Автор Тема: Грузия  (Прочитано 5710 раз)

Оффлайн КостРомаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ивантеевка
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Грузия
« : 24 Июнь 2016, 15:28 »
Всем, Здравствуйте!!!
Неделю катаемся по Грузии. Красотища неописуемая. Остановились в Квариати, очень удачно. Фото ближе к вечеру вывешу.
Думаем как обратно возвращаться, КПП "Казбеги" закрыли, говорят минимум на 20 дней. Можно через Сухуми вроде проехать, но тогда будем не въездные в Грузию. Или через Азербайджан , но мы на это не расчитывали, да и в машинке что-то рулевая побрякивать стала. В общем пока думаем. Всем удачи, здесь классно, фотки позже
Кто не в пути, тот на обочине. (с)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7845
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Грузия
« Ответ #1 : 24 Июнь 2016, 15:53 »
Бывал в Грузии, в Тбилиси и на побережье, а в Азербайджане даже жил 4 года, но всё это в далеком детстве.
Если обратно через Азербайджан, так может в Баку заехать? Город говорят просто красивейший стал.

Оффлайн КостРомаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ивантеевка
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Грузия
« Ответ #2 : 24 Июнь 2016, 17:51 »
Ага, думаю мимо Баку не проскочим

...и добавил:

Казбек

...и добавил:



...и добавил:


...и добавил:


...и добавил:
Тбилиси


...и добавил:


...и добавил:


...и добавил:


...и добавил:
Квариати
« Последнее редактирование: 25 Июнь 2016, 14:16 от КостРома »
Кто не в пути, тот на обочине. (с)

Оффлайн КостРомаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ивантеевка
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Грузия
« Ответ #3 : 02 Июль 2016, 10:02 »
Мы дома!!!
Форд - отличная машина для туризма!   и краткий отчёт:
Выехали 17.06.16 в 06:00 с Войковской. Останавливались только на заправках (кадые 500км). Питались, разминались, и снова в путь. Около 20:00 свернули на трассу "Кавказ". Попали в жуткую колонну Камазов с прицепами. 32км ехали около часа. В Крапоткине решили остановиться на ночлег. Встали на заправке, там же кафе и туалет. Спали в машине.(задние сиденья в пол, и кровать на трёх человек готова) Подъём в 5:00, кофе,  и снова в путь. Довольно быстро добрались до КПП "Верхний Ларс", с восторгом рассматривая пейзажи гор и городов на пути. Границу прошли за 25 минут!  Казбек нас встретил сильным ветром, а после и дождём. Не спеша добрались до Тбилиси. В Тбилиси был забронирован номер в хостеле на Руставели стрит на три дня. Наслаждаясь красотами  города было выпито море чачи и вина. Первым вечером пошёл  в магазин. Спрашиваю - Чача есть. Нет Чача - говорит грузин. Ну я расстроился немного, а он говорит - пойдём со мной. Дошли до его машины, достаёт бутылку чачи и отдаёт мне. Деньги брать отказался! Говорит - Ты у меня гость. Вот тебе чача! (за всю поездку ещё не раз удивлялся гостеприимству народа Грузии). Три дня погуляли по городу и поехали к морю. Дороги в Грузии замечательные! В Квариати былы к обеду. Быстро нашёл отель, заселились, и на море!  Через пару дней узнал, что через перевал "Казбеги" вернуться не получится ( оползнем повредило дорогу). Начали думать как выбираться из страны. Через Азербайджан - дорого и слишком хлопотно. Через Абхазию - нет информации по переходу границы легально.

...и добавил:
В общем, решили ехать через Сухуми, наслаждаясь пейзажами гор, моря, и коровами лежащими на дороге. На границе Грузии с Абхазией, с грузинской стороны нет КПП, только пост полиции. Нас в несли в базу данных и пообещали что следущий въезд в Грузию будет без проблем. Таможенник в Абхазии уговаривал выпить с ним чачи, но я вежливо отказался. До Сухума ещё 90км, какая Чача!!! В Сухуми решили остановиться на три дня. Сняли номер в отеле рядом с морем. Море такое же чистое как в Квариати, волны меньше - ребёнку счастье! Еда и алкоголь в Абхазии дешевле, но качество и размер порций сильно уступает Грузии. И народ уже не тот.
Отдохнув три денёчка, поехали в сторону дома. Границу Абхазия-Россия перешли довольно быстро (за 1 час). Сочи нас встретил отличными дорогами и красивыми серпантинами. Останавливались в Лермонтово на пару часов, пытались там искупаться, море было очень грязным, отдыхающих очень много. Окунулись, поели, и поехали на север.  На ночлег остановились сразу после Цукеровой Балки, на АЗС, там же есть кафе, туалет, и стоянка для ночлега.
В 5:00 подъём, и погнали домой. В 18:00 попали в жуткую пробку на МКАД. За две недели совсем отвык от Москвы. В 21:00 были дома.

...и добавил:
P.&
За всю поездку ни разу не был остановлен сотрудниками ДПС, полиции и ГАИ. Просто повезло!
Эксплорер - оправдывает своё название! Замечательная машина для путешествий.

И ещё немного фоток:

...и добавил:


...и добавил:
И пляж Сухуми:


...и добавил:
Ну и я
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 10:50 от КостРома »
Кто не в пути, тот на обочине. (с)

Оффлайн Сириус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0131
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Грузия
« Ответ #4 : 02 Июль 2016, 14:00 »
В общем, решили ехать через Сухуми, наслаждаясь пейзажами гор, моря, и коровами лежащими на дороге.
Знал бы, что поедете через Ингури, попросил бы к теще заехать. Она бы вас затарила, и чачей, и фигачей!  :D
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство...

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Грузия
« Ответ #5 : 02 Июль 2016, 14:21 »
Не сразу тему увидел...
В Грузию и обратно, удобнее всего через Турцию на пароме Трабзон- Сочи. При чем не дорого...

Оффлайн Сириус

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 792
  • Репутация: +35/-0
  • Пол: Мужской
  • Дмитрий
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0131
  • Откуда: Москва
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Грузия
« Ответ #6 : 02 Июль 2016, 15:19 »
Не сразу тему увидел...
В Грузию и обратно, удобнее всего через Турцию на пароме Трабзон- Сочи. При чем не дорого...
Сам пробовал?
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство...

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Грузия
« Ответ #7 : 02 Июль 2016, 15:29 »
Сам пробовал?
Два раза  8)

Оффлайн Albert

  • Море пива
  • *****
  • Сообщений: 7845
  • Репутация: +577/-0
  • Пол: Мужской
  • МО, г. Одинцово ФЭ-4 2006, Ltd V6
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0004
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Грузия
« Ответ #8 : 02 Июль 2016, 21:37 »
Сириус, Миша даже выкладывал фотки, на сколько я помню.

КостРома, потрясно, вот когда приходит осознание что мы потеряли с развалом Союза. Да политики, да руководители, да власти. Но ведь и стреляли друг в друга обычные люди. Жаль, что так просто стравить людей. Но приятно, что разум берет верх и народ включает мозги, приходит к пониманию.

Я дико хочу побывать в Баку спустя 37 лет.

Оффлайн sanek502008

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2045
  • Репутация: +198/-1
  • Пол: Мужской
  • Езжу медленно,но везде!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Украина,Мариуполь.
  • Модель: FE1 4.0L МКПП
  • Год выпуска: 1992
Re: Грузия
« Ответ #9 : 02 Июль 2016, 22:13 »
С гостеприимством грузинов и абхазцев лично сталкивался. Замечательные люди. Союз в этом плане был замечательным средством для приобретения друзей.
Форд за два месяца предупреждает о поломке
Машина,как женщина: не важно,сколько она жрёт,а важно,сколько приносит удовольствия!

Оффлайн КостРомаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ивантеевка
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Грузия
« Ответ #10 : 03 Июль 2016, 14:01 »
Сириус, Да мы сами не знали до последнего дня куда поедем. Загранпаспорта на ребёнка и жену были готовы за день до отпуска.
ManSon, Интересный маршрут. Может быть как-нибудь воспользуюсь. В Грузию обязательно ещё раз поедем. Но так будет неудобно заезжать на Казбек и в Тбилиси, а всё это хотелось увидеть. Дорога вообще не напрягла, даже шестилетний сын нормально всё перенёс.
Albert, Да, стреляли люди, но с помощью СМИ людьми легко манипулировать. Россия везде свою лапу приложила, политики играются а народ страдает. Мы с женой любили в Одессу ездить, а потом в Крым. Теперь так не покатаешься.


...и добавил:
Через Азербайджан побоялись ехать, слишком много негатива в сети.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2016, 14:03 от КостРома »
Кто не в пути, тот на обочине. (с)

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Грузия
« Ответ #11 : 03 Июль 2016, 17:25 »
ManSon, Интересный маршрут. Может быть как-нибудь воспользуюсь. В Грузию обязательно ещё раз поедем. Но так будет неудобно заезжать на Казбек и в Тбилиси, а всё это хотелось увидеть. Дорога вообще не напрягла, даже шестилетний сын нормально всё перенёс.
Первый раз поехали в Грузию из Сочи в Батуми на метеоре. Машину оставили на терминале. Но как то дороговато вышло... 15 тыщ.руб за два билета в один конец.
В Грузии, местные сказали, что это дорогой маршрут, есть гораздо дешевле и удобнее. Обратно мы так и сделали. Из Кобулети до Батуми доехали на маршрутке, за 1,5 лари. От Батуми до Сарпи(2 км.), нас подбросил таксист, причём денег не взял. Пешком пересекли Грузинско- Турецкую границу и сели на большой, комфортабельный автобус. У нас я таких автобусов не видел. Что не обычно, в салоне, как и в самолете были стюарты, которые разносили еду и напитки. А за окнами мелькал красивый морской пейзаж с одной стороны, и горный с чайными плантациями с другой.
Трабзон- очень интересный, и по сравнению с другими Турецкими городами, довольно таки богатый! Это за счет производств и внешней торговлей.
Местные жители свято поклоняются своей религии(исламу), но это не та страшная исламистская вера, которой нас пугают по телевизору, а именно та, что прописана в Коране, и которой не страшно доверить свое Христианское тело ))).
До сих пор не могу понять, почему местные мусульмане, увидев у меня на шее православный крестик, немного прикрыв глаза, поклончиво кивали головой. И не понимаю, зачем они идут в Православный Христианский монастырь ( Сумела), который находится высоко в горах, в трудно доступном месте. Мы, взрослые туда еле поднялись, а они туда прутся с маленькими детьми.
В общем отправляясь в Грузию через Трабзон, рекомендую выделить пару- тройку дней этому прекрасному городу!
Билеты на паром из Трабзона в Сочи, нам обошлись в 4200 руб.
Номер в отеле, с самом центре города, с видом на Майдан нам обошлись в 40$

Оффлайн КостРомаАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +15/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва, Ивантеевка
  • Модель: FE3 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2003
Re: Грузия
« Ответ #12 : 04 Июль 2016, 05:27 »
ManSon,  Здорово. Боюсь что моя милая не бросит свои пять чемоданов с платьями в машине. :D  Дорога через Кавказ нормальная, до Сапри быстро доехали, через Сочинские серпантины (110км) дольше получается. В Турцию можно на машине прокатиться. С ребёнком, с чемоданами, на общественном транспорте, с пересадками, в жару, может и не дорого, но менее удобно чем на авто.
Кто не в пути, тот на обочине. (с)

Оффлайн ManSon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2954
  • Репутация: +361/-1
  • Пол: Мужской
  • RX-4 2003г. 2L
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0017
  • Откуда: Санкт-Петербург (Юг)
  • Модель: FE1 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 1994
Re: Грузия
« Ответ #13 : 04 Июль 2016, 08:15 »
Мы то машину с основными вещами оставили в Сочи, взяли только самое не обходимое!
Можно было и на машине...
И вообще это была спонтанная поездка, мы не планировали не Грузию не тем более Турцию

Оффлайн IVS

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 5442
  • Репутация: +296/-14
  • Пол: Мужской
  • FordMustangIVCobra InfinitiQX70 SAAB900Cabrio XTr
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0111
  • Откуда: Калуга, 40rus
  • Модель: Другой автомобиль
  • Год выпуска: 1998
Re: Грузия
« Ответ #14 : 04 Июль 2016, 08:46 »
Россия везде свою лапу приложила

А при чём тут Россия??! Страна-то в чём виновата? В том, что три козла в Беловежской пуще и один баран с родинкой на башке не догадались ввести одно обязательное условие выхода из Союза- "ВЫХОД В ТЕХ ГРАНИЦАХ, В КОТОРЫХ РЕСПУБЛИКА В СОЮЗ ВСТУПАЛА"?!! И не было бы ни Карабаха, ни Крыма, ни Донбасса, ни просранной целины... Власти им хотелось...

А люди- в подавляющем большинстве везде нормальные. Я, по крайней мере, не встречал негатива к себе, как к россиянин, ни в Грузии, ни в Прибалтике, ни в Восточной Европе.

В Грузию обязательно поеду ещё раз. Вот только с делами подразберусь...
Трубка даёт умному человеку время подумать, а дураку- подержать что-то во рту.

Теги: