Автор Тема: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV  (Прочитано 299066 раз)

Оффлайн DIMOSАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplorer
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Екатеринбург
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Привет всем!
Недавно приобрёл Ford Explorer 2007г. V4.0 ,пробег 60000км , проблема вот в чём, во время движения при переключении передач ощущаются толчки.
До Форда я ездил три года на Камри 40, там проблем с переключениями передач небыло , всё происходило идеально.  Фордовские переключения в меня вселяют мысль о неисправности АКП.
Я просмотрел в интернете кучу отзывов владельцев Экспов , кучу форумов, однозначного ответа так и не нашол.Одни пишут что толчки при переключениях это норма , такова  канструктивная особенность АКП ,
другие пишут что в их автотачках коробка работает идеально,без толчков.Где правда?  Да вот ещё что ,на этом форуме прочёл что у кого то происходил толчёк во время торможения при непрогретом двигателе,
вылечилось это перепрошивкой. У меня похожая история , только при прогретом двигателе, после езды по пробкам при торможении происходит толчёк. Это нормально? Или тоже нужна перепрошивка?Перепрошивку
может делать только официальный диллер или любой кто занимается ремонтом коробок? Хочу сразу сказать что масла и фильтра ещё не менял. Когда менялись не знаю , бывших владельцев об этом никогда не спршиваю,соврут и глазом не моргнут. После покупки авто всегда произвожу замену фильтров и масел.Эксп только закончил переоформлять, на следующей недели всё заменю.
Жду ваших ответов.
« Последнее редактирование: 12 Сентябрь 2012, 09:13 от shaa35 »

 

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #511 : 27 Январь 2017, 23:43 »
Спасибо!
На здоровье :)
С уважением Бродяга.

Оффлайн caha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1506
  • Репутация: +56/-0
  • Пол: Мужской
  • 8-903-723-55-74
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Откуда: москва, текстильщики
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #512 : 28 Январь 2017, 14:49 »
Привет всем!
Недавно приобрёл Ford Explorer 2007г. V4.0 ,пробег 60000км , проблема вот в чём, во время движения при переключении передач ощущаются толчки.
До Форда я ездил три года на Камри 40, там проблем с переключениями передач небыло , всё происходило идеально.  Фордовские переключения в меня вселяют мысль о неисправности АКП.
Я просмотрел в интернете кучу отзывов владельцев Экспов , кучу форумов, однозначного ответа так и не нашол.Одни пишут что толчки при переключениях это норма , такова  канструктивная особенность АКП ,
другие пишут что в их автотачках коробка работает идеально,без толчков.Где правда?  Да вот ещё что ,на этом форуме прочёл что у кого то происходил толчёк во время торможения при непрогретом двигателе,
вылечилось это перепрошивкой. У меня похожая история , только при прогретом двигателе, после езды по пробкам при торможении происходит толчёк. Это нормально? Или тоже нужна перепрошивка?Перепрошивку
может делать только официальный диллер или любой кто занимается ремонтом коробок? Хочу сразу сказать что масла и фильтра ещё не менял. Когда менялись не знаю , бывших владельцев об этом никогда не спршиваю,соврут и глазом не моргнут. После покупки авто всегда произвожу замену фильтров и масел.Эксп только закончил переоформлять, на следующей недели всё заменю.
Жду ваших ответов.

Даже не знаю что сказать. Все уже настолько подробно разжевано... На четырех литровом замена масла, на 4,6 плюс прошивка
форд эксплорэр 2008г, 4,6л пробег470000

Оффлайн Lev950

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 548
  • Репутация: +42/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Свердловская обл. Алапаевск.
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #513 : 28 Январь 2017, 18:13 »
Даже не знаю что сказать.
  ты угораешь??? *sarcastic* *sarcastic* *sarcastic* *tnp* *grab* ??? ??? ??? :D :D :D... :D

Оффлайн mkll

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 883
  • Репутация: +9/-1
  • Пол: Мужской
  • Э4 V8
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #514 : 28 Январь 2017, 20:31 »
На дату сообщений смотрим?))

Оффлайн Юрген

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 378
  • Репутация: +48/-3
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #515 : 28 Январь 2017, 20:35 »
На дату сообщений смотрим?))
Просто первый пост зачем-то в шапку прилеплен. Хватает таких тем, равно как и таких, где наоборот, первый пост не закреплен, а не мешало бы)
Большинство людей упускают возможность, поскольку она одета в комбинезон и с виду напоминает работу. (!Томас Эдисон)

Оффлайн VTA VVS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ Витебск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #516 : 22 Февраль 2017, 13:37 »
Хочу поделиться опытом самостоятельной замены масла в коробке, может кому пригодится: заказал масла 6литров меркон, фильтр сказали можно китайский (патрон)он идет уже с прокладкой и в три раза дешевле одного оригинального фильтра без прокладки, ну я и повелся на это о чем потом пожалел, в результате после замены начались проблемы в виде гула и неадекватного поведения коробки. Когда поехал к официалам по замене масла и рассказал проблему, они мне сказали, что за машину браться не будут - сам менял сам и занимайся дальше. Далее поехал к спецу по коробкам, после проезда на машине он сказал, что скорее всего в коробке маслянная эмульсия, надо опять сливать масло и смотреть что с фильтром. После слива масла и демонтажа поддона и фильтра было обнаружено, что один из патрубков фильтра имеет трещину (когда она образовалась неизвестно) поскольку при установке фильтра не обрати внимания, после визуального сравнивания со старым оригинальным фильтром установлено что толщина стенок патрубков китайского фильтра раза в два меньше оригинала. После чего не поленился и опытным путем решил проверить все ли дело в фильтре - установил старый оригинальный фильтр и залил обратно масло масло по уровню, после чего машина поехала без всякого гула и толчков с догонами. После чего было принято решение купить новый фильтр, прокладку в оригинале и еще 5 литров меркона. После повторной замены всего вышуказанного, с коробкой уже год  нет проблем. В коробку зашло 4.5литра масла. Вывод: фильтр, масло, прокладка только оригинал, а китай он и везде китай, кстати прокладка с китайским фильтром шла пробковая, которая также сочилась. На поршне лоу-реверс был порван сетчатый фильтр, который мне хороший пайщик смог запаять.

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #517 : 22 Февраль 2017, 13:52 »
VTA VVS, Вот именно поэтому и рекомендуется почитать соответствующие темы перед началом работ, это все уже описано и рекомендации о применении только оригинального фильтра, старайтесь не ходить по граблям. Изучайте вопрос прежде осуществления работ. Удачи.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Алексей 150

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3777
  • Репутация: +270/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0050
  • Откуда: Москва, ВАО
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #518 : 22 Февраль 2017, 19:00 »
поэтому и рекомендуется почитать соответствующие темы перед началом работ, это все уже описано и рекомендации о применении только оригинального фильтра,
А может модераторы  всю суть обсуждений закрепят в "шапке" уже? :-\
Black   Limited

Оффлайн VTA VVS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Откуда: РБ Витебск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #519 : 27 Февраль 2017, 11:21 »
Вот именно поэтому и рекомендуется почитать соответствующие темы перед началом работ, это все уже описано и рекомендации о применении только оригинального фильтра, старайтесь не ходить по граблям. Изучайте вопрос прежде осуществления работ. Удачи.
Спасибо Бродяга за информацию, я пока еще новичок на сайте,так и буду дальше действовать, ну а наш человек как ты понимаешь сначала делает, а потом читает инструкцию, от этого никуда не денешься, если не трудно посмотри мою тему по датчику АБС: интересно мнение. 

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Re: Все про АКПП и замену масла Эксплорер IV
« Ответ #520 : 27 Февраль 2017, 13:44 »
Спасибо Бродяга за информацию, я пока еще новичок на сайте,так и буду дальше действовать, ну а наш человек как ты понимаешь сначала делает, а потом читает инструкцию, от этого никуда не денешься, если не трудно посмотри мою тему по датчику АБС: интересно мнение. 
Уже посмотрел, чиркнул свои мысли.
С уважением Бродяга.

Оффлайн Cybick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 2007 Э4, 4л
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Всем привет. Хочу поделится опытом полной замены масла в Эксплорер 2007 4 литра мотор.

Описанный ниже способ подсмотрел в одном из американских видео на ютюбе.
Для замены соорудил следующий гаджет: взял бачок стеклоомывателя от субару импреза 2001 года в сборе с насосиками (2 шт на преднее и заднее стекло), подключил этот бачек к блоку питания на 220В, подсоединил шланг силиконовый, который присоединялся через штуцер к заливному отверстию коробки.
Штуцер выточил в токарке.
 И таким образом закачивал масло в коробку за 5-6 циклов, дав поработать мотору на каждом цикле и сливая старое масло после каждой закачки.

Цикл был такой:
1. Сливаю масло с поддона.
2. Закачиваю масло в поддон (примерно 2 литра)
3. Завожу мотор, свежее масло из поддона прокачивается в коробку, а старое выливается в поддон.
4. Далее ---> пункт 1 и так 5-6 раз.

Есть видео как работает такой девайс: https://cloud.mail.ru/public/7Qh2/LCDhBss3x

Чертеж штуцера в автокаде: https://cloud.mail.ru/public/Btco/Ehi9k1AFS

Масло менял на 65000 км. До меня не менялось. Старое масло было очень плохого качества. Коробка постоянно пиналась и переключалась с толчками. После замены коробка зааботала как часы. Заливал оригиналное Меркон.
« Последнее редактирование: 01 Май 2017, 09:56 от Cybick »

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Cybick, приобрёл неплохой насосик ,для меня очень удобно :)

Оффлайн Cybick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 96
  • Репутация: +4/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore! 2007 Э4, 4л
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Иркутск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
приобрёл неплохой насосик ,для меня очень удобно

and032, отличный выбор и цена низкая!!!

Оффлайн Бродяга

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 6678
  • Репутация: +318/-6
  • Пол: Мужской
  • Пользоваться советом это право, а не обязанность
    • Просмотр профиля
    • Мои альбомы
  • Клубная карта №: 0008
  • Откуда: Питер
  • Модель: FE4 4.6L АКПП
  • Год выпуска: 2006
Cybick, приобрёл неплохой насосик ,для меня очень удобно :)
Привет Андрей! Ты сделал переходники и им делаешь замену масла методом замещения или я не понял?
С уважением Бродяга.

Оффлайн and032

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3771
  • Репутация: +1764/-0
  • Пол: Мужской
  • Explorer 4.0 XLT+ 2008
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0032
  • Откуда: Брянск,32RUS
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2008
Бродяга, Приветствую :),да - методом замещения. Только чуть по своему,сливаю с поддона,заливаю свеженького,выставляю уровень и катаюсь с недельку.Потом повторяю процесс ещё раз.Ну и на третий раз снимаю поддон ,меняю фильтр,заливаю и в путь.Строго каждые 30 тыщ. эта процедура .Ща хочу это всё сделать с промывкой соленоидов,обязательно сделаю фотоотчёт :)

...и добавил:
Cybick, Ранее делал закачку пневмонасосом.....вариант хороший - но долгий,купив электро уходит времени в два раза меньше ;)
« Последнее редактирование: 02 Май 2017, 09:20 от and032 »

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
159 Ответов
79875 Просмотров
Последний ответ 15 Август 2020, 00:29
от Бродяга
120 Ответов
63702 Просмотров
Последний ответ 15 Декабрь 2017, 20:53
от Бродяга
15 Ответов
13114 Просмотров
Последний ответ 06 Ноябрь 2019, 19:03
от dimitri
0 Ответов
2700 Просмотров
Последний ответ 09 Январь 2014, 22:21
от Гаврик
5 Ответов
2039 Просмотров
Последний ответ 01 Июль 2015, 05:42
от WalkMan