n