Автор Тема: Интересное об адаптерах OBDII  (Прочитано 3690 раз)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2023, 11:01 »
Урезание функционала приличных нелицензионных чипов, как и лицензионных, происходит в лицензионном ПО.
Ошибаетесь. Если железо не тянет, то ни какое ПО его не спасет. Например, ребята из Forscan ответственно подходят к своему продукту. Их ПО определяет качество соединения со стороны железа и в случае несоответствия минимальным требованиям сообщит и не даст провести процедуру, срыв которой может привести к окирпичиванию модуля.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2023, 21:12 »
С Сергеем тут не возможно не согласиться. Адаптер определяет связь диагностической программы с модулями автомобиля на физическом уровне. И даже оригинальный ELM327 не способен обеспечить 100% для Форда. Посмотрите на схему диагностического разъема, в нем, кроме CAN, есть еще один сигнальный проводок (стандарт OBD это предусматривает).
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2023, 21:32 »
Александр  *hs* привет! Это не много другое, контакт предусмотрен для закрытых заводских протоколов. Мы же OBDII обсуждаем?

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2023, 08:40 »
Ок!
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2023, 14:55 »
х
Ошибаетесь. Если железо не тянет, то ни какое ПО его не спасет. Например, ребята из Forscan ответственно подходят к своему продукту. Их ПО определяет качество соединения со стороны железа и в случае несоответствия минимальным требованиям сообщит и не даст провести процедуру, срыв которой может привести к окирпичиванию модуля.
Простите, но я и пишу о приличном оборудовании,а не о подвальных самоделках. До предпоследней версии тот же форскан не определял никаких проблем, и только с обновлением возопил о нелицензионности. И все равно он остаётся наиболее лояльным, вопит, но работает без ограничений. Наличие дополнительного контакта естественно подразумевается, если речь идёт о высококачественном оборудовании. Клоны вполне справляются с прошивками, и редактированием, естественно лицензионный софт будет "доработанным". Мой со scan-xl вполне работает, и ещё с каким-то, но соваться в редактирование таким образом пока не тянет.

Оффлайн ASV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4180
  • Репутация: +130/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2023, 17:54 »
Не знаю смеяться мне или плакать. Называть приличным оборудованием подделки и без того ограниченных девайсов - это сильно. Средняя цена на сегодня действительно не глючной игрушки за качеством которой хоть как то старается следить производитель от 3х до 5тыр, все остальное - урезанные подделки на эти игрушки. Нет, конечно, если Вы специалист и знаете что Вам надо, Вы можете на коленке за 100₽ спаять себе К-lin адаптер и он вполне будет работать, но это, простите, другое.

Оффлайн Toptip

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 699
  • Репутация: +16/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Север Россия
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #21 : 16 Ноябрь 2023, 21:07 »
Не знаю смеяться мне или плакать. Называть приличным оборудованием подделки и без того ограниченных девайсов - это сильно. Средняя цена на сегодня действительно не глючной игрушки за качеством которой хоть как то старается следить производитель от 3х до 5тыр, все остальное - урезанные подделки на эти игрушки. Нет, конечно, если Вы специалист и знаете что Вам надо, Вы можете на коленке за 100₽ спаять себе К-lin адаптер и он вполне будет работать, но это, простите, другое.
Ну можете смеяться. Мой товарищ много лет назад, когда руки чесались, сделал стенд по промывке форсунок с калибровкой. Теперь китайцы их шлепают, но у него точнее и надёжней. Ничего в своем елс я не доделывал, работает как есть, так же и ids у китайцев вполне приличный водится, надо только поискать главная загвоздка там в ПО. Видимо мы действительно о разном говорим, я привык выбирать по-хорошему, чтобы деньги в пустую не тратить. Не буду отдавать 3-5 тысяч за набор микросхем, красной ценой 500-1000 рублей. Потому, что производителей этих микросхем не много, и выбрать качественную не так сложно, так же как и с готовым изделием. Многие наши поделки паяются либо на коленке, либо в том же Китае, и только в России двукратно вырастают в цене.

Оффлайн AL98RUSАвтор темы

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5756
  • Репутация: +328/-1
  • Пол: Мужской
  • 4.6L 2008 уехал, Sport 2018 MOHAVE2 2021 100тык
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Петроград
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2021
Re: Интересное об адаптерах OBDII
« Ответ #22 : 18 Январь 2024, 19:22 »
Реальность такова, что по-настоящему неотложных дел не существует (Р. Карлсон)

Теги: ELM327 forscan OBD 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
4461 Просмотров
Последний ответ 28 Март 2011, 18:12
от Зауралец
OBDII Bluetooth

Автор omen* « 1 2  Все » Барахолка

15 Ответов
7183 Просмотров
Последний ответ 27 Июнь 2012, 11:39
от omen*
49 Ответов
27591 Просмотров
Последний ответ 21 Июль 2016, 11:24
от АГРО47
7 Ответов
4627 Просмотров
Последний ответ 20 Июнь 2015, 16:28
от CEMEHbI4
10 Ответов
5619 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2014, 15:48
от Эльф