Автор Тема: Очень нужна помощь! Нестабильный хх  (Прочитано 37762 раз)

Оффлайн VadimChernjavskiАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 144
  • Репутация: +0/-0
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #90 : 28 Сентябрь 2017, 11:43 »
На дросельной заслонке есть винт, который установливаеться положении заслонки так, что бы она не закусывала, в принципе этим же винтом можно выставить хх, при этом клапан продолжит работать и будут прогревочные обороты
А я этим винтом и поднял обороты, но стали зависать обороты, но не сразу, через какое-то время, с этим точно не связано, я после этого дмрв и клапан хх пробовал менять
После экспериментов и стало зависать, поставил все старое, а завис остался :)

Отправлено с моего HTC Desire 630 dual sim через Tapatalk


Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #91 : 19 Февраль 2019, 22:15 »
Всем привет. Чтобы не плодить новых тем и не писать в несоответствующих темах подниму ка я ЭТУ!!...Думаю автор не против будет)))
Речь пойдет о все тех же нестабильных оборотах двигателя. Так как авто у меня недавно,то пока еще толком не разобрался, так что опытные владельцы прошу сильно не ругаться...темы подобные все читал,симптомы почти все похожи,вроде бы и операции,которые советовали все проделывал,но результат не впечатлил))....а точнее стало еще хуже....
  Все началось после последней покатушки по снегу. Возвращаясь домой,заметил, что в движении при включении нейтрали или просто при выжимании сцепления обороты держатся в районе 1800. После остановки через 1-2 секунды обороты падали где то до 900....ну и плавали +-200.....Почитав форум,поехал искать диагноста,так как сам побоялся лезть...мало ли...Знакомые ребята подсказали вроде бы как хорошего електрика, шарящего по движкам)))....Проверил,прозвонил все датчики, посмотрел дроссель(вроде бы чистый)...снял ДМРВ, попшикал туда карбклинером...снял КХХ,разобрал, промыл....ну и попробовали заглушить отверстие в дросселе(он это сделал винтом).
Значит что в итоге: заводится без проблем, после прогрева обороты плавают, и что самое интересное - стоит только начать движение, неважно при какой скорости, при выжимании сцепления обороты поднимаются и теперь даже при остановке не падают. Авто стоит газует. Раньше на стоянке хоть опускались. Убрал винт из отверстия в дросселе - ничего не изменилось.....Сегодня при прогреве заметил что почти отсутствуют прогревочные обороты,как то быстро они падают до рабочих(если нужно наглядно - предоставлю видео). Да и у авто даже как то тяга пропала, вроде бы обороты повышаются при давлении на газ, а машина как то не охотно едет)))). Вот такая вот эпопея. Извиняюсь за много букв - так вышло. Диагностику делал - видео выложил на обозрение в соответствующей теме по кодам(кстати я в этих кода так и не разобрался).
 У кого какие мысли по этому поводу, если не трудно - подскажите. Заранее спасибо)))

Оффлайн Сергей Кабанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Камень-на-Оби
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #92 : 20 Февраль 2019, 05:26 »
Датчик коленвала смотрел? Как ты говоришь началось после снега (в снегу глох, троил?), а датчик коленвала в самом низу и открыт!!! У меня из-за него с оборотами проблема была, вода попадала в контакты на фишке!

Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #93 : 20 Февраль 2019, 09:25 »
Датчик коленвала смотрел? Как ты говоришь началось после снега (в снегу глох, троил?), а датчик коленвала в самом низу и открыт!!! У меня из-за него с оборотами проблема была, вода попадала в контакты на фишке!
да нет....в снегу не глох.....но авто как то неустойчиво на холостых работает....что до снега,что после).....но спасибо за наводку...попробую глянуть датчик коленвала)

...и добавил:
Еще вопрос: КХХ..при разборке внутри есть ШТОК....у него есть люфт. Подскажите,он должен сидеть плотно,или все таки какой то люфт должен быть???.....может подклинивает??
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2019, 09:43 от Vitaliy645 »

Оффлайн Шуруп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1219
  • Репутация: +99/-1
  • Пол: Мужской
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #94 : 20 Февраль 2019, 09:59 »
Тогда уж и дроссельную заслонку ревизировать-чистить и датчик МАФ тоже глянуть-почистить.Вообще же отчистить конкретно,понять самому что и как и где и не запускать.На начальном этапе знакомства с авто все через это проходили,не пугайся  ;)
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #95 : 20 Февраль 2019, 10:21 »
Тогда уж и дроссельную заслонку ревизировать-чистить и датчик МАФ тоже глянуть-почистить.Вообще же отчистить конкретно,понять самому что и как и где и не запускать.На начальном этапе знакомства с авто все через это проходили,не пугайся  ;)
да я не пугаюсь))....у меня до этого авто в только нивы были...я эти манипуляции проделывал....только вот там чуть попроще все))...да и сканером можно ошибки считать)....ну да ладно,это уже совсем другая история))
..поеду вооружусь тех.жидкостями и попробую все промыть как положено)).......отпишусь о результатах)
 
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2019, 15:59 от Vitaliy645 »

Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #96 : 21 Февраль 2019, 15:59 »
...сегодня почистил дроссель(был почти чистый)...почистил ДМРВ(очистителем ДМРВ Ликви моли побрызгал)...снял помыл КХХ(вроде не заедает)...снял промыл датчик температуры воздуха(был в масле весь).......- ничего не изменилось))))

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=8grurar5ausam1ljb7je5q5lk1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #97 : 21 Февраль 2019, 21:07 »
Vitaliy645, С лямб не оторвал провода случайно?
И посмотри на целостность рез.трубку от клапана вентиляции до коллектора .
Возможно.да и скорее всего это не от снега . Просто временное совпадение.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2019, 21:10 от Romann »
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Шуруп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1219
  • Репутация: +99/-1
  • Пол: Мужской
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #98 : 22 Февраль 2019, 07:22 »
До кучи: у нас два датчика температуры ОЖ -один на мозги (управляет состоянием смеси при прогреве), другой-чисто на показиметр на приборке. Просто для инфы...
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #99 : 22 Февраль 2019, 09:14 »
Vitaliy645, С лямб не оторвал провода случайно?
И посмотри на целостность рез.трубку от клапана вентиляции до коллектора .
Возможно.да и скорее всего это не от снега . Просто временное совпадение.
на счет лямбд: с нижней точно нет - провод целый(вчера видел)).....на счет верхней,то пока в глаза ее даже не видел :D
клапан вентиляции тоже не знаю,где стоит))...но будем искать)

...и добавил:
До кучи: у нас два датчика температуры ОЖ -один на мозги (управляет состоянием смеси при прогреве), другой-чисто на показиметр на приборке. Просто для инфы...
то что два это я уже понял)))......стрелка по  крайней мере лежит на нуле спокойно)))
дтож еще не проверял - не дружу я с электрикой))

...и добавил:
...сегодня почистил дроссель(был почти чистый)...почистил ДМРВ(очистителем ДМРВ Ликви моли побрызгал)...снял помыл КХХ(вроде не заедает)...снял промыл датчик температуры воздуха(был в масле весь).......- ничего не изменилось))))

дополню вышесказанное.....после всех чисток вышеописанного и подсказанного Вами,за что большое спасибо, обороты перестали зависать,но я особо и не наваливал,чтобы проверить(гололед).....но.....пропали прогревочные и также продолжают плавать обороты,стоят в районе 600 - 650 и двигатель чутка подколбашивает........плюс ко всему печка не греет почти....еле теплый воздух...
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2019, 09:21 от Vitaliy645 »

Оффлайн Шуруп

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1219
  • Репутация: +99/-1
  • Пол: Мужской
  • ..бронепоезд на запасном пути
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Ульяновская обл. Димитровград
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #100 : 22 Февраль 2019, 10:15 »
1.Если двигатель не прогревается (термостат или вискомуфта вентилятора), то смесь богатится, обороты всегда прогревочные и  расход конский.
2.Вариант другой-двигатель холодный,а датчик температуры дает команду мозгам, что прогрет-тогда нет прогревочных оборотов и смесь нормальная, поэтому и колбасить может.
Раскаяться никогда не поздно, а вот согрешить можно и не успеть...

Оффлайн Romann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3487
  • Репутация: +206/-1
  • Пол: Мужской
  • 89089535920
    • Просмотр профиля
    • http://www.fordexplorerclub.ru/forum/index.php?PHPSESSID=8grurar5ausam1ljb7je5q5lk1&
  • Откуда: Кузбасс-Кемерово
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #101 : 22 Февраль 2019, 20:41 »
Vitaliy645, А что там с датчиком температуры ? Под дроссельной заслонкою двухконтактный .
Рассмеши богов-расскажи им о своих планах

Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #102 : 23 Февраль 2019, 06:31 »
Vitaliy645, А что там с датчиком температуры ? Под дроссельной заслонкою двухконтактный .
Да вроде стоит на месте :D...А если серьезно,то еще пока не проверял его.....там же сопротивление надо мерить???....тот что на стрелку походу не работает....стрелка лежит....изредка чуть поднимется и всё......

.......короче ситуация повторяется.....сегодня проверил.....если ехать спокойно до 2000 оборотов,то обороты падают нормально....если дать до 3000 и выше,то остаются на 1100.....пробовал на месте газовать - такая же хрень......А вот когда чуть педалью подгазовывать 50-100 оборотов,то обороты почуть опускаются....не знаю поняли Вы или нет)))) :-[
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2019, 06:37 от Vitaliy645 »

Оффлайн Сергей Кабанов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 239
  • Репутация: +8/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Камень-на-Оби
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #103 : 25 Февраль 2019, 07:42 »
У тебя с ходом дроссельной заслонки все нормально? Троса не заедают, круиз? У меня было что кожух троса выскакивал из канавки и вставал на излом!


Оффлайн Vitaliy645

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Лиски
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1991
Re: Очень нужна помощь! Нестабильный хх
« Ответ #104 : 25 Февраль 2019, 08:34 »
У тебя с ходом дроссельной заслонки все нормально? Троса не заедают, круиз? У меня было что кожух троса выскакивал из канавки и вставал на излом!


да вроде нормально стоят....теребил их недавно)) :D...круиз не работает у меня походу))...надо еще раз глянуть повнимательнее....
....тут еще одна беда - начались провалы при нажатии на педаль газа.....обороты растут двигатель не тянет......похоже бензонасос умирает или фильтр забит....начну с замера давления......

Теги: ФЭ1 
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
1978 Просмотров
Последний ответ 11 Январь 2011, 20:15
от MEDVEDb
7 Ответов
2448 Просмотров
Последний ответ 10 Май 2011, 16:33
от FBI
33 Ответов
9881 Просмотров
Последний ответ 23 Сентябрь 2013, 20:44
от kae
4 Ответов
2489 Просмотров
Последний ответ 08 Июнь 2016, 06:24
от Илья Раевский
6 Ответов
1986 Просмотров
Последний ответ 21 Ноябрь 2019, 14:43
от Иван30