Автор Тема: велобагажник  (Прочитано 1982 раз)

Оффлайн SDBАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
велобагажник
« : 05 Июль 2016, 12:25 »
Друзья, подскажите, какой велобагажник оптимально подходит для транспортировки 2-3 лисапедов :D на расстояние 1000 +- 200км.
Есть небольшая проблема в том, что предыдущий владелец по какой то причине срезал на фаркопе квадрат под крепление шара и приварил туда "загогулину" *pozor* >:D А так как я прицепов не таскаю, то на этот колхоз особого внимания не обращал, хотя и появлялись периодические мысли привести всё в порядок ::)
Так вот, на данный момент имеется колхозный фаркоп на который реально закрепить велобагажник только с типом крепления «на шар». Предполагается приобрести велобагажник типа таких:


 или

Фактор цены тоже немаловажен. За «одноразовое», т.е. очень не периодически используемое изделие не готов отдать 15-40т.р.
Что скажете, может кто эксплуатирует подобные? В квадрат конечно по моему мнению надежнее, но на данный момент имеем то, что имеем *par*


...и добавил:
И ещё, кто подскажет какова толщина стенки у родного экпового квадрата и размеры самого квадрата, желательно в мм.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 13:31 от SDB »

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: велобагажник
« Ответ #1 : 05 Июль 2016, 13:46 »
а не запретили ли их вместе с кенгурятником? :-[
Смотри, опять же. Номер задний будет нечитаем. А это немалый штраф так то.
Стоит ли оно того?
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн SDBАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: велобагажник
« Ответ #2 : 05 Июль 2016, 14:08 »
Даже так? Надо будет поподробнее узнать. В магазе сказали, что эти железки как горячие пирожки разбирают, хотя могут и цену себе набивать >:D

...и добавил:
Если действительно неззя, то придется колёса в великов сымать и в багажник упихивать пару рам :(

...и добавил:
Нашел разъяснение гайцев:

Но тогда: 1.придется  дубликаты номеров делать. 2.куды их крепить, если на велобагажнике не предусмотрены для этого места. 3. придется приобретать велобагажник с площадкой под номера и желательно с дублирующей светотехникой, что для моих условий неприемлимо. 4. самому сваять энту железку можно, но тогда сертификата будет нема :-[

...и добавил:
Ну, про разрешение и условия использования я кой чего понял. ::)
Возникает вопрос про надежность крепления к шару и удобства транспортировки вело. Кто имеет опыт, пишите, не стесняйтесь ;)

...и добавил:
Может кто предложит другой тип крепления, типа не поперек авто, а вдоль с забросом переднего колеса или вилки на заднюю часть крыши авто. Тогда и номер видно будет и стопы-габариты-поворотники хорошо видны.
Полностью установки вело на крышу не рассматриваю, т.к. авто высокое, а я дохленький, низенький дяденька, боюсь не смогу забросить велик высоко :D
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 15:33 от SDB »

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: велобагажник
« Ответ #3 : 05 Июль 2016, 15:44 »
вот что нашел, можете почитать. Походу и правда, нельзя :(
https://www.drive2.ru/c/2594560/
Кстати, крепление как у Вас в первом посте не позволяет перевешивать знак, и по-моему, закрывает его велосипедами. Так что думаю, такой вариант не подходит

...и добавил:
...
Может кто предложит другой тип крепления, типа не поперек авто, а вдоль с забросом переднего колеса или вилки на заднюю часть крыши авто. Тогда и номер видно будет и стопы-габариты-поворотники хорошо видны.
Полностью установки вело на крышу не рассматриваю, т.к. авто высокое, а я дохленький, низенький дяденька, боюсь не смогу забросить велик высоко :D
Попробуй взять велики на буксир! :D :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 15:47 от Инженер »
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн SDBАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: велобагажник
« Ответ #4 : 05 Июль 2016, 15:56 »
Инженер, давай на ты, не на званом вечере ведь ;)
На буксир? Надо подумать :D :D :D
Я вот думаю где найтить такое крепление, чтоб расположение было примерно как на картинке. Только такой способ крепления мне не нравится.

Если пару лисапедов расположить по краям, то и номер будет виден и задние фонари тоже. В принципе можно и самому что-то придумать, но нужен сертификат на продукцию.
Вот как сертифицировать самоделку? Чувствую, что сертификация самоделок БООООльшой геморр :'( Скорей всего не стоит даже и думать об этом - здоровье ценнее :D
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 16:02 от SDB »

Оффлайн Железяка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Всем добра!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2014
Re: велобагажник
« Ответ #5 : 05 Июль 2016, 16:01 »
Я честно говоря тоже в свое время решал такую задачу. В итоге из-за всех этих непоняток с перекрытием номера, светотехники и т.п. решил что ну их всех в попу и на дальняк велики таскал в прицепе. По деньгам прицеп стоит не дороже чем приличное велокрепление, а пользы приносит больше. Понимаю что прицеп хранить где то надо, но у меня такой проблемы нет. Я тут вот еще что хочу сказать - при езде на дальняк нет гарантии что не нарвешься на мееестного гайца со своим пониманием закона, и терять время в таких ситуациях я точно не хочу.

Оффлайн SDBАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: велобагажник
« Ответ #6 : 05 Июль 2016, 16:05 »
Железяка, есть у меня прицеп. Но, утеряны на него доки + хранить негде. На данный момент завален всяким хламом в гараже. А гараж в таком месте, что на машине сейчас не подъехать близко >:D

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: велобагажник
« Ответ #7 : 05 Июль 2016, 16:05 »
Я от что подумал. Если прикрепить велики к такому креплению, как у тебя указано, но колесами вверх. То номер и закрываться не будет. И все тип-топ будет. Только на всякий случай колеса еще к крыше привязать, чтоб не болтались.

Хотя нет гарантии, что не встретится гаишник из поста Железяки :(
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн Железяка

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Всем добра!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мытищи
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 2014
Re: велобагажник
« Ответ #8 : 05 Июль 2016, 16:18 »
Я от что подумал. Если прикрепить велики к такому креплению, как у тебя указано, но колесами вверх.


Может тогда проще велики на крыше возить?  :D А в багажник можно стремяночку на  3 ступени положить складную, места она не займет вообще, а лазить на крышу станет намного удобнее.

Оффлайн Инженер

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +43/-0
  • Пол: Мужской
  • конечно буду!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0186
  • Откуда: ОмскЛенскУстьКутМегионСургут
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: велобагажник
« Ответ #9 : 05 Июль 2016, 16:20 »

Может тогда проще велики на крыше возить?  :D А в багажник можно стремяночку на  3 ступени положить складную, места она не займет вообще, а лазить на крышу станет намного удобнее.
Нанять кран на один-два подьема (500-1000 рублей) и погрузить велики на крышу :D :D :D :D
"Не говори, что работаешь. Покажи, что ты заработал." Т. Дьюар

Оффлайн SDBАвтор темы

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 861
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • т653тк 59 XLT
    • Просмотр профиля
  • Откуда: город Пермь, Пермский край 59
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2002
Re: велобагажник
« Ответ #10 : 05 Июль 2016, 21:37 »
Нанять кран на один-два подьема (500-1000 рублей) и погрузить велики на крышу :D :D :D :D
Да я за такие деньги негра специально обученного в багажнике возить буду :D :D :D

Я от что подумал. Если прикрепить велики к такому креплению, как у тебя указано, но колесами вверх. То номер и закрываться не будет. И все тип-топ будет. Только на всякий случай колеса еще к крыше привязать, чтоб не болтались.
В том то и дело, что крепления делаются только для поперечного расположения вело. Для продольного расположения, да к тому же колесьями вверх нужна опорная площадка для заднего колеса велика, да и переднее как то фиксировать придется. Получается, что заводское крепление надо будет колхозить, а в этом случае заводской сертификат теряет силу. Вот если бы найти заводское изделие нужных параметров :-\


...и добавил:
Можно конечно попробовать велокрепление для крыши установить паралельно двери багажника, но ведь опять крепеж какой то колхозить придется. В итоге всё равно получится по деньгам, как велобагажник со стопами и площадкой под дубликат номера от "ТHULE".
На крыше мне не удобно возить велики, высоко, да и "гробик" возможно туда запихать для "лишней" поклажи.
Кстати про дубликат. Мильён раз видел дубликат номера на тентованных "Газелях" и прочих фургонах - и ведь всё законно ;) В ситуации с велобагажником думаю аналогичная ситуёвина.

...и добавил:

Может тогда проще велики на крыше возить?  :D А в багажник можно стремяночку на  3 ступени положить складную, места она не займет вообще, а лазить на крышу станет намного удобнее.
Не, на крыше , как я уже писал, мне не удобно велики возить. А стремяночка не нужна, т.к. я без труда могу встать ногами на заднее колесо для закрепления груза на крыше. Только это... надо же ещё залезть на колесо :D
« Последнее редактирование: 05 Июль 2016, 21:54 от SDB »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
24 Ответов
17618 Просмотров
Последний ответ 13 Июнь 2023, 11:32
от ammiak
2 Ответов
1739 Просмотров
Последний ответ 01 Апрель 2015, 18:20
от Vadim555