Автор Тема: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)  (Прочитано 29656 раз)

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #90 : 28 Июль 2015, 21:37 »
Если это действительно прокладка то в этом ничего странного, машинки не первой свежести, болт ГБЦ перетянули-недотянули, вариантов масса. Такое происходит и с другими моделями авто поверьте, этот вариант ещё не фатальный, такое лечится не так уж трудоёмко.

Оффлайн Толстый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Репутация: +38/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #91 : 12 Октябрь 2015, 10:42 »
Интересно чем закончилась эта история.
Возможно поздно, но может кому ни будь пригодится на будущие.
Когда у меня был Ф3, наблюдалась подобная байда, тоже грешил и на крышку расширительного бочка, и на термостат, и на прокладку ГБЦ.
Но ларчик просто открывался, были забиты соты радиатора охлаждения, после промывки всё встало на свои места :)

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #92 : 22 Декабрь 2015, 13:43 »
Интересно чем закончилась эта история.
Возможно поздно, но может кому ни будь пригодится на будущие.
Когда у меня был Ф3, наблюдалась подобная байда, тоже грешил и на крышку расширительного бочка, и на термостат, и на прокладку ГБЦ.
Но ларчик просто открывался, были забиты соты радиатора охлаждения, после промывки всё встало на свои места :)

Все закончилось тем, что причина не ясна, но в начале сентября за поездку в 40 км, мне приходилось доливать 2,5 воды дистиллированной. Машина после запуска и короткой поездки на пару секунд перегревалась, о чем сигнализировал датчик на приборной панели и сразу опускалась до нужной температуры, так случалось после каждой заводки двигателя. Соответственно, стало сильно парить, но двигатель как реагировал на гашетку хорошо, так и ни чего не поменялось. Было принято решение купить двигатель с поменянными цепями и просто поменять его.
Кто-то может и видел, я в тот период старый двигатель продавал за 15 тыс в конечном итоге со ссылкой на эту тему. В итоге его отдал в учет части потраченных денег на другой двигатель.
по итогу, конечно антифриз перестал уходить (почти), но после поездки как был радиатор справа (если лицом к машине) быть холодным, так и остался, хотя утверждали, что он должен быть весь горячий.  по поводу "почти" ухода антифриза - пока не ясно, когда заливаешь под верхнюю риску на расширительном бачке, он со временем уходит до нижней и так останавливается, причину этому, я пока ещё не выяснил, да и устал колупаться с этим, наверно -оставлю как есть. Теперь проблема со ступицей, но это другая история и в другой теме.

Кстати, ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ И ПОМОЩЬ!  :)

Оффлайн Эксплоша

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1062
  • Репутация: +39/-0
  • Ford Explorer Ltd/4.0/2004
    • Просмотр профиля
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2004
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #93 : 23 Декабрь 2015, 21:55 »
во как! значит не в двигателе дело, т.е. не в гбц, пробка где-то воздушная образовывается

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #94 : 24 Декабрь 2015, 13:41 »
во как! значит не в двигателе дело, т.е. не в гбц, пробка где-то воздушная образовывается
Да не, дело было в ГБЦ скорее всего тоже, парил и уходил же антифриз в глушитель, да и пахло антифризом сильно как с выхлопа, так и из под капота, сейчас такого нет. Но то что образовывается пробка в системе, это тоже проблема.
А может кто нить на заведенной машине после поездки не глуша приложить руку к радиатору, весь будет горячий либо только его часть левая (если смотреть на автомобиль)?
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2015, 13:44 от Samson_M »

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #95 : 19 Январь 2016, 14:55 »
Решил в продолжение темы спросить.
Проблема с выдавливанием антифриза ушла, как я и писал выше, но теперь после замены двигателя, осталась проблема, что при прогретом двигателе из печки дует холодный воздух и только при увеличение оборотов, воздух становится дуть теплым. При этом в какой-то момент потихоньку уходит антифриз. И уходит не зависимо, в нижнем положение он или нет. В какой момент происходит его утечка (грамм 100), пока не выяснил. То держится на уровне, то в какой-то момент открываешь капот и он снова опустился.
Помню, что особо пробки воздушные не удалось выгнать после смены двигателя, когда залили антифриз, так как машина завелась не с первого раза, а забирал поздно вечером и как-то если честно не вспомнил про прокачку от воздушных пробок. Но за этот период я наездил тыс 5 км., я думаю, пробка все равно должна была уже сама давно выйти, или нет? И не знаю, связано с этим или нет, но после продолжительной езды, радиатор  двигателя, с правой стороны (если смотреть на капот спереди) - холодный. Пока возможности нет, загнать её на горку и попробовать убедиться в отсутствие пробок воздушных.
Может ли быть проблема, что где, то есть протечка антифриза, к примеру в радиаторе салона, и подкапывает от туда и от туда же сосет воздух в систему, когда машина заведена (стекла в салоне не потеют) ?
« Последнее редактирование: 19 Январь 2016, 14:57 от Samson_M »

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #96 : 21 Январь 2016, 08:37 »
И еще вопрос, если кто знает:
Нет ли дополнительного насоса подкачки антифриза в системе?

Оффлайн Толстый

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 645
  • Репутация: +38/-0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Новосибирск
  • Модель: FE4 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2007
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #97 : 25 Январь 2016, 19:35 »
Попробуй машину загнать мордой на эстакаду, чтобы радитор оказался значительно выше печки, открой расшерительный бачок и прогазуй пару минут движок, водушную пробку из печки должно выдавить.

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #98 : 26 Январь 2016, 10:07 »
Попробуй машину загнать мордой на эстакаду, чтобы радитор оказался значительно выше печки, открой расшерительный бачок и прогазуй пару минут движок, водушную пробку из печки должно выдавить.
Пробовал, не уходит. Газовал минут 15.

Оффлайн Strelllok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 419
  • Репутация: +10/-2
  • Пол: Мужской
  • был Bronco был Explorer стал KIA Mohave
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Гондурас
  • Модель: Другой автомобиль
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #99 : 27 Январь 2016, 10:46 »
имею подобный косяк, но течет как мне кажется в момент когда машинка остывает по моторному щиту приблизительно в том месте где трубки уходят на заднюю печку, грешил на редуктор ГБО и его шланги (стоит он примерно там же), недавно поменял шланги хомуты тройники, все равно течет... года полтора  назад менял термостат вместе с корпусом, проблема с течью появилась пару месяцев назад...
где-то год назад была проблема течи патрубков задней печки, в месте где резиновый шланг становится металлической трубкой сгнила оприсовка шланга, заменил ее на хомут вопрос вроде как решился, думаю что и сейчас м.б. что-то подобное, но руки туда еще не дошли....

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #100 : 28 Январь 2016, 10:14 »
имею подобный косяк, но течет как мне кажется в момент когда машинка остывает по моторному щиту приблизительно в том месте где трубки уходят на заднюю печку, грешил на редуктор ГБО и его шланги (стоит он примерно там же), недавно поменял шланги хомуты тройники, все равно течет... года полтора  назад менял термостат вместе с корпусом, проблема с течью появилась пару месяцев назад...
где-то год назад была проблема течи патрубков задней печки, в месте где резиновый шланг становится металлической трубкой сгнила оприсовка шланга, заменил ее на хомут вопрос вроде как решился, думаю что и сейчас м.б. что-то подобное, но руки туда еще не дошли....
В этих местах не обнаружил течи. Очень похоже на воздушную пробку, но она ни как не хочет уходить. Либо на забитый радиатор печки, и продавливает антифриз через него при увеличение оборотов.

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #101 : 28 Январь 2016, 10:57 »
Абы не снимать радиатор печки т.к. это муторное и непростое дело можно попробовать залить промывку системы охлаждения, желательно типа LIQUI MOLY.

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #102 : 28 Январь 2016, 13:14 »
Абы не снимать радиатор печки т.к. это муторное и непростое дело можно попробовать залить промывку системы охлаждения, желательно типа LIQUI MOLY.
Потом обязательно замена антифриза полностью?

Оффлайн goffin

  • Мастер пера
  • ******
  • Сообщений: 5144
  • Репутация: +117/-5
  • Пол: Мужской
  • Серый
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва ЮАО
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 04
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #103 : 28 Январь 2016, 13:25 »
Потом обязательно замена антифриза полностью?
Прогнать водой после заливки и лучше заменить конечно, поберечь шланги с уплотнителями не помешает, т.к. думаю промывка по определению агрессивна. При процедуре рабочий термостат временно поменять на какой-нибудь старый, неизвестно как новый отреагирует :-[
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 13:29 от goffin »

Оффлайн Samson_MАвтор темы

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • Репутация: +1/-0
  • Пол: Мужской
  • Xplore!
    • Просмотр профиля
  • Клубная карта №: 0042
  • Откуда: Москва
  • Модель: FE3 4.0L АКПП
  • Год выпуска: 2005
Re: Уходит Антифриз (сыро под/на бачке)
« Ответ #104 : 28 Январь 2016, 13:32 »
Прогнать водой после заливки и лучше заменить конечно, поберечь шланги с уплотнителями не помешает, т.к. думаю промывка по определению агрессивна. При процедуре рабочий термостат временно поменять на какой-нибудь старый, неизвестно как новый отреагирует :-[
Понял, попробую, спасибо
Может тогда ещё и патрубки входа и выхода местами поменять попробовать?

Теги:
 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
3613 Просмотров
Последний ответ 26 Декабрь 2015, 23:36
от boris
25 Ответов
11373 Просмотров
Последний ответ 03 Ноябрь 2016, 12:18
от driver19-69
9 Ответов
5237 Просмотров
Последний ответ 24 Апрель 2017, 11:22
от yuer
5 Ответов
2024 Просмотров
Последний ответ 23 Май 2018, 21:13
от Noki80
40 Ответов
12747 Просмотров
Последний ответ 19 Июль 2022, 17:08
от Бродяга