Автор Тема: Нужна помощь по электрике.  (Прочитано 1011 раз)

Оффлайн Роман злагодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Нужна помощь по электрике.
« : 07 Июнь 2023, 16:40 »
Мужики выручайте, нигде не могу найти расположение разъемов электрики на кузове. В схеме обозначения есть, а на блоках и на разъёмах нет. Хоть всю проводку разбирай по проводам. Может кто знает где найти диаграмму расположения разъемов?

Оффлайн Роман злагодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Нужна помощь по электрике.
« Ответ #1 : 11 Июнь 2023, 15:30 »
Хорошо, раз никто не знает где и какой разъём согласно схеме, попробую спросить по другому. Перестал включаться свет в салоне при открывании любой двери. Также пищалка пропала на забытый ключ в замке, на забытые включённые фары, и пропал автосвет. Перестала выключаться магнитола при открытии двери. При этом сигнализация видит открытие любой двери, замок зажигания тоже видит есть ключ в нем или нет. Пищалка работает, т.к. верещит на не пристёгнутый ремень. Принудительно свет в салоне включается. Предохранители все целые.  Блок на задней правой стойке, который всем этим делом управляет, работает, т.к. он же управляет и центральным замком и он работает исправно. Сканером ничего не читается, вообще не могу понять что за шины данных на этой машине, форскан видит только двс и приборку. По схеме есть линия на 3 пине диагностики, но на 11 нет. Так же есть и 7 пин, но тоже без пары. Как все это дело диагностировать не понятно. Как раз общение блока с задней правой стойки с приборкой происходит по линии с 3 пина диагностики. Есть несколько электросхем по моей машине, и все разные. Куда смотреть не знаю. Склоняюсь на неисправность в приборной панели. Может кто уже воевал с таким делом. Да, все похожие  темы на форуме перечитал, в основном проблема в концевиках дверей, но у меня они работают, проверял.

Оффлайн M.P.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2444
  • Репутация: +257/-0
  • Пол: Мужской
  • Ты хозяин своей жизни
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0005
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Нужна помощь по электрике.
« Ответ #2 : 11 Июнь 2023, 19:06 »
Добрый день! Я предполагаю, у вас проблема либо в концевике вод. двери либо в проводке вод.двери в гофре, и да предохранители проверьте.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4179
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Нужна помощь по электрике.
« Ответ #3 : 11 Июнь 2023, 19:07 »
Сканером ничего не читается, вообще не могу понять что за шины данных на этой машине, форскан видит только двс и приборку.
ELM нужен с переключателем HS/MS или более продвинутый сканер, чтобы увидел MS CAN шину на которой висит модуль GEM.

Оффлайн Роман злагодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Нужна помощь по электрике.
« Ответ #4 : 12 Июнь 2023, 06:08 »
Концевики проверял, исправны, сигнал приходит на блок при открытии. Преды тоже все исправны. Попробую с низкоскоростной шиной, но сканер не видит ничего при переключении на нем переключателя.

...и добавил:
Кажется я понял, сканер потому и не видит l-line потому что ее кто то из блоков садит. Надо проверить.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2023, 06:10 от Роман злагода »

Оффлайн KONSTANTIN

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Репутация: +19/-0
  • Пол: Мужской
  • еXploreR III 4,0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: FarEаst
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: Нужна помощь по электрике.
« Ответ #5 : 16 Июнь 2023, 03:40 »
на 02 году этой шины не найти.., модуль GEM после модернизировали, кое что передали приборке
try to taste  the port of the four oceans

Оффлайн Роман злагодаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Курган
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Итак, отчет, проблема решена. Было взорвано половина салона, но причина найдена. Как я указывал ранее-сигнализация видела двери а машина нет. Прозвонил приход напряжения на блок в задней правой стойке-от всех дверей все приходит, значит концевики не при чем. Повешал осциллограф на выход с этого блока-телеграммы уходят при открытии и закрытии любой двери. Повешал осциллограф на приборку (куда должны приходить телеграммы), а они не приходят. Затем Повешал осциллограф на соединительный разьем под бардачком, там тоже не было телеграмм. Вывод напрашивался один-провод от задней до передней стойки. Обрыв нашелся в кабель-канале в пороге пассажирской передней двери, он просто сгнил внутри изоляции. Разрезал, впаял кусок провода, заизолировал, и все работает. Всем спасибо за участие, тему закрываем.

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
15889 Просмотров
Последний ответ 15 Март 2012, 20:11
от V8
35 Ответов
13445 Просмотров
Последний ответ 29 Март 2012, 23:53
от Anya
4 Ответов
1462 Просмотров
Последний ответ 01 Август 2015, 22:59
от sergey45
0 Ответов
577 Просмотров
Последний ответ 09 Январь 2018, 10:25
от Тренер
5 Ответов
11464 Просмотров
Последний ответ 10 Январь 2019, 10:42
от mikolast